Отзыв Audi Q5 2.0 TFSI quattro (2009 г.)

11 июня 2009 → пробег 2000 км

Часть 2. Все ездим, новые впечатления.

У меня до Ку5 был (пока есть) японский кроссовер (с оппозитным движком), на скорости в 100 и более он так лихо вжимался в дорогу, что можно было бросать руль и заниматься своими делами. Так вот, в Q5 этого и близко нет! Малейшая колея — и машину уводит, надо все время подруливать, и вот здесь очень неудобный их «тяжелый» (или тугой, как кому нравится) руль. Двумя пальчиками не подрулишь, слишком туго, просто устаешь (раздражает эта болтанка).

В городе расход подрос до 13/14 литров, за городом все тип топ, на 70км/ч даёт расход 6,5 литров, на 120 где-то 9,5. Но здесь надо учесть, что в городе сейчас температура 36.6, интеркулер, видимо, не сильно и охлаждает воздух (или смесь, хз) после сжатия? Возможно из-за этого и расход поболее.

Ксенон — твёрдая пять, жаль, что нет у меня заглядывалки за повороты. Встречный не слепит вообще, даже уроды со своими противотуманками, большими чем сами фары, — видимо, это из-за более высокой посадки (чем у меня была на пред. машине). И еще — светит хорошо, но вот бывает спуск и резкий подъем, то ли шторка там еще ниже опускается… в общем, на мгновение фары освещают только мелкий кусок дороги, и кажется, что перед тобой чуть ли не стена, но это быстро и ненапряжно, просто на галагенках у меня такого не было.

Двигатель на трассе мне нравится, на обгон идет уверено, на оборотиках все хорошо. Но в городе с места некомфортно стартовать, даешь мало газу — она еле разгоняется, даешь больше — как дернет. Может это особенности турбины, а (спецы, подскажите)?

Супер фишка (не помню, как называется) — нажимаешь кнопочку «А», и после остановки машина сама стоит на тормозе (не путать с хилл холдером), нажимаешь газ, — и она едет. Пока стоит на тормозе, горит яркий зеленый фонарь, так что не ошибешься. Ну электромеханический «ручник» — это чудо, и место не занимает, и надежный (не недожмешь) и еще, и еще, и еще много всяких у него преимуществ перед обычным ручником.

Тонировали машину, снимали карты дверей, на передних дверях наклеены две полосы (шумка типа) из разного материала, на задней двери этого материала ровно в четыре раза меньше. Так что двери можно и шумовать. Двери без карты смотрятся феерично, все подмотано, во все дырочки вставлены заглушки, везде крепления, тросик со специальной резиночкой (чтоб не терся), японцам не понять, они любят делать все просто и дубовенько.

Очередной раз скажу, что звук — это нечто (по сравнению с тем, что у меня было до этого), правда он у меня как доп. оборудование Audi: 6 канальный усилитель, 10 динамиков, общая мощность 180 Вт, ну и саб в нише запасного недоколеса (не знаю, что слышно от того саба). Но народ из одного форума жаловался, что без ММИ (а натуральный ММИ идет только с навигацией) звук паршивенький, даже если заказывать какую-то мега систему Банг анд Оулсфен (вроде так).

Да, запаска — ненакачанная (меньше места занимает) докатка, т.е. пробил, поставил, накачал (насос в комплекте), поехал.

Много разных фич со светом — сам включается/выключается, после того как закроешь/откроешь машину тоже свет горит встречает/провожает.

Вроде пока все.

PS: Народ про бездорожье спрашивал — нежная машина для этого, на бордюр выезжаешь, газуешь и думаешь, как бы сцепление не спалить. Съехать, конечно, не проблема и в лес, и на рыбалку, но сильно гумано давить не надо.

Совет автора покупателям Audi Q5 2.0 TFSI quattro 2009 г

Поискать альтернативу, если не найдете, то берите Q5.

