Chevrolet Captiva 2.4 4WD
Рязань
12 января 2012 → пробег 87500 км

Шевроле Каптива.

Стал владельцем Шевроле Каптива в октябре 2008г. Брал новым в столичном автосалоне. При покупке выбирал из Каптивы, Хтрэил, Хонда CRV, Аут XL и частично рассматривал Хундай Санта Фе. Замечу, что при выборе приоритетным было: много машины за меньшие деньги, хорошая комплектация, относительная престижность марки, внешние данные, внутреннее убранство и сравнительное дешевое обслуживание. Объездив дилеров и поучавствовав в тест драйвах вышеперечисленных автомобилях выбор пал на Каптиву 2,4л, АКПП, 7мест, комплектация LT. Автомобиль нужен был преимущественно для передвижения по дорогам общего пользования и преодоления легкого бездорожья при поездках на дачу, речку и т.д. Забегая вперед скажу, что за 4 года эксплуатации ни разу не пожалел о приобретении. Не могу сказать, что автомобиль без изъянов, но… в общем, впечатление сложилось хорошее.

Итак, купил Шевроле Каптива с 0 пробегом и 2 годами гарантии, при покупке удалось выторговать у дилера 4 брызговика, салонные коврики, коврик в багажник, защиту порогов (нерж.трубы), набор автомобилиста (аптечка, трос буксировочный, огнетушитель, эл.насос, средства для ухода за авто (спреи, шампуни, полироли и набор вонючек в салон).

При пробеге в 15000км приехал на первое ТО — замена масла в двигателе, фильтров воздушного, салонного, масляного. Долили все технические жидкости. Смазали замки, петли в дверях и багажнике. Проверили развал схождение. В кассу 6300руб (работа заняла 4,5 часа!!!). За период пробега с 0 до 15000км отметил такие недостатки, как очень слабые боковые стекла и лобовое стекло (очень сильно царапаются когда грязные боковые при открывании, лобовое при пескоструе от идущих впереди машин). Пластик в багажнике и салоне очень нежный, быстро царапается даже при незначительном контакте с твердым предметом. Пластиковые салонные пороги быстро теряют товарный вид — царапаются.

ТО-2 на 30000км: меняли масло, фильтра, все смазали, диагностика двигателя и подвески, развал схождения, доливали масло в АКПП, антифриз в радиатор и кондиционер, в кассу 9200 рубликов (работа заняла 3 часа). При пробеге 35700км стал свистеть ремень генератора (при выкрученном до конца руле при повороте и при проезде луж на большой скорости).

На 40000км стал замечать образование ржавчины на задней двери (под блестящей накладкой). Дилеры определили как болезнь всех Каптив!!! и по гарантии устранять отказались, сославшись на то, что в сервисной книжке они не отмечали осмотр кузова! Хотя в плановые ТО осмотр кузова входит в работы. В общем, хотел судиться, но за недостатком времени да и особого желания плюнул. Лобовое стекло медленно, но уверенно превращалось в матовое. Все чаще стал обращать внимание на шумность машины. При скорости за 100км\ч появляется шум от вихревых потоков в районе задних колес (устраняется путем установки мягких подкрылков). Подвеску назвал бы скорее комфортной, что-то среднее между мягкой и жесткой, на «щербатых» дорогах при скорости до 70км\ч трясет здорово и гул от покрышек врывается в салон, резина стояла штатная Кумхо летняя. На «гладких» дорогах ничего не досаждает, кроме присутствия надрывистого рева двигателя при разгонах. От встречной машины попал камень в лобовое стекло (пробег 43500км), результат — скол, за неделю переросший в паутину по всему стеклу.

ТО-3 45000км замена фильтров всех, масло в двигатель, замена свечей, передних колодок (износ 65-70%), развал схождение устранил вибрации на руле, которые стали появляться при скорости 90-100км\ч, замена антифриза в кондее, подтянули ремень генератора. В кассу 10700руб (3-4 часа работы). Лобовое под гарантию не попадало, т.к. явно было видно попадание камня. У дилера цена прозвучала как приговор — 15000 руб стекло + 4500руб работа!!! Пришлось ставить на стороне китайское за 6000руб с работой!

При пробеге 51350км под замену попал передний стабилизатор поперечной устойчивости (левый), признали гарантийным случаем, работа обошлась в 1370руб. Китайское стекло радовало, стойко сопротивлялось внешним воздействиям.

На одометре 54740км; опять приказал долго жить ОПЯТЬ левый передний стабилизатор поперечной устойчивости, замена по гарантии, 1370руб в кассу.

ТО-4 60000км пройдено.

