BMW 730i
Нальчик

Отзыв BMW 730i (1989 г.)

4 июля 2010 → пробег 156000 км

Одушевленный предмет.

Доброго времени суток. Решил написать отзыв, хоть и пробег на данный момент всего около 2 000 км за два месяца владения.

Автомобиль искал недолго. Сначала посмотрел одну е32, от которой меня отговорили (из-за цвета и документов), хотя она была довольна приличная. Но дальше нервы уже не выдерживали и я взял свою красавицу. Друзья настойчиво рекомендовали взять 14-ую ВАЗ, т.к. ее легко будет потом продать. Но я принял решение и было уже поздно что-то менять. На сл.день поехал и после одного часа общения с хозяином решил брать.

Светлый цвет придает молодости, салон светлая кожа. Всё электрическое, есть люк, двухзонный климат, круиз контроль. Коробка механическая. Машина определенно имеет свою харизму и неповторимый стиль. Спасибо предыдущим хозяевам, что сохранили ее в хорошем состоянии. Проблем машина пока, тьфу-тьфу, не доставляла.

Зато удовольствия море! Начнем с того, что машина никого не оставляет равнодушным. Даже крайне скептичные знакомые, отговорившие от первой семерки, ни единого слова критики не вымолвили, увидев этот экземпляр. Поражает обилие электроники и укомплектованность для этого года. В пятерках такого возраста салончик определенно попроще.

Есть два режима обогрева передних сидений. Греется не только попа, но и поясница. Регулировки сидений во всех разумных направлениях — можно и лечь, а можно и стул сделать. Бардачок открывается вальяжно и «карусельно», каким-то хитрым движением. Есть специальный привод, который смягчает открытие бардачка. В нем, кстати, есть фирменный фонарик БМВ, который заряжается от машины.

Подсветка салона поражает воображение. Свет идет из примерно 7-и источников и получается мягко и довольно светло. Освещается всё и в то же время не слепит. Люк открывается в двух режимах. В каждом из кресел есть свой подлокотник, что очень удобно (удобнее, чем когда по центру один большой подлокотник). Руль довольно упругий. Пальцем его не покрутишь. Но на дороге приятно за него держаться.

Багажник огромный, по салону множество карманчиков. Из-за размеров машины передние пассажиры располагаются на приличном расстоянии друг от друга, что создает приятное ощущение. Можно спокойно сидеть в машине и общаться и не испытывать приступов клаустрофобии или что тебе в лицо дышат. Кстати редкая машина, где можно вытянуть ноги полностью! Мне этого очень не хватало. Задние пассажиры вроде тоже довольны. Места для ног у них хватает даже при сильно опущенной спинке.

Двигатель хоть и самый слабый из тех, что ставился на семерки, все же 188 сил вполне хватает. На второй передаче можно разогнаться с 0 до 110 км/ч. Притом с 40 разгон вызывает множество эмоций и выбросы адреналина. Сильная сторона машины — трасса. Круиз контроль на трассе очень выручает. Можно спокойно ехать и не ерзать по педали газа. А с мощным движком если не включать круиз, все время хочется еще чуть-чуть разогнаться.

Все, кто бывает в машине, не могут удержаться от какого-нибудь хвалебного эпитета. Кому-то простор понравится, кому-то кожа, кому-то электрорегулировки в душу западут, кто-то люку не нарадуется. Большинство знакомых ездили в основном на жигулях и для них моя семерка — космический корабль.

Бензина она конечно кушает побольше жигулей. Но сказать, что она прожорливая, будет враньем. По трассе примерно 10-11 (смотря тоже как ехать), по городу в среднем около 14-15-18. Тоже зависит хочется пообгонять всех или согласен тошнить в общем потоке. Город у нас маленький, поэтому брал несмотря на будущий расход топлива.

