Отзыв Audi Q3 1.4 TFSI (2015 г.)

12 ноября 2016 → пробег 20800 км

Часть 2. Снежке годик!

И снова здравствуйте всем на АМ!

Кратко отписываюсь по поводу знаменательного события – Белоснежке исполнился ровно год, о чем мне любезно напомнил ОД в лице материнского предприятия Порше Словения, которое у нас курирует и подразделение Ауди, прислав письмо с предложением по этому поводу зайти и получить подарок – литр масла Кастрол.)) Ну «зайти» у меня не получится, поскольку, как я уже писал, от меня до них 100км расстояния, а обслуживаюсь я у местного ОД Фольксваген. Поэтому халявный литр придется пропустить, но вот до сих пор думаю – это было как бы с намеком или как?)).

Вкратце, я до сих пор от нее тихо тащусь. Ни один из моих автомобилей до сих пор не вызывал у меня такие сильные и теплые эмоции. Заодно стало ясно, что меня привлекает в автомобилях. Это в первую очередь внешний и внутренний дизайн и комфорт для водителя и пассажиров, общая атмосфера и невероятная харизма. Все это Снежка мне дарит в избытке каждый день. Очень радуюсь своему выбору. Однозначно, сейчас бы выбрал ее же. Обычный путь на работу и с работы приобрел оттенок праздничного налета. О дальних поездках и говорить нечего. Особенно радует интерьер. Интерьеры других автомобилей сразу как то меркнут по сравнению со Снежкиным. Меня не очень интересует разгон, мощность двигателя, или те самые секунды до 100 км.ч которыми так много некоторые заморачиваются. Кстати поймал себя на мысли, что до сих по точно не выучил эту цифру для Снежки. Старею, наверное…

Размер идеален для моей маленькой семьи из трех человек. Нет проблем в парковкой на узких итальянских улочках, острых поворотах и на крытых паркингах. Объем багажника оптимален как для еженедельного шоппинга на троих человек, так и для ежегодных путешествий в Болгарию в летний отпуск. Во время долгих путешествий никто не устает. Дочка на заднем диване имеет больге чем достаточно места, я же организовал себе «автобусную» посадку, когда спина стоит строго вертикально, при этом дневные перегоны по 800 км не напрягают вообще.

Двигатель 1.4 мне хватает с избытком. Этот двигатель в своей последней ипостаси, насколько я понял, в России недооценен. На русскоязычных форумах постоянно читаю реакции типа «вчера попробовал автомобиль ХХ с 1.4 Т(Ф)СИ и был приятно удивлен». Он действительно маленький, да удаленький. У меня есть серьезное подозрение, что его подгоняли под параметры двухлитрового дизеля. У 1.4 подхват начинается на 1500 оборотах, макс. крутящий момент 250 Нм держит до 3500, у дизеля 340 Нм между 1750-3000, оба выдают 150 лс, бензин при 4500-5000, дизель при 3500-4000. Да, крутящий момент выше у дизеля, но он как бы мне особо и не нужен. Прицеп я не таскаю, обгонов с выездом на встречку у нас практически нет, единственно может помочь при езде в гору,коих у нас достаточно. Но есть у меня один бзик: не люблю я звук дизеля. И хотя год назад на тест драйве дизель показал себя исклюсительно культурным, предубеждение осталось. Меня продажный менеджер склонял брать дизель; по его словам, 95% ку3 в Словении дизельных, и что потом будет трудно продать. Может и так, но мне этот аргумент не убедителен, я неконформист.))

Машина используется каждый день при езде на работу и развозе дочки в муз.школу и спорт. кружки. Средний расход устаканился на уровне где-то 6.8л, при езде 95% город, 5% трасса. Как уже говорил, раз в год семейно ездим в отпуск, расстояние в одну сторону 1400 км, укладываемся за полтора дня с ночевкой посередине пути в Нише (Сербия) без напряга, при том что я единственный водитель в семье. Могу ломануть и за день, но зачем. Бак 64 литра, 95 бензина хватает на 870-900 км, как при городской езде, так и при путешествиях.

