"Капа"
2011 г.
Березники

Отзыв Chevrolet Captiva 2.4 4WD (2011 г.)

29 августа 2012 → пробег 26000 км

Часть 3. 1.5 года эксплуатации.

Прошло 1.5 года с начала эксплуатации моей «Каптивки», пробег 26000км, скоро ТО2. Поскольку моя машина была выпущена в последний год перед рестайлингом модели, внимательно слежу за отзывами владельцев новой С140. Заметил, что со временем у автовладельцев повышаются требования к возможностям автомобиля, в части всяких приблуд, не влияющих на ходовые качества авто. Хотя у новой модели добавили 30л/с, не заметил по ТТХ больших отличий от «старой» модели, хотя конечно появление дизеля большой +. У меня в салоне переходная модель, приборная панель уже как в новой и смотрится конечно лучше. Читая отзывы о других паркетниках, еще раз убедился в правильности своего выбора, при мощности старенького двигателя 2.4л имеем 220н/м крутящего момента при 2200об. У всех ближайших конкурентов имеем 150л/с и 197н/м при 4000об. И самый главный «+» — это внутренний размер салона, что я только в нем не перевозил. Один раз по просьбе сына вез 2 аквариума, на 560 и 600 литров, когда забирали, хозяин спросил, на чем повезете? Увидев машину, очень удивился, как мы все уместим. Вошло все, вместе со всеми причендалами к аквариуму (грунт, камни, растения и т.д.). Единственное неудобство — не было обзора в правое зеркало, но это не критично.

За время эксплуатации отметил несколько минусов:

— очень царапучий пластик, что внутри, что наружний, портится внешний вид

— вышли из строя два датчика парктроника, цена одного ~2000р, по такой цене можно купить новый парктроник

— часто горят лампы ПТФ и ближнего света (постоянно включены)

Во всем остальном все устраивает, привык к расходу — средний 13.5 литров 95 бензина, при средней скорости 25-30км/ч. Но все хорошее когда-то приедается, смотрю на будущее в плане замены машины. Не имея большого бюджета и желания связываться с кредитами, очень трудно отдать предпочтение какому-либо авто. На пузотерки пересаживаться желания нет, тем более имея дачу за городом, Альтернативы Каптиве пока не нашел, или все то же самое или меньше, но дороже, подождем до лучших времен, «вдруг» при вступлении в ВТО в России станет лучше с ценами и выбором авто. Если у кого-то возникнет желание подискуссировать на тему цен и комплектаций, сообщаю, у меня комлектация LT,MT, т.е все эл.привода, подогревы и.т.д.

Совет автора покупателям Chevrolet Captiva 2.4 4WD 2011 г

Присмотритесь к рестайлинговой Каптиве, эта машина недооценена на Российском рынке, особенно к дизелю.

Достоинства:
  • Размеры
  • Цена
Недостатки:
  • Расход бензина
  • Нераскрученность бренда корейского Шевроле
На Fiat Ducato, Renault Koleos 29 августа 2012 в 23:01

Не стоит надеяться на лучшее от вступления в ВТО. Не позволит нам наше правительство хорошие машины задёшево покупать.

оськар
На Kia Venga, Toyota Avensis 3 сентября 2012 в 12:20

Так уже введен так называемый "утилизационный сбор" на б/у ино, ввозимые из-за границы. Пошлины тупо заменили на другое слово.

На Peugeot 4008, Skoda Roomster 30 августа 2012 в 06:52

капа хороший машин, особенно в плане соотношения цена/кол-во машины. двигатель слабоват, да и годов ему много, отсюда и расход такой. после вступления в вто как-то не питаю надежды на снижение цен, это было бы из мира фантастики.

На Nissan Teana 30 августа 2012 в 08:09

Все же уже известно по ценам при вступлении в ВТО. Снизится с 35% до 25% и потом в течении очень длительного срока будут снижаться до 15%, НО будет введен утилизационный сбор, который перекроет всю разницу, а может и даже изначально повысит стоимость авто. Да здраствует наше правительство - самое заботливое в мире! Только вот о ком заботится не понятно. По мне так лучше бы аграрный сектор так у нас поддерживали, было бы хоть что есть, а но вот после вступления в ВТО он может реально окончательно загнуться.

max_01
На Ford Mondeo 30 августа 2012 в 08:41

Наше любимое правительство не даст упаст ценам

max_01
На Peugeot 4008, Skoda Roomster 30 августа 2012 в 13:23

да, я в курсе про сбор с 35 до 25% и т.д., но заботы нашего правительства вряд ли обойдут нас стороной одним только утилизационным налогом. они обязательно что-то придумают еще. фантазия у них богатая. поэтому в абсолютных цифрах мы не почувствуем разницы между стоимостью до и после вступления в вто.

