Chevrolet Lacetti 1.6
2011 г.

Отзыв Chevrolet Lacetti 1.6 (2011 г.)

16 января 2013 → пробег 17000 км

Часть 2. Едем дальше.

Добрый день всем!

Прошло больше года с момента моего приобретения Лачи. Накатано 17 тыс км.

Если вкратце, то очень доволен машиной, ну, впрочем, обо всем по-порядку.

Первая зима эксплуатации прошла без проблем, заводилась в мороз с «полтыка», дорогу держала уверенно, из небольших сугробчиков вылезала спокойно.

Сразу же поставил себе сигналку, не дорогую, отечественную, за 13 тыс. рэ. От всяких механических приблуд отказался.

По весне купил литые диски и поставил на них штатную резину. Шипованная стоит на родных дисках. Так и оставлю, буду просто менять колеса целиком. Диски взял новосибирские, очень похожие на родные (не реплика), с логотипом шевроле. По цене 2500 за штуку. Смотрятся отлично, ездят тоже.

Той же весной, поставил-таки макнитолу. Друзья от двухдиновой отговорили, поставил однодиновую Alpine, с зубом, USB и управлением с руля. Звук хороший, даже на штатных динамиках. Купил малюсенькую флешку и не вынимаю ее из магнитолы. Очень удобно. Уложился в сэкономленные 10 тыс рэ.

Поставил ветровики за 600 рэ.

Вроде все пока из трат.

Теперь по существу.

Недостатки, поломки:

Тот самый, предсказанный, расход топлива. Да, он великоват, зимой, в пробках, от дома до работы и обратно выходило все 16 литров. Летом поменьше — 13-14 литров, на трассе — 8-9. Многовато.

Расход — это самый большой и чуть ли не единственный существенный недостаток Лачетти. Правда этой зимой расход меньше, ~14 литров. Не знаю, с чем это связано, погода такая же, маршрут тот же. Но приятно.

Что еще?

• Машина холодновата все-таки, но не критично.

• Шумновата, но опять же не критично, и напрягает это только на высоких скоростях.

• В мороз за — 20 слегка глючил центральный замок. Не с первого раза разблокировался изнутри. При —10 и выше подобного не наблюдаю.

• Перегорела лампочка плафона переднего пассажира.

• Слабое лакокрасочное покрытие, несильно задел дверью за бордюр и сразу царапина.

• Широковаты передние стойки, пару раз не замечал из-за них пешеходов.

• Слегка люфтила крышка бокса подлокотника. Вылечил путем приклеивания двух войлочных прокладок.

Вроде как и все из недостатков.

Положительные моменты:

В целом машина нравится. Понятное управление. Хороший усилитель, обратная связь могла быть и получше, но все равно понятная. Руль хоть и тонковат, но удобен и обшит приятной кожей, легкий, а при увеличении скорости заметно тяжелеет. Подвеска жестковата, но мне нравится. В салоне ничего не гремит, сверчков и скрипов нет.

Динамика нормальная, разгоняется достаточно резво, на трассе спокойно шла 160 км/ч. Кикдаун явный, вполне достаточный для спокойного обгона на трассе. Тормоза не резкие, вполне предсказуемые.

В общем, машина без явных провалов.

За время эксплуатации под капот залезал только чтобы залить омывалку, кстати, а вот бачок омывателя мог бы быть и побольше. Если летом о омывалке почти не вспоминаешь, то зимой менять приходиться часто.

Фары, для нексенона приемлемые, хотя за городом, если нет фонарей, тускловаты.

Салон просторный, 2 моих приятеля под 2 метра ростом каждый, нормально уселись друг за другом, а нам, при нашем среднем росте 170 см, так и вообще хорошо. Багажник вместительный, сиденья складываются одним нажатием и образуют почти ровную поверхность. Вот только жаль нет боковых сумочек для мелочевки.

Кондиционером довелось попользоваться этим летом, вполне доволен. Охлаждает и вроде как особо на мощность не влияет.

Ну, и самое главное достоинство — АВТОМАТ. Очень удобно и классно, езжу и не могу нарадоваться. Тем более, что повода для беспокойств он не давал. Замечательная штука.

Ну вот вроде и все, ничего особенного за год не произошло, никаких болячек не появилось, тьфу-тьфу.

ТО 1 прошел нормально, сказали, что была какая-то отзывная кампания по АБС. Правда я никаких проблем не заметил. На ТО все проверили… надеюсь, сказали, что проблем нет.

