Chevrolet Lacetti 1.6i
Нижнекамск
30 августа 2012 → пробег 100500 км

Опыт эксплуатации.

Выбор пал на этот автомобиль только потому, что в аналогичной комплектации за такие деньги у него конкурентов не было. Китай не в счет. Тест-драйв перед покупкой не проводил, ориентировался исключительно по журналам и отзывам в интернете. На момент покупки в свободной продаже автомобилей не было, нужно было ждать около 3-4х месяцев. Ждать естественно не хотелось, решил съездить в соседнюю Елабугу. Повезло, там было два автомобиля в наличии в нужной комплектации. Но цвет… либо красный, либо голубой. Решив, что голубой мне точно не нужен, взял красный. До этого все машины были спокойных цветов и первое время мне казалось, что все смотрят на меня из-за яркого цвета. Потом привык и даже стало нравится. Выходишь на парковку торгового центра и среди однотипной массы ищешь глазами яркое пятно своей тачки.

С наступлением теплых деньков стал замечать, что кондиционер работает как-то слабенько. В Нексии в +30 я замерзал с кондеем, а тут как бы и не жарко, вполне комфортно, но ручка стоит на максимуме в синей зоне и охлаждается салон как-то не быстро. Записался к дилеру, машина-то на гарантии. Приняли без вопросов, забрали машину, часа через 2 вернули, сказали, что добавили фриона. Сразу оценить не удалось, как на зло в те дни было приличное похолодание. Вроде дует, вроде холодный воздух идет, а вот на сколько холодный? Короче, через пару дней я понял, что холоднее не стало и поехал к другому дилеру. Там тоже добавили фрион (по крайней мере так было в бумажках написано), да еще и попытались содрать с меня 1800 рублей. Обращение к руководству этот вопрос сняло. Решил, что слабый кондиционер — это забота GM о моем здоровье, беспокоятся, чтоб соплей не было. К слову сказать во время нескольких поездок к морю в салоне чувствовалось вполне комфортно.

Когда настало время первого ТО был немного ошарашен его стоимостью, вернее не самим ценником (что-то около 6 тыс.руб.в 2008 году), а стоимостью относительно других, более дорогих марок. В общем, за первые 15 тыс пробега проблем не было и от ТО решил отказаться. Масло менял каждые 15 тыс., тормозных колодок передних хватает на 40 тыс (у меня АКПП и они изнашиваются активнее), задние еще не менял, стоят родные. На 60 тыс. поменял передние стойки. Вытекли после аномальной зимы. Так же на 60 тыс. поменял передние и задние стойки стабилизатора. На 90 тыс. ремни ГРМ и навесного оборудования, на 100 тыс. еще раз передние стойки стабилизатора. Деталька копеечная (заказывал на экзисте), так что не напрягает. Что еще ломалось… тысяч через 40 в дождливую погоду заметил, что не работает обогрев заднего стекла. Покопался на форуме лачетоводов, оказывается проблема распространенная. Причина то ли в некачественной пайке, то ли в некачественном припое. Вытащил блок управления обогрев-кондиционер-рециркуляция, хотел отдать его знакомым электронщикам. Посмотрел, а там схема-то… пара диодов и пара резисторов. Короче, пропаял хорошим припоем и о проблеме забыл. Два раза доливал по 1л. антифриз, протечек нет, наверно испаряется. Вот, пожалуй, и все отказы за 100 тыс. пробега. Не менял даже масло в АКПП. Оно у меня слегка коричневое, запаха гари нет. Чего думаю туда лезть, работает же. Кстати, автоматом доволен на все 100%. Работает ровно, без рывков. Если не заострять внимание, то момента переключения передач не чувствуется вовсе. Динамика приемлемая, в городе хватает, да и на трассе вполне удовлетворяет. В конце концов кто-то и на менее динамичных машинах ездит. Коробка на 1,6 ставится японская, 4-х ступечатая айсин. Поездил на крузе, там коробка GM, хоть и 6 ступенчатая, но рывки такие… чуть не до рвоты.

За все время эксплуатации машина не завелась всего один раз, когда стояли аномальные морозы под 40 градусов. В остальное время без проблем, сел-поехал. Правда зимой салон прогревается медленно.

