Chevrolet Lacetti 1.6i
2006 г.

Отзыв Chevrolet Lacetti 1.6i (2006 г.)

5 марта 2011 → пробег 104000 км

Часть 3. Отличный авто.

Итак, прошел еще 1 год и я продал машину.

После ТО 75 т.км. машина продолжала радовать своего владельца. Спокойно отъездил прошлую зиму без всяких проблем, ни разу не цеплял пузом, ни разу не заносило. Заводилась в любой мороз и эксплуатировалась каждый день.

В мае 2010 пришло время ТО 90 т.км. Было заменено масло, возд.фильтр, салонный фильтр, свечи, антифриз, торм.жидкость. Запчасти вышли на 3800 руб., работа на 2500 вместе с осмотрами. (В хорошем и недорогом сервисе). Вердикт по ходовой, тормозам и т.д. — всё ок.

Летом вчетвером поехали в Судак на машине. В дороге вполне комфортно, климат с работой справляется на отлично, правда очень шумно. На обгонах не хватает мощности, приходится отключать климат. Доехали за 20 часов, включая таможню.

Таможня — это нечто, мы прибыли туда в пятницу в 6 утра, очередь растянулась километров на 5. Простояли 4 часа до пункта досмотра, оказывается из 10 терминалов работали только 2, остальные 8 работали в карман (вдоль очереди ходили ушлые ребята и предлагали за десятку деревянных все решить). Дороги в Украине на удивление очень хороши, кроме крымских, в том числе местных джигитов, летавших ночью по серпантину на встречке без фонарей.

Обратно доехали без проблем и очередей на границе. Машина показала себя с лучшей стороны, нормально доехали и уехали, без проблем разместились сами и багаж.

После Крыма проездил до ноября и встал вопрос о продаже. Однако продавать такие машины одно удовольствие. После размещения объявления в интернете через час договаривался с покупателем и получал задаток. Разница с ценной покупки составила минус 5 т.руб. По-моему, отлично.

Всем спасибо. Надеюсь, что не сильно утомил сим опусом.

Совет автора покупателям Chevrolet Lacetti 1.6i 2006 г

Смело брать (но после тщательной диагностики) с небольшим пробегом. По опыту отца, у него такая же, только сарай, до 200 т.км. без проблем. А потом(пробег у него 290 т.км., 2005 г.в.) начинают вылезать неисправности.

Достоинства:
  • Надёжность
  • Неприхотливость
  • Высокий клиренс
  • Нормальная комплектация
Недостатки:
  • Скучная
НаLexus RX 5 марта 2011 в 16:29

Это хорошо,что неисправности после 290 000 км.вылазят.

НаГАЗ Volga Siberизменен 5 марта 2011 в 16:40

Что то мало проездили, можно было еще

Тоже считаю Лачу отличнейшим авто, пожалуй самым лучшим выбором. Надежная, не замороченная, не слишком дорогая, с распространенным неоригиналом по запчастями, широко развитым сервисом, просторная для семьи, нормально выглядящая, с нормальным имиджем. В общем, практически самое лучшее сочетание всех качеств. Особенно нравится седан и почему то именно как у вас красный)

НаKia Ceed, ВАЗ 2110 5 марта 2011 в 17:38

Машинка отличная спору нет, но прожёрливая как не в себя, расход более 10 литрофф считаю многовато для движка 1.6 сейчас сам стою перед выбором лач 1.6 или серато 1.6 в старом кузове БУ. Но расход топлива немного отталкивает от выбора лачетти т.к. после ваз 2110 с его показателем 5.3 л/100 км по трассе, больше посматриваю в сторону киа серато там и динамики покраше и тормоза с 4 контурной абс .

НаKia Sorento 5 марта 2011 в 19:31

В общем-то, я думаю лача тяжелее, у лачи есть ГУР, кондиционер, соответственно расход выше. А среди современных авто вряд ли найдете авто такого размера и массы, чтобы оно меньше 10 литров потребляло, если только не дизель. А по трассе и  моя тойота с 2 литровым движком и кондеем ест 6,5 литров

almanzor
НаRenault Sandero, Kia Cerato 5 марта 2011 в 20:06

Дело не в тяжести,движок действительно прожорливый.У меня Нексия была с этим двигателем, по городу меньше 10 никогда не было, обычно больше.А Нексия легонькая,весит меньше тонны.

almanzor
НаKia Ceed, ВАЗ 2110 5 марта 2011 в 20:28

КИА СЕРАТО масса около 1200 кг расход по городу около 8 л трасс при 100-1200 не более 6л/100 км

проднинутый движёк со сменными фазами газораспределения  рулит{#thumbs_up}

5 марта 2011 в 21:40

Не верю! Когда скорость больше 1000 расход должен увеличится!{#grin}

НаKia Cerato, Chevrolet Lacetti 5 марта 2011 в 21:14

Владею и той и другой. КИА интереснее во всем, кроме внешнего вида.