Машина вызывает эмоции. Раньше, когда ездил на десятке и семерке ваз, даже не подозревал, что к куску железа можно испытывать столько чувств. А теперь я не упускаю ни одной возможности куда-нибудь на ней поехать. Недавно просто, чтобы сделать машине приятно, промыл форсунки. Добавилось резвости. Теперь вылезать из нее стало еще труднее. Утром первая мысль — куда бы поехать, как бы забраться в машину поскорее :-)

Сейчас, конечно, начнется множество диагнозов от именитых психологов о том, что я психически неуравновешенный и меня надо лечить аспирином, но я вам скажу только то, что попробуйте сами, и поймете, о чем я говорю.

Совет автора покупателям BMW 730i 1989 г

Если не была в серьезной аварии и двигатель в порядке — можно брать. Влюбитесь и расставаться не захотите.

Достоинства:
  • Простор везде
  • Продуманность мелочей
  • Фонарик в бардачке выручал два раза :-)
  • На трассе — корабль
  • Богатая комплектация
  • Мощный двигатель
  • Субъективное всё +
  • Говорят, что запчасти дешевые
Недостатки:
  • Год выпуска звучит страшно (1989), но привыкаешь быстро
НаKia Optimaизменен 4 июля 2010 в 14:22

Интересно было бы почитать отзыв тысяч через 10 хотя бы, 15... {#smile}

На данный момент желаю удачи, чтобы и дальше радовала и не ломалась {#smile}

Все-таки машина уже совсем не та, что была 20 лет назад...

P.S. фоток добавишь?

НаBMW 7-серия 4 июля 2010 в 14:36

жду зп, чтобы поставить правую противотуманку (у предыдущего хозяина на лежачем полицейском выбило). и потом отведу на фотосессию :-)

через 10-15 т. км. еще раз напишу :-)

НаPorsche Cayenne 4 июля 2010 в 14:08

А какие там электрорегулировки? (западающие в душу)

За отзыв поставил отлично. Хотя сам бы не рискнул.

venscorp
НаBMW 7-серия 4 июля 2010 в 14:34

спасибо! регулировки обычные. кресло впере-назад, вверх-вниз, завал, спинка, подголовник, у водителя посничная опора.

изменен 4 июля 2010 в 14:42
НаFord Grand C-MAX 4 июля 2010 в 15:26

Город у нас маленький

• Пробег по сайту: 756 км.
  • Нахожусь: Москва
непонятно
www-wwf
НаBMW 7-серия 4 июля 2010 в 16:04

Исправил. Когда регистрировался жил в Москве, сейчас Нальчик. Пробег уже около 2000 наездил. Это при том, что работаю дома, чтобы выйти еще повод надо придумать :-)

НаKia Optima 4 июля 2010 в 16:15

пробег по сайту 765 км, а не автомобильный пробег {#smile}

НаIsuzu Trooper 4 июля 2010 в 15:54

У соседа был такой авто, только 5 л и с акп. По трассе меньше 14л не получалось, а по городу и 25 не предел. Вроде особо ничего за год владения не делал, вот селектор акп закоротил - заменил!

Оч комфортный внутри авто. У автора авто выглядит идеально, если и внутри также и пробег родной, то наслаждаться ездой еще достаточно долго!

Удачи!

diadya-fedor
4 июля 2010 в 22:02
НаChevrolet Tahoe 4 июля 2010 в 18:15

Машинка замечательная.Удачной эксплуатации и удовольствия от вождения! Друзья,однако,молодцы! Купи,говорят,14-ю и будешь в шоколаде?Наверно ещё советовали на нее сразу "тонировку-диски-музыку-прямоток" и никакой БМВ и рядом не стоял?!Ещё раз поздравляю с покупкой!

НаBMW 5-серия 4 июля 2010 в 18:39

Куплен в мае 2010 г. с пробегом 154000 км.

