Отзыв Chevrolet Lanos 1.5 i (2007 г.)

27 июня 2012 → пробег 40000 км

ЛАНОС.

Снова здравствуйте!

Вот и прошло три месяца после покупки синего ланоса. За это время проехал 10 000км и уже сложилось представление о машине. Покупался он спонтанно, за один день продал свою калину близкому родственнику, на руках было 200 + зарплата, в общем бюджет 230 — 235 000 на все. Хотелось чего-нибудь с кондиционером и синего цвета (калина была темно-синяя, да и у отца в свое время была 13-я цвета Валентина). Прошерстив интернет, понял, что на спектру не хватит в достойном состоянии и с нужной комплектацией, калина и нексия уже были. Логаны посмотрел, но опять же до 250 много убитых и с моторами 1.4. Сильно б.у. иномарки не рассматривал, ибо был опыт. Так и пришел к ланосу.

Взял в Подмосковье, один хозяин, 30 000 (?) пробега, комплектация sx, максимальная для ланоса — кондиционер, гур, передние эл. стекла и передние птф. Взял за 220 + 2 комплекта колес, лето на литье, правда резина штатная (кама евро) шумная, зараза. После покупки поменял все расходники, ремень грм с роликом на всякий случай и из ремонта — передние ступичные подшипники (болезнь ланосов). Подходят от восьмерки, их и поставил. Свечи и фильтры с маслом менял сам, т.к. купил гараж, есть место ковыряться. Одно но — очень неудобно менять салонный фильтр, прямо камасутра какая-то, но можно. Есть форум по ланосам, на котором можно найти ответы на многие вопросы.

Теперь сравнения. Если сравнивать с 14-15-10, то ланос лучше (опять же в моей комплектации), тише, собраннее как-то, а вот приора или калина в «топовых » комплектациях, пожалуй, выиграют у ланоса за счет наличия еще одной подушки безопасности, абс и более мощного и приемистого мотора. Приора ланос сделает по разгону легко, даже моя бывшая 8 клапанная калина по ощущениям была резвее, да и салон у ланоса устаревший, до 2008 года не было даже тахометра, и у меня его нет собственно. Расход бензина, если топить, перевалит за 10 л. легко. Плюс у ланоса по сравнению с калиной — это четкая работа коробки и отсутствие вибраций от мотора. Мотор по сравнению с 8 кл калиновским работает очень тихо. Кондиционер дует нормально, пользуюсь вовсю.

Сейчас только вернулся из отпуска, маршрут — Раменское-Минск-Солигорск (Белоруссия), Дивеево, Нижний Новгород — Раменское. Машина не подвела, масло на прежнем уровне. Для меня сейчас один недостаток = в дождь сильно потеют стекла, езжу с кондером. Салонный фильтр менял 2 раза уже. Грешу на радиатор печки.

Пока все, будут вопросы, отвечу.

Совет автора покупателям Chevrolet Lanos 1.5 i 2007 г

Как альтернатива ВАЗАМ вполне, но не приоре-калине в люксовых комплектациях. Новым не брать. Сейчас выпускают шансы, а их качество сборки хромает.

Достоинства:
  • Тихий двигатель
  • Пригоден для самостоятельного обслуживания — свечи, фильтра, лампочки везде меняются элементарно
  • Недорогие запчасти
Недостатки:
  • Шумоизоляция днища и арок
  • Тупой на разгон, правда говорят лечится прошивкой.
  • Потеют стекла в дождь
На Volvo S60 изменен 28 июня 2012 в 06:29

странно,что без тахометра.В прошлом году покупал машину,и рассмотривал ланос,но не стал брать(внешность и приборка оттолкнуло совсем).И я понял,что в максимальной комплектации(есть кондиционер) тахометр есть.Или позже стали ставить?..ааа...сорри вчитался повнимательнее.Все ясно,с тахометром.

На Kia Picanto, Honda Tact 28 июня 2012 в 11:03

все по делу написано. Еще для себя отметил неудобную посадку за рулем.  Мотор действительно туповатый, но работа КПП тише и переключения четче.

