Chevrolet Cruze 1.6
2010 г.

Отзыв Chevrolet Cruze 1.6 (2010 г.)

1 сентября 2010 → пробег 7000 км

Знакомство.

Это моя первая машина, так что сравнивать особо не с чем. Изначально хотел Опель Астру J, но её слишком долго надо было ждать. В салоне предложили посмотреть Круз, он сразу понравился. Выдающаяся на фоне поднадоевших Фокусов внешность, стильный интерьер и в небольшая цена (586т. база с кондиционером).

Почитал журналы, отзывы были в основном от сдержанных до скептических, но при этом настолько разными, что я решил не обращать внимания. К тому же у Круза 5 баллов за безопасность по Euro NCAP, что для меня важно.

Купил. Первое впечатление — «чего-то не едет вообще». Казалось, что мощности катастрофически мало. Сейчас то ли двигатель обкатался, то ли я привык, но стало пошустрее, просто надо посильнее крутить движок. Он, кстати, после 3000 оборотов начинает ощутимо гудеть. Подвеска в меру жесткая, в поворотах никаких кренов, держит траекторию хорошо. Расход бензина сейчас 9-10 литров по трассе, около 11 в городе… многовато, на мой взгляд.

В салоне всё приятно, ничего не скрипит, не шумит. Эргономика мне понравилась, сидеть удобно, все под рукой, все логично. Единственный жирный минус — слепнущий в солнечную погоду дисплей магнитолы и подсветка кнопок на консоли. Не видно, включил ты кондиционер или нет, куда воздух дует и т.д. Причем если фары выключены, то все становится видно, а как только включишь — гаснет. А фары у меня всегда включены. Такой глюк.

Периодически с трудом втыкается задняя передача.

Багажник просторный, хотя петли и большие.

Про надежность ничего не могу сказать пока. Про безопасность тоже, так что сейчас поставил четверки.

Еще момент во время поездки пробил колесо, восстановлению оно не подлежит. Выкинул, поставил запаску. Стал искать такое же колесо и выяснилось, что их НЕТ. Вообще. Только у дилера, и то он снимает их с новых машин. И стоит оно около 6000, что есть явный развод. Так что я купил первое попавшееся нужного размера и забыл.

Итог: я машиной доволен. Удобная, красивая, не слишком дорогая. Динамика достаточная, если ездить спокойно. Светофорные гонки — это не про нее. Есть несколько недостатков, но я приспособился.

Совет автора покупателям Chevrolet Cruze 1.6 2010 г

Сейчас я бы взял с двигателем 1,8.

Достоинства:
  • Комфортная и безопасная (4 подушки в базе) городская машина с актуальной внешностью
Недостатки:
  • Небольшие огрехи в эргономике
На BMW 1-серия 1 сентября 2010 в 16:10

Очень интересный авто... поездишь - напиши ещё, пожалуйста. Хочется побольше узнать{#drool}

sad220d
На Ford Mondeo 1 сентября 2010 в 16:37

в принципе так и предполагал, выдающегося только внешность!

vaskc
На Suzuki Grand Vitara, ГАЗ 31105 1 сентября 2010 в 18:09

Ну, а какой выдающейся динамики ждать от машины с двигателем 1.6/109 л.с.? Такой же двигатель, по-моему, ставится на "Нексии".

На Chevrolet Cruze 1 сентября 2010 в 23:25
Обижаешь, движок от Астры прошлого поколения
На Suzuki Grand Vitara, ГАЗ 31105 2 сентября 2010 в 09:10

Я, честно говоря, обратил внимание на сходство характеристик - там те же лошади на тот же объем. Сейчас стал искать - нашел, что новый двигатель "Нексии" заимствован у "Шевроле Лачетти". Я не думаю, что у разных моделей GM есть два разнывх двигателя одинакового объема и мощности. Так что, судя по всему, это один и тот же движок.

Впрочем, дело не в этом, а в том, что для машины класса "Круза" этого ИМХО маловато...