пробег конечно нещщадно скручен...............{#smile}

zimmermann
НаVolkswagen Touareg 5 июля 2010 в 09:00
Нещщадно - не то слово!!!))) Скручен так, что аж одометр жалко))))
НаKia Sorento 5 июля 2010 в 12:28

Просто нолик отвалился)))

НаSkoda Octavia, Daewoo Nexia 4 июля 2010 в 18:43

а кто сказал что на бмв запчасти дешевые?

НаKia Optima 4 июля 2010 в 19:36

сейчас придут ребята, их обычно Максами зовут, и все тебе подробно расстолкуют   {#grin}

4 июля 2010 в 22:02
maxxx333
НаSkoda Octavia, Daewoo Nexia 5 июля 2010 в 20:38

ну остановимся на том что я менял на своем опеле. натяжитель приводного ремня и комплект ремня грм+помпа. попробуй меня удивить.

НаBMW 5-серия 5 июля 2010 в 20:43

удивительно то, что на данном бээмвэшном двс нет комплекта ремня грм+помпа........... (цепь), а ремешок привода водяного насоса стоит подешевле чем вышеуказанный комплект..........

zimmermann
НаSkoda Octavia, Daewoo Nexia 5 июля 2010 в 20:46

скоко? стоит, я себе давно 535 или 735 в 34 и 32 кузове хочу, вот информацию сбираю, а особенная часть качается автосервисов где их можно обслуживать

5 июля 2010 в 22:02
maxxx333
НаSkoda Octavia, Daewoo Nexiaизменен 6 июля 2010 в 13:35

меня интересуют сервисы в Москве, хоть и езжу на опеле вектре б, являюсь фанатом БМВ, опель хорошая машина. но драйва она обеспечить не может. Меня много запчастей интересует, лучше подскажите где их покупать. Если возможно, то информацию в личку. А то нарушаем форум, здесь должно быть конкретное обсуждение данного отзыва.

изменен 6 июля 2010 в 13:45
НаBMW 5-серия 6 июля 2010 в 19:38

aksenow_fso

тут много полезной для вас информации

НаSkoda Octavia, Daewoo Nexia 5 июля 2010 в 21:10

Кстати, принято ны ВЫ обращаться, а крутого братка из себя строить ненужно. уже не модно. Реальные мужики тоже на бмв ездят, только на заднем сиденье.

НаKia Optimaизменен 5 июля 2010 в 21:49

я никого из себя не строю, это выражение было шутливым... а на счет Вы, как Вам угодно... Мы не на ковре у президента и на ТЫ обращаться проще и удобнее... Уж извините, что не угодил...

НаVolkswagen Touareg 6 июля 2010 в 08:37
Вот интересно, чем это "проще и удобнее" на клавиатуре вместо буквы В букву Т набирать?
НаKia Optima 6 июля 2010 в 11:27

Вам тоже что-то не понравилось? ) проехали короче, нет желания отношения сейчас выяснять )

НаSkoda Octavia, Daewoo Nexia 6 июля 2010 в 13:33

кстати, проведя небольшой анализ клавиатуры, можно с уверенностью сказать, что "В" удобнее набирать. Так как "В" набирается указательным пальцем левой руки, а "Т" большим пальцем правой руки. И на кнопке "В" указательный палец лежит изначально.

НаBMW 7-серия 6 июля 2010 в 13:43

жесть. какие только люди в тырнете не встречаются))) надо же до такого дойти :-))) {#alien}

НаKia Optima 6 июля 2010 в 14:00

не говори   {#grin}

НаSkoda Octavia, Daewoo Nexia 6 июля 2010 в 19:23

Ну если человек спросил, надоже ответить

6 июля 2010 в 13:46
НаNissan Note 4 июля 2010 в 19:34

хочется пожелать поменьше поломок и побольше удовольствия за рулем!

НаRenault Duster 5 июля 2010 в 08:54

2 000 км за 2 месяца- это,конечно,смешной пробег. Если так и дальше ездить, то машина будет приносить много радостей, а вот если на ней 2 000 км за неделю ездить, то будет пепец, в таком возрасте это пылесос для денег.