дмитрий25
На Chevrolet Lanos 28 июня 2012 в 20:29

Насчет посадки, привык уже, на калине табуретная посадка больше нравилась, но там кондера не было.

На ВАЗ 2115, ВАЗ 2114 28 июня 2012 в 11:09

Пригоден для самостоятельного обслуживания — свечи, фильтра, лампочки везде меняются элементарно {#emotions_dlg.i_41} ну это все меняется так же легко, не только  в ланусе {#emotions_dlg.i_49}

На Kia Picanto, Honda Tact 28 июня 2012 в 11:34

бывают случаи, когда лампы в головных фарах можно поменять, сняв передний бампер. Или свечи поменять на V6 где надо разобрать коллектор. Так что бывают случаи где проблематично обслуживать авто.

На Seat Leon 28 июня 2012 в 14:18
Привет земеля, я из Жуковского.
Была похожая ситуация: продал старый акцент иинужно было срочно что-то на замену. Бюджет не более 300к.
В итоге взял ланос sx 8 года. В целомнравится, только расход высоковат разгон без перепрошивки никакой...

subknight
На Chevrolet Lanos 28 июня 2012 в 20:28

Привет, и за сколько если не секрет?

На Seat Leon 28 июня 2012 в 22:50
235, выпуск декабрь 08, пробег 55000.

subknight
На Kia Picanto, Honda Tact 29 июня 2012 в 15:47

мы продали тещин авто за 230тр с пробегом 6500км)))) Стоял долго и практически не эксплуатировался. Купили его практически в этот же день, чуть с руками не оторвали. только октябрь 8года был авто.

На ЗАЗ Chance, Daewoo Nexia 28 июня 2012 в 16:26

ступичные подшипники как вы поняли что они из строя вышли...,и от 8ки поставили из  цели экономии,или они надежней оригинала....?

flash28
На Chevrolet Lanos 28 июня 2012 в 20:24

гул был, на подъемнике крутанули колеса - правый ступичный, решил поменять оба. Ну от восьмерки выбор бльшой, хочешь корам, хочешь скф. А с завода я на форуме читал харьковские ставят, они больше 30тыс и не ходят, как то так. Насчет оригинала не заморачиваюсь, вот опорники только оригинал надо брать, столкнулся с этим на нексии, а у ланоса с нексией по ходовке много общего.

На Renault Logan изменен 28 июня 2012 в 21:51

Вологодский подшипник стоит около 20 тыс, стоит около 600 и замена 500 в сервисе, менял три раза (два раза справа и один раз слева), за 67500т.км. вся подвеска в отличном состоянии, дороги по весне кошмар - раза три диски правил. По подвеске с Нексией много общего, но ступичные на Нексии другие они больше чуть.

На Chevrolet Lanos 28 июня 2012 в 21:57

на нексию 8 кл подходят именно девятошные ступичные, меняли при мне, на бывшей нексии пружина пробила чашку нижнюю, пришлось менять поворотный кулак,на 16 клапанной нексии другие, именно больше

На Volkswagen Jetta, Subaru Legacy 28 июня 2012 в 16:29

При отсутствии средств может и неплохо, но не дай Вам бог в аварию попасть... Очень слабый кузов.

ewgenius
На Renault Logan 28 июня 2012 в 21:46

Эт кто такую хрень сказал!?? Иль сами пробовали!?

На Volkswagen Jetta, Subaru Legacy 29 июня 2012 в 15:44

Друг попробовал{#emotions_dlg.i_biggrin} Въехал в зад Ланосу.

У Гольфа бампер под замену, немного сыграл капот (по страховке тоже под замену), лапки крепления фар, сами фары светят и вообще машина спокойно уехала с места ДТП, что называется ремонт внешнего вида. У Ланоса двери не закрывались, изменение геометрии кузова, короче думаю сами понимаете... Был бы удар посильнее, не говоря уже о лобовом...

На Volkswagen Jetta, Subaru Legacy 29 июня 2012 в 15:45

Вообще конечно машины делают не для того, чтоб их били, а чтоб ездили, но всё таки...