Есть и пара «но». Похоже Снежка как всякая красавица может и покапризничать. В один день ни с того ни с сего в городе вдруг зажглась целая гирлянда лампочек, включая АБС, ЕСП и ручной тормоз. Я естественно прифигел, и тут же заехал на сервис, благо напротив работы. Там ее забрали, сами ничего выяснить не могли и погнали в Любляну. Там приговорили какое то кольцо в подвеске заднего левого колеса, которое почему то лопнуло и при этом как то повредило датчик АБС. К сожалению, больше чем это выяснить не удалось, так как мой технический словенский еще далеко не на высоте, а записку почему то не дали, хотя сказали что занесли в мою электронную сервисную книжку. Естественно, гарантийный случай. Хочу добрым словом помянуть моего ОД Фольксваген, которые проявили себя очень прояфессионально – сами лезть не стали, ибо машина на гарантии, и отправили к ОД Ауди (он же Порше, см. выше) и при этом еще а) отвезли машину туда своими силами и привезли ее обратно, и б) дали мне подменку на три дня, пока машина стояла в Любляне. Второе «но» объявилось неделю назад, когда ездили по делам в Любляну по навигатору. На обратном пути ММИ просто завис и отказался считывать носители, как флешку с навигацией, так и с музыкой. При этом шел сильный дождь. На следующий день, как ни в чем не бывало, ММИ меня радостно поприветствовал с утра. Ну, отнесем это на Снежкино плохое настроение)).

На следующей неделе еду переобуваться, поскольку 15 ноября официальная дата для переобувания, и заодно сменю масло и фильтр точно посередине сервисного интервала. Кстати с маслом никаких проблем нет, уровень стоит там, где и был с последнего залива.

Лью 95 бензин, сейчас ради интереса перешел на 100, обратил внимание что мотор работает мягче. Его и так еле слышно, но за год ухо уже попривыкло.

Читая отзывы на АМ, поймал себя на мысли, что скорее всего, растерял все свои навыки зимней езды ((. Снега в нашем углу практически не бывает. Но в дальнюю поездку зимой я уже побаиваюсь. У нас зимой противные дожди и туманы. Снежка к сожалению живет возле дома на паркинге, гаража у нее нет. Хочу поставить хотя бы навес, но тут другая засада – наши специфические бури, это когда ветер дует под 200 кмч и все сдувает нафиг. Ну это уже совсем другая история.

Желаю всем удачной зимы и приятного времени за рулем!

Совет автора покупателям Audi Q3 1.4 TFSI 2015 г

Ку 3 — компактный кроссовер с изюминкой, которой нет у других. Для меня однозначно правильный выбор.

Достоинства:
  • Внешний дизайн,
  • качество интерьера,
  • комфорт,
  • тишина в салоне и общая харизма.
Недостатки:
  • Наверное слишком много электроники.
  • Многие из «помощников» похоже просто не нужны.
был 23 минуты назад
На Nissan Qashqai 13 ноября в 07:50

Это замечательно, что автомобиль радует своего владельца.

Удачи Вам во всем, спасибо за отзыв!

На Citroen DS3 13 ноября в 10:50

Интересно, зачем ехать за Тридевять земель в Болгарию, если рядом Хорватия с шикарным морским отдыхом...

vandamme
На Ducati Multistrada, BMW X5 13 ноября в 11:01

видимо потому что Хорватия будет заметно дороже

vandamme
На Audi Q3 13 ноября в 11:18

Все просто. В Болгарии теща-бабушка, родственники жены и дача на берегу Черного моря. )) В Хорватии отдыхаем на выходных регулярно.

На Citroen DS3 13 ноября в 11:27

Тогда понятно!

