лачуга
2009 г.
1.8 л. газ-бензин
Сызрань

Отзыв Chevrolet Lacetti 1.8i (2009 г.)

12 февраля 2011 → пробег 17000 км

Вот и год пролетел!

Приветствую автолюбителей!

Значит так, это мой второй отзыв на этом сайте, первый был про авто 21124. Прошлый отзыв был сугубо по существу. Надеюсь, что этот отзыв будет аналогичным.

Скажу сразу, некоторым отзыв не понравится, ибо запросы по авто разные у людей, сужу сам по себе: когда выбирал авто — были одни запросы к нему, теперь набрался немного опыта — стали немного другие.

Выбор авто производился достаточно долго, около полугода, пока деньги копил. Первое представление об Лацетти (именно через Ц правильно, вы же не говорите митсубиши ЛанЧер! — да и в паспорте ЛаЦетти пишут) мной было получено именно из этого сайта. В авто мне нужно было следующее:

• не страшный облик авто (ибо красавиц за такие деньги нет, только б/у);
  • кондиционер обязательно;
  • АБС обязательно;
  • подушки обязательно;
  • ремонтопригодность, решено было обслуживать авто самостоятельно;
  • сиденье, да-да, именно оно, чтоб регулировалось и по высоте;
  • цена не более 500 тыс руб.;
  • расход топлива по городу чтоб не выше 10 литров.

В общем, выбор был сделан правильно: именно то, чего просил.

Авто купил со скидкой в салоне, т.к. выпуска 2009, а куплено мной в начале 2010 года. Всё перечисленное выше в нём присутствовало, плюс стандартная магнитола (которая выглядит хуже, чем играет) и огромный «+» — это двигатель 1,8 (121 л.с.), в этой ценовой категории просто отлично. В Россию их мало делают, большинство 1,4 и 1,6, приятно однако при обгоне! А по расходу не более 10 по городу и 6-7 по трассе, если соблюдать правила, хотя это только Я езжу по «ним», такое создается впечатление.

Вообще, новую иномарку не особо хотелось покупать, т.к. с суммой 350 тыс. ничего не было, кроме Рено Логана (рассматривал и такой вариант с горя), но не буду оскорблять владельцев этой марки, финансовое положение и потребности у всех разные, скажем так! Были ещё Ланосы, не для меня такие авто, это аналог бывшей «двенашки». Приглянулась Ауди А6 турбо-дизель (всегда хотел) — старенькая, но салон и кузов в хорошем состоянии; Рено Лагуна — прилично выглядит и внутри, и снаружи, материалы отделки претензий не вызывали, сиденья отличные, на ходу приятная, тихая, относительно мягкая. Но пробег у неё был 280 тыс км, а это многовато для бензина, а Ауди не успел купить, пока кота за… тянул, перекупили.

В общем так, из новых понравилась Шкода Фабия — коробка, педальный узел, посадка и сиденье понравилось, до сих пор думается. Тестил Ситроен С4, Фиат Гранде Пунто, Форд Фокус и, соответственно, Шевроле Лацетти. Выбор пал на Лацетти, суммы не хватало, брал кредит (в журнале расходов всё отписано). И вот стою у приемки, рассматриваю авто, расписываюсь за прием и усаживаюсь в новеньком Шевролёте! Как же я был счастлив, самый счастливый во всем мире! Скрупулезно рассматриваю и оцениваю рычажки, кнопочки, как всё приятно работает, чувствуется иномарка, сравнивая с двенашкой. Как же я забыл, уплотнители, они двойные, на кузове и на двери, т.е. для меня это было очень важно, я очень не люблю пыль, двенашка герметичностью не баловала, а тут такое!