На Renault Koleos 2 сентября 2010 в 09:57

"там те же лошади на тот же объем"

Тогда может это старый движок от PSA? {#biggrin} {#biggrin} {#biggrin} Тоже 1,6 и 109 л.с...

На Chevrolet Cruze 2 сентября 2010 в 10:49

Да, на Лачетти движок такой же.

На Chevrolet Lacetti 2 сентября 2010 в 18:13

P.S. для справки. У Cruze есть два двигателя 1.6:

- Корейская сборка - F16D4 = X16XER (паспортная мощность 113 л.с.)  - из линейки развития Opel. Ранее ставился на  Astra H.

- РФ-сборка - F16D3 (паспортная мощность 109 л.с.) - из собственной линейки развития Daewoo (отошла от дерева опеля в начале 90-ых). Ранее ставился на различные Daewoo - Nubira, Lanos,  Tacuma, Lacetti, Nexia..., на какие бы то ни было опеля не ставился.

j77
На Kia Rio, Peugeot 308 3 сентября 2010 в 13:20

Именно этот двигатель не ставился, но он есть переработанный Дэу опелевский мотор.

http://en.wikipedia.org/wiki/Buick_Excelle И дальше по ссылке на нужный мотор.

На Kia Optima изменен 1 сентября 2010 в 18:16

Пипец! Euro NCAP оценил безопасность на 5, а автор на 4...

Фоты выложи, голубой Круз еще ниразу не видел...

1 сентября 2010 в 18:15

То что лампочки кнопок притухают при включенном свете фар - это чтобы ночью сильно не светить и не отвлекать от дороги. Но глюк, что блекуют - это да. часто такое

На Kia Optima 1 сентября 2010 в 18:28

Выглядит авто конечно классно, но движки ватные... Хотя бы 2-х литровые ставили

nekit-007
На Suzuki SX4 1 сентября 2010 в 19:22

Тогда к цене "соточку", минимум,прибавьте...

С приборкой действительно не очень-блеклая и оцифровка мелкая.Когда сам рассматривал металл кузова понравился ,не тонкий...

nekit-007
На Kia Sorento изменен 10 сентября 2010 в 14:17

Есть 1,8 литра-140 лошадей.. ценник от 650 тыров

На Nissan Maxima 1 сентября 2010 в 19:12

Да согласен, очень симпатичный автомобильчик, у знакомой такой. И экстерьер классный вот к этому движку турбинку и было б гуд.

На Renault Fluence, Volkswagen Tiguan 1 сентября 2010 в 20:00

для таких размеров 1,6 - слишком мало. автора наверняка даже матизы обгоняют.

жара
На Chevrolet Cruze 1 сентября 2010 в 23:23
Такого, чтоб она вообще ползала нет.Соседей по потоку плавностью и печальностью не раздражаю. Но не зажигалка
жара
На Kia Rio, Peugeot 308 3 сентября 2010 в 13:23

Дело не в размере. У меня тоже 1.6, и машина подобная, но едет на уровне Фокус 1.8.

На Renault Fluence 1 сентября 2010 в 21:20

чем то все это напоминает хорошо забытую нубиру1.6 толком не едет зато жрет бензин хотя внешний вид у круза класс

zab
На Kia Rio, Peugeot 308 3 сентября 2010 в 13:23

Двигатель тот же, масса ещё больше, потому и напоминает =)

На Citroen C4 1 сентября 2010 в 21:41

желательно , чтоб колеса на одной оси были одинаковые , одной марки, а не только одного размера

bigfoot
На Chevrolet Cruze 1 сентября 2010 в 23:19
я искал просто запаску, чтобы до сервиса дотянуть
На Citroen C4 1 сентября 2010 в 21:42

586, Круз же в России собирают, обалдеть

bigfoot
На Chevrolet Cruze 1 сентября 2010 в 23:20
Да, сборка в России удешевляет машину только для производителя)
изменен 2 сентября 2010 в 09:06