На Audi A4, Renault Megane 13 ноября в 11:52

Живут же люди!!

plate
13 ноября в 12:06

У вас природа может даже и получше, но правда холодно бывает , спасу нет.

valery g
На Audi A4, Renault Megane 13 ноября в 12:27

У нас вредное производство, онкологические заболевания. Холода ерунда. Ф

еррохром и селикохром зараза. 120 тысяч жителей и два завода. Металлургический и ферросплавный.

plate
На Audi Q3 13 ноября в 13:27

Да ладно, у людей и здесь проблем достаточно. )) На самом деле я человек северный, и здешний средиземноморский климат с регулярными сороковниками летом для меня слишком жаркий, так что вместо того чтобы ездить с югов на...еще большие юга я бы предпочел летом сматываться на море попрохладнее. Но там нет нормальной туристической инфраструктуры, у нас ведь считается что море должно быть теплым! прожариться на солнышке! и т.д. А имея альтернативу в виде своего места на Черном море, оно выступает бы естественная альтернатива.

На Volvo S60 13 ноября в 12:54

С дачей на море ничего не сравнится.

Особенно если море не в пределах РФ.

На Audi Q3 13 ноября в 20:58

В новой версии сайта почему то убрали опцию отредактировать отзыв до его публикации, а поскольку в голове все не соберешь сразу, естественно пару вещей забыл упомянуть в отзыве, поэтому скажу здесь пока не забыл опять. Первое - все таки кресла маловаты для моей комплекции, на поворотах слегка вываливаюсь, ибо спина моя шире размаха боковой поддержки. Но с другой стороны вываливаться особо некуда, так как слева сразу подпирает дверь, а справа центральная консоль, так что вполне терпимо, нотне так свободно как было на Спортаже. Кресла на ку3 и ку5 ставят одинаковые, так что по видимому решение вопроса только ку7. Второе - качество музыки отвратное. До сих пор жалею что не заказал Бозе, да кто же знал, что будет хуже чем штатная система ни Кии 2008 года... В будущем если зафанатею буду прорабатывать вопрос вкорячивания новой. Посмотрим.

На Toyota Camry 13 ноября в 22:51

Расход суперский, что значит - механика + современный двигатель.

Насчет кресел - не думал, что одинаковые на 3 и 5.

По музыке форум покури - в колонках или в голове дело или и в том и в том.

bmwsila
На Peugeot 4007 14 ноября в 09:56

скорее качество бензина

zippers
На Toyota Camry 14 ноября в 17:16

От качества ну 0.2-0.4л максимум.

bmwsila
На Audi Q3 изменен 14 ноября в 11:36

к сожалению, голову менять надо - на этой оказываеся всего двухполосный эквалайзер - средних частот просто нет! Позорище для Ауди. И еще надо ставить саб. На форумах даже с сабом Бозе народ особо не в восторге, и его меняет на более мощный. Здесь если я не ошибаюсь кто то недавно засандалил саб в левую часть обшивки багажника, по моему на Ниссане; у меня там тоже есть пустая выемка, которую в принципе можно использовать.

На Volvo V50 14 ноября в 11:41

Голову может и нужно менять, но дело точно не в эквалайзере. У меня все настройки стоят в нулях, а от музыки получаю удовольствие.

На Audi Q3 14 ноября в 12:00

Тоже верно.

На Seat Leon, Volkswagen Polo 14 ноября в 13:19

А что у тебя за голова?

На Volvo V50 изменен 14 ноября в 13:23

На моей модели 3 уровня музыки было. У меня средняя. Динаудио - отдельно голова, отдельно усилок....

На Seat Leon, Volkswagen Polo 14 ноября в 14:00

Таку тебя почти премиум музыка)

На Volvo V50 изменен 14 ноября в 14:03

Ну да, такая штатная, что лезть с улучшениями хочется только маньякам.

В верхней музыке - другой усилок и динамики. Голова та же.

На Seat Leon, Volkswagen Polo 14 ноября в 14:39

Всегда хотел авто с такой штатной музыкой, но обычно все эти динаудио, марк левинсон итд это премиум или самые верхние компл среднего класса. хотя сейчас появились и в с классе, кантон на октавии, сони на фокусе и фиесте ( но только голова на фордах)

На Volvo V50 14 ноября в 14:42

сони и кантон это не в том поле ягоды.