Ехать домой мне надо было в другой город, я очень был этому рад (интересно было, как она на трассе). Усаживаюсь поудобнее, поворачиваю ключ зажигания и… кайф — двигателя почти не слышно, дед рядом: «Что, не заводится?» Он и не понял, работает двиг или нет. В общем, на трассе всё прошло отлично, узнал немного нового, на 5 передаче со скоростью 100 км/ч 3 тыс оборотов, подумалось многовато, на двенахе при тех же условиях было на 500 об. меньше. Но в этом сражу же почувствовал плюс: обгон не включая пониженной отличный, а на экономичности не сказывается, в моем случае не выше 100 км/ч (кроме обгона) — 6-8 литров на сотню.

В общем, на тот момент покупкой был доволен в полной мере, ну а теперь после более тесного знакомства с авто любовь наша угасает, тому есть причины, опишу их в достоинствах и недостатках.

Во время покатушек менял масло в двигателе и фильтра на пробеге 8 тыс.км (рекомендации из руководства по эксплуатации, см.тяжелые условия). Масло залил синтетику для лета ZIC, т.к. родное выгорало и оставалось на стенках впуска, дросселя. Всё почистил и до сих пор всё чисто. Но всё же менять масло так рано не буду больше, накладно выходит, буду раз в 10 тыс. менять. Для коробки тоже масло купил другое, ENEOS синтетику, т.к. с родным зимой не комфортно, густое очень.

Совет автора покупателям Chevrolet Lacetti 1.8i 2009 г

Совет?! Скажем так, при возможности выбора авто почитать как следует про него на профильном форуме, не спрашивать у кого-либо: «Ну чё, Васёк, как машина?» — конечно похвалить свое приятно всегда, но и о минусах надо упоминать. Потому рассуждайте сами.

Сейчас появились новые авто, с приятной внешностью, комплектацией приемлемой, ну и ценой «относительно доступной». Я не богат, для меня 500 тыс. — огромные деньги, выбирайте тщательно. Возможно этим летом поменяю свою лачугу, но опять же, что брать? Либо б/у, либо ситроен (тоже жесткий), солярис (как на ходу пока нет представления, хотелось бы помягче). ФФ — ездил на нем, на 1,8 движке, разница есть, но не за такие деньги, как просят сейчас.

Достоинства:

Ну, пора и о хорошем поделиться!

• К достоинствам отношу цену авто, размер и комплектация очень интересны за эти деньги (470), учитывая, что ещё и двигатель не мал (1,8)

В общем, всё самое необходимое присутствует:

• АБС, несколько раз уже спасала, причем на трассе!
  • Работа кондиционера приемлема, особо нет с чем сравнить, потому не скажу плохо
  • Просторный салон (особенно позади)
  • Шумоизоляция (кроме арок колес)
  • Двигатель экономичен (в сравнение брал ФФ 1,6/116л.с), расход при схожей манере езды почти одинаков, у меня чуть меньше, замеры по БортКомпу
  • Регулируется подушка сиденья по высоте и наклону
  • Складной диван позади, можно спать нормально, вытянув ноги в багажник, пол ровный (если подвинуть диван), рост 193
  • Серая обивка сидений, менее заметна «нечистота“
  • Подлокотник тоже среди достоинств, т.к. крайне удобно и приятно
  • Дорожный просвет (но на резине 185/65 R15), родная ниже
  • Ремонтопригодность, самому можно обслуживать авто, не прибегая к хитрым инструментам, сноровкам
  • Герметичность салона
  • Надёжность, если можно так сказать при таком пробеге, но всё же
Недостатки:

А теперь о грустном:

• Самое наболевшее — это подвеска, она просто жутко жесткая (в зимнее время года), именно зимой на этом авто я узнал, что значат слова «пробивает подвеску». Летом она жесткая, трясучая, но терпимо. Пробивает её на малейших НЕРОВНОСТЯХ только зимой, именно так сказал, ибо не по ямам езжу. Склоняюсь к тому, что амортизаторы газовые в холод не работают

Из этого вытекает следующее:

• Салон трещит от малейших вибраций кузова, крайне неприятно, иномарка же
  • Рулится не эталонно, старая Королла (2003) лучше по управляемости, ездил только на ней, потому с ней сравниваю
  • Запуск двигателя в холодное время года — неудовлетворительно, со 2-6 раза оживает. Но это лечится, приходится ездить за город за 30 км, чтоб заправиться Лук…ом, ибо только на нем с первого раза заводится. В городе нет Лук…ла заправок
  • Запотевание стекол, обдув с большим трудом справляется
На Nissan Qashqai, Stels Outlander 13 февраля 2011 в 10:07

Хорошая машина, и двигатель довольно редкий, в основном 1.4 и 1.6 люди покупали, вроде с 1.8 совсем не гуманно стОит Лачет...

