Отзыв BMW 523i (1999 г.)

28 декабря 2007

BMW 523i

У меня 523 BMW, кузов Е39, 170 л.с, 1999 г.в. Так получилось, что машину я купил в общем-то случайно, так как никогда не был любителем заднего привода и сложностей с ним связанны в наших условиях зимой. Машину брал у одного знакомого, так что некие гарантии относительно прошлого машины у меня были. На момент покупки пробег составлял 148 тыс. км. Судя по всему — честный.

Первое впечатление — пересев со своей Хонды на БМВ я очутился в абсолютной тишине. Шумоизоляция — просто класс. Достаточно мощный мотор, на мой взгляд 2,5 литра это оптимальное соотношение запаса мощности и экономичности для этой машины. Брать меньший объем (150 л.с., например) — машина «не поедет», больший — ждите расход больше 15 литров на сотню в городе. А так средний расход по городу составляет 14,2, на трассе — 8,5 литров на сотню. В общем-то это достаточно неплохо для такой относительно тяжелой машины.

Дизайн интерьера, качество отделки салона — все на очень высоком уровне. На машине с пробегом в 177 тыс. км никаких «сверчков» нет (кроме, пожалуй, родовой болезни — небольшого скрипа дверных уплотнителей на неровной дороге при маленькой скорости).
Не буду говорить про ходовые качества — я думаю в случае БМВ это лишнее. Там в Баварии знают свое дело.

Слухи о ненадежной аллюминиевой подвеске на этой машине — это всего лишь слухи. При аккуратной езде подвеска достаточно долговечна и особых проблем не доставляет. Достаточно регулярно делать диагностику и вовремя заменять мелкие узлы подвески чтобы не нарваться на дорогой ремонт более крупных. Отдельно хочется сказать о работе АКПП. Коробка 5-скоростная, с возможностью ручного переключения (стептроник) и спортивным режимом работы. АКПП работает очень четко, переключение передач происходит практически незаметно. Стептроник это конечно игрушка, балуешься пару раз в год, в остальное время вещь не нужная. Электронные системы вроде антибукса имеются.

О замене масла. Не разводитесь на промывку двигателя — гарантированно застучат гидрокомпенсаторы. Поэтому с синтетики (я лью 5w40) на синтетику и без промывки. Из того, что портит настроение. Передний бампер (мать его за ногу!). Сделан из какого-то плохогнущегося пластика и загнут «внутрь» таким образом, что при наезде на бордюр (а избежать этого удается не всегда, так как капот длинный) и попытке осторожно съехать с него бампер цепляется нижней юбкой, легко рвется и выворачивается чуть-чуть наружу. Уже задолбало. По идее, надо было сразу после покупки поставить как задний, так и передний парктроник.

В общем резюме такое — машина представляет собой достойную покупку, но требует тщательной проверки. Идеальный для покупки вариант — машина знакомого.

Достоинства:
  • Высокий уровень аVтомобиля в целом и отделки интерьера в частности

• Прекрасные ходовые характеристики

• Шумоизоляция

• Безопасность (6 подушек)
  • Недостатки:
  • Небольшой клиренс

• Низко висящий передний бампер

• Не самый просторный салон
    На Volkswagen Touareg изменен 14 января 2008 в 07:47
    Идеальный для покупки вариант - машина знакомого.

Ну ну, через знакомых еще хуже.
    Никогда не продавайте машины своим друзьям или родственникам.(с ними можно только фотографироваться).
    На Citroen C5, Mazda 3 10 января 2009 в 17:27
    Согласен, даже идеальную машину я родственникам и друзьям не продам.
    Все объявления BMW 5-серия (1995–2000)