На Kia Sportage, Kia Sportage 14 ноября в 16:11

это точно. Про кантон не знаю. Но Сони играет на уровне Инфинити в спортейдже. Средненько , но базовая у форда вообще мрак.

На Seat Leon, Volkswagen Polo 14 ноября в 16:16

Хуже намного?

На Volvo V50 14 ноября в 16:18

Могу дать послушать ))) Сам вывод сделаешь, а то сколько людей, столько и мнений.

На Seat Leon, Volkswagen Polo 14 ноября в 19:10

Как?

На Volvo V50 15 ноября в 09:46

приезжай садись в машину и слушай

На Volvo S60 изменен 14 ноября в 20:50

насчет сони и кантона ты жжешь))

ставя его в "один ряд " с Mark Levinson

На Seat Leon, Volkswagen Polo 14 ноября в 22:27

А может ты жжешь?) отличие сони от Марка в том что Марк это только хай энд а сони от дешевой балалайки за 50 долл до такой же сложной и дорогой аппаратуры

На Volvo S60 15 ноября в 02:39

тебе сказали об этом 2 человека уже.

Второе предложение перестрой более логично что ли.... абракадабра какая то бессмысленная.

Ты так и жжешь по прежнему. А лучше сядь и покатайся в лехусах хотя бы в одном каком нибудь с таким музоном.

Только сони рядом поставить не забудь. А то разницу сложно увидеть.

Тогда может до тебя дойдёт...

На Volvo V50 15 ноября в 09:41

Я 10 лет назад покупал себе стерео систему домой. Купил в итоге начальную ямаху, хотя и слушал топовые сони и пр.

На данный момент samsung становиться хозяином гораздо более крутых марок по звуку, чем сони.

На Seat Leon, Volkswagen Polo 15 ноября в 11:59

Ямаха правит бал в домашнем кинотеатре, остальная аппаратура так себе. я 20 лет назад купил себе компонентный центр сони так играл супер. а недавно ресивер онкио играет лучше но не намного. п.с Леха ресивер я купил, главным образом из за саба чтобы его подключить, но саб, не играет, что то я не так в настройках ресивера делаю, или у старого хозяина был ресивер который поддерживал моно подключение а моему нужно переходник на стерео купить? Тебе сложно как нибудь заехать глянуть?)

На Volvo V50 15 ноября в 12:05

А я и не говорю, что ямаха что то особенное, но сони это просто ширпотреб. Любишь ты провоцировать на бан.

На Volvo S60 изменен 14 ноября в 15:00

в Ы60 кста посочнее долбит я бы так сказал.

Хотя может и звук другой.Тоже средняя стоит...6 колонок. Пищалки..

На Volvo V50 14 ноября в 15:02

У меня динамик и пищалка в каждой двери - итого 8

На Volvo S60 14 ноября в 15:22

пищалки и у меня есть.

в 60 ке сзади в полке под стеклом еще колонки...

На Volvo V50 14 ноября в 16:13

60 ка классом выше. В новой ХС90 по отзывам вообще музыка космос.

На Volvo S60 14 ноября в 16:17

вот я и был удивлен..

Потому что сама гамнитола (головное) попроще.

На Volvo V50 14 ноября в 16:20

модель то более старая. Поэтому и поархаичнее. А звук умели делать и в стародавние времена.

На Volvo S60 14 ноября в 16:23

да прро звук та я и забыл... что умели делать.

Да и вообще что то поднадоедает порой музыка эта старею наверно)))

На Ducati Multistrada, BMW X5 изменен 16 ноября в 23:51

а какой там топовый? Я слышал в новом хс90 обычный харман - ну собссно нормальный звук, без откровений )

Самсунг теперь будет владеть, да...