Двигатель древний 1.8 121 лс (вроде 122, но это не столь важно), сейчас с 1.8 минимум 140 берут.

После Жигулей самое оно, глянул на фотки: панель приборов проста до безобразия, но за те деньги что автор купил действительно хороший выбор за умеренные деньги! Ещё нравился бак 60 л., сейчас на ФФ 55...

На ЗАЗ 968, Lexus GS 13 февраля 2011 в 11:17

А у нас, в Украине, движков 1,4 вообще нет, а есть только 1,6 и 1,8, причём их где-то поровну. И 1,8 часто встречается с автоматом. Лично меня тоже угнетает салон Лачетти - очень он уже серый и скучный, прям жуть. Ещё из недостатков, замеченых мной: большая баранка и очень много оборотов от упора до упора руля, длинные ходы рычага КПП - это всё минус для управляемости, хотя подвеска, ИМХО, настроена очень неплохо - в меру жёсткая и сбалансированная. Но за такую цену не может быть авто без недостатков и их вполне можно простить Лачетти.

ramplstilskin
На Chevrolet Lacetti 13 февраля 2011 в 19:13

длинные ходы рычага КПП

Ход у рычага КПП не самый короткий,еще пишут некоторые,что путают третью с первой,или что то в этом роде,но я не разу не ошибся в выборе передачи,даже не задумывался об этом.Прошу прощения КороллаВодов в старом кузове,но мне более некомфортно с "её" коробкой,она наклонена к водителю,там шансов спутать скоростя выше,да и ход рычага такой же.Но не могу не упамянуть "её" подвеску,очень комфортна(для меня) по городу;на трассе и в поворотах резких не скажу.

На Chevrolet Lacetti 13 февраля 2011 в 19:03

Двигатель древний 1.8 121 лс (вроде 122, но это не столь важно)

двигатель не из новых,корнями уходит в родство с Астрой G от Опель,которая имела особенность с клапанами(нагарообразование-клин).Но у меня все же 121 л.с.,т.к. двигатель не T18SED(90 кв),а F18D3(89 кв).Уприятеля тоже лачуга,но с двиг. 1,6,прокатился на ней,разницу почувствовал на макс.оборотах-у меня чуть приемистей.

А бак хоть и большой,но хватает мне его на 650 км (город/трасса пополам).Проверить бы чисто на трассе,судя по БК,должно хватить на 900 км.

mkb48300
На Chevrolet Lacetti 24 ноября 2011 в 02:09

проверил на трассе, на 920 км хватило(заправлен под самое горло)

На ВАЗ Калина, ВАЗ 2114 13 февраля 2011 в 11:26

Хороший отзыв! С солярисом подождать надо, пока тлько производство наладили, много косяков скорей всего будет. Как у любого нового авто. И условно он классом пониже. а по мне очень хороший вариант

На Nissan Qashqai, Stels Outlander 13 февраля 2011 в 11:34

много косяков скорей всего будет. Как у любого нового авто.

ВАЗ это опровергает: много косяков годами...

На ВАЗ Калина, ВАЗ 2114 13 февраля 2011 в 11:42

ВАЗ это философия жизни{#angel})))

На Chevrolet Lacetti 13 февраля 2011 в 19:15

Хороший отзыв!

Благодарю!-для Вас старался.

