Отзыв BMW 320i (2000 г.)

24 апреля 2008

BMW 320i

BMW 320ia 2000 г/в. Пробег при покупке 178 390 км. (реальный). Пробег на момент написания отзыва 191 960 км. Итого + 13 570 км. за год. Примечание: Каждый хвалит своего коня, а истина остается где-то рядом. Поэтому постарался наиболее объективно оценить машину, которую эксплуатирую. Комплектация: черный металик (80% тонировка), кожа, ксенон, AT (5 ст.), двигатель: рядная 6-ка, 2 л. (149 л.с.), 6 Airbag, литые диски, навигация, ТВ, климат, люк, подогревы (сиденья, зеркала, лобовое и заднее стекло), ксеноновые фары с омывателями (белая оптика), литые диски R16, предпусковой прогрев двигателя и салона, круиз-контроль ну и все остальное, что бывает в топовой комплектации + зимняя резина. Ну если говорить о недостатках на момент покупки, то это сколы на капоте и на стойках передних дверей и смещение (на 0,5 см) планки стекла у передней двери со стороны пассажира при опускании стекла. Сравнивать ни с какими авто не буду, так как пишу о BMW! Стаж вождения 12 лет., рост 180 см., вес. 95 кг. Авто приобретено у знакомого, который ее обслуживал в АВТОДОМе. Сам обслуживаю в АВТОДОМЕ (двигатель, электрика) и у неофициального дилера (ходовая, ТО), но данный сервис занимается только авто марки BMW. Если говорить о выборе при покупке, то я не выбирал, просто предложили хорошую машину – вот и купил. Эксплуатация:

За период с апреля 2007 г. по май 2008 г.: - пробег 13 570 км. (думаю по пробегу понятно, что езжу мало), при этом пробег по сезонам распределился следующим образом: весна (2007) = 1 218 км. лето (2007) = 5 639 км. осень (2007) = 1 350 км. зима (2007/2008) = 3 389 км. весна (2008) = 1 974 км.

— средний расход бензина (смешанный цикл) 10,8 л./100 км. (по бортовому компьютеру); - средний расход бензина (трасса) 8,5-9,0 л./100 км. в зависимости от стиля езды. - средний расход бензина (смешанный цикл) 10,46 л./100 км. (данные по соотношению пробега и объема приобретенного бензина) – считаю этот показатель более точный, т.к. учитывает погрешность бортового компьютера за счет глюков датчиков топлива (качество топлива у нас бывает не очень) и «честность» на наших заправках;

— средний расход моторного масла (на долив) 1,7 л. / 10 000 км. - расходы на ПУ, КАСКО, ДСАГО, ОСАГО, талон ТО, ГИБДД 97 131 руб./год. - расходы по ТО и текущему ремонту 37 368 руб./год. - двигатель (13 627 руб.): - замена мембраны двигателя 4 724 руб. - ходовая (23 741 руб.): - расходы по поломкам 12 782 руб., в т.ч. - замена расширительного бачка 6 250 руб. - замена контактного кольца в руле 6 532 руб. - разное 29 863 руб. - аккумулятор (4 570 руб.): Расходы, связанные с мойкой машины, монтажом колес (зима/лето) и т.п. не учитывал. ИТОГО расходы за период (без учета бензина и ПУ, КАСКО, ДСАГО, ОСАГО, ГИБДД): 80 013 руб./год. ИТОГО расходы за период на 1 км. пробега: 5,89 руб./км. Думаю, что на основании этих данных Вы можете оценить и сравнить расходы на Авто в различных их сочетаниях (кому что интересно). Но нужно иметь в виду, т.к. машина была приобретена у знакомого ни какие проверки не производились и первоначальных расходов по замене чего- либо не было. Ни каких недостатков при эксплуатации не обнаружено, все сделано для людей исходя из этого и проблем не возникает. Межсервисный пробег 10-15 тыс. км., у меня за счет незначительного пробега получалось меньше, т.к. считаю, что масло, фильтры и т.п. нужно менять каждый год – хотя это спорный момент. Задний привод: Летом без нареканий. Зимой – при условии хорошей зимней резины (у меня стоит Nokia) проблем нет. Комплектация: как и писал ранее – топовая, но здесь хочу указать на опции, которыми я лично либо не пользуюсь вообще или пользуюсь очень редко: 1. Круиз-контроль – вещь удобная, но у нас использовать негде, пару раз ради эксперимента использовал на трассе рано утром; 2. Навигация – не пользуюсь вообще, хотя может кому то эта опция очень помогает. Использую при необходимости навигацию на смартфоне – вещь удобная и практичная; 3. Чехол для лыж (в заднем подлокотнике) – не было необходимости его использовать; 4. Телефон – так и не собрался его настроить на сервисе. А при наличии сотового с беспроводной гарнитурой вообще не вижу необходимости в данной опции; 5. Люк – вообще не понимаю зачем он в комплектации с климат-контролем и хорошим фильтром салона, открывал 3-4 раза, кайфа не поймал – правда детям очень нравиться . Проблемы эксплуатации:

1. Через 2 500 км. после покупки лопнул расширительный бачек (причина непонятна – думаю смена владельца) – замена оказалась геморройной, т.к. это произошло в другой области, а там про BMW знают мало, ремонтировать не умеют, да и запчастей нет – но все таки смогли реанимировать машину, что бы доехать до Москвы на сервис (правда бачек пришлось купить в Москве и привезти на место поломки). В Москве на сервисе все сделали за 1,5 часа, дополнительно поменял мембрану двигателя (срок пришел), промыл радиатор и поменял термостат (на всякий случай) – все запчасти поставил оригинальные;

2. Были проблемы с датчиком подушки безопасности в руле, несколько раз стирал ошибку (5 мин. и 400 руб. за раз), т.к. она была статична (т.е. ошибка возникала при проверке и срабатывал датчик неисправности из-за изношенности контактного кольца – ни что не вечно!), это помогало на время (в среднем 1-1,5 мес.), потом ошибка появлялась опять….. Когда достало, записался в Автодом и за 1 час 30 мин. мне этот недостаток устранили. Все удовольствие обошлось 6 532 руб.

3. Несколько раз в длительных поездках зависал монитор, но так как после перезапуска авто все восстанавливается особого внимания не обращаю. Но думаю при случае пройти диагностику. Вывод:

1. Хорошее авто для хороших дорог (в Москве и МО они есть + некоторые федеральные трассы); 2. Позволяет не думать о мелочах и обеспечивает достойный уровень как активной, так и пассивной безопасности (ну конечно, если езда осуществляется с разумной скоростью); 3. АВТО не требует «самовыражаться» на дороге (как это делают владельцы новых иномарок в ценовой категории 15-20 $ — некоторые думают, что у них «танки», а на само деле всего лишь ДЕШЕВЫЕ бюджетные варианты – без обид!), но если честно иногда наглость некоторых таких индивидов просто выводит из себя (!);

4. Не нужно экономить на цене бензина (у меня только ВР); 5. При ремонте нужно стараться ставить оригинальные запчасти; 6. Не нужно экономить на качестве зимней резины (все-таки задний привод).

Совет автора покупателям BMW 320i 2000 г

Не знаю можно ли назвать эту машину семейной, думаю 50/50. А в целом Авто для ценителей немецкого автопрома и людей желающих иметь качественную машину без всяких компромиссов в выборе. При покупке не нового авто нужно смотреть не на цену, а на состояние, переплаченные 2-3 тыс. $ вернуться меньшим геморроем при эксплуатации авто. Если нужна более эффективная шумоизоляция и более мягкая подвеска, то следует обратить внимание на 5-ку. И еще не нужно экономить на сервисе и бензине, а также не нужно издеваться над машиной по плохим дорогам (она не для них). Следующее авто BMW (варианты 320 / 525, м.б. Х5). Надеюсь, мой отзыв поможет сделать правильный выбор. Решение все равно каждый принимает сам!