НаSubaru Forester, Nissan Primera 5 июля 2010 в 11:05

На самом деле, в авто такого возраста пробег особого значения не имеет, а состояние, по-видимому, неплохое, качество исполнения даст фору многим класса А, В, С, а тем более ВАЗу. Удачи!

НаМосквич 401, Nissan Primastar 5 июля 2010 в 13:30

Ах, если б не налог на объём

НаVolkswagen Touareg 5 июля 2010 в 13:48
Это вы про растаможку?
НаМосквич 401, Nissan Primastar 5 июля 2010 в 14:33

Нет. В Украине налог при техосмотре взимается с объёма, и чем старше иашина- тем он больше

НаVolkswagen Touareg 5 июля 2010 в 15:42
Во как!!!! Не только в России у законодателей больная фантазия! И какой примерно налог у 3-х литрового и десятилетнего, например, авто при тех.осмотре? И раз в год?
НаМосквич 401, Nissan Primastar 5 июля 2010 в 19:45

У наших фантазия покруче. Знакомый при объёме 4,2 на Патроле при мощности 136 л.с. платит порядка 600 долларов в год

НаBMW 7-серия 5 июля 2010 в 14:27

а налог там вроде не большой. около 3-4 т.р. если не ошибаюсь. вот растаможку бы отменили, такие и моложе машины пошли бы к нам большим потоком. а автоваз закрылся бы наконец.

НаAudi A6 5 июля 2010 в 15:23

а автоваз закрылся бы наконец.

Жаль только жить в эту пору прекрасную, уж не придется ни мне, ни тебе (с)

finist81
НаSkoda Octavia, Daewoo Nexia 5 июля 2010 в 20:38

не трогайте автоваз, дайте ему умереть своей смертью!

НаOpel Ascona, Daewoo Lanosизменен 5 июля 2010 в 16:13

Кому интересно транспортний налог Украини зайдите по ссылке.10 гривен,ето 27 рублей.

6 июля 2010 в 23:55

за скока ты ее взял, если не секрет?

sanek12976
НаBMW 7-серия 7 июля 2010 в 00:05

не секрет. за 160 000)

19 апреля 2011 в 10:35

Вот, тоже хочу в ближайшем будущем купить такую машину) конечно, возраст пугает, но как говорится "мечта детства). Хотел бы задать вопрос. Как вы думаете, сколько еще надо будет вложить в машину...вопрос не корректные, но все же....по прикидкам, можно уложиться тыщ в 80?

Пишу в надежде, что кто то еще просматривает данный форум)

tilklever
НаBMW 7-серияизменен 19 апреля 2011 в 11:33

привет! :-)

я тебе вот что посоветую: брать можно и если у тебя есть после всего еще 80 тыщ, то брать вдвойне :-) лично я брал на последние, мне еще 10-ку родители подарили, а то бы в долг залез)

до сих пор поменял только рабочий цилинд сцепления, масло 4 раза, ремень генератора, зимой об дерево хвостиком задел, пришлось красить. В общем, машина надежная даже очень.

Я рекомендую присмотреться к деталям. По ним поймешь, ухоженная машина или ее в хвост и гриву.. Если берегли и любили, то возьми, покатайся с месяц и только потом начинай чинить.

Если каких-то очевидных косяков нет, то я рекомендую при наличии денег поменять цепь в движке, посмотреть глушитель, заварить если что, поменять ремни (генератора и прочие), ну и конечно по ходовой. Поменять везде масло (двиг, короб, редуктор). Обязательно салонный и воздушный фильтры.

Думаю после этого можно наслаждаться эксплуатацией еще долго и чувствовать себя белым человеком :-)

если на автору есть объявление твоей машины кандидата, кидай ссылку, посмотрим)

НаВАЗ 211018 июня 2013 в 14:17
Просто приятный отзыв)читал с улыбкой на лице и представлял себя навашем месте за рулем)