На Chevrolet Tahoe, Ford Explorer 14 ноября в 18:23

На Toyota Land Cruiser, Yamaha Venture 14 ноября в 18:34

БосОта))

В Крузере их 14))

На Chevrolet Tahoe, Ford Explorer 14 ноября в 18:35

важно еще не то, скока....а какая балалайка)) у меня это Бозе))))

На Toyota Land Cruiser, Yamaha Venture 14 ноября в 18:37

Так вы ж мериться начали))

ДжиБиЛ с сабом, эквалайзер на 3 полосы

На Chevrolet Tahoe, Ford Explorer 14 ноября в 18:38

ну так и у меня Саб и трехполосный эквалайзер))))

На Volvo V50 14 ноября в 18:50

Что то полос мало в эквалайзере..

На Chevrolet Tahoe, Ford Explorer 14 ноября в 19:06

ВЧ, СЧ, НЧ)))

На Volvo V50 14 ноября в 20:56
На Chevrolet Tahoe, Ford Explorer 14 ноября в 21:05

Что это?)

На Volvo V50 изменен 14 ноября в 21:12

Эквалайзер пятиполосный, который по нулям стоит - для переда и такой же для задней части.

Циферки это герцы и килогерцы

На Chevrolet Tahoe, Ford Explorer 14 ноября в 21:14

Сейчас по ужинаю и сфоткают свою)

На Chevrolet Tahoe, Ford Explorer 15 ноября в 08:39

На Volvo S60 14 ноября в 20:47

он беспонтовый там похоже.

На Audi Q3 изменен 14 ноября в 18:52
На Mercedes C-class, Toyota Land Cruiser 14 ноября в 19:43

У меня на бегемоте JBL, ерунда,Бурмистр на С-шке гораздо лучше)

puncher81
На Toyota Land Cruiser, Yamaha Venture 15 ноября в 05:23

Вполне возможно.

Справедливости ради, Харман Кордон на GL 2011г.в. хуже звучал

На Kia Sportage, Kia Sportage 14 ноября в 16:14

а динаудио разве не верхняя у вольво тех лет? Средняя вроде хай перфоманс.

ameniks
На Volvo V50 14 ноября в 16:15

Перфоманс, хай перфоманс и премиум саунд. Две последние динаудио.

Младшая никакая, конечно.

На Kia Sportage, Kia Sportage 14 ноября в 16:19

Понял. У меня на сороковке был хай перфоманс. Отлично играла. В принципе лучше и не надо , только чейнжер на юсб поменять.

ameniks
На Volvo V50 14 ноября в 16:21

Там подключение на сд и на ченджер. Поэтому и отключать не нужно - на сд подключается. Но наверное не соберусь )))

На Volvo S60 14 ноября в 20:53

А у тебя что нет аукса? ну штекер в подлокотнике?

На Volvo V50 14 ноября в 20:54

Есть

На Volvo S60 14 ноября в 21:01

а ..все.

Непрвильно понял коммент.

На Volvo S60 14 ноября в 14:59

а эквалайзер не настраивал в audio настройках ?

На Volvo V50 14 ноября в 15:00

попробовал, но не посчитал полезным.

На Volvo S60 14 ноября в 15:02

зря.Он полезен.

На Audi Q3 14 ноября в 16:49

блин, вольвошники, завязывайте сыпать соль на рану ..)))

На Toyota Camry изменен 14 ноября в 09:52
На Hyundai i40 14 ноября в 14:34

Чего только на свете не бывает - у нас люди ноют, что к нам моторы нормальные дизельные не поставляют, а тут добровольно от них отказываются...)))

На Audi Q3 изменен 14 ноября в 14:49

Не вижу в нем преимуществ для компактного кроссовера перед аналогичным бензиновым. Для более крупногабаритных авто да, он актуален. Например, считаю что какой-нибудь Пассат или Суперб с движком 1.4, которые продаются у нас, это идиотизм, там двухлитровый дизель более к месту при прочих равных.

ВАГ вообще похоже взял курс на радикальное решение проблемы дизельгейта - ее упразднение вместе с дизелем )). Сейчас готовится новый 1.5л бензиновый мотор с улучшенными характеристиками, включая крутящий момент сопоставимый с двухлитровым дизельным.