Достоинства:
  • Престижность марки и внешний вид (позволяет не очень нервничать на дороге, т.к. наглости со стороны других участников дорожного движения не наблюдается – хотя сам старюсь не наглеть)

• Комфортность и продуманность салона (хотя нельзя сказать, что салон BMW напоминает самолет, но все же
  • Хорошая управляемость (особенно в поворотах), но об этом писали уже неоднократно
  • Отсутствие ощущения скорости в диапазоне от 120-190 км/ч. (хотя некоторые могут рассматривать это как минус). Наиболее комфортный режим 130-160 км./ч. Я стараюсь ездить в городе и по МКАД со скоростью потока, по трассе как правило 130-140 км/ч. Ради эксперимента разгонял до 210 км./ч. – вроде бы все нормально
  • Куча (именно куча) всевозможных датчиков, которые в случае чего сигнализируют о каких-либо проблемах
  • Хорошая динамика AT (особенно в спортивном режиме – хотя я не гонщик) – следует отметить, что бы динамика разгона была сопоставима с данной AT в спорт. режиме нужно обладать хорошими качествами гонщика или значительно более мощным Авто – для X5 с 4 л. двигателем, М3, М6 и иных спортивных вариантов это авто не конкурент
  • Прекрасная оптика (ксенон)
  • Не очень дорогой сервис (по сравнению с корейцами, японцами и французами) – но здесь субъективное мнение. Как нестранно некоторые оригинальные запчасти бывают дешевле, чем неоригинальные на другие марки
  • Практически всегда все запчасти в наличии и как правило нет очереди на сервисе
  • Авто, которое не требует идти на компромисс при его выборе и самое главное в последствии ты понимаешь, что этот выбор сделан правильно
  • Кожаный салон – очень практичная вещь, хотя раньше сомневался в его необходимости
  • Не устаешь при дальних поездках, до 500 км. (больше не ездил)

Недостатки:
  • Жестковата подвеска (особенно на R16 и спортивной резине)

• Отсутствие всякого желания ездить по плохим дорогам, хотя я частенько наблюдаю деятелей, которые прут на BMW по колдобинам как на ВАЗе, а потом они же пишут в отзывах, что у BMW подвеска слабовата, ну каждому свое!
  • Очень придирчивая реакция Авто к колеям на дороге (тоже при R16 и спортивной резине) – нужно держать руль
  • Отсутствие системы проверки закрытия стекол и люка при закрытии ЦЗ (т.е. можно уйти и оставить авто с незакрытыми стеклами). Думаю это недоработка баварцев, но она решается путем установки сигнализации с подобными функциями
  • Дороговат тариф по КАСКО, но это из-за года выпуска авто (~60 тыс. руб.)
  • Сложно найти хорошую машину (предпочтительно пригонять из Германии под заказ или брать у знакомых)
  • Низкий клиренс (но аккуратная езда по плохой дороге компенсирует этот «минус»), хотя нужно отметить, что для дачников (если подъезд плохой), грибников, рыбаков и охотников такая машина не подойдет. Для городского движения – на бордюр уже не заедешь, соответственно бывают сложности с парковкой. Заснеженные дворы могут быть небольшим геморроем!
  • Регулировка замков дверей могла бы быть и помягче (считаю, что должны закрываться одним пальцем), все-таки приходиться прикладывать усилия, что бы закрыть дверь (конечно, это не сравнимо с ВАЗ, но все-таки рассматриваю как недостаток)
  • Отсутствие (в данной модели) CD-проигрывателя (год выпуска), решается установкой CD-ченджера, но я не ставил, т.к. хватает радио, да и ТВ иметься в наличии
  • Шумоизоляция бывает лучше на более дорогих моделях BMW, MB
  • Для ценителей быстрой езды нужно брать что-то помощнее, этот экземпляр больше рассматриваю как обычный седан с 20% набором функций спортивного авто (за счет двигателя и спортивного режима на AT), т.е. не нужно думать, что BMW 320 это болид F1, а потом разочаровываться в этом

На Infiniti FX изменен 24 апреля 2008 в 12:43
    Отличный отзыв! Молодец, Иван!! wink
    На Porsche Cayenne изменен 24 апреля 2008 в 12:51
    Великолепно и без соплей! 5