НаKia Ceed, ВАЗ 2110 6 марта 2011 в 15:22

можно чють по подробнее особо интересует разница в расходе к какие движки?

буду оч. признателен за ответ

НаKia Cerato, Chevrolet Lacettiизменен 6 марта 2011 в 22:49

Шевроле Лачетти:

Двигатель 1,6 109 л.с. (ремень ГРМ, замена каждые 60 т.км.)  механика. Подхват примерно с 3500 оборотов. Если не крутить выше 3 тыс едет так себе, и вредно для двигателя, расход в городе при нормальном режиме движения со светофорами и пробками 9-10 литров (летом) и 10-11 зимой. Это и с кондеем и без. По трассе 7-8 92-го бензина при скорости 90-120. На 95-м может быть и ниже, но двигателю по слухам не рекомендовано, так как с 95-м никого качества могут "залипать" клапана. Вроде как на машинах с 2007-го года это не наблюдается, но ... лучше перебдеть, чем недобдеть. Динамика 10,5 сек до 100 км/ч, до 130 км/ч набирает отлично, после с трудом. Если раскручивать на 4-й до красной зоны, то и до 150 хорошо идет. 5-я передача вялая.

Киа Церато:

Двигатель 1,6 122 л.с. (CVVT, цепь, проверка на 90 т.км.) механика. Подхват после 4000-4200 оборотов. Если не крутить выше 3 тыс едет приемлемо, расход в городе при нормальном режиме движения со светофорами и пробками 7-8 литров (летом) и 9-10 зимой. Климат в режиме авто постоянно. По трассе 6-7,5 92-го бензина при скорости 90-120. На 95-м лучше держит холостые, на 92-м при включении энергозатратной электрики подтраивает местами. На расход использование вида топлива не влияет никак. Динамика отлично примерно 10 сек до 100 км/ч, до 160 км/ч набирает легко и непринужденно, до 180 с некоторым натягом, до 200 км/ч уже грустно. Все предачи подобрано хорошо, по моему мнению, но не отлично.

НаKia Ceed, ВАЗ 2110 7 марта 2011 в 14:37

Очень благодарен за детальный ответ!

Слышал, что на церато тарабанят стойки и  подвеска в целом менее надёжная?

Оч. интересует тормоза и шумоизоляция велика ли резница и вообще, на Ваш взгляд, стоит ли переплачивать за черато???

НаKia Cerato, Chevrolet Lacetti 7 марта 2011 в 15:55

Да. По морозу стойки "барабанят". Но мне лично это до лампочки. Стучит пластиковый пыльник, т.е. на скорость не влияет. На Лачетти уже передние стойки уже поменяны, и правый передний ступичный подшипник - причина низкопрофильная резина (195/55, кривые диски), Тормоза на Церато получше, но раз пришлось со 190 оттормаживаться до 40 - повеселился, задница машины пыталась обогнать перед. По подвеске не делалось ничего. Вообще "ходимость" подвески зависит от "водятла" больше, да и размерности резины, которая у Церато по штату 185/65 или 195/60, что дает доп сантиметр толшины покрышки, а следовательно энергия ударов гасится резиной, а не подвеской. В Лаче если забить на гарантию по подвеске спокойно можно тоже ставить хоть 195/65, но есть мнение что ступичные подшипники станут сервисной деталью с заменой раз тысяч в 60 км, но это предположение, а не факт.

Шумка, как ни удивительно, в Лачетти лучше. Двигатель слышно намного меньше до 4000 оборотов. Дальше - одинаково. Голос  у Церато повывыше, скажем выше баритона, у Лачи чуть ниже баритона.

Управляемость у Церато, имхо, получше. У моей комплектации есть TSC (система контроля сцепления с дорогой), да и связь с дорогой несмотря на более высокопрофильную резину ощущается лучше. Но это скорее благодаря более низкому центру тяжести - клиренс всего 13 см, так что по колеям не поездишь, хотя и в снегу и грязи застрять так чтобы совсе получилось только один раз. Лача повыше, на резине 195/65 клиренс 17 см, что вполне должно хватать. В оригинале на 195/55 - 15 см вроде как (без защиты, с защитой те же 13).

НаInfiniti QX56, Chevrolet Lacetti 7 марта 2011 в 15:16

я разгонял лачетти ровно до 200кмч. седан пустой ручка 1.4 на 95ом бензине. до 160 лачетти разгоняется очень легко

НаKia Cerato, Chevrolet Lacettiизменен 7 марта 2011 в 16:03

Седан ) А я про хэтч. Аэродинамика немного разная ... и показания спидометра тоже. По GPS максималка на Церато 188-189 (205 по спидометру), у лачи максимум делал 175 - дальше болтать начинает и чувствуешь себя не очень уютно (по GPS 170 c копейками вроде как). В любом случае у седана устойчивость на высоких скоростях получше будет.