Достоинства:

Недостатки:

На Mitsubishi Outlander изменен 11 июня 2009 в 22:01
Фишки, суперфишки, заглушки, удобства....а на дороге подруливать надо, а свет хоть на полсекунды, но глючит, а газ по принципу "то пусто-то густо", а запаска не полноразмерная. Совет автора вполне понятен.
авто-баньщик
На Volkswagen Golf 11 июня 2009 в 23:11
:) да норм всё
авто-баньщик
На Audi A4 изменен 16 июня 2009 в 09:10
да-да... только у тебя машина без нареканий... и на дороге не подруливаешь, даже в поворотах... и вообще если хочешь яйцами поравняться, то не с Q-5, а с Q-7 попытайся... умник, блин
вот, почитай, что про твою машину НОРМАЛЬНЫЙ бывший владелец пишет, потом гунди... http://www.avtomarket.ru/users/speredon/garage/27074/opinions/17228/
alermo
На Audi TT, BMW X5 16 июня 2009 в 09:16
Не понял, почему Аут с Q7 надо сравнивать? Если уж и сравнивать, то с 5-кой, хотя весовые категории очень разные и далеко не в пользу Аута.
По-моему, авто-баньщик просто все еще верит в существование идеальных автомобилей.
На Audi A4 16 июня 2009 в 09:25
да, согласен... все же сравнивать ему надо с 5-кой, но все же проиграет по многим параметрам... ссылку дал выше, там бывший владелец более объективно оценил митсубу
На Suzuki Swift 12 июня 2009 в 00:19
цены были бы на немце более гуманные, ценны бы им не было.
хотя, судя по отзыву и у них проблемки встречаются.
pabloescobar
На Audi A4 16 июня 2009 в 08:38
ну, растаможка была бы более гуманная и цена была б соответствующая
На Volkswagen Polo 12 июня 2009 в 01:44
чья резина стоит сейчас? с завода не всегда хорошую резину ставят.
по поводу подруливая, т.е. тяжести руля - в БК под Индивидуал не настроить руль на Комфорт?
-s-
На Audi TT, BMW X5 14 июня 2009 в 20:22
Я пробовал, в Комфорте тоже тяжеловат
На Honda CR-V 12 июня 2009 в 09:33
а где фотографии? Q7 сильно отличается от Q5?
николь
На Mazda CX-7 12 июня 2009 в 18:13
Была возможность проверить на полигоне и Q7 (4.2) и Q5 (2.0). Q7 мягкая, тихая, динамика спокойная, но если дать газу идет хорошо, пневмоподвеска тоже хороша. Q5 очень шустрая, динамичная. На ней не страшно проходить даже резкие повороты под полсотни. Задний привод подбуксовывает на поворотах, даже с включенным ESP, но ничего не портит, чтобы пройти этот поворот быстро - это необходимо. Он намного компактнее, для города в самый раз. Q7 более подойдет для дальних поездок.
rufus
На Honda CR-V 13 июня 2009 в 22:21
спасибо.
На Volkswagen Passat 12 июня 2009 в 09:43
В последних отзывах нахваливают электромеханический ручник, это конечно "чудо", сам радовался, пока оно не начало глючить , с простым ручником сделал и поехал, а здесь нет, обращение в сервис vw - ответ "ну мы не знаем, дело не в кнопке, а так мы можем Вам все полностью заменить( и называется нехилая сумма)". Может в Audi по другому все, может это только региональные сервисы такие долбо..., ну в обчем пожалел я не раз, что не простой ручник стоит, уж ничего подергал бы, не устал.
На ВАЗ 2107 12 июня 2009 в 12:20
;)))
мне иногда кажется, что всё что можно оставить механическим пусть оставляют механическим!! Вот ещё не очень нравятся всякие адаптивные акселераторы и коробки. По крайней мере на Accorde так было, пока не продавил несколько раз педаль - не начала ехать.
На Audi TT, BMW X5 13 июня 2009 в 08:30
Про ручной надо постепенно забывать. У него есть конечно некоторые плюсы перед электронным, но всё идет к тому, что он скоро станет экзотикой. К тому же у электронного тоже есть некоторые преимущества. Например, "авторучник" о котором упоминал автор - очень удобная и полезная фишка.
На Audi A4 16 июня 2009 в 08:46
я вообще не понимаю о чем разговор... если АКПП, то поставь на PARKING и ручник вообще не нужен...
alermo
На Audi TT, BMW X5 16 июня 2009 в 09:21
Это головняк! Я в основном на тормозе ногу держу (у нас пробок нет). А с авторучником вобще ниче делать не надо: только педалью газа пользоваться. При начале движения в сильный подъем тоже помогает.
На Audi A4 изменен 16 июня 2009 в 09:29
у меня тоже АКПП, ручник механический, но я им пользуюсь только зимой и на малых скоростях, когда развернуться надо более резко и КРАСИВО... т.е. с заносом зада ;-)))
а так только педаль тормоза или если уж совсем пробка, то и на "Р" поставить мне не в падло...
На Mazda CX-7 изменен 12 июня 2009 в 18:06

Может это особенности турбины, а (спецы, подскажите)?