Особенно понравилось про колдобины и хрупкие ломучие подвески БМВ. P.S. У Вас можно смело покупать авто
    На BMW 3-серия, BMW 3-серия изменен 24 апреля 2008 в 13:21
    Особенно понравилось про колдобины и хрупкие ломучие подвески БМВ.

confused некрасиво вырвано из конеткста
    Отсутствие всякого желания ездить по плохим дорогам, хотя я частенько наблюдаю деятелей, которые прут на BMW по колдобинам как на ВАЗе, а потом они же пишут в отзывах, что у BMW подвеска слабовата, ну каждому свое!

lightbulb нефигу портить машину чтоб потом плакатся о плохой подвеске.

а вобще написано всё как есть.... 5 балов!

про айрбэг - нормальная проблема - это у всех, не только у 46 но и 39 и 38... ;)
    На Porsche Cayenne изменен 24 апреля 2008 в 13:28
    Особенно понравилось про колдобины и хрупкие ломучие подвески БМВ.

confused некрасиво вырвано из конеткста

lightbulb нефигу портить машину чтоб потом плакатся о плохой подвеске.

а вобще написано всё как есть.... 5 балов!

А я про это и написал и без сарказма! Я писал коммент надеясь, что комментарии будут оставлять те, кто читали отзыв и в курсе контекстов. Вы не то увидели в моей цитате! Я из контекста всё "вырвал" именно в том значении, которое имел в виду автор отзыва. В том что нех по ямам ездить еще и на скорости, а потом писать чтоБМВ ломучие в подвеске.

Надеюсь так понятней? biggrin
    На Acura TSX изменен 24 апреля 2008 в 13:53
    этот отзыв был несколько дней назад confused
    На Audi Q3, Audi Q5 изменен 24 апреля 2008 в 14:40
    точно, только без фотки. смысл?
    На ГАЗ 69, Saab 9000 изменен 24 апреля 2008 в 17:30
    Пластмассовый расширительный бачок ремонируется с помощью паяльника и целлофанового пакета. Руки еще нужны умеющие это делать. Ходит нормально!
    На BMW 3-серия, BMW 3-серия изменен 24 апреля 2008 в 17:38
    foot_in_mouth порой просто фигею!
    На Porsche Cayenne изменен 24 апреля 2008 в 18:05
    foot_in_mouth порой просто фигею!

Да лана, можно и не изголяться, просто поставить бутыль от воды на 5 литров... тож ходить будет долго biggrin
    изменен 25 апреля 2008 в 09:39
    Добротный отзыв.Спасибо автору.
    изменен 25 апреля 2008 в 11:32
    Обсуждение отзыва об автомобиле BMW 3-серия г.в.

Страница отзыва

Автор : Иван
    Город : Москва
    Опубликован : 2008-4-24

Хорошая и красивая машина и отзыв отличный , но как по мне = то все таки маловата машинка внутри ...
    Удачи всем ! biggrin
    На BMW X5, Kia Sorento изменен 25 апреля 2008 в 12:04
    Это самый лучший отзыв про БМВ, коорый я читал. Спасибо автору!
    На Land Rover Freelander изменен 25 апреля 2008 в 16:12
    - средний расход моторного масла (на долив) 1,7 л. / 10 000 км.
    - расходы на ПУ, КАСКО, ДСАГО, ОСАГО, талон ТО, ГИБДД 97 131 руб./год.
    ИТОГО расходы за период (без учета бензина и ПУ, КАСКО, ДСАГО, ОСАГО, ГИБДД): 80 013 руб./год. ИТОГО расходы за период на 1 км. пробега: 5,89 руб./км.

Итого за год вынь да полож около 180 косых. Так, для сравнения. Я за год отдал без учета бензина и моек за содержание и страховку 41 косых. И 2 литра масло даже не нужно доливать за 10000 пробега. Вот вам и разница между старой машины преимум класса и дешевой бюджетной.

(как это делают владельцы новых иномарок в ценовой категории 15-20 $ - некоторые думают, что у них «танки», а на само деле всего лишь ДЕШЕВЫЕ бюджетные варианты – без обид!)