к слову у Лачи с 1,4 максималка 175 - делайте выводы о работе спидометра )

Сhevrolet Lacetti Sedan 1.4 175 км/ч 11.6 с 1399 см³  95/6200 7.2 л
5 марта 2011 в 21:37

Черато более ломкая в подвеске и движок хоть и экономичней, но чаще ломается. Партнёра уже трижды на шнурке на сто притягивали(пробег 130тыс). Передний бампер очень низкий и далеко выступает вперёд+фартук. Да и выглядит старый кузов не айс. Как уставший что ли...

Поищи Элантру 2007 года. За 12-14тыс.$ машинка супер.Расход по городу 8л, дизайн, дина мика, размеры, АКП удачный, 160мм просвет.  Вариант очень!

ps Хотя мне больше нравится дизайн Лачетти-седан. Езжу не много, расход не тяготит...

d74_73
НаKia Ceed, ВАЗ 2110 6 марта 2011 в 11:22

элантра тачко неплохая экстерьер (волнистые линии кузова) правда на любителя, НО к сожалению буджет до 12 тыс элантра будет уж совсем прибитая ,а хочется не ушатанный автомобильчеГ {#rolleyes}

та и если ближе к 14 тысм там уже мнгого чего интересного подобрать мжно

уже совсем запарился выбирать. хочится чтоб и денег авто не сосало много.

НаЗАЗ 968, Lexus GS 5 марта 2011 в 19:14

Подумываю взять вторым авто в семью б/у Лачетти 1,8 с автоматом ,но расход топлива, конечно, высоковат ,а с 1,8 и автоматом тем более, что ,конечно, отпугивает от авто.

Но зато он прост, надёжен и неприхотлив! Можно брать!

ramplstilskin
НаPeugeot Boxer, Volkswagen Passat 5 марта 2011 в 19:52

А как же проблемы с рулевой рейкой, гидроциллиндром сцепления, подвисающими выпускными клапанами? Насколько мне известно, на Лачах тех лет это были частые проблемы.

ramplstilskin
5 марта 2011 в 21:46

Прошьёшь мозги ей, чтобы АКП включало 4ю передачу с 70км/ч+ на светофоре на нейтрали стой и будет расход не более 11 / 8. С пробками и климатом.

d74_73
НаInfiniti QX56, Chevrolet Lacetti 6 марта 2011 в 11:41

по поводу проблем с рейкой и т.д. это одно авто из 20 с такими проблемами. лачетти что 1.4 что 1.6 что 1.8 расход почти один и тот же. 1.8 можно смело брать

по поводу клапанов все решается очень просто.встречаются в 90% случаев только на 1.4. на 1.8 таких случаев воообще не бывает.  нужно крутить до 3500 оборотов переключая передачи и все. либо если все таки схватили чек энж - присадка хай геар для очищения клапанов . в течении часа прокатились по каду на скорости за 160 и забыли про клапана навсегда.

вопрос автору. по подвеске за 90т ничего не делали? я за 64т поменял стойку стабилизатора. 600р с работой.

НаRenault Duster, Chevrolet Lacetti 6 марта 2011 в 12:31

а вроде наоборот, гораздо чаще это с 1,6 (согласно форуму), 1,4 итак все крутят, так как иначе не получится, а вот 1,6... ну а если по своему опыту, ну не знаю я лично ни одного лачетивода, у кого были бы проблемы с клапанами, хотя форум только об этом и трындит, только там базарят об этом человек 5 у которых в общем такой проблемы нет, но они ее жутко боятся:)))))))))))))))

fktrc
НаInfiniti QX56, Chevrolet Lacetti 6 марта 2011 в 13:45

на форуме сидит порядка 1000 человек. у кого были проблемы  наберутся человек 20. как раз если вы внимательно ознакомитесь с форумом то на 1.4 чек энж встречается в 90% случаев. смысла бояться клапанов нет. т.к. это может случится с любым другим автомобилем

НаRenault Duster, Chevrolet Lacetti 6 марта 2011 в 15:09

блин, форум чего то в очередной раз глючит, но deca чего то я не при помню там....и закономерности с 1,4 (90 %) тоже не уловил. гораздо чаще 1,6...

fktrc
НаInfiniti QX56, Chevrolet Lacetti 6 марта 2011 в 15:20

разницы нет какой объем. проблема уже давно решена без замены клапанов.это очередной развод официалов

НаFord Focus 7 марта 2011 в 14:49

"в течении часа прокатились по каду на скорости за 160 и забыли про клапана навсегда."

