Отзыв Chevrolet Aveo (2005 г.)

31 мая 2009

Опыт эксплуатации Aveo.

Доброго времени суток, форумчане!

Этот отзыв будет написан в несколько другом формате, чем предыдущие.

Итак о пациенте: 2005 г, МКПП, хетч, мотор 1.5 (опелевский), цвет серебристый (фото не её), пробег 45 тыс. км (реальный), компл. макс. Машина выпущена для украинского рынка, потому объем мотора и комплектация могут разниться с поставляемыми в др. страны СНГ. Находилась в моей эксплуатации немало времени в смешанном цикле трасса-город. Вся биография известна, т.к. находится в одних руках с момента покупки.

Что понравилось:

— Компактная машина для города, к габаритам привык за минут 20.

— Немаленький объем салона, несмотря на класс машины, достаточно удобные сиденья.

— Удобные боковые зеркала (лучше, чем на многих иномарках), т.к. на правом электропривод, можно его приопустить и парковаться к бордюру тютелька-в-тютельку.

— Хорошие прогнозируемые тормоза.

— Неплохое соотношение цена/качество, на момент покупки, сейчас не знаю.

— Хорошая печка.

— Динамики вполне хватает для размеренного(!) перемещения по городу

— Неплохой дизайн интерьера (имхо), хорошо читаемые приборы.

— Неплохая шумка, для своего класса, кроме колесных арок.

Что непонравилось:

— Пустой руль, который совсем не дружит с обратной связью, правда на маневры реагирует бойко. Об этом подробнее ниже(!).

— Развесовка авто, задницу подбрасывает и переставляет на раз.

— Тоннель переходящий от коробки в торпедо очень широк, из-за этого крупным и высоким людям (я такой:) будет неудобно. Постоянно затекает правая нога, т.к. приходится её изгинать.

— Клаксон выражен двумя кнопулечками на спицах.

— Не очень четкое в целом КПП, а вторая уже заедает и включается через раз.

— Огромные передние стойки, приходится вертеть головой. У меня в Жигулях, раз за стойкой не увидел школьника (всё окончилось хорошо), тут же вполне может спрятаться организованная группа людей!

— В городе для активной езды динамики маловато, а на трассе тем более, приходится крутить до 5-6 тыс. об. Когда первый раз раскрутил владельца чуть инфаркт не хватил, думаю больше 3.5-4 он ей никогда не давал.

— Уж очень мал багажник.

— Оставляет желать лучшего центральное зеркало заднего вида, так и не приловчился толком, пользовался в основном боковыми лопухами, а уж если дождь — то там просто амбразура.

— Сильно пытаются «защемить» на дороге, к слову, на своей 7-ке или иной машине такого не наблюдал особо. А тут… видимо ассоциация хетча с дамским авто и понеслась! Ну ничего, мы доказали правду!)).

— Слабый кондиционер. Если направить поток в лобовое — не холодит толком, если на себя — промерзают почки.

— Может кому и некритично, но не нравятся мне краш-тесты. ИМХО, негоже современной машине так проваливать безопасность.

— Шумка колесных арок)).

Ремонты (лампочки не учитываются):

— Самое главное, что на 20 с чем-то тыс. загорелось реле с проводами — тушили (без меня). Что горело не помню, но признали гарантийным случаем. Однако это не оправдывает производителя, т.к. не сориентируйся хозяин — мог бы сгореть автомобиль, а если бы из-за этого были жертвы?

— Плохо включается вторая передача.

— К 45 тыс. повело тормозные диски — бъет руль при торможении, это притом, что на каком-то из последних ТО их меняли и стиль езды владельца очень спокойный. Может я их добил?!))

Важное:

Помните, на этом авто попасть в снос передней оси на раз! А выехать из него на этом автомобиле(!) — это уже труд, т.к. переусердствуешь со сбросом газа или даже торможением — несет боком. И самое худшее, сбрасывай газ — не сбрасывай, рулем выловить машину из любого положения крайне тяжело, т.к. он пустой!!!

Расход 10-11 по городу меньше с моим стилем вождения не выходило. На трассе разгонял до 160 дальше было некомфортно, идеал 120-130.

Итоги: я не агитирую и не разубеждаю брать данную машину. Здесь описаны ощущения от эксплуатации авто, не более. Раздела Юмор не будет, т.к. многие неадекватно раегируют на него, особенно на житейский. За внимание спасибо!

Достоинства:

Недостатки:

1 июня 2009 в 13:28
хороший, честный отзыв
изменен 5 января 2010 в 13:12
1 июня 2009 в 17:10

drvad сегодня в 12:57 Не согласен — Хорошие прогнозируемые тормоза. — Неплохая шумка, для своего класса, кроме колесных арок.

Не придерайся. Человек с ВАЗа пересел. После 7-ки любая иномарка покажеться 600-м. А так отзыв хорошо написан. Всё по делу. Удачи))

mr-lucky
изменен 5 января 2010 в 13:15
mr-lucky
На ВАЗ 2107 1 июня 2009 в 23:48
я не пересел, там честно написано in use )) Про авто нормального класса, думаю, тоже будет отзыв ))
На Kia Venga, Toyota Avensis 2 июня 2009 в 12:28
Видимо в ресталинговой Авео косяк с коробкой исправили. Жалобы на вторую и заднюю обычно о модели автора. интересно, так ли это?....
kenner
изменен 5 января 2010 в 13:11
drvad
На Kia Venga, Toyota Avensis 3 июня 2009 в 10:13
Ну-у-у-у... я читал несколько иную инфу по поводу коробки. У меня пока претензий к ней нет, но и пробег у меня пока мизерный. Поживем - увидим)
На Peugeot 4008, Skoda Roomster 2 июня 2009 в 21:48
по поводу шумки - многих не устраивает шумка на машинах в разы дороже Авео и они готовы сразу же потратить немалые деньги на ее "улучшение". на места автора я бы даже не переживал - на бюджетных авто шумоизоляция примерно одинаковая. Авео - нормальный честный автомобиль именно за эти деньги. Все что лучше соответственно и дороже.
3 июня 2009 в 15:08
maxxx333
На BMW 7-серия 3 июня 2009 в 15:19
только что то друга не видать. за отзыв 5+
autobahn_racer
На Renault Symbol 5 июля 2009 в 13:22
Лучше купить лохан, чем платить за красивый фантик. Жизнь дороже.
На Kia Cerato, Nissan Juke 5 июля 2009 в 15:02
Очень практичный отзыв, ничего лишнего, зато куча информации! Просто руководство для тех, кто думает о приобретении!
4 июня 2011 в 00:18

Если надо добраться из пункта А в пункт Б, я бы вам посоветовал бег трусцой

Все объявления Chevrolet Aveo (2003–2008)