BMW 318i

Отзыв BMW 318i (1998 г.)

31 января 2009

BMW 318i

BMW 318i (E46) 1998.

До этой машины владел Audi A3 1996 г., проворная машинка была, брал в Германии, жалко было продавать, но уж слишком маленькая для меня стала. Так как эти авто совершенно разные, то сравнивать их между собой было глупо.

Машину купил в Риге, на авторынке. Приехал, покатался, понравилась, ну и взял. На диагностику не погнал, как оказалось зря. В результате расшатанная рулевая рейка и замена воздухомера. Все вместе потянуло на 700 ЕUR, ничего не поделаешь, все поменял. Сильно расстраиваться не стал, знакомый отремонтировал оперативно, и я еще довольный приобретением, поехал кататься по городу.

Слушается руля машина очень хорошо. Острые реакции, хорошая маневренность. Я не любитель гонок и многочисленных перестроений, но когда необходимо — можно без проблем это сделать. В поворотах руль наливается тяжестью, при этом машина и рулевое управление ведут себя адекватно. Так как покупал авто в ноябре, а уже лежал снег, то сразу решил испытать систему ASC (противозаноска). Стало ясно, что находясь на льду или заснеженной дороге её лучше не отключать. Заметно помогает держать курс, мне при вождении не докучала (в хорошую погоду можно отключать, для так называемого спортивного задора, но это сугубо на любителя). С электроникой проблем не возникало никаких вообще, с другой стороны её в машине не так уж и много. Мне досталась модель с датчиками парковки, и это я вам скажу очень позитивная штука. Парковаться с ней комфортно, приятная опиция.

Места для четырех человек хватает, сам я 185см ростом, недостатка места за рулём не заметил. В дальних поездках устаёт спина. Бензина ест мало, заливал всегда 95-ый, она не возражала. Средний расход топлива: по городу где-то 10, по трасе 7-8, смотря как топить, я особо не гонял. Удобными были задние складывающиеся сидения. Как то поехал забирать полку для телевизора, длинная и низкая как такса, мужики-грузчики сразу сказали, что не влезет, ничего подобного, зашла без длительных уговоров. Салон машины у меня был темно серый, почти черный. Практично, не сильно пачкается. Из достоинств могу отметить определенную надежность. В мороз заводилась без проблем, всегда довозила из пункта А в пункт Б, а случалось проезжать не малые расстояния.

Немного о недостатках. Музыка в машине никакая (хотя наверное бывает и хуже, но это не оправдание). Я аудиосистему менять не стал. Любителям хорошего звука привет! Головной свет очень слабый, в плохую погоду напрягает. Клиренс, спорный вопрос. Он вроде бы не самый слабый, но по дороге к тестю на дачу днищем цеплял изредка. В городе все ок, по бордюрам не лазил, бампера не срывал, в принципе нормально. Что меня действительно достало в этой машине, так это постоянные скрипы, треск расшатанной пластмассы при наезде на стыки дорожного покрытия. Не думаю, что это болезнь марки, все списываю на возраст. Детали стоят сравнительно дорого, оригинал не ставил. Одногодки от фолькса и Ауди в разы дешевле, а Е46 я бы не стал относить к премиум авто, хоть это и БМВ.

В итоге за три года эксплуатации заменил:

• Трубку подачи охладительной жидкости
  • Рулевую рейку
  • Воздухомер
  • Ролики ремня генератора
  • Ну и масло каждые полгода

Совет автора покупателям BMW 318i 1998 г

Если нравится — то можно брать.

Достоинства:
  • За три года не подводила ни разу (заводилась, не глохла, мотор надежный)
  • Хороший обзор за рулем
  • Приятный салон для 10-ти летней машины
  • Упругая подвеска
Недостатки:
  • Скрипы в салоне достали до ужаса
  • Для 10-ти летнего авто слишком дорогие детали, не стоят они уже столько
На Daewoo Nexia 31 января 2009 в 21:39
вроде, если она реально сильно скрипела, то возможно был удар , либо этот пластик снимали и ставили криво, потому как 10 лет для обшивки БМВ - не срок, ИМХО! а так отзыв хорош: и про обслугу пару слов, и про удобство, и про практичность!+5
На Lexus RX 31 января 2009 в 21:47
вообще у меня были подозрения, что она битая чуток, скорее всего в правый бок. Может от этого и рейка закрехтела, хотя слышал, что на БМВ ето частая беда. Что там до меня с ней прежний владелец делал с пластиком не в курсе, так что на марку и модель по этому поводу не грешу.
На Lexus IS изменен 1 февраля 2009 в 00:49
А свет слабый просто потому что оптике уже каюк, 10 лет все-таки срок для оптики, тем более что ее рекомендуется менять раз в три года, не зависимо от марки машины. А запасные части покупайте на EXIST.RU там все дешево и доступно. Сам сталкивался с дороговизной обслуживания этой марки, но если запчасти заказывать на EXIST.RU и обслуживать самому выходит совсем не дорого. А у официальных дилеров и в специализированых сервисах это чистой воды разводка, типа у Вас сгорело сцепление и поэтому нужна новая коробка передач.
На Kia Sorento 2 февраля 2009 в 09:02
А чем старше машина- тем дороже железки- никуда от этого не деться. Или ставьте китайские..
На Subaru Forester 2 февраля 2009 в 10:59
Хороший отзыв. А на счет музыки, так все от комплектации зависит.
На Subaru Forester изменен 2 февраля 2009 в 11:23
На BMW 7-серия, BMW 5-серия 26 февраля 2009 в 10:08
А мне вот это понравилось - одногодки фольксыи иауди в разы дешевле!!!! А сам отзыв на 4 с минусом.
Все объявления BMW 3-серия (1998–2001)