И про ПРАВА забыли на 1,5 - 2  года !!!

alex_berd
НаInfiniti QX56, Chevrolet Lacetti 7 марта 2011 в 15:12

номера испачкайте

НаFord Focus 7 марта 2011 в 18:07

И  ментам  темные  очки  выдать  тоже,  чтоб  не  видели

НаChevrolet Lacetti 5 марта 2011 в 20:10

Видимо повезло с данным экземпляром

НаKia Rio 5 марта 2011 в 22:03

Часто встречаю проблемы с клапанами у других владельцев,но меня и отца слава богу такая проблема не коснулась.По поводу надежности трудно что то судить,это зависит от манеры вождения и эксплуатации.У товарища Лачча 2007 г.в. за 100 т.км. второй раз меняет амортизаторы,но я грешу на его стиль езды,ямы не замечает никогда.

27 апреля 2012 в 00:33

заливайте хорошую синтетику и клапана всегда будут в норме и двигательНа минералке гидроконпесаторы клапанов зависают и они стучат, заменил заводское масло на мобил-1 ,двигатель ожил мягче и тише стал работать.Тоже самое было с коробкой у меня лач ети 1,6 механика.зимой приморозе шумела коробка и плохо втыкались передачи.залил синтетику для механики шум пропал нормально включаю передачи.За рулем 35 лет одно могу сказать не скупитесь на хорошее масло ,а где его найти подскажут друзья.

НаKia Rio 6 марта 2011 в 12:04

Для deca.По подвеске ничего не делалось,диагностика на последнем ТО 90 т.км. проблем не выявила.До след.ТО 105 т.км. не доездил на 104 продал,но по ощущениям вроде бы все ок.

НаInfiniti QX56, Chevrolet Lacettiизменен 6 марта 2011 в 13:47

до вас тоже ничего не менялось? что по поводу лк покрытия кстати?

НаKia Rio 6 марта 2011 в 19:25

ЛКП ловольно нежное.Я себе поставил "мухобойку",капот отлично.Но что интересно замечал после каждой зимы такую хрень как то ли потускнение,то ли выцветание краски и маленькие,практически на весь кузов микроцарапины.Кстати замятое правое переднее крыло с содранной краской не красил больше года,ржавчины нет.

НаKia Rio 6 марта 2011 в 19:28

Для deca.Предыдущий хозяин кроме ТО и одной замены передних колодок ничего не делал.По гарантии,судя по сервисной книжке,была замена решетки радиатора(облез хром) и замена водительской ручки двери.Но с ручкой все равно облом,через год краска со внутренней стороны слезла.Заморачиваться не стал,если не приглядываться не видно.

6 марта 2011 в 20:50

Этот отзыв можно охарактеризовать не что иное как спам.За эту древнюю модель туева хуча отзывов.Ничего нового.

не-лихач
27 апреля 2012 в 00:39

любая тачка хороша если хозяин с руками, а распиздяю дай танк так он и его ухекает за 2 дня!

НаKia Rio 6 марта 2011 в 22:33

Все правильно,а Не-лихачу надо на другую ветку форума,где обсуждают ультрасовременные модели.Для каждого авто свой круг.

НаNissan Qashqai, Stels Outlanderизменен 6 марта 2011 в 23:11

Автор, забейте на тролля, у него суперсовременный Сайбер{#grin}...

вега
14 марта 2011 в 19:47

всем привет!!!!!!!!!!!!!!!!!дайте пожалуйста совет, какую авто более разумно приобрести  ,ниссан альмера,шкода фабиа,опель астра(хэтчбек),шеврале лачетти(хэтчбек) с двигателями 1.6!!!!!!!!!!!!опыт у меня есть,но маленький!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! пожалуйста напишите все + и - и что лучше и на каких авто автомат или механика?????????может есть другие советы?!.заранее спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!)))))))))))))))))))

hitrec
НаRenault Duster, Chevrolet Lacetti16 марта 2011 в 11:38

ты забыл сказать, сколько денег... новая или бу машина...опель астра и лача в цене почти в 2 раза разница (в макс упаковке)

16 марта 2011 в 18:54
насчет опеля передумал!!!!!!!!!!!!!!!!!говорят движки там ГГГГГГГГГГГ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!посоветовали фокус хэтчбек!!!!!!!!!!!!!!!!!!денег 300-350 ну может и 400 потяну!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!1
НаKia Rio17 марта 2011 в 22:21

Я бы сейчас лично взял бы Опеля 08-09 г.в. с механикой.Машина надежна ,обслуживание столько же как и Лачетти,качественного неоригинала полно.Комфорт начиная с комплектации Энижой на порядок выше всех перечисленых вами моделей.Движки у Опелей хорошие,просто следить за машиной надо,и обслуживать вовремя.По поводу б/у с  автомататом это очень большая лотерея,я играл мне не повезло.

27 апреля 2012 в 00:41

возьми по деньгам да люби как жену и гоняй как тещу!