Никогда такой ерундой не страдал. Считаю, что важнее мастерство вождения машины в городе, а не наглость и хамство, но вот чаще вижу обратное - владельцы подобных пяти-десятилетних бумеров-мерсов ведут себя на дороге весьма хамски. Пристроятся в задницу и давай моргать, типа я же на бумере-мерсе дай проехать, хотя скорость и так около 80. Не в обиду автору отзыва. Я так понимаю он все-таки не из таких, как и не все хамы на бюджетных.
    На BMW 3-серия, BMW 3-серия изменен 25 апреля 2008 в 16:18
    Воооот!!!!! вот оно что!!!!
    это у вас около 80, а вам даже не приходит в голову что, моргают потому что едут быстрее вас!
    На Land Rover Freelander изменен 25 апреля 2008 в 16:28

Слишком мутный какой-то намек.
    Средняя скорость в городе как не топи все-равно около 40. И если кому-то приспичило стартануть первому со сфетофора и первым доехать до следующего, то это не значит, что все должны бросаться в правый ряд и нервно покуривать. Если таки крутой гонщик, то покажи дейтсвительно мастерство и тактику вождения.
    изменен 25 апреля 2008 в 16:31
    - средний расход моторного масла (на долив) 1,7 л. / 10 000 км.
    - расходы на ПУ, КАСКО, ДСАГО, ОСАГО, талон ТО, ГИБДД 97 131 руб./год.

На Land Rover Freelander изменен 25 апреля 2008 в 16:39

Типичная логика претендента на пополнения статистики ДТП. teeth
    изменен 25 апреля 2008 в 16:40

Слишком мутный какой-то намек.
    Средняя скорость в СПб(по компу)18-25 smile.Вы как то нервно реагируете на едущих быстрее Вас.И дело не в демонстрации "мастерства". Просто если не спешишь,то и нет нужды занимать левый ряд. Не торопишься-уйди вправо.Элементарная водительская этика wink
    На BMW 3-серия, BMW 3-серия изменен 25 апреля 2008 в 16:42

зачем?!
    во первых мешать движению других авто
    во вторых это агресивная езда а за это штраф куда побольше привишения (обычно отмазатся нельзя)
    в третих правый ряд едит медленее, ну сложно чтоли притормозить пропустить и дальше опять тошнить свои 80?
    в третих что значит среняя скорость в данной ситуации... я спешу и клал я на среднюю скорость...в центре где светофоры, я согласен, но блин, где их толком нет (вокруг центра в риге такие дороги есть) и зачастую сталкиваюсь с такими которые сами не едут в левом ряду и другим не доют.
    когда сам так тошню и вижу сзади быстро ктото приблежается, стараюсь не мешать его движению и чесно говоря не акцентривал своё внимание на класс и марку авто. confused
    изменен 25 апреля 2008 в 16:42

Типичная логика претендента на пополнения статистики ДТП. teeth
    Как то за 21 год стажа не был виновником ДТП wink
    На Land Rover Freelander изменен 25 апреля 2008 в 17:04
    Как то за 21 год стажа не был виновником ДТП

Можно даже быть невиновным в ДТП по закону, но быть по жизни мудаком. Простите за крайность. Пример. Человек в плотном потоке поворачивает налево. В двух левых полосах народ пропустил, а в крайнем правом один очень торопился. Итог, у одного бочины нет, у другого нет морды. Виноват по закону совершающий маневр, но вот другой просто полный мудак. Еще один. На моргающем зеленном "чайник" испугался и резко затормозил, а сзади, не ожидавший такого, просто проверяет на прочность зад его машины. Та же ситуация. И таких примеров просто море.

to Denis
    Перестраиваясь вправо, чтобы пропустить ацкого гонщика, надо подумать как минимум о тех, кто уже правее движется.
    Мне просто интересно, как часто ты сам пропускал перестраивался, чтобы пропустить?
    На BMW 3-серия, BMW 3-серия изменен 25 апреля 2008 в 17:19

to Denis

когда на работу еду, никогда потому что сам привышаю...
    когда нет, то если такой гоншик летит, то пропускаю, правда иногда не замечаю, если моргнут, то пущю... мне не жаль
    а на пальцах не сщитал