На Chevrolet Lanos 28 июня 2012 в 20:26

Возможно, зато хотя бы одна подушка есть, в отличие от бывшей калины...

На Volkswagen Jetta, Subaru Legacy изменен 28 июня 2012 в 20:36

И то вперёд...{#emotions_dlg.i_beer}, конечно лучше бы и она не пригодилась!

На Chevrolet Lanos 28 июня 2012 в 20:39

Спасибо{#emotions_dlg.i_29}

На Kia Ceed 28 июня 2012 в 21:44

не надо грешить на радиатор печки..в дождь окна потеют на всех машинах,на ланосе в особенности..использовал "антитуман"-не помогло..

лечится кратковременным включением печки,с направлением потока на стекла-помогает 100%

На Chevrolet Lanos 28 июня 2012 в 21:59

в том то и дело, что не помогает и антизапотеватель не помогает тоже, только кондей)) И рециркуляция как надо стоит, и заслонка переключает, и поролон из задних жабр удалил...

На Kia Picanto, Honda Tact 29 июня 2012 в 15:52

не на всех авто потеют стекла. У меня до этого сузуки была, в ней во время дождя кондером практически не пользовался. Стекла если и запотевали, то только при продолжительном стоянии в пробке. А на Антаре сейчас моментом затягивает лобовое. Тут либо кондер врубать, либо кратковременно кнопку отпотевания лобоша. Но это тоже самое что и кондей, приходится постоянно ее тыкать туда сюда.

дмитрий25
На Kia Ceed 29 июня 2012 в 22:51

ветровики  помогают-удобно-в дождь приоткрыл,и стекла потеют меньше и вода в салон не льет..стоят около 700р

На ЗАЗ Chance, Daewoo Nexia 28 июня 2012 в 22:33

а при езде,гул тоже слышно было...

На Chevrolet Lanos 28 июня 2012 в 23:16

ну да, особенно интервал 60- 90 км.ч.

На Chevrolet Niva (2123), Opel Astra 30 июня 2012 в 11:23

Был у меня ланос, только в минимальной комплектации, от отца достовался, продали в прошлом году пробег перевалил за 120000, неполадок в работе двигателя небыло, неплохая рабочая лошадка. меняли подшипники тоже от лады ставили. Гранаты меняли. ну и ремни. больше вмешательств небыло.

alexsam86
На ВАЗ 2115, ВАЗ 2114 30 июня 2012 в 11:33

Совсем мало работ, уже гранаты особенно менять, на 14-ках по 150 ходят даже внешние, про внутренние молчу, Ланос - игрушечная тонкая недомашина. Оценочное мнение.

На Chevrolet Lanos изменен 30 июня 2012 в 13:10

а насчет недомашины, 10 000 за три месяца на пятилетнем проехал без поломок, хотя под капот раз в неделю заглядываю,  уровни все смотрю по привычке. А на трассе ночью кстати  многие русские машины с аварийками и поднятыми капотами стояли, справедливости ради не четырки, пятерки-девятки. А сцепление кстати на наших раз в 40 000 уже надо менять,  на пятерке еле доходило до 38 000, на пятнашке менял в 80. На ланосе не так.

На Renault Logan 30 июня 2012 в 14:52

Не распыляйся ВАЗофилам эт всё говорить бесполезно - го...но и всё тут!{#emotions_dlg.i_1}

На ВАЗ Калина 30 июня 2012 в 16:42

батман1000 на Ладах сцепуха долго ходит, я 8000 в отпуске за 6 дней наезжаю. 50т/км проехал еще ремень ГРМ не менял.

pavel86
На Chevrolet Lanos изменен 30 июня 2012 в 18:09

По трассе возможно, я езжу  по московской области и подрабатываю в такси. Причем со сцепой сталкивался САМ, а не по отзывам друзей и знакомых, а пятак я брал новым и не отходила сцепа 40 000. И кстати на семерке друга то же самое (брал новой). А вот на отцовской семерке бывшей 96 года прошло оно почти 80 000. Но тогда и машин на дорогах меньше было.  А так кому что, Вы выбрали вариант установки кондера на калину, я за те же деньги сменил калинку на ланос с кондеем и пб, теперь загорелся элантрой 3-ей. Машины, которые в профиле, не все, что были, меняю часто )) Ланос надеюсь не последний)))

На ВАЗ Калина 30 июня 2012 в 20:20

Я же не только по трассе езжу, основное время город с пробками.

