Отзыв BMW 730i (1995 г.)

19 февраля 2008

BMW 730i

Ассалам алейкум, уважаемые!

Прочитал отзывы автовладельцев БМВ-7 е38. С чем-то согласен, с чем-то нет.

Начну с недостатков:

1. Согласен, очень сложно продать машину. Попыток принимал несколько. Но т.к. звонков особо не поступало, то каждый раз это дело забрасывал. В результате катаюсь на этом аVтомобиле уже 4-й год.:) Хотя если быть объективным, желание поменять машину у меня только по причине купить что-то новое, а не из-за неудовольствия старой.

2. В Алматы реальная проблема с сервисом. Машина сложная и если что летит, то понять в чем проблема не так просто. Недавно поменял центральную рулевую трапецию (дубликат –Германия 200 $). Проездив 2 недели поднял на подъемник, обнаружил, что все пыльники разорваны (отдельно не продаются). Начал выяснять в чем проблема. На официалку записываться — очередь нереальная. Пришлось ездить по другим центрам. Объехал около 6 и везде говорят разную причину (начиная с того, что кузов повело, надо вытягивать автороботом, заканчивая заменой сошек, бракованной рулевой и т.д.) В результате на одной бадяжной СТОшке нашли неполадку. Неправильно установили (задом наперед) наши народные уродцы (специализирующиеся на БМВ).

Еще как-то Заехал на Спец.СТО по БМВ, надо было устранить течь антифриза и сделать стеклоподъемник. С последним хотел сам вначале разобраться, дверь разобрал, оказывается там крепление сломалось, так что надо было заехать в магазин взять эту хрень за 5-25$ и работы на 5 минут. Ну думаю, раз заехал, пусть сами сделают, переплачу баксов 10-50, зато время. Приехал, оставил машину на день, вечером приезжаю за ней, говорят следующее. Стеклоподъемник – сделали. Ремонт 210 $! Сказали, что еще пошли мне на встречу, хотели вначале вообще новый комплект поставить (400$). Пришлось заплатить.

Радиатор надо менять. Ремонтом радиаторов не занимаются, да и не рекомендуют. Есть в наличии новый. Стоит 350-400 $ (точно не помню) + работа 100$. Т.к. денег с собой не хватало, пришлось отложить это дело на след. день. По дороге заехал на какую-то левую СТО, там начинают копаться – выясняют, что радиатор нормальный, течи нет. Пробивает с патрубков. Итог: Получается радиатор не смотрели, по стеклоподъемнику развели. И это на Спец.СТО. Так что делайте выводы.

3. Некоторые запчасти и в правду дорогие. Например СТОшники сказали, что пора менять шаровые на задних рычагах. Поехал покупать, оказывается поменять их получится только в комплекте с рычагами. И это удовольствие обойдется в 900 долл. за каждый. А так в принципе цены приемлемы. Причем достатка в дубликатах (Германия) вообще нет (экономия порядка 50%), дубликаты Китай – вообще копейки. Но ставить как-то боязно.

4. Самая главная проблема этой модели — невысокая цена самого аVтомобиля и возраст. В результате ее часто берут люди, которые в дальнейшем не в состоянии ее содержать. У меня в год затраты на обслуживание выходят порядка 1500 Долл. На мой взгляд для машины такого уровня (класс, куча наворотов, электроники, внешний вид) затраты вполне нормальные.

С положительными отзывами других владельцев в целом согласен, поэтому повторяться не буду. Хотя на мой взгляд немного недооценивают прочность ходовки. Как мне кажется – очень-очень крепкая. Один раз с другом гонял по ночному городу. Лечу километров 180. Тут с разбегу залетаю на трамвайную линию (находится на пьедестале в 50 см.). Теряю управление, слетаю обратно. С другой стороны овраг, деревья. Чтобы туда не слететь, выворачиваю обратно, опять залетаю на трамвайку правыми колесами, потом обратно на дорогу.