На Chevrolet Lacetti 13 февраля 2011 в 19:25

Я пока только сидел в Солярисе,очень понравилось,современно.Двери закрываются "сами"-порадовало! Подкапотное пространство удобное,форсунки снимать (для чистки) легко.Подождать желательно,но не думаю,что с "ним" будут большие проблемы.Классом ниже,но в чем это выражается?-пространства вполне хватает даже мне,хотя на заднем диване потолок ниже(я не помещаюсь).Материалы отделки вполне опрятны.

На Opel Meriva 13 февраля 2011 в 12:20
Немного в оффтоп коммент. Мне лично произношение "лаЧетти" как-то больше по вкусу, да и основания есть - вспомните кто рисовал машину.. Да и "митсубиШи" тоже режет слух.. Японцы даже суши называют сусями :) В общем, кто как привык...
tilziter
На Ford Focus Coupe-Cabriolet, Derbi GPR 50 R 13 февраля 2011 в 13:52

лачети хороша была по цене за которую брал автор дизайн подустарел

tilziter
На Chevrolet Lacetti 13 февраля 2011 в 19:37

Итальянци,если не ошибаюсь,студия дизайна Пининфарино(как то так)

На Hyundai ix35, Renault Logan 13 февраля 2011 в 19:02

У меня Логан, оскорбите меня, попробую обидеться.

tyuriv
На Chevrolet Lacetti изменен 13 февраля 2011 в 19:46

Не оскорблю,там подвеска мягкая {#smile} да и воспитание не позволяет

На Skoda Yeti 13 февраля 2011 в 22:40

Машинка неплохая, а вот отзыв..... Не то чтоб плохой, просто у меня была такая токмо объем 1,6.  И с многими оценками автора - не согласен. Во первых  - шумка хне ахти, и не только арок но и моторный отсек. Во всяком случае отлична и ровная работа двигателя слышна и на холостых и в движении. Во вторых расход бензина. На трассе еще можно добиться 6-7 литров, Но в городе даже без пробок меньше 11 л. не получится, а в основном это стабильно 12 л. на сотню. Заводилась кстати в зимы машинка вообще без вопросов с первого раза (впрочем возможно это индивидуально). В Салоне за 3 года не прижилось ни одного жука., разве что когда сам какую мелочевку по ящичкам раскидаю. Да и стекла как-то не потели зимой. Обдув весьма приличный, только шумный.

На Chevrolet Lacetti изменен 14 февраля 2011 в 02:36

Во первых - шумка хне ахти, и не только арок но и моторный отсек. Во всяком случае отлична и ровная работа двигателя слышна и на холостых и в движении

Работу двигателя слышно во время прогрева авто,далее его не слышу на холостых(слух отличный,ежегодно коммисию прохожу).Считаю шумку моторного отсека приемлемой,но показалось,что ФФ тише(мот.отсек).Назойливым "он" становится посте 3 тыс/об.,а в пределах от 5 до 6,5 тыс.об, даже приятным.

Я могу недооценить авто,но уж точно не переоцениваю.

На Chevrolet Lacetti 13 февраля 2011 в 23:23

Лацетти не эталон расхода топлива,Я могу с Вами согласиться с таким расходом,но не в том городе где живу Я или где часто езжу-Тольятти(расход еще меньше).Вы наверняка знаете,что на расход влияет!?-троганье с места,постоянная или переменная скорость,светофоры,пробки(я не знаю что это такое,относительно) загруженность авто,давление в шинах и еще что то.В общем пусть Вас не удивляет расход мой,не в мегаполисе живу.

На Chevrolet Lacetti 13 февраля 2011 в 23:33

В это тоже верю,но не в моем случае.летом конечно все отлично,заправлял 98 обычно,передвигалась отлично на нем,но он из газового конденсата(моё мнение) потому шустрая.А от 0 по цельсию и ниже,на нем с 10  го раза завелась.Пробовал и Росс...ть с разным октаном,но увы только с 4 го раза заводилась.Сейчас такой проблемы нету,см.выше.