На Fiat Ducato, Renault Koleos 30 августа 2012 в 20:46

Почувствуете. В большую сторону.

На Mazda CX-7 30 августа 2012 в 10:58

Двиг конечно не алё... С 2.4 - 136 кобыл...? Например у тойоты с 1.6 -132 л.с...У хонды с 2.4 -201 л.с. Разница то какая!! Понятно про кр.момент, но всё же..

На Kia Sorento, Honda CR-V 30 августа 2012 в 11:04

Зато дизелек у них хороший!

На Skoda Yeti, Skoda Octavia 30 августа 2012 в 11:45

Кобыл то одинаково, да только момент у 2.4 - 220, у 1.6 - 150 н.м.

Сейчас на обновлённой Капе 2.4 - 170 л.с., 230 нм, непонятно почему автор "не заметил по ТТХ больших отличий". Наверное надо было втулить турбину, чтобы было 240 л.с, 300 н.м. {#emotions_dlg.i_1}

По новой Капе: цена/размеры/комплектация и даже материалы хорошие. Но и проблемы имеются - нет обдува 2 задних рядов (странно для минивенистого авто), ходовка не очень живучая и альтернативы практически нет (только оригинал), отвратительное отношение ОФ, низкая губа переднего бампера из твёрдого пластика (надо снимать), днище плохо защищено, клиренс даже на колёсах с высоким профилем и снятой передней "губой" около 180 мм. Бликующий на солнце дисплей и несуразно большой руль можно отнести к фишкам данного авто {#emotions_dlg.i_23}.

П.С. Советовать авто при таком пробеге рановато! Альтернативу Каптиве считаю Кашкай +2, в ту же цену он лучше укомплектован. Двигатель 2.0 слабее, но за счёт меньшей на 300 кг массы едет быстрее и ест меньше. Надёжностью ходовой Кашкай+2 тоже не блещет, но хотя бы есть выбор производителей запчастей. И ещё есть Соренто, Санта Фе приблизительно в ту же цену со своими плюсами и минусами...

На Hyundai Grand Santa Fe 30 августа 2012 в 12:21

Соренто и Санта ФЕ за 1млн.р? Где? Я куплю. А Кашкай, вы поставьте их рядом и сравните, а потом делайте выводы.

На Skoda Yeti, Skoda Octavia 30 августа 2012 в 13:02

Вы хоть знаете о чём пишите? Кашкай +2 имеет колёсную базу 2765 мм (больше чем у Каптивы) и 7 мест, про тех. характеристики я уже писал. А насчёт комплектации, там есть вентиляция для задних пассажиров, заводская тонировка задних окон, задний мост можно принудительно заблокировать, клиренс выше и вес меньше что даёт преимущество на любой поверхности.

На Соренто и Санта Фе бензиновые бывают скидки. В любом случае Каптива не единственный в своём роде {#emotions_dlg.i_1}, возможно когда вы искали машину так и было. Сейчас конкуренты есть.

На Hyundai Grand Santa Fe 30 августа 2012 в 14:04

Я имел ввиду не колесную базу, а внешние размеры, а большая колесная база на спичечный коробок, что она дает? Я сижу за собой, и до спинки переднего сиденья места достаточно. Каптива кстати тоже семиместная, если вы не знали, про багажник я вообще молчу. Не слышал ни от одного владельца Каптив, который хотел бы поменятся на Кашкай.

На Opel Meriva 30 августа 2012 в 17:08
Как бывший каптивовод нынешнему - размер не имеет значения! Но на кашкай меняться не стоит!
На Skoda Yeti, Skoda Octavia 30 августа 2012 в 17:39

Большая колёсная база даёт намного больше чем надутый бампер, это размер жизненного пространства и лучшая курсовая устойчивость. Багажник у Кашкай+2 тоже немалый. Каптиву я тщательно осматривал и форумы читал, поэтому и написал её минусы. А вот вы по видимому пишите от фонаря, так как до сих пор не в теме с чем я сравниваю ваше авто.

Если вам так важны большие внешние размеры, которые в городе только затрудняют парковку, то я вас обрадую - Каптива длиннее на 12 см и шире на 8 см.