Достоинства:
  • Недорогой, надежный, достаточно комфортный автомобиль
Недостатки:
  • Расход топлива великоват
  • Не лучшая обзорность из-за стоек
На Peugeot 308 16 января 2013 в 18:37

Определенно нездоровый расход для этого мотора... если вы , конечно, не греете авту дольше, чем едете....

withouthead
На Chevrolet Lacetti 18 января 2013 в 12:45

Да, в первую заму грел подолгу, может из-за этого и расход такой. потом догадался почитать инструкцию, где написано что греть не менее 30 секунд. Сейчас, если стекла не замерсшие, минутку погрел и поехал не спеша. Расход явно упал. В прошлом году выходило около 5 тыс в месяц, сейчас 3-3.5

На Mitsubishi Lancer X 16 января 2013 в 18:40

интересно у коробки автомат есть возможность смены масла? Слышал что на  МКПП у лаче нет возможности замены масла, расчитана так сказать на весь срок службы..Хотя грят есть умельцы способные заменить масло в мкпп

ushin
На Chevrolet Lacetti 17 января 2013 в 06:43

Чего-то вы мальца не дослышали, у механики действительно нет щупа, но есть заливное ответстие, через которое вакуумным насосом масло и откачивают. Поэтому может немного неудобно, хотя насколько часто меняется масло в коробке передач...

16 января 2013 в 18:58

От расхода я в шоке. е39 2,8 с автоматом - в пробках до 13,5; е240 (210) с автоматом до 14,5. е34 (м20б20), правда мех - до 12 в городе. Пежо 407 (2,0 с авт) в пробках до 10 л. На 39 на трассе с климатом без резких ускорений (скорость 120 - 140) 7,1 л на 100 км. Так эти все машины едут, там понимаешь за что платишь за бензин.

kgj
16 января 2013 в 20:05

Бабушке расскажи. е39 с мех.по городу 13-14, АКП+1.5л. За цену новой лачи, названные машины ушатаные и  будут ездить на владельце. Проверено. Сидите на кем то пропуканных сидениях и радуйтесь расходу.

d74_73
17 января 2013 в 10:09

Проверено кем? Тобой, или одна бабка у подъезда казала? Если не понимаешь при выборе б/у, если нет проверенного СТО, где тебя не будут обувать, если не знаешь где брать качественные запчасти по адекватной цене к б/у и нечего подходить. За пропуканность - радуйся что в твое сиденье пукал только сборщик в Корее и слесарь в Ильичевске. По себе других водителей не суди и не забудь сказать следующему покупателю твоей машины сколько раз в какое сиденье у тебя пукнуто.

kgj
На Yamaha YBR 125, Nissan Teana 16 января 2013 в 23:38

Это у вас в Харькове такие пробки, а в Москве, поверьте, расход будет совсем другим. У Теаны зимой по пробкам 18 легко, по трассе 8-8.5. Когда Москва полу пустая 13-14.

kedr
17 января 2013 в 10:11

100% согласен, последний раз с Москвы выезжали около 5 утра, на МКАД были забиты все полосы. 1 час проехали (по ощущениям довольно быстро) смотрю на одометр - 31 км.

16 января 2013 в 20:28

Человек написал про реальный расход, плюс ему за это. В питерских пробках ничего удивительного.

valery g
17 января 2013 в 10:11

Человеку вообще за обе части отзыва по 5

16 января 2013 в 20:58

Езжу на Лаче седан 1,6 АКПП. По Москве, если один, расход до 13л. Машину грею 3-5мин. Нет там никаких 15л. В целом отличный сбалансированный надежный авто.

На ГАЗ 3110, Nissan Almera 16 января 2013 в 21:44

Какой-то завышенный расход - у меня Эпика по Москве 12 жрёт....

На Chevrolet Aveo 16 января 2013 в 23:01

Нужно с ней разобраться. Реально большой расход

tolstuu
На Yamaha YBR 125, Nissan Teana 16 января 2013 в 23:42

Автор, съездите на сервис, пускай посмотрят, у моего брата на Нексии похожая фигня была.

kedr
На Nissan Qashqai, Stels Outlander 17 января 2013 в 09:10

Автор, съездите на сервис, пускай посмотрят,

Тока не к официалом, эти....... ничего не сделают....

