BMW 525d Touring
2000 г.
2.5 л. дизель
задний привод

Отзыв BMW 525d Touring (2000 г.)

22 ноября 2010 → пробег 260000 км

BMW.

Всем привет.

Стал вопрос о расширении семейного автопарка. Это вторая машина (если считать ниву, то 3), поэтому решил смотреть только на немецкий бизнес класс. Собственно, выбирал только из BMW. Решил, что 7 е65 дороговата, решил купить 5 е39 универсал. Определил обязательные опции: электросидения с памятью, круиз, руль только эмовский (трехспицевый), телевизор. Нужный вариант нашелся быстро. Покупал в другом городе, поэтому на сервис не гонял. Продавец хотел 8700. Я следил за объявлением месяц, после чего позвонил и предложил 8000, на том и порешили. Купил.

Едем домой (200км). Я ещё никогда не испытывал такого удовольствия от вождения. BMW — это высококачественный сплав комфорта, драйва, уверенности в каждом повороте. А кресла… нет, это не кресла, это песня для тела, жесткое, облегает тело как хороший костюм, с массой регулировок. Шумоизоляция просто великолепная, те звуки, которые проникали, не раздражали, а наоборот словно говорили, что за окном не пустота, а живой и многогранный мир. А руль, о боги, это же смычок для скрипки, способный сделать музыканта из кого угодно… когда смотрел машину на стоянке, он показался тяжелым, но в движении он позволяет творить чудеса. По нему я точно знал, на какой угол повернуты колеса, я безошибочно мог направить авто в любой поворот.

Вообще от BMW был какой-то щенячий восторг. Казалось бы дожим багажника, ну кому оно надо, но вещь настолько удобная, просто опускаешь крышку и под жужжание она закрывается. Как быстро привыкаешь к хорошему. Парктроники. Через месяц пользования машиной я на тумане в дождь приложился о дерево, слегка сдавая задом. Привык к помощнику. Все кнопочки находятся там, где ты ищешь, и нажимаются с правильным усилием.

Я ехал и планировал, как будет перебрана вся подвеска, кузов и фары отполированы, восстановлю пикселя на панели, как я щепетильно устраню все недостатки, куплю диски на 16, нет 17, нет 18 летние, а 17 зимние или 19? (на дизельный авто) и буду с наслаждением ездить, а потом передам внукам в первозданном виде.

Загнал на сервис. Самое дорогое — подушки задней балки, с работой примерно 500 уе. Интересно, что у меня вместо них были прикручены двухсантиметровые куски резины 10*10 см. Поменял диски тормозные передние, ступичный подшипник задний, какие-то пыльники, втулки, сайлентблоки. На 500 у.е. с работой. Масла, фильтра, ремни решил менять позже.

В итоге за полгода я проехал на ней пару тысяч километров. Все на Туране, да на Туране. Самое главное разочарование наступило в городе. Ну нахрена мне этот тяжелый, длинный, прожорливый авто. Расход в городе 11 литров дизеля, на Туране 6,8. Основное ускорение в городе от 0 до 50-70. На BMW в таком режиме я кожей чувствовал каждый кг., тогда как туран брал эту планку легко и непринужденно.

Появился какой-то посторонний звук в двигателе. Наверно, натяжной. Повалил черный дым из трубы при интенсивном разгоне, дырка в патрубке турбины замотал изолентой. АКПП на холодную давала пинка небольшого, наверно масла не хватает — утешал я себя. Гидроусилитель взвыл, долил масла прошло.

Потом была поездка за 180 км, в один конец пустой, назад груженый. Это были 360 км сплошного удовольствия. 120км/ч, расход 5 литров, 160 на круизе без напряга. Обгон уверенный, без тени сомнения. И пришло понимание, что вкладывать в ремонт треть стоимости машины для поездок раз в месяц по меньшей мере нецелесообразно, выставил её на продажу. Купили на третий день за 8500, чему я был безумно рад. Но следующей моей машиной будет только BMW 1, или Z, на крайний случай 3 купе.

Совет автора покупателям BMW 525d Touring 2000 г

Б.У. дизель дороже в обслуживании, с большИм пробегом, поэтому сэкономить не удастся. 5-ка для города — это большой и неповоротливый бегемот.

Достоинства:

Недостатки:

На ВАЗ 2106 22 ноября 2010 в 04:33

черт вас дернул дизель взять!) все так красиво начиналось!)

feralia
22 ноября 2010 в 12:57
На Daewoo Nexia 22 ноября 2010 в 10:44

эх, М54 надёжнейший двиг, он конечно с большей вероятностью прожил бы дольше без проблем....  а так тачка гуд, шкафы, холодильники, телевизоры - всё влазит... отзыв реально отображает эксплуатационные напряги с этой машиной, всё таки большинство е39 требуют тщательного внимания....питёрка

22 ноября 2010 в 11:46

все тоже только 530д туринг, и схожие эмоции

На Kia Optima изменен 22 ноября 2010 в 12:28

Быстро ты от нее избавился...

БМВ хороша, пока не ломается...

22 ноября 2010 в 12:58
22 ноября 2010 в 13:11

че ты мне не пишешь свое мнение ..то ....!

las vegas
22 ноября 2010 в 13:12
22 ноября 2010 в 17:39
давай отвечай шутник, и развернуто!
las vegas
22 ноября 2010 в 17:42
На Kia Optima изменен 22 ноября 2010 в 16:30
На Kia Optima изменен 22 ноября 2010 в 16:39

Решил, что 7 е65 дороговата, решил купить 5 е39 универсал

"Альтернативой" 7-ки Е65 является 5-ка Е60 (универсал Е61), а 5-ке Е-39 - 7-ка Е38

Как-то ты не понятно выбирал... Да и денег наверное на Е60 (Е61) нет...

22 ноября 2010 в 16:32
На Kia Optima изменен 22 ноября 2010 в 16:38

так же, как и Е65?

22 ноября 2010 в 16:40
На Opel Astra 22 ноября 2010 в 17:18
Был 525d 2001г.в.
У меня средний расход был 8,5л.
И в городе я не чувствовал его длины :)
Ну как говорится, каждому свое. Я свой продал из-за низкого клиренса и заднего привода
Все объявления BMW 5-серия (2000–2004)