На Hyundai Grand Santa Fe 31 августа 2012 в 10:47

Я уже всё сказал, среди 7-ми местных паркетников 4х4 в эту цену кроме Каптивы конкурентов нет. 7-ми местные клоны Аута уже не продаются. Новый Аут ХЛ должен быть 7-ми местным, но у нас в Украине его пока нет. Мой выбор Кашкай 2.0 4х4 (комплектация) SE, цена 30 350 у.е. Машина оснащена очень богато, я бы только хотел обогрев лобового стекла или хотя бы щёток

Странно, в отзыве про Кашкай, вы упоминаете про Каптиву. Если ваш выбор остановился на Кашкае, тогда понятно Ваше возмущение.Кстати на Каптиве есть подогрев лобового стекла в зоне щеток.

На Skoda Yeti, Skoda Octavia 31 августа 2012 в 15:29

В том отзыве про Кашкай+2 я просто написал человеку, что есть похожая по назначению/размеру машина. Открыл так сказать глаза, как и вам пытаюсь показать что конкуренты есть. Ваш выбор ни в коем случае не критикую, это сугубо личное дело которое обуславливается разными факторами. Но сейчас, именно сейчас есть конкуренты Каптиве.

У Каптивы в Украине есть только зимний пакет - подогрев пер. сидений и форсунок омывателя, обогрева щёток или лобового стекла нет.  Кстати, у Кашкай+2 панорамная крыша {#emotions_dlg.i_1}

П.С. Никаких возмущений нет, просто стараюсь объективно оценивать машины.

На Hyundai Grand Santa Fe 1 сентября 2012 в 07:13

Ну и что надо взять из вашего комментария? Если человек выбрал себе машину, которая его всем устраивает, надо ему указать,куда ты смотрел - есть же другие достойные аппараты. Это все писанина, ради писанины.

На Skoda Yeti, Skoda Octavia 3 сентября 2012 в 10:26

Ещё раз подчёркиваю, что не критикую ваш выбор. Вы выбирали в другое время и по другим ценам. Но сейчас писать "Альтернативы Каптиве пока не нашел, или все то же самое или меньше, но дороже" считаю неправильно, конкуренты есть.

На Chevrolet Trailblazer, Chevrolet Captiva 10 сентября 2012 в 08:19

Зато ресурс двигателя у Каптивы значительно выше :) И кстати, для внедорожников как раз более важен показатель крутящего момента нежели количество л.с. - все-таки данные авто предназначены не для скоростных гонок!

baleks
На Mazda CX-7 10 сентября 2012 в 12:30

Для внедорожников - да.. А для типичного городского кроссовера - коим каптива и является - важна и мощность и крутящий момент и разгон до 100! Просто это явно слабоватый движок для такой махины. Лично я когда выбирал авто - учитывал все эти факторы - безопасность (запас мощности) при обгоне по трассе особенно - никогда не бывает лишней, особенно когда ты едешь не один и отвечаешь за другие жизни.

Сейчас уже линейка другая и более мощная, например вот этот экземпляр - http://auto.yandex.ru/complect-cmp.xml?conf_comp_tech_id=7903084_7911427_7905100

На Hyundai Grand Santa Fe 14 сентября 2012 в 12:32

Дак у этого экземпляра и цена другая, вот о чем речь

1 360 000 руб.
На Toyota Land Cruiser Prado, Kia Sportage 30 августа 2012 в 11:10

Автор, не понял фразы, описка? Ежели нет, растолкуйте, для чего такой пример, на ум приходят только пробки, если так, то понятно.

топинамбур
На Mazda CX-7 30 августа 2012 в 11:19

Вероятно имелась ввиду средняя скорость которую показывает бортовой компьютер.

топинамбур
На Hyundai Grand Santa Fe 30 августа 2012 в 12:24

При ежедневной эксплуатации по городу, дом-работа-дача-дом, по БК ср.скорость 25-30км/ч, расход 13.5. При скорости 100-110 по трассе расход 10.5-11л.

На Toyota Land Cruiser Prado, Kia Sportage 30 августа 2012 в 19:41

Вопросов нет, всё понятно.

4 октября 2012 в 15:02

Всем привет, а если сравнивать с toyota rav4, что лучше???

danis4444
На Hyundai Grand Santa Fe 6 октября 2012 в 08:20

Мне кажется,это не совсем равнозначные автомобили,toyota rav4 более гламурный, у нас на них 90% ездят женщины. А Каптива как-то помужественней.

Все объявления Chevrolet Captiva (2006–2011)