23 декабря 2004

BMW 3-серия

Я купил трехлетний БМВ 328i (E46) в конце 2001 г. - пригнали на заказ из Германии с пробегом 95.000 км. Заплатил за все 22.000$. Еще около 2.000$ отдал за дооснащение (в Автодоме) ее обогревом сидений (поменяли тканевую обивку передних сидений), омывателями фар и штатной сигнализацией. Отдельно увеличел клиренс проставками - дилер отказался это делать, сказав, что устанавливает проставки только с заменой всех амортизаторов. Больше ничего не делал.

Я уже три года эксплуатирую ее в Москве и сейчас у нее 160.000 км. Раз в год делал ТО у дилера как положено по компьютеру, менял детали подвески, диски, колодки и т.д., но ничего экстравагантного. Два раза загоралась ламполка надувной подушки безопасности - виноват был провод под водительским сиденьем, меняли два раза. Поменял передние амортизаторы (потек один, но менял сразу оба) и рулевую рейку (дорогая). В остальном, машиной очень доволен. Ни разу не доливал масла!

Я ездил на всех последних поколениях 3й БМВ - Е30, Е36 и теперь Е46 и вообше являюсь фанатом третьей серии, но признаю, что это бзик. Ужасно нравится рестайлинг Е46 (моя - до рестайлинга) и следующую, наверно, буду брать трехлетнюю 330xi, как только они начнут массово появляться в Германии. Бывает, иногда прицениваюсь на Мерседесу С-класса (С320 4matic) и Вольво S 60 (тоже полноприводной), но пока все равно склоняюсь к БМВ Е46. Картинки следующей тройки мне не нравятся - жаль за такой дизайнерский поворот. Впрочем, кроме пока еще выпускаемой Е46, мне новый дизайн БМВ любых серий вообще перестал нравиться, но это дело вкуса.

Совет автора покупателям BMW 328i 1998 г

• Покупайте, пока их не перестали производить.
  • Еще советы

Достоинства:

• На мой взгляд, основное достоинство Е46 - обалденный дизайн (как снаружи, так и внутри). Ходовые качества и мотор у БМВ любой серии просто обязаны быть отменными, иначе они - не БМВ и тогда не стоит о них вообще говорить. Для меня нынешнюю тройку отличают формы, от которых буквально глаз не оторвать.
  • Недостатки:

• Высокая цена.