Отзыв BMW M5 (1986 г.)

8 августа 2006

BMW M5

Купил свою «бэху» случайно. Однажды, зимним февральским вечером ко мне зашел друг, и как-то в разговоре упомянул, что один знакомый продает старенькую «пятерку» очень дешево. У меня уже была машина, и она меня вполне устраивала (Опель «Омега» 3л, 92 г.). Я начал вяло расспрашивать, вроде как для поддержания разговора. А уже через неделю меня нашел хозяин «бумера», ему видите-ли сказали, что я очень интересовался! Делать нечего, пришлось идти смотреть. Скажу сразу — я влюбился в машину с первого взгляда. На момент покупки она стояла без движения под открытым воздухом почти два года, АКБ была посажена в ноль, тормоза намертво приржавели! С места сдвинули не без помощи Опеля и трех пар дюжих мужских ног. Авто было не сильно ударено в нескольких местах, в движке по словам хозяина что-то сломалось. Деньги просили за машину просто очень смешные, меньше тысячи — надо было брать!
Итак: 1986г., мотор S38 284 л.с., цвет черный, полный электропакет, вся тюнинговая пластмасса от м-техник, все дисковые тормоза, естественно стильные диски, тонировка.

Первое удивление. Масло в двигателе было кристально чистое, синтетика. Подумал — гори оно все огнем, попробую! Поставил свежий аккумулятор, «вжик»… мотор плавно и спокойно стартанул. У хозяина отвисла челюсть. Позже выяснилось что проблема вся была в драной прокладке ГБЦ, гнавшей тосол в расширительный бачок.

Второе удивление. Доехал со скрипом и скрежетом отпадающей ржавчины, но своим ходом.
Третье удивление. На третьей передаче при неосторожном нажатии на педаль газа, машину вынесло боком.
Всё! Я был покорён «пятеркой» навеки.

Однако первые попытки ремонта принесли много разочарований. Прокладка ГБЦ стоила под заказ почти 140 баксов, про всякие шланги и истрепавшиеся резинки я просто тихо молчу. Запчасти доставались на этот мотор с огромным трудом, в основном путем подбора. Всё только в оригинале, на разборках такое добро не держат. Полный капремонт подвески, томозной системы и кузов. Увы — под краской машина была гнилой до предела. Тут уже можно было поживиться и на разборках, почти нормальных 28-х кузовов там оказалось предостаточно.

В итоге после четырех месяцев ремонта я наконец выехал из гаража. Мощ у мотора просто запредельная, гонки на светофорах устраивать не хочется, скучно. И даже с таким почтенным возрастом, «эмка» производит на окружающих должное впечатление. Вспомнить что-бы кто-то моргал фарами сзади или гудел не могу — единственное, ночью иногда путают благодаря круглым фарам как у «копейки». Основные проблемы эксплуатации — жор бензина 14 — 20 литров по городу, 10-14 за городом. Резину можно считать расходным материалом — с такой «дурью» и на наших-то дорогах! Плюс постоянно цепляю спойлером дорожные кочки, а на гаражную яму так и не смог из-за него въехать.
Зимой заводится запросто при —35, ниже у нас не было. Зато всю дорогу едешь с ювелирной точностью нажимая большим пальцем ноги (в тонких кроссовках) на педаль газа. Срывается в занос моментально. Да и жрет бензин так, что это можно почувствовать спинным мозгом. Печка греет очень хорошо, к тому же есть подвод тепла к ногам задних пассажиров и пятой точки водителя.

Вывод: М5 — машина для спортивной езды в свое удовольствие, а не семейный седан. С лихвой оправдывает амбиции, успокаивает нервы красивым звуком мотора и дарит уверенность в себе!
Доза для «автонаркомана» и просто мечта для простого обывателя! Особое удовольствие доставляет, когда в очередной раз, лихо обходиш какой-ниубудь новехонький «автохлам» с притензией на крутизну. Начинаешь понимать смысл фразы «мертвый лев хуже живой собаки». От себя добавлю — особенно если лев недавно восстал из мертвых!

Совет автора покупателям BMW M5 1986 г

Если найдешь — тебе уже повезло, если машина жива — ты большой везунчик, сможешь её содержать — ты настоящий безумец! Впрочем как и все мы.
Достоинства:
  • Очень мощный двигатель

• Стильный, а теперь так просто эксклюзивный дизайн

• «Фарш» достойный солидного авто

• Непоражаемый характер
  • Недостатки:
  • Старенькая, увы!

• Очень дорогие запчасти