п.с. примеры как то не по теме smile но по последнему опять же мораль - какого чайник едит в левом ряду??? ну пропусти ты, ё маё!
    изменен 25 апреля 2008 в 18:08
    Да, дятлы в левых рядах достали, как мёдом намазано, подьезжаешь к светофору - в левом 10 машин, в среднем 4, а в правом 1. Заколебался уже правыми рядами ездить.
    изменен 25 апреля 2008 в 22:35

100 пудов !!! teeth
    На Nissan Almera изменен 25 апреля 2008 в 22:43
    А это уже психология, у многих ассоциируется если они едут в левом ряду то круче их никого нет, а зачастую бывает правым рядом проходишь намного быстрее.
    изменен 26 апреля 2008 в 10:53
    Правым рядом быстрее, но опаснее, там ситуация непредсказуемая - выпарковываются, запарковываются, выскочить ктонить может, гаишники опять же ближе smile Просто западло из за этих тормозов рисковать собой и окружающими.
    изменен 26 апреля 2008 в 19:01

Можно даже быть невиновным в ДТП по закону, но быть по жизни мудаком.
    Эт ты про себя ?Не хочу, кузмич, до твоей терминологии опускаться bat Думаю ты и на дороге ведешь себя так же bat
    На Land Rover Freelander изменен 26 апреля 2008 в 20:57

Можно даже быть невиновным в ДТП по закону, но быть по жизни мудаком.

Не понимаю с чего такой вывод, а может в моих словах все-таки и к тебе относится, если мои примеры так тебя сильно задели. Ты ведь так гордишься своим стажем.
    изменен 26 апреля 2008 в 21:21
    Потекло дерьмо по трубам smile
    На Land Rover Freelander изменен 26 апреля 2008 в 21:35

Можно даже быть невиновным в ДТП по закону, но быть по жизни мудаком.

Слушай,лимитчик в 3-ем поколении "из Питера". Не навешивай ты ярлыков smile Перечитай свои собственные посты как ты ведешь себя на дороге. И не нужно проецировать собственную модель поведения на других. Слушай свои "Валенки" и не выпендривайся teeth

Клал я на тебя. Я понял одно - ты дейтсвительно мудло, раз так высказываешься и на дороге так же себя ведешь.
    PS Я не слова не сказал как себя веду на дороге, а только свое личное мнение.
    изменен 26 апреля 2008 в 21:47
    Сам напросился.А личное мнение научись высказывать в корректной форме.Без плоских намеков и придуриваний.Удачи.
    alex spb
    изменен 16 января 2009 в 20:24
    А Вам, Кузьмич, желаю и дальше скрупулезно подсчитывать годовые расходы на Вашу новую кредитную иномарку, занимать левый ряд и матюгаться на обгоняющих. Просто иначе нику соответствовать перестанете.

Кстати, а что Вас вообще дёрнуло вписаться в обсуждение отзыва о БМВ со своими "41 косых в год"?
    Неужели Вас обидело прозвище "... владельца новой иномарки в ценовой категории 15-20 $ ... ДЕШЕВОГО бюджетного варианта"?
    Так на что обижаться, если это действительно правда? ))
    На Ford Focus изменен 5 июня 2008 в 19:36
    Согласен, я на своем субарике врыксе тоже, бывает, выстрелю с парковки - ес-но сразу в крайний левый - с 5сек/100км просто нелогично плестись справа))) и тяжело очень, а тут упрешься в такого "мастера вождения"на каком-нить лачетти или (самое ужасное создание на дорогах)волге, который считает, что раз ему удобно и он такой мастер, то полоса, предназначенная для обгона очень подходит для его неторопливого передвижения на 60-80км/ч.
    А отзыв просто супер! Молодец! Отлично описал и недостатки и преимущества, неполностью, конечно, причем далеко неполностью, но зато без преувеличенийи слюней - я так не могу)))))
    На Porsche Cayenne изменен 5 июня 2008 в 20:27

А что это в городе за полоса предназначенная для обгона ???? omg
    Все объявления BMW 3-серия (1998–2001)