Я не спец, но считаю что это так. Атмосферные двигатели более плавные (хотя на больших скоростях берут более меньший подхват, чем турбированные). Атмосферные быстрые особенно на низах, турбированные же наоборот подхватывают после определенного разгона...  Обычно на машинах ставят "большие" турбины, такая стоит на Q5. Такой турбине нужно большое давление (для этого нужен сильный поток воздуха, а для этого - скорость), поэтому турбированные двигатели (кроме битурбо, там две турбины: одна (маленькая) - для низкой скорости, другая (большая) для более высоких) такие "оборотистые" на низах, тем более 4-цилиндровые. На версии 3 TDI стоит двигатель V6 + дизель - то что надо. Двигатель V6 дает хороший разгон на низах, потом уже подхватывает (помогает) турбина.

rufus
На Kia Spectra, Audi A4 13 июня 2009 в 11:49
Насколько я знаю, ваговские турбины на всех моделях авто - низкого давления, что и обеспечивает максимальный крутящий момент уже с 1500об/мин. А все провалы в старте, ИМХО, из-за "экологичных" настроек ЭБУ. Поэтому и решается эта проблема легко и просто - перепрошивкой мозгов.
На Mazda CX-7 13 июня 2009 в 15:38
Скорее всего да, и в самом деле с 1500 оборотов момент большой. Насчет перепрошивки - тоже верно.
На Kia Cerato 12 июня 2009 в 22:31
а мне машина нравиццца!
На Mercedes GLK, Audi S5 изменен 13 июня 2009 в 12:14
а мне КУ5 не нравится, нет в ней ничего нормального в дизайне, сбоку вообще стремная. Куга в этой категории интересней.
aptem
На Kia Spectra, Audi A4 13 июня 2009 в 12:27
Чем интереснее? Тем, что похожа на фокус и мондео?
На Mercedes GLK, Audi S5 13 июня 2009 в 12:51
мне просто не нравятся этот раскосый дизайн у ауди на задних фарах. личная неприязнь.
я говорю только про дизайн
На Audi TT, BMW X5 13 июня 2009 в 21:48
А чё тут удивительного? Типа Q5 не похожа ни на Q7 ни на А6 ;) Щас все продвигают свой, корпоративный дизайн от бюджетных до топовых своих моделей, применяют одни детали и узлы для экономии. Меня это ОЧЕНЬ бесит, но остается только смириться...
На Kia Spectra, Audi A4 14 июня 2009 в 09:39
Зато владелец более дешевой модели может потешить свое самолюбие тем, что имеет в салоне штучки от более старших братьев.
aptem
На Honda Civic 15 июня 2009 в 08:03
Куга в другой категории...
На Harley-Davidson Electra Glide 14 июня 2009 в 18:09
Автор пишет. что руль тяжелый и машина чувствует колейность. Вопрос ,конечно, в величине колейности. Чем выше производитель себя позиционирует ,как спорт, например, Инфинити, тем выше чуткость руля и, соответственно, колейность. Мне из многих условных "спорт машин" нравится больше всего руль у БМВ (притно тяжелый и чутко связан с дорогой), хотя на Хонде Аккорд тоже прикольно. Самое главное, это ощущение связи с дорогой. если оно не нравится, то тогда надо покупать тойоту, там спортом и не пахнет вааще
На Honda Civic 15 июня 2009 в 08:03
кастет, запишись на тест-драйв Порше (любого настоящего, т.е. НЕ-Кайена). Поймёшь, что чуткость руля не обязательно приводит к болтанке в колее! Только надо, чтобы манагер пустил тебя на плохую дорогу (ну, относительно плохую, среднюю российскую).
На Kia Spectra, Audi A4 15 июня 2009 в 12:00
Т.е. кайен НЕДОПОРШЕ?:)))))))))) ненастоящий порше? ёёё, такого я еще не слышал...