Скажу еще,завод изготовитель очень  влияет на качество топлива,сам нефтепереработчик(сейчас скажут,много получаю,а машину "не бюджетную" позволить не могу),обычно все так считают.

На Chevrolet Lacetti 13 февраля 2011 в 23:41

У НАС появятся,вопрос времени {#sad}.

Стекла все же потеют,и не Я один замечаю это.Обдув на лобовое идет почти под прямым углом,почти в дворники,ну надо же так просчитаться( ,а ввыше середины ничего не видно.дело времени,как только салон прогреется абсолютно полностью,становится нормально,пока в другое положение не перевести.Обдув шумный,согласен,но мне он не мешает.

13 февраля 2011 в 23:37

у нас такие в такси рабочая лошадка

go-gola
На Chevrolet Lacetti 13 февраля 2011 в 23:43

ну и ка они себя зарекомендавали?

На Skoda Octavia 14 февраля 2011 в 00:02

Я не богат, для меня 500 тыс. — огромные деньги,Ну и зачем тогда менять летом?,только деньги потеряете. Года три- четыре она отбегает без проблем. А по подвеске , посмотрите на форумах, наверняка что-то есть по проблеме или подскажут. У моего знакомого  есть Лачетти, по заводу не знаю, а "джеки чан"  горел  часто, проблема вылечилась покупкой новых свечей. И кстати машина довольно надежная.

kjrhty
На ВАЗ 2106 14 февраля 2011 в 01:17

+5 Отличный автомобиль!) Только и сказать-сам примерялся...жаль что не подошел... иначе без сомнения...

Цена-Комплектация-Внешность....Еще и по надежности ничего не слышал... в +....

kjrhty
На Chevrolet Lacetti 14 февраля 2011 в 02:22

Ну и зачем тогда менять летом?,только деньги потеряете. Года три- четыре она отбегает без проблем. А по подвеске , посмотрите на форумах, наверняка что-то есть по проблеме или подскажут. У моего знакомого есть Лачетти, по заводу не знаю, а "джеки чан" горел часто, проблема вылечилась покупкой новых свечей. И кстати машина довольно надежная.

Если при потеплении станет как прежде подвеска,есть повод задуматься о сохранении "отношений".На профильном форуме зарегистрирован,решения по подвеске нету.Джеки и у меня раз загорелся,см.поломки,окозалось неподготовили авто при продаже(по словам диагноста,многие марки авто этим хвалят).В надежности не разочарован,потому и поставил  4 ,а будет пробег 100 тыс.км. в таком же духе,поставлю 5 баллов.

Сегодня такой завал снегом в городе,не могу не отдать должное лачуге,выкопалась из плена,не всегда правда без помощи(моя вина)простовсегда "ее" проверяю на проходимость и т.д.

15 февраля 2011 в 17:57

Некоторые особенности авто в отчёте, видимо касаются только этой машины...

Я проезал 75000(тоже 1.8 ,АКП) сверчков нет, заводится с пол-тычка. Мягкость подвески отрегулировал всесезонной резиной 205*60*15 Просвет увеличился до 17см. Проходимость что танк, на бордюр заскакиваю любой. Без всякой защиты, которая съедает 5см. и толку в ней нет т.к. поддон не самое нижнее место...

Лукойла она не видела отродясь. Не смотря на это я не видел Ч.ДЖ.

Амортизаторы поменял почти сразу на Коябу. Они дешевле ВПОЛОВИНУ и во столько же лучше штатных.

На СТО видел машину с пробегом 350000(правда летает по трассе в командировках)

Нормально сказал. Колечки сменил, передние тормозные диски и так по-мелочам...!

20 февраля 2011 в 03:28
На Chevrolet Lacetti 27 февраля 2011 в 16:23

на днях,загнал лачугу на мойку,после получасовой мойки и соответственно теплой стоянки,меньше пробивает подвеску,заглянул под машину,а там на элементах подвесок набило снега (при штурме сугробов) и образовался лед,думается,что именно "он" является виновником пробоя.

Все объявления Chevrolet Lacetti (2005–…)