Метров через 300 наконец остановился. Сижу, даже не хочу с машины выходить (думаю убил ее в хлам). Когда посмотрел, а потом заехал на СТО, был очень приятно удивлен. Поцарапал двери и крыло о бардюр (это естественно), стер к черту титановый диск (осталась половинка) и … все. Думаю если бы это была другая машина, то скорее всего вылетел бы с дороги и остановился бы об какое-нибудь дерево. А если бы и нет, то менял бы по ходовке все что возможно.
Хотя с другой стороны, если бы не ее «дурной нрав», может быть я тогда бы и не гонял…

На счет внешнего вида согласен только отчасти. На самом деле в базовом оснащении выглядит немного устаревшей. Но если поменять Диски (600$), Задние фонари (250$), передние фары (500$), Решетку радиатора (100$), тонировка (100$) и если она черная, то… машина на мой взгляд – просто красавица! По крайней мере внимание слабая половина однозначно обращает, машины расступаются. Вот вкратце и все. Хотя не высказано многое. Сами понимаете, 4 года эксплуатации одним авто – есть что рассказать.

Совет покупателю: Если решили брать Бэху, сразу заложите в бюджете 1500 бакарей на зимнюю резину. Без нее вы не то что далеко не уедете, тронуться и то не сможете. Честно.:)

Удачи всем на дорогах!

изменен 20 февраля 2008 в 12:53
"Получается радиатор не смотрели, по стеклоподъемнику развели. И это на Спец.СТО. Так что делайте выводы. "

И тебе привет! smile А чему ты так удивляешся?
На ГАЗ 69, Saab 9000 изменен 20 февраля 2008 в 12:56
Правильно говорят: чтобы иметь неновую машину, надо хорошо в ней разбираться. Сервисы везде (постсоветское пространство) одинаковые. Приехал, сказал что сделать за озвученные деньги и все. Пусть попробуют проявить инициативу! Еще лучше стоять рядом.
На Audi Allroad изменен 20 февраля 2008 в 14:00

А что, с новой машиной по-другому? Про офиц. дилеров еще не такие сказки рассказывают. Так хоть можно найти адекватный сервис с нормальными автомеханиками, а с новой машиной тебя кидают под угрозой лишить гарантии.
изменен 20 февраля 2008 в 15:08
На каждый товарец есть свой покупец. Не продается - сбей цену.
master3
На Mitsubishi Lancer 24 марта 2010 в 21:26

Это точно ))

На BMW 5-серия изменен 20 февраля 2008 в 20:44
У нас тоже официалки бабки дерут, но не так нагло, я имею в виду сумму накручивают. И не парят того, что не было, могут сильно и ответить за это. Самый открученый прием был, на сраном РИМИ, пока не пересажали их, машину загоняли в бокс, хозяина не пускали туда под предлогом свой стирильности, и могли свиньтить твою запцацку и заменить на фуфло. Причем замененую цацку взад не давали. А машина машине все-таки рознь.
изменен 26 февраля 2008 в 07:04
Салам и тебе братка))

Машина хорошая,но все же морально устарела,впрочем как и моя))
Дело скорее всего не во внешнем в виде,а в наличии таких моделей, их просто уйма,да еще множество в конченном состоянии.....да и сам не устал за 4е года от нее? Хотя когда брал,они были в цене и спросом пользовались(после фильма Бумер)....

А на счет обслуги полностью с тобой согласен: дорого,не качественно и очереди на Баварии...
Друг год отъездил на такой....он за машиной всегда ухаживал....устал от нее...вернее от проблем с сервисом...отего недостатка и качества

Но машиной остался доволен)))
изменен 8 апреля 2008 в 12:04
Евгений Уалейким Ассалам Земляк

Я тоже из числа Бумеристов и не большой опыт по сервису и по закупу зап. честей есть, предлагаю организовать встречю для обена опытом

Пиши на dkemalov@mail.
На BMW 3-серия, BMW 3-серия изменен 8 апреля 2008 в 12:10

ну не обезательно неновую... но впринципе так и есть!
меня на днях тож пытались развести на опорники, колодки задние и рейку... забавно... smile
Все объявления BMW 7-серия (1994–1998)