Что нравится: управление музыкой на руле — очень удобно, правда непонятно, для чего штатной магнитоле съемная панель? Комбинация приборов просто замечательная. Время от времени приходится ездить на отцовском лансере-9, так в нем лишний раз на спидометр смотреть не хочется, особенно ночью. Удобные кресла, есть регулировка по высоте, причем перед и зад подушки регулируются раздельно, есть поясничный подпор, тоже нужная вещь. Фары, на трассе дальним практически не пользуюсь, на столько хорош ближний. Включаю противотуманки, очень помогают.

В процессе эксплуатации выявилось много приятных мелочей, таких как охлаждаемый бардачок, всевозможные кармашки и ящички. Удобно поднимать пол в багажнике. Не сразу понял, а когда понял, то был удивлен наличием крючка позволяющим поднять и прицепить пол. Материал обшивки сидений очень хороший. Посмотрел новый Фокус… его сидения китайскими плавками обтянули.

Не нравится: расход 12 литров по городу. Многовато, но за 4 года привык. Магнитола не читает МП3. Особо не нравится работа АБС. Срабатывает на каждой кочке, удлиняя тормозной путь.

Совет автора покупателям Chevrolet Lacetti 1.6i 2008 г

Машина беспроблемная. Сел-поехал. Своих денег стоит.

Достоинства:

• Надёжность

Недостатки:

• Расход топлива
НаSkoda Octavia, Skoda Fabia31 августа 2012 в 06:00

если вы всё ещё пользуетесь своим автомобилем, то мой вам совет - смените масло в коробке, любая жидкость в акпп должна меняться не тогда, когда от неё идёт запах гари или коробка начинает говорить о себе, а именно тогда когда приходит срок замены, я совсем не знаю как сейчас обстоят дела, но раньше меняли жидкость частично раз в 40 тыс., а полная замена производилась раз в 60 тыс.км., поверьте это не бьёт по корману, но зато помогает продлить срок службы работы данного агрегата, я умаю ваше авто заслужило это песпроблемными перевозками вас из А в Б.

-роман-
НаCitroen C5, Citroen C5изменен 31 августа 2012 в 08:26

смените масло в коробке

Это точно, когда масло запахнет гарью или появятся рывки, тогда будет поздно.

-роман-
НаJeep Liberty31 августа 2012 в 09:21

По регламенту при тяжёлых условиях эксплуатации (от 70% поездок городской режим, короткие расстояния) частичная замена масла АКПП на 60 тыс. км, далее через каждые 30 тыс. км. Полностью поменять не удастся

НаLexus RX31 августа 2012 в 09:43

Можно и полностью поменять,но не с нашими мастерами.

kyrsant
НаJeep Liberty31 августа 2012 в 10:07

Там замена идёт через отверстие для щупа, других дырок нет. Полная замена если только при полном разборе

НаSkoda Octavia, Skoda Fabia31 августа 2012 в 11:45

полная замена происходит при принудительном нагнетании масла и делается это специальным оборудованием, может какие-то капли и остаются, но масло практически полностью меняется.

НаChevrolet Lacetti 3 сентября 2012 в 07:10

Изучил сервисную книжку. Согласно ей масло в АКПП совсем не меняется. Написано "на весь срок службы автомобиля". Другой вопрос, что и про срок службы там ни чего не сказано. Не примите меня за упертого барана, понимаю, что поменять надо, хотя бы частично, просто руки пока не доходят.

НаSkoda Octavia31 августа 2012 в 14:03

По регламенту 1.8 АКПП масло и фильтр меняется раз в 80тыс.В шланге две трубки. Одна нагнетает воздух, другая принимает масло.

d74_73
31 августа 2012 в 14:20

Не надо нагнетать воздух в коробку! Смысл полной замены масла в том, что разрывается контур циркуляции масла таким образом, что в коробку идет чистое масло, из коробки сливается отработавшее. И вот когда из коробки пойдет чистое масло, усё, полная замена произведена.

НаChevrolet Lacetti 3 сентября 2012 в 07:14

Дилер меняет так: к радиатору АКПП подключает установку с насосом новое заливает, старое сливает. Процедура длится до тех пор, пока из слива не пойдет чистое.

2010 г. 350 000 руб. подробнее
2006 г. 290 000 руб. подробнее
2012 г. 275 000 руб. подробнее
2011 г. 335 000 руб. подробнее
2011 г. 275 000 руб. подробнее
Все объявления Chevrolet Lacetti (2005–…)