На Harley-Davidson Electra Glide 15 июня 2009 в 12:37
blackbox - обязательно запишусь. Но я болтанки и на Х5 не ощущаю, при этом связь с дорогой потрясающая.
На Honda Civic 15 июня 2009 в 14:10
У настоящих Порше мотор сзади, как минимум...
У 911 за задней осью, у Каймана/Бокстера перед ней.
Кайен - это кузов в стиле Порше, натянутый на Туарег. Также как Q7 - это кузов в стиле Ауди, натянутый на тот же Туарег.
Во блин... Не думал, что тут встречаются люди, которые таких элементарных вещей не знают...
15 июня 2009 в 14:20
На BMW 7-серия 15 июня 2009 в 14:22
а хто мама????
На Honda Civic 15 июня 2009 в 14:27
Хорьх был самостоятельной маркой, и даже в виде Ауди просуществовал довольно долго самостоятельно. К истории Ауди Фердинанд отношения не имеет, просто когда-то ФВ взял и купил Ауди. ФВ связан с Порше, это да. Крепко связан. Проект "Кайен" был проектом спасения Порше Фольксвагеном от разорения. Поршевцам подкинули готовую разработку, чтобы под привлекательной обёрткой легендарной марки впаривать свой Туарег. Просто развели по рынку одну модель в трёх вариантах: Туарег для тех кто попроще, Ку7 для гламурных падонков, Кайенн для конченных отморозков :)
На Kia Spectra, Audi A4 15 июня 2009 в 18:39
blackbox, не надо владельцу ауди рассказывать про историю хорьха. Туарег, кушка и кайен - очень разные машины, по многим параметрам.
На Kia Spectra, Audi A4 15 июня 2009 в 18:27
Кайен - это порше, и похрен, где у него мотор. А про расположение моторов в 911 и прочих моделях рассказывать мне не надо - и сам знаю.
На Toyota Land Cruiser 15 июня 2009 в 08:44
какой-то Ку5, слишком, Метросексуальный;)
На Honda Civic 15 июня 2009 в 11:02
Это всё не снаружи, это всё внутри головы наблюдателя. :)
Не знал бы ты такого слова - и не сказал бы! :)
На Harley-Davidson Electra Glide изменен 15 июня 2009 в 12:44
мне кажется к слову метросексуальный относится больше Х6. Самому нравится эта машина, но как не увижу водилу за рулем этой машины - то гламурный подонок какой-нибудь, то смазливая молодая девка. Не кого не хочу обидеть, но вот так получается.
А Кукушке больше применимо слово Унисекс - т.е. в машине смотрится хорошо и мужик любого возраста и женщина. Тем более машина не запозиционирована в рекламе никак , так что подойдет любому. ИМХО
15 июня 2009 в 14:22
На Toyota Land Cruiser 16 июня 2009 в 00:05

у нас, с точностью до наоборот все) х6 - нормально, а вот Ку5 - полупидорки, очень часто)) простите, но из-за своей скромности сказал тихо-мирно, "Метросексуалы") и как-раз снаружи все это так воспринимается. вкус и цвет(кстати цвет Ку5 - сильно влияет на восприятие!!!) Половину слов с улицы нахватал, дети бегают рядом, вот и стараюсь корректней писать) Да и вообще, если к слову подходить осознанно, то - Унисекс - я вообще не знал этого слова, ерунда какая-то: Мальчик - как девочка, девочка - как мальчик) Не любитель этого. должны быть рамки, корректность какая-то во всем) наконец не выносить это все в массы. ладно, не о том уже) Простите Христа ради!

На Harley-Davidson Electra Glide 16 июня 2009 в 11:18

biggrinПонятно, полупидорки атакают по всем фронтам и направлениям!!! Скоро доберутся и до чипованных Тазов.

изменен 16 июня 2009 в 13:48
На BMW 7-серия 16 июня 2009 в 13:47
а прикинь пидорка на розовой копейке..... пля теперь я упал..... :)))))))))))
16 июня 2009 в 14:13
На BMW 7-серия изменен 16 июня 2009 в 14:18
ты забыл про той терьера в розовой кофточке... или еще какой пидорской собачки....