На Hyundai i40 изменен 14 ноября в 14:53

А что за новый мотор 1.5? Что-то из серии нано..(шутка)))

На Audi Q3 изменен 14 ноября в 15:48

http://www.carscoops.com/2016/04/vws-next-gen-15l-... на русском не нашел, извиняюсь. Вкратце, это мотор с изменяемой геометрией турбины, как у Порше 911 турбо. Подхват от 1300 оборотов, и еще 10% меньше расход от моего 1.4.

На Hyundai i40 14 ноября в 17:29

Ну все, теперь надо будет лить 98-супер-пупер-премиум Евро-лакшери спешиал!!))))

На Audi Q3 14 ноября в 17:36

неее... мы тут уже на 100 давно сидим. ))

На Hyundai i40 14 ноября в 17:43

Подсадили....

К слову, я разницы по расходу между русским, белорусским, польским или австрийким бензином не заметил)) Разве что австрийский дешевле.

На Audi Q3 изменен 14 ноября в 17:58

Тут для меня большая загадка. Например, на моем предыдущем двухлитровом Спортаже средний расход был 10.7, примерно как и по паспорту. А тут на АМ коллеги на таких же Спортажах указывали какие-то чудовищные по нашим меркам цифры, что то типа 14-16л на сотню. Причем особого удивления это не вызывало. Вот что это такое, как не качество бензина? Я ничего другого придумать не могу.

На Toyota Camry 14 ноября в 17:56

На механике таких расходов не бывает. На автомате спортейдже по пробкам - легко такой получается.

На Hyundai i40 14 ноября в 18:00

Все просто)) Когда ты пишешь 90/10 город трасса в Словении, то это считай 100% трасса в переводе на наш язык! У вас в городе как у нас на трассе в европейской части РФ))) Нет у вас таких пробок.

На Audi Q3 изменен 14 ноября в 18:28

Ясно. Фигасе там пробки однако...4 литра разница! Хотя и тут, в Риме каком нибудь, не лучше наверное...

На Chevrolet Tahoe, Ford Explorer 14 ноября в 18:27

пробки, зима...много факторов)

На Hyundai i40 14 ноября в 18:33

Прогрев, снег, обгоны (у вас редко обгоняют))))

На Toyota Land Cruiser, Yamaha Venture 14 ноября в 14:59

А вроде как эпоха даунсайзинга прошла?

У немцев, по крайней мере

На Audi Q3 14 ноября в 15:51

Да нет, скорее наоборот. Вон 7-местный Шкода Кодиак взгромоздили на 1.4., какое уж тут прошла...

На Volvo V50 14 ноября в 15:58

Это еще по инерции, пока новые правила измерения расхода и выбросов не ввели

На Audi Q3 14 ноября в 16:21

А что за новые правила измерения выбросов? Евро? Они могут быть только более драконовскими, чем были. В Европе идет мощная компания по вытеснению дизелей на основе выбросов. В Америке они особо и не прижились. Отсюда и вложения в мелкие бензинки и гибриды.

На Volvo V50 14 ноября в 16:24

Единые правила по всему миру - гармонизированные. Другой ездовой цикл. Старт стоп уже не даст таких преимуществ итд. Считаются более приближенными к реальной эксплуатации.

новый цикл.

На Audi Q3 14 ноября в 16:39

Не знал, спасибо. Но пока не вижу как из этого следует конец даунсайзинга. Да, БМВшники там что то вякнули про пересмотр требований по CО2, но это ровным счетом ничего не значит. А директиве ЕС по снижению CО2 до 95 г/км никто не отменял. Да и сами они пишут вот "А затем будут введены новые, более жесткие ограничения по выбросам углекислого газа."

На Subaru Forester 16 ноября в 14:53

Интересная статья https://www.drive.ru/kunst/mercedes/58137dd2ec05c46a3f0000a0.html

Все объявления Audi Q3 (2014–…)