О наконец-то еще один отзыв про Круз, не много конечно, но коли не с чем сравнивать то ладно) Внешне весьма симпатичная машинка, правда посидев внутри не очень понравилось место водителя, эдакий зажатый со всех сторон кокпит, что понятно для спортивных машин, но доя тех которые "не очень едут" не обоснованно, прочел несколько отзывов, почему то все очень невнятные, интерено было бы сравнение с Фокусом, или Лачетти, т.к. внешне Круз конечно интереснее. А на сервис GM все жалуются.

roman f1
На Ford Focus 2 сентября 2010 в 10:10

У меня такие же эмоции по поводу данного авто. Помимо зажатости озадачила ядовито фиолетовая оцифровка прибороной панели, а я так надеялся что мода на это уже прошла! По мне так шевроле (GM под маркой Шевроле) опять выпустила авто, которое выглядит дороже чем есть на самом деле... чтоже народ такое любит :)

sordelka
На Kia Venga, Toyota Avensis 3 сентября 2010 в 14:01

А какое авто у Шевроле, из тех что в России продаются, вид дороже чем есть? Только Круз, ИМХО

kenner
На Ford Focus 3 сентября 2010 в 22:24

Да тот же Авео! Машина уровня Киа РИО, а стоит на порядок выше! А Лачетти стоила в 2008-ом году (и щас, наверное, стоит) как опель астра в аналогичной комплектации, но, блин, их сравнивать даже нельзя... И вот продолжение эпопеии...

roman f1
На Chevrolet Cruze 2 сентября 2010 в 14:26
Мне место водителя как раз нравится, свое собственное пространство, все близко и удобно
На Kia Rio, Peugeot 308 3 сентября 2010 в 14:05

Я плечами не влазию в такие кокпиты. Мне подавай больше места в ширину. Не люблю дверь подпирать.

На Hyundai i40 изменен 2 сентября 2010 в 17:28

Вчера катнулся на дизельном варианте. Увидел, мужик на паркинге стоит, разговорились. Прокатились. Это реальный двигатель для Круза. Все остальное г-...но.!!!! Но и стоит соответственно  дизель не хило - в Сербии 19500 евров. Сколько же у нас будет тогда стоить, хотя дизеля официально вроде не поставляются в РФ. Салон показаля каким то ..... ну вот не таким, к каким мы привыкли...... Вроде все есть, а какое то не настоящее. Вроде на дверных подлокотниках мягко, но не по настоящему, как то.  Но это мое субъективное мнение.  Я решил, что брать не буду. Молодежный он.сильно. А нам старикам и коляска скоро сойдет{#smile}

На Renault Duster 2 сентября 2010 в 16:42

"Хотели как лучше..." -дальше все знают.

Очередная неудачная попытка сделать "много машины за мало денег".   Ну не получится из бюджета сделать бизнес-класс! Даже выходцы из Поднебесной это уже понимают! Есть удачный авто - "Лачка", есть неплохие "Опеля" - вот и поле для деятельности GM. Может, я и не прав, но с "Крузом" как-то обос.. облапошились, в-общем. {#errm}

egrsv
На Hyundai Matrix 2 сентября 2010 в 16:52

Полностью разделяю Ваше мнение! Непонятный авто какой-то. Да и цены на б.у. тому подтверждение.

На Ford Focus 2 сентября 2010 в 23:35

"....Расход бензина сейчас 9-10 литров по трассе, около 11 в городе… многовато, на мой взгляд....."