На Kia Venga, Toyota Avensis 17 января 2013 в 09:24

Расход впечатляет. На сколько помню этот же мотор в крузе и жалобы на расход владельцев круза тоже постоянны.

kenner
На Chevrolet Lacetti 17 января 2013 в 09:42

Правильно, так круз немного, но тяжелее будет. А вообще с этими шевроле фигня выходит, они все как-то многовато бензина кушают.

phacus
На Nissan Qashqai, Stels Outlander 17 января 2013 в 10:14

Ну дык с чего им кушать то мало, двигатели GM на енти ДЭУ ставят по остаточному принцыпу, старьё всякое...

У меня с древней 4-ёх ступкой, 2.0 145 л.с. и АКПП в Москве с вечными пробками жрёт 12,5 литров, и то я считаю многовато....

ЗЫ А бывшая Лачка 1.6 с механикой 11,5 жрала

вега
На Kia Venga, Toyota Avensis 17 января 2013 в 10:43

Точно, у меня тож не самый экономичный мотор 2.0 в связке с АКП выдает зимой по плохо едущему городу порядка 12 литров на сотню, ну так это все же 147 лошадей, а не 109 как на Лаче.... Видать идеал для этого мотора все же нексия.

На Nissan Primera 17 января 2013 в 10:15

Кстати когда только появились шевроле ланос знакомый таксист пересел на такую новую.Я спросил как впечатления,т.к.машины только только начали появляться,в общем он тоже высказался по поводу расхода,мол кушает не меньше 10л по городу,а т.к.он поездил на разных машинах видимо есть с чем сравнивать

viktor80
На Nissan Qashqai, Stels Outlander 17 января 2013 в 10:18

Спецом спрашивал у 2 соседей за Ланос: у одного 12,5 литров, у другого 14 (!!!!!) по городу, блин, такая газонокосилка, и так жрёт!*(((((((

вега
На Chevrolet Lanos 17 января 2013 в 21:57

чирик,не больше

На Nissan Primera 17 января 2013 в 10:18

А недавно друг купил лачу универсал,в целом доволен очень машиной,но по поводу расхода тоже недоумевает,у него до этого форд мондео был 2л,так вот он говорит,что расход существенно не отличается

На Opel Zafira 17 января 2013 в 11:55

Автор, что-то не то у Вас с расходом. У меня универсал столько не жрал! Или манера езды у Вас ни разу не экономичная.

ал-др48
На Chevrolet Lacetti 18 января 2013 в 12:53

Я там пояснил выше, возможно было связано с обкаткой, долгим прогревом и короткими маршрутами. Сейчас явно меньше, но все равно Лачетти не самая экономная машина. Хотя сейчас расход практически не напрягает. Заправляюсь раз в 2 недели по 1.5-1.7 килорублей

На Hyundai Accent, Hyundai Accent 21 января 2013 в 17:10

Надо смотреть всреднем и на исправный авто.

По моему опыту не долгой эксплуатации некоторых авто.

Лачетти 1.6 МТ = город лето без сильных пробог и кондея = 10л. с кондеем 11л.. с частыми пробками 12-13л.. зимой до 14л.. Трасса 90 -110км/ч..=  7.5л.. 110 -140 с частыми обгонами 9л.. На автомате на трассе +1 в городе +1.5л.

Акцент 1.5МТ = город лето без сильных пробог и кондея = 8.5л. с кондеем 9л.. с частыми пробками 10-11л.. зимой до 12л.. Трасса 90 -110км/ч..= 6л.. 110 -140 с частыми обгонами 7.5л..

Ваз 2115 1.5I город лето без сильных пробог и кондея = 8.л...с частыми пробками 9-10л.. зимой до 11л.. Трасса 90 -110км/ч.. = 5.5л.. 110 -140 с частыми обгонами 7.0л..  ( реально экономичное ведро было)

Ниссан Альмера 1.5МТ  город от 9-12.. Трасса 6 -8л.

Соната Тагаз 2.0АТ  город 10 - 16л... Трасса 8-12л.

Ниссан Максима 3.0АТ город 11-17л.. Трасса 8 - 13л.. Довольно экономичный двигатель по отношению к объёму.

ФОКУС2 1.8МТ город 10 -13л.. трасса 7 - 10л..

Королла 2009г.в. 1.4МТ город 7-10л.. трасса 5 - 8л..

Примерно так.. Лаччети прожорливое авто. Ест примерно как 2.0 литра. Почему такое плохое кпд? Вроде мощность нормально с движка сняли 1.6 = 109л.с.. значит вполне технологичный и современный движок.. откуда такое пожиралово топлива?

Все объявления Chevrolet Lacetti (2005–2010)