BMW 116
2011 г.
задний привод
28 мая 2012 → пробег 11000 км

Часть 3. Отзыв о первой дальней поездке на БМВ 1 серии.

Мысли о третьей части отзыва навеяны, главным образом, первой дальней поездкой. Соревноваться в эпистолярном жанре с автором предыдущего отзыва о данном автомобиле довольно сложно, как и добавить что-либо принципиально новое. И все же поделюсь впечатлениями о комфортности пробега на сравнительно внушительное расстояние. Расстояние пробега из Московской обл. в Санкт-Петербург в одну сторону составило 883 км. Время в пути туда — 13 ч, из которых как минимум 3 часа убиты в пробках под Москвой и под Тверью, назад — 9 ч. Расход топлива до Санкт-Петербурга составил — 5,2 л., на обратной дороге — 5,5 л. Результат, на мой взгляд, очень достойный, учитывая особенность трассы с реверсивным движением, когда постоянно приходится на своей полосе для обгона резко ускоряться, хотя по-другому на этой машине ездить и нельзя. Обгоны и маневры не доставляли никаких неудобств. И в целом по завершении пробега поймал себя на мысли, что так легко раньше (читай на других машинах) на дальняка не ездил.

Посторонние шумы при закрытых окнах в авто не проникают совсем. Но самое приятное впечатление осталось от сидений. За 13 ч дороги выходил из машины всего дважды минут на 10-15 и все! При этом приехал, просидев в одной позе, все 13 ч, как ни в чем ни бывало. Ни болей, ни дискомфорта, ни усталости. Хотя по первым ощущениям при покупке авто сиденья не внушали никакого доверия — очень сильная боковая поддержка, низкая посадка, явный уклон в сторону спортивности… А тут на тебе, приятная неожиданность. Единственный пассажир также был в восторге и не устал. Не могу сказать, понравились бы такие сиденья человеку более внушительной комплекции, но для роста 183 и веса 75 кг — никаких вопросов. Так что после управляемости и мотора — это еще один восторг от авто.

Теперь о недостатках или лучше сказать о странностях. Два раза во время поездки компьютер указал на неисправности, от которых в пору за голову было хвататься! Первая — в ливень, написал, что неисправен стеклоочиститель и что он скоро откажет. Пришлось остановиться, перезапустить двигатель. И больше с тех пор о себе он никак не напоминает. А вторая — надпись «привод, работает не на полную мощность, обратитесь на СТОА»! И тоже появилась только раз, после перезапуска ни разу не появлялась. В поведении авто никаких изменений не замечал. Так что о надежности БМВ и о качестве немецкой сборки у меня начинают рождаться некие сомнения. Я уже писал про стуки задней подвески в мороз, которые с потеплением исчезли. А с наступлением жары появился новый прикол — заскрипело рулевое колесо! Рулевое колесо с мультифункцией, с доплатой в 30 т р…. Противный трущийся пластмассо-резиновый скрип при поворотах на малые углы. С утра его нет, появляется днем обычно, после того, как авто постоит на солнце. Такое вот «удовольствие за рулем — зимой со стуками сзади, летом — со скрипом впереди. Что, впрочем, не перечеркивает яркие эмоции от данного авто.

Достоинства:

• Управляемость
  • Шасси
  • Мотор
  • Эргономика

Недостатки:

• Странности
НаBMW Gran Turismoизменен 28 мая 2012 в 22:48

Привет - ТовариСЧ!!!! Это ты про мой отзыв написал, что переплюнуть его сложно?))))))))))

Короче два дня назад - тоже заскрипело рулевое колесо!!!!!!!!!!!! Но быстро звук исчез... Потом еще пару раз появлялся...

Я позвонил в сервис - сказали проблемы у всех от новых 1-ц до 5-к... у 1,3,5 - у всех там стоят одинаковые резинки, которые плохо перенесли зиму, а теперь растянулись... сказали заехать к ним - исправят за 15 минут!!! Я решил выждать время.... по совету кстати представителя сервиса...

Звук стихал, а теперь вообще пропал!!!!! Потерпи.. такой совет мне дал и водила 5-ки.. мой друг...

Проблема всх машины начиная с 11-го года... Надо потерпеть 2 недели и ВСЕ))))

НаBMW X329 мая 2012 в 10:36

Что же вы, господа, открутили бы пластмассины под рулем, да пшикнули бы ВДшкой на эту резунку, делов-то на 10 мин.

ssh
НаBMW Gran Turismo29 мая 2012 в 11:27

может нам в новой машине еще и самим коробку автомат перебрать?))))))

НаBMW X329 мая 2012 в 14:35

Ну так автор пишет, что его напрягает этот скрип, по этому проще и быстрее будет самому исправить, там всё просто, ума много не надо, это лучше, чем доверять машину криворуким мастерам оффициалов.

ssh
НаBMW Gran Turismo29 мая 2012 в 14:38

надо перетерпеть...

НаVolkswagen Polo, Suzuki SX429 июня 2012 в 14:34

Я бы добавил ещё, что не просто в новой машине, а в новом БМВ.

dabdok
НаBMW 1-серия 3 июля 2012 в 14:26

P.S. Скрип в руле был удален за 15 минут у офиц диллера. Побрызгали как и предполагалось. Мол особенность резинок - за зиму погрубели.