Многовато, и не только на Ваш взгляд... Видимо вес машины 1300 кг, не менее. Тяжеловато для такого движка будет...

slv1151
На Kia Rio, Peugeot 308 3 сентября 2010 в 13:27

Моя машина весит 1430 кг, средний расход 7.5 л/100 км. Дело в двигателе. Как он жрал, ещё будучи опелевским, так после модернизаций Дэу и продолжает жрать.

valsinats
На Hyundai i40 3 сентября 2010 в 16:32

1352 кг.

finn100
На Kia Rio, Peugeot 308 22 октября 2010 в 12:00

Что это?

valsinats
На Mitsubishi Outlander XL 3 сентября 2010 в 18:43

Сценик со мной на борту  весит около 1,5 тонны. Расход в городе с включенным климатом около 9 л/100 км. Лошадок в движке 113.

На Seat Leon 3 сентября 2010 в 05:52

Хорошая, симпатичная машина, но есть у неё один жирный минус: конструкторы просчитались с объемом свободного пространства салона. Если на передние сиденья сядут два человека ростом 180 и выше, то места для коленок сидящих на заднем ряду сидений не остается. В Шевроле Лачетти такого нет. Это факт!

srgmdv
На Chevrolet Cruze 3 сентября 2010 в 14:16
У меня такие люди спереди не сядут) так что я не переживаю
На Suzuki SX4 3 сентября 2010 в 18:03

Поищи кнопочку "illumination", "подсвет" или что-нибудь в этом духе. Она должна быть. Тогда приборы слепнуть не будут. Или прочитай мануал.

zanuda65
На Chevrolet Cruze 3 сентября 2010 в 23:48
Ну да, весь форум Крузоводов в недоумении, умельцы копаются в электрике, а там кнопочка оказывается... Где ж ты раньше был, спаситель)
На Nissan X-Trail, Ford Focus 4 сентября 2010 в 12:33

Ну вообщето, на всех нормальных авто есть регулирумая яркость подсветки... (Даже в ненормальных есть... в ВАЗе например {#grin})

А тут нету? {#blink}

kazantipov
На Chevrolet Cruze 4 сентября 2010 в 17:08
есть, но ее не хватает
На Stels ATV-700, Land Rover Freelander 4 сентября 2010 в 22:40

Багажник просторный, хотя петли и большие.

Три раза прочитал, так и не понял. Типа "Багажник просторный, хотя клиренс маленький". Не связано.

pustota
На Chevrolet Cruze 6 сентября 2010 в 08:53
Петли, на которых крепится крышка багажника большие и съедают часть пространства багажника.
pustota
На Opel Astra, ГАЗ Volga Siber изменен 6 сентября 2010 в 09:07
На Москвич 401, Nissan Primastar 6 сентября 2010 в 19:41

А я бы круз не брал вообще(это о совете)

Столько косяков...

К стати, у предыдущей пятёрки БМВ 4 звезды по ЕURO NCAP, но кузов там однозначно крепче, да и в целом безопасность лучше продумана. Так что все эти рейтинги- фуфло.

Вольво в эпоху конструкторского расцвета в открытую критиковала ЕURO NCAP за "однобокость". Под их требования можно подогнать автомобиль так, что в реальной аварии при чуть меньшем перекрытии или другом характере препятствия "пятизвёздочный" автомобиль тупо развалится, погребая под собой экипаж...

22 октября 2010 в 10:50
Одно не понятно, если вам не нравится эта машина то на кой вы здесь и читаете отзыв, а потом еще пытаетесь комментировать. Нравятся япы, бэхи вот и шуруйте туда со своими комментами. Машина хорошая за свои деньги. Накатал 6500 полет нормальный. Корейцы молодцы и делать машины умеют. Всем ровной дороги и ни гвоздя ни жезла.

oleg67
На Kia Rio, Peugeot 308 22 октября 2010 в 12:05

Ну, это как бы свободный форум. И каждый может высказать своё мнение об авто и отзыве. Вы не правы.

Машина только по внешности стала лучше Лачи, в остальном ей проигрывает, либо на том же уровне, ничего особенного из себя не представляет. Корейцы машины делать умеют, но не стоит их пока сравнивать по качеству с европейцами и японцами. А вот цена уже соразмерима.

И Вам ровной дороги.

20 февраля 2011 в 03:36