Гарантия кончилась. Замена масла в двигателе, замена задних колодок (износ 70-80%), замена ремня генератора, фильтров, долив технич.жидкостей, смазка дверей и замков, диагностика двигателя, АКПП и подвески. В кассу 12200руб. В лобовое стекло попал камень — скол! Китаец держится!

ТО-5 и 75000км — все стандартно: масло, фильтра, диагностика, долив жидкостей. 6800руб в кассу.

На 85600км загорелись одновременно лампочки АБС, ЕСП, полный привод, система помощи при спуске. Диагноз — вышел из строя датчик скорости левого заднего колеса, работа 1700 + 2500 датчик.

Вот и вся история, по мере эксплуатации автомобиля буду дополнять.

П.С. Музыка штатная в машине очень не дурна, сделал вывод, что родное не значит лучше (это я про китайское стекло). Стали появляться скрипы в салоне на больших кочках. Гаража у меня нет, так что машина находится круглый год под открытым небом (1 раз при морозе —30 стоял 4 дня, после чего отказался заводиться, отогрел АКБ — все норм). Бензин заправляю 92-95 на заправках, которые ближе и выглядят более-менее прилично. Аппетит 11-12л в городе (живу в Подмосковье), на трассе 9,5-10,5. Обслуживаюсь только у официалов в Рязанской обл (так дешевле). За все время я действительно влюбился в свою машину, считаю покупку удачной.

Совет автора покупателям Chevrolet Captiva 2.4 4WD 2008 г

Брать однозначно.

Достоинства:

• Неприхотлив в эксплуатации
  • Хорошая штатная музыка
  • Относительно хорошая проходимость
  • Цена\качество

Недостатки:

• Шумоизоляция
  • Лобовое и боковые стекла
  • Лампы головного света расходный материал
изменен 14 января 2012 в 14:26
НаOpel Meriva14 января 2012 в 13:36
Понравилось.
А зачем 1370 платить за стабилизатор, если случай гарантийный? И расход немного удивил - маловато для автомата.
tilziter
НаHyundai Grand Santa Fe14 января 2012 в 16:09

Про расход и правда похоже на желаемое,а не на действительное, ниже чем паспортные данные. У меня механика и то расход в городе(без пробок) 13-14литров.На трассе для расхода 10.5 надо ехать на круизе со скоростью 90км/ч.

НаChevrolet Captiva14 января 2012 в 22:08

Все цены указаны с учетом помывки автомобиля тк въезд на сервис только через дилерскую мойку(я прошу еще и попылесосить салон)+цена за диагностику ходовой(она  то и выявляет подозрительный стук в передней части).Соответственно стабилизатор+работа по его установке бесплатно.По поводу расхода;после каждой поездки смотрю показания бортового компьютера(такая привычка)допускаю погрешность в показаниях но я склонен ему верить.И к слову,я отношусь к категории тех водителей которым абсолютно плевать кто первым стартанул со светофора.Средняя скорость 60-80км\ч,если 120км\ч это уже недопустимая шалость.{#blush}

капыч
НаOpel Merivaизменен 16 января 2012 в 12:09
изменен 16 января 2012 в 12:34
НаKia Sorento16 января 2012 в 09:51

Лампы головного света расходный материал

как часто перегорали? я за полтора года ни одну нигде не менял

almanzor
НаHyundai Grand Santa Fe16 января 2012 в 10:08

На Каптиве за 10 месяцев лампы головного света пока все целы, но вчера перегорела лампа в правой ПТФ, в нашем маленьком городе еле нашел, почти все продавцы первый раз слышали про лампы H8. А на Лачетти поменял ламп ближнего света за 3 года штук 10. Самое интересное - срок службы лампы не зависит от ее цены, что за 80р, что за 200р, служат одинаково.

almanzor
НаBMW X1, BMW 1-серия16 января 2012 в 17:56

...за год у меня перегорело 4 лампы головного света...

изменен 17 января 2012 в 13:39
изменен 18 января 2012 в 14:34
изменен 19 января 2012 в 19:04
НаChevrolet Captiva23 января 2012 в 22:01

в первый год все норм.А вот со второго года головных ламп 7шт за год,в последующем 4-5ламп в год(то стоп-сигнал,то ближний,то дальний свет отсутствует) ,сейчас габаритных огней впереди нет перегорели,езжу на ближнем свете(лампы все дилерские).В дилерском центре говорят,что подвеска мол жесткая вот спираль и не выдерживает перегорает-думаю чушь!

2008 г. 545 000 руб. подробнее
2010 г. 750 000 руб. подробнее
2011 г. 679 000 руб. подробнее
Все объявления Chevrolet Captiva (2006–2011)