На ВАЗ 2115, ВАЗ 2114 30 июня 2012 в 20:45

ахахаха, такой бред пишешь))) А на пятерке за 40 000 км проехал без поломок, про Самару молчу, если что-то по мелочи, и кстати на ВАЗе ехать на дальняк почему то совсем не боюь, даже на Мерина слегка побаивался.

На Chevrolet Lanos 1 июля 2012 в 01:21

кому бред , а кому и нет ))). Проехал то без поломок, только вот покрути руль без гидрика во дворах, где все газоны машинами уставлены, а то что 5-10 летние российские авто выкидывают такие фертеля, знаю не по наслышке. Пока запчасти заводские она вроде ездит, как начинаешь менять, полная ж.... На четверке поехал в питер в , а перед этим стартер поменял, так на обратной дороге накрылся в Вышнем Волочке на заправке. Толкал..... Один раз заказ до Тулы упустил, вызвали, а она зараза не едет, карб засрался, хотя только что ездил нормально. И кстати я же написал , что на обочине четырок не было. Когда на пятнашке ездил, считал что нормально, а после калины сел в свою же пятнашку-чего-то нето, тесно, тормозов нет, руль не свернешь. А пятнашка самолетом после пятака казалась... Это я к тому что все познается в сравнении и не имев того же ланоса не тебе судить. Кстати пятнашку поменял на 2го скорпа, глазастого, климат 2-х зонный, абс, 2 подушки, только расход меня не порадовал, поэтому скинул.

На ВАЗ 2115, ВАЗ 2114 1 июля 2012 в 11:35

Ну я за рулем к счастью на многих поездил, даже Мерином владел, так что сравнивать есть с чем,  кроме ланоса, на нем недоводилось ехать, только в такси (почему то в Самаре мне уютнее). На счет запчастей согласен, 80% галимый брак, я сейчас даже на 14-ку стараюсь через знакомых БУ запчасти брать (надежнее, заводские у битых машин), а думаешь на Ланос зч все хороши? сомневаюсь.Я на ВАЗ 2105 ездил за 1000 км туда + 1000 км обратно, карбюратоная 96 г.в., правда пробег был родной 70 000 км, у мужичка брал, и ничего, устал конечно как собака 1000 км ехать. Но суть ни в этом, скажу, что Ланос намного хуже и менее качествен, чем та же Калина.

На Kia Ceed 1 июля 2012 в 23:38

скажу, что Ланос намного хуже и менее качествен, чем та же Калина.

ХААА!!логика и аргументация отсутствуют полностью!

человек пишет про пятерку..и дескать ланос хуже..а калина при этом шедевр..

в общем,как про анекдот,который не знают,рассказывают до середины и хотят,чтобы было смешно!!!

На ВАЗ 2115, ВАЗ 2114 изменен 2 июля 2012 в 23:42

смейся, про логику и аргументации, если они у тебя присутсвтуют, давай плюсы в студию Лануса против Калины!!!!

P.S. Классика то тут причем? Прочитай еще раз внимательнее мой предыдущий комментарий, может и поймешь:)

На Kia Ceed 3 июля 2012 в 07:33

прочитай еще раз свой комментарий,ты на машине даже не ездил,а пишешь,что  наверное запчасти на нее плохие и ланос хуже и менее качествен..в общем все понятно..все,до свиданья.

На ВАЗ 2115, ВАЗ 2114 3 июля 2012 в 23:17

{#emotions_dlg.i_biggrin} как всегда, ушел ты не по-мужски :)  давай до свиданияя!)