НаBMW 1-серия29 мая 2012 в 15:35

Про твой, про твой! Классный ответ всем был у тебя. Увы - уже месяц как не проходит... С утра нет, к обеду появляется, и так каждый день. Да, я тоже поднабрал информации, у многих такая проблема. На сервисе за 15-20 мин устраняют. У самого руки чешутся - пшикнуть! Но куда именно? И кто что говорит - вэдэху мол нельзя, лучше силиконовую...Короче, придется наверное наведаться к этим монстрам, как бы этого ни не хотелось.

antony831
НаBMW Gran Turismo29 мая 2012 в 16:31

я сам боюсь сервисов... понахреначат там....

НаМТЗ 82, Honda Civic28 мая 2012 в 23:39

Ну немцы юмористы.))) А надпись ПРИВЕД не выскакивает?))) Честно говоря западло на таких машинах и такие косяки...

НаSuzuki SX429 мая 2012 в 08:43

Честно говоря западло на таких машинах и такие косяки...

Ну конечно,прям бизнес-класс...

НаPeugeot 30829 мая 2012 в 09:22

Какие косяки? Просто развитая система самодиагностики с кучей всевозможных дачиков, которая чуть что оповещает водителя.

У меня на 308 похожая.

По любому лучше, когда машина заранее подскажет, если что не так, чем когда встанешь посреди дороги.

НаBMW 1-серия29 мая 2012 в 15:40

Согласен, система самодиагностики там явно продвинутая, и сервисмены с ней ни с бутылкой, ни без бутылки не разбируться.

antony831
НаPeugeot 30829 мая 2012 в 16:09

Там ни в чем разбиратся не нужно.

Раньше вообще без этого обходились, потом выскакивал чек - вся инфа была скрыта от обывателя, где нужен был спец со сканером и "дешифратором". Следующий этап развития - выскакивала причудливая комбинация из букв и цифр - можно было с книжкой расшифровать самому. А тут вам черном по белому пишут что к чему. Чего не нравиться то? =)

НаМТЗ 82, Honda Civic29 мая 2012 в 15:46

А вдруг датчики не врут?)))) Или всё же врут?)). Выходит никому верить нельзя, даже датчикам.)))

Типа хочешь острых ощущений? Купи меня. Купил, молодец. Знаешь, а у меня сейчас дворники откажут! Ну чО очко жим жим? Настроение приподнялось? Ладна не сцы остановись и перезагрузи меня. Тише едешь дальше будешь. Ну как-то так)).

А отзыв хороший и правильный с этим не спорю. Да и машина вроде хорошая, но с чувством юмора.

НаBMW 1-серия29 мая 2012 в 15:55

Вот чего чего, а юмора от немцев как-то не ожидал! Машина, правда, какая-то очень эмоциональная, и по ездовым качествам, и по поведению...Не то чтобы капризная, но на поведение девушки больше похожа, чем на баварца. А про врут не врут, думаю так - один раз не считается.

НаPeugeot 30829 мая 2012 в 16:05

На самом деле - это естественный ход развития автомобилестроения.

Если нужны железные нервы - это карбюратор и аналоговые приборы. Там все четко, без нервяков - чек никогда не выскочит, хоть гудрон жидкий в бак вылей.

НаМТЗ 82, Honda Civic29 мая 2012 в 16:14

:)) Напоминает.... ЧОта я очкую Вован (дворники отказывают). Не сцы я так уже много раз делал, ща перезагружу)))).

НаВАЗ Калина29 мая 2012 в 10:43

а мне отзыв понравился.. кратко, ненавязчиво.. прикинул, как я три года назад на сузуки туда ездил..

НаToyota Highlander, Peugeot 40830 мая 2012 в 17:28

Ой, не придирайтесь! Это уже мелочи, авто классный, катайтесь и не заморачивайте голову такой ерундой.

31 мая 2012 в 00:39
НаSaab 9-3, BMW 3-серия 5 июня 2012 в 23:43

Насчёт скрипов и стуков... Машина сравнительно дорогая и владельцы придираются даже к самым незначительным и незаметным звукам. На машинах попроще , гремящих и стучащих в разы громче, ездят и нахваливают. Это напоминает мне слова знакомого на 320d. Едем с ним на его машине и он начинает жаловаться: надоел этот стук подвески в мороз. Я говорю какой стук? Он да вот же вот же. Не слышу ничего. Он сейчас... Выключает музыку, проезжает по раздолбаным трамвайным путям, ну что? Подвеска жестковатая, слегка тряхонуло, но в салоне тишина, ничего не даже не скрипнуло, лишь приглушённый звук работы подвески. Он говорит всё равно в тёплую погоду тише. Поди пойми чего ему не хватает.    А насчёт глюков оповещения о неисправности, у меня на саабе тоже однажды выскачило Traction control error. Visit your diller. Не парился, заглушил, завёл. Всё работает, больше не выскакивало.

НаMercedes C-class14 июня 2012 в 19:43

Извените что мб и не в тему, но хотел вот что спросить, сколько в месяц уходит на машину,ж например на бенз , омыватели стёкол и все такое, вообщем сколько в месяц тратите?

НаMercedes C-class14 июня 2012 в 19:44

соответственно на бмв 1, 116i

qz
НаBMW 1-серия 3 июля 2012 в 14:31

Сложно ответить, учет не веду. Но не дороже, чем предыдущие машины - гетц, примера, сид, октавия... За 12000 пробега траты только на бензин - 95, расход по городу на данный момент устаканился в районе 7.5 л.

НаMercedes C-class11 сентября 2012 в 07:27

что с резтной? не затёрлась?

НаMercedes C-class11 сентября 2012 в 07:28

к НГ или после планирую купить всётаки..., жду скидок..

2012 г. 645 000 руб. подробнее
2012 г. 650 000 руб. подробнее
2013 г. 700 000 руб. подробнее
Все объявления BMW 1-серия (2011–2014)