Chevrolet Aveo 1.4 16V
Северодвинск

Отзыв Chevrolet Aveo 1.4 16V (2007 г.)

25 января 2012

Моя первая "ласточка".

Доброго времени суток!

Покупал свою «ласточку» летом 2007-го у официального дилера за 420 т.р. в средней комплектации: кузов седан; двигатель 1,4 (94 л.с.); ГУР, кондиционер; МКПП; 2 электростеклоподъемника; 2 подушки безопасности. Дополнительные расходы, связанные с КАСКО, сигнализацией, ковриками, защитой двигателя и проч. отняли от бюджета еще порядка 45 т.р.

Машину покупал скорее даже спонтанно, мало ездил по автосалонам, рынкам, мало смотрел и почти не советовался с более опытными товарищами… Впечатления от вождения. Авео создан конечно для города, на грунтовке за городом иногда «чиркал» защитой о покрытие – очень низко она установлена. Сзади, как мне показалось, маловато места для взрослого человека – ноги упираются в переднее сиденье, но для ребенка – идеально. Салон приятный – все удобно и рационально расположено, ничего не скрипело, только при сильном морозе (при –28) где-то сзади раздавался противный сверчок, после прогрева салона сверчок исчезал. Шумоизоляция слабая – шум дороги очень хорошо слышен даже на летней резине – ездил так, на скорость не влияет. Багажник большой – как-то раз пришлось увозить кучу скарба на дачу, мать удивилась, что все уместилось в один заезд. Двигатель охотно кушает 92-й бензин, что не противоречит техническому описанию, причем укладываясь в заявленные 9 литров по городу. Управляемость отличная, информативный руль – гидроусилитель в меру легкий, чувствуется дорожное покрытие. Передние стойки поначалу показались великоваты, мешали обзору, но потом привык. Подвеска не доставляла хлопот до пробега 25 тыс км. Заменил косточки, шаровую и задние амортизаторы. На 42-й тысяче полетели задние сайлент-блоки, официалы сказали, что меняются они вместе с балкой. Плюнул на них, купил неоригинальные Daewoo, которые мне заменили в обычном автосервисе. На ТО ездил только первый раз, так и не понял, за что отдал 5,5 т.р. Больше к официалам ни ногой.

Поломки. На стоянке ночью вдруг ни с того ни с сего «заорала» сигнализация. Посмотрел, оказывается, что капот самопроизвольно открылся и крепеж, удерживающий замок на месте, раскрутился от вибрации, пружинка упала на защиту картера. Что ж, видимо огрехи калининградской сборки. Еще один «косяк», уже более серьезный: где-то на 40 тысячах км. начала повышаться температура двигателя. Расширительный бачок системы охлаждения почти пустой! Проверил все соединения, хомуты вроде все в норме… Только чуть позже обнаружил пятно в средней части радиатора. Купил пару банок антифриза, кое-как доехал до дома. В форуме Авео-клуба прочитал, что такой дефект встречался у многих – конструктивный недостаток. Пластиковый кожух вентилятора, расположенный очень близко к радиатору, за три года эксплуатации дотер на нем две маленькие дырочки, через которые и вытек весь антифриз. Новый радиатор купить не было возможности, финансы просто не позволяли. Сделал сам, на морозе (гаража у меня нет): отсоединил все трубки, снял радиатор. Дома его помыл, обезжирил и аккуратно замазал места дырок холодной сваркой поксипол. Поставил на место и вуаля! Все работает. Остальные замены по плану: масло, тормозуха и т.п. Больше проблем не было.

Машина в целом всем устраивала. Я не гонщик, основная эксплуатация – на работу и с работы (12 км туда и 12км обратно), иногда на дачу. Была одна относительно дальняя поездка – 1400 км в обе стороны по Архангельской области. Ни разу за время поездки не подвела, хотя дороги у нас оставляют желать лучшего. Если б не необходимость в покупке квартиры в ипотеку, не продал бы свою ласточку. При своевременном уходе и плановых заменах расходников – машина надежная и неприхотливая.

Совет автора покупателям Chevrolet Aveo 1.4 16V 2007 г

Хороший и простой городской автомобиль, не для гонщиков, рекомендую.

Достоинства:
  • Экономичность и… надежность, если б не огрехи российской сборки
  • Большой багажник
  • Довольно высокая посадка для легковушки такого класса
  • Красивый экстерьер
Недостатки:
  • Малый дорожный просвет — с учетом защиты двигателя
  • Сзади мало места для взрослых (рослых) пассажиров
  • Конструктивный дефект, из-за которого произошло повреждение радиатора
  • Цены на запчасти «кусаются»
На Kia Venga, Toyota Avensis 26 января 2012 в 10:40

Отзыв очень понравился! Все по делу, проблемы с радиатором характерны только для нашей сборки, у меня была корейская (101 лошадь) - такого не наблюдалось, но у наших (94 лошадей) свой плюс - хорошо ест 92-ой, моя капризничала.

Это петли заднего сидения, тоже долго гадал откуда, это же не хэч с полкой, но потом  посоветовал добрый человек спинки заднего сидения сложить и петли вэдэшкой побрызгать и все стало ОК)))

Если не секрет, за сколько продали?

kenner
На Dodge Caravan 26 января 2012 в 19:19

Из-за срочности продал всего за 315 тысяч в январе 2011 года только потому, что нужны были деньги на ипотеку... жалко конечно, но квартира важнее )))

На ВАЗ 2112 26 января 2012 в 19:20

Что теперь планируете взять?Или может уже взяли?

alexgold36rus
На Dodge Caravan 26 января 2012 в 19:42

Взял Тойоту Ярис 2002-го года с небольшими косяками по кузову. Думаю к лету устраню, благо, что проверка на сервисе показала - двигатель и подвеска в хорошем состоянии. Основные критерии при выборе этого авто: экономичность и малые габариты - ведь машина эксплуатируется на 95% в городе. Пока доволен, а прежняя хозяйка скорбит... Репутация "женского авто" не смущает нисколько.

На ВАЗ 2112 26 января 2012 в 20:12

Может кто-то думает по-другому,но я считаю,что это глупо-разделять авто по половому признаку

alexgold36rus
На Toyota Auris 26 января 2012 в 21:10

целиком и полностью подерживаю!на мой взгляд мужественность от машины не зависит нисколько.Вон например зверева хоть в секвойю посади-получим гей-мобиль вместо брутального автобуса,а вместо гея мачо не получим!!!!)))Да и не во внешнем виде дело по сути...

hzhz
На ВАЗ 2112 26 января 2012 в 21:15

Сказано отлично

Короткий  и практичный отзыв ...  Автору удачи на дорогах и в жизни)

тренер по рукопашному бою
На Dodge Caravan 26 января 2012 в 19:28

Спасибо, взаимно :)

На Hyundai i40 30 января 2012 в 23:24

Ценники вывесили на новый Авео!! Не особо гуманные, но что то про скидки говорят....

С опциями тоже не все понятно... Думаю, это предварительная замануха!!

finn100
На Dodge Caravan 31 января 2012 в 00:01

Если замануха, то очень соблазнительная... красивый кузов...

На Hyundai i40 31 января 2012 в 00:22

Ну не две же копейки они объявили.....????  Опять же движка от Sonic 138 л.с. не будет и дизеля тож..:::(((

finn100
На Dodge Caravan изменен 31 января 2012 в 00:01
Все объявления Chevrolet Aveo (2006–2010)