плять умер нах :))))))))))
а кто то минусы лепить начал, они действительно атакуют :))))))))
16 июня 2009 в 14:28
На Harley-Davidson Electra Glide 16 июня 2009 в 14:48
пацаны, посмеялся от души!
На BMW 7-серия 16 июня 2009 в 14:59
с нами весело ;)
изменен 16 июня 2009 в 15:07
На Toyota Land Cruiser 16 июня 2009 в 16:45
Жесть))))
да.. посмеяться мы вседа - ЗА)))
На Ford Mondeo 15 июня 2009 в 20:50
не знаю как вы, а я бы не решился ехать в дальние поездки на новой Ауди, где ручник- это кнопка, а иногда машина не заводится если отказала спутниковая система. Зачем они столько электроники пихают туда????
danonino
На Kia Spectra, Audi A4 изменен 16 июня 2009 в 12:08
Куда как сподручнее ехать далеко на жигулях. Очень удобно и комфортно. Видимо скоро обанкротятся все производители высокотехнологичных машин...
На Harley-Davidson Electra Glide 16 июня 2009 в 14:51
....и движок можно по дороге перебрать в любом сарае, а лучше загрузить побольше запчастей в багажник и все делать самому
16 июня 2009 в 15:03
На BMW 7-серия 16 июня 2009 в 15:05
предварительно 2-ой жыгуль разобрать, что бы показать что не страшнЫ тебе поломки!!!!:)))))
На Harley-Davidson Electra Glide 16 июня 2009 в 16:21
и исчо повесить значок БМВ, на первый жыг для имиджу
На Toyota Land Cruiser 16 июня 2009 в 16:47
и кубики на зерало) карбюратор запасной))) 2 запаски, 2 домкрата, саквояжЪ с болтами(как у отца помню в автомобилях было))))
На Harley-Davidson Electra Glide 16 июня 2009 в 17:18
а вроде все начиналось с хорошего автомобиля, Ауди Ку5.....
16 июня 2009 в 19:48
изменен 16 июня 2009 в 19:54
На Toyota Land Cruiser 16 июня 2009 в 22:32
внатуре коврами в салоне и на руль меховой чехол)))
6 августа 2009 в 18:11
У меня такая же машина. Стоит рулевое управление с ADS, ставишь переключатель в комфорт и машину сразу перестает водить по колеям.
На Mercedes E-class, Lexus RX 17 августа 2009 в 14:04
А можно поинтересоваться сколько денег вышла машинка, а то у меня друг жене машину выбирает, не знает что ей подойдет.....)))
На Honda Civic 30 сентября 2009 в 13:52
Господа, а что, версия Q5 с 3,0 TDI у нас не продаётся??? Что-то нет ни одного отзыва...
Или проблемы несовместимости высокого момента с DSG всё-таки вынудили немцев прекратить продажи?
На Volvo XC90 10 октября 2009 в 10:22
3,2 FSI тоже не видно
На Audi Q5 9 ноября 2009 в 18:12
Есть у нас валом 3.0
8 ноября 2009 в 02:26
Я на Корове (немцы ее так называют - малая корова) катался сравнивал с Х3 и 118 бумерами когда машину выбирал летом. Внешний и внутренний вид 5+
Подвеска у меня адаптивная была тоже приятнее чем у Х3 мягче но дорогу нормально держит до 200 разгонял благо в германии без лимитов. Шумоизоляция тоже очень хороша. Дизель 2х литровый мне не понравился совсем. Тормозит очень. Между надатием на газ и реакцией ощутимое время. Цена по предложению дилера была посто один к одному с бумером и я склонился к Х3 хотя по дизайну и электроника он однознчно проигрывает но по практичности и борзости движка круче. (Оба на ручке были). Что касается реакции на колею, то отъездив 92000 на копейке БМВ которую то же все за это ругают вопрос этот изучал. Специально руль на боьших скоростях (до 230) держал 2мя пальзами каждой руки чтоб исключить толчки. И это помогает. Машина сама по себе отлично стабилизируется на не ровносях и не смещается, хотя руль дергает. Но если непроизвольно не парировать эти дерганья то машина едет прямо. Единственное пожалуйста имейте в виду что подвеска у меня была в идеальном состоянии и делал я это на пустом автобане ночью. Аккуратнее на дорогах.
Все объявления Audi Q5 (2008–2012)