Citroen C3 1.4
2002 г.

Отзыв Citroen C3 1.4 (2002 г.)

20 февраля 2013 → пробег 165000 км

МОЙ ПЕРВЫЙ АВТО...(((

Здравствуйте! Хотела бы поделиться опытом вождения и эксплуатации Ситроен… Опыт печален, могу сказать так…

Приобрела в середине ноября, радости не было предела!!! Из плюсов: Очень теплый авто, заводится даже в самый мороз, печка работает отлично, но вот только французам не мешало бы знать, что у человека две ноги, а не одна правая! В ноги подача воздуха только с правой стороны, в итоге левая нога вечно мерзла.

Мои приключения начались в декабре, сначала руль перестал слушаться меня, оказалось рулевые тяги + наконечники (конечно на обе стороны сразу), детали и замена 11600 р., в январе лопнула пружина спереди слева (так и не поняли почему), обе под замену, итого: 8000 р., потом стал хрустеть шрус (оказалось, что лопнул пыльник), отдала 3500 р.

Теперь самое интересное!!!! Начала дергать коробка, хотя ее переборка была 2 года назад, и чем больше катаюсь, тем сильнее дергает. А недавно замкнуло реле вентилятора, и оно продается только в сборе с вентилятором, не то, на других авто, цена вопроса детали: 17500 р… В сервисе сказали, можешь кататься с печкой и вентилятором салонным на max, но я думаю, что это не вариант… поэтому она стоит во дворе.

Большое спасибо всем, кто прочитал мой отзыв!

Совет автора покупателям Citroen C3 1.4 2002 г

Не покупайте авто этой марки б/у.!!!! Новое может и хорошее, но старое НЕТ, НЕТ И ЕЩЕ РАЗ НЕТ! Получится, что будете работать только на нее.

Достоинства:
  • Удобные сидения
  • Хорошая печка
  • Заводится даже в сильный мороз
  • Очень юркая (залезет в любую щель))
Недостатки:
  • ОЧЕНЬ НИЗКАЯ
  • Большой расход бензина (10л.)
  • Часто ломается
На Nissan Qashqai 20 февраля 2013 в 16:28

10 лет - это уже и не б/у, а хлам.

Выбирать надо было лучше, с диагностикой в сервисе.

На ВАЗ 2121, ВАЗ 2113 20 февраля 2013 в 18:05
10 лет-хлам))), скоро договоримся, судя по теперешнему качеству некоторых производителей, что и 5 летки-хлам)). Да она и до 200 тыс. еще не добежала.
На Citroen C5 20 февраля 2013 в 19:22

Я вынужден с вами не согласится :)

21 февраля 2013 в 10:21
cff
На Citroen C3 21 февраля 2013 в 11:19

Я уже тоже так думаю.

На Citroen C5 21 февраля 2013 в 11:34
maodzedun, не надо поддаваться эмоциям. Вы не представляете, сколько проблем может принести старая машина другой марки. Ситроен с3 - машина с крепким долговечным кузовом, такими же мотором и подвеской.  Вы думаете, Тойота Ярис или Ниссан Микра 2002 года будут лучше? У них будут ржавые кузова, стучащая или перетянутая рулевая рейка, жрущий масло движок, а возможно и проблемная коробка. И реле вентилятора будет стоить не 700 рублей а 3000 как минимум.
На Citroen C3 21 февраля 2013 в 12:09

И что же делать?((((((((((((((((

На Citroen C5 21 февраля 2013 в 12:24
Просить разбирающегося человека помочь в первичном осмотре. А потом на диагностику в нормальный сервис, где внимательно неторопливо всё проверят. Ну и почитать статьи  типа "вторые руки", какие болячки есть у понравившейся модели и какую комплектацию лучше искать. А болячки есть у всех, и чем проще б/у машина - тем лучше. Не боялись бы Вы МКПП - найти что-то за 250 тр было бы в разы проще.
На Citroen C3 21 февраля 2013 в 13:10
Ну значит сначала найду человека, а потом уже стану искать авто.  Возможно он будет знать в каком сервисе ее хорошо посмотрят.
На Citroen C5, Citroen Xsara Picasso 20 февраля 2013 в 16:41

Судя по ценам, вы обслуживаете машину у официальных дилеров. В Москве достаточно клубных и просто специализированных сервисов с хорошими специалистами, и умеренными ценами. Причем и на работу и на запчасти. Возможно они могут починить неразборный вентилятор или предложат хороший б/у..

Удачи!

ap5
На Citroen C3 20 февраля 2013 в 17:49
Большое спасибо за совет!  Хотя делала не у официалов...Видимо т.к. я девушка, цену завысили. Я же понятия не имею сколько может стоить тот, или иной ремонт
На ВАЗ 2121, ВАЗ 2113 20 февраля 2013 в 18:15
Цены-затраты вообще кошмар(((, и это далеко не за сложную машинку, не за новинку... только для богатых людей, но судя по вашему выбору вы наверно не из таких. Как обычно, пользуясь тем что вы дама и в технике/поломках/запчастях не особо, эти мудаки разводняками и обдираловкой занимаются...
В этих делах нужно опираться на сильное мужское плечо!
На Renault Fluence 21 февраля 2013 в 13:30
Ну и ещё пообщаться неплохо бы на клубных форумах. Там могут подсказать дельный совет. А машина (модель) у Вас совсем неплохая - просто запущена была сильно. Никогда не покупайте авто б\у без полной диагностики, иначе будут ожидать вот такие сюрпризы.
garisp
На Citroen C3 21 февраля 2013 в 14:27
ну я здесь почитала отзывы о Форд Фиеста, плохого не написали, ну чтобы прям такого глобально страшного...Буду искать вообщем.
На ВАЗ 2121, ВАЗ 2113 21 февраля 2013 в 14:32
Ищете с МКПП, с автоматом не стоит. Переучиться на механику легче и не болезненно, чем в геморные и затратные проблемы с ремонтами попадать.
На Renault Fluence 21 февраля 2013 в 14:33
Фиеста - прекрасный выбор! Для девушки это самое то. Юркая, вместительная и достаточно надёжная. Осталось только найти достойный экземпляр.
На Citroen C3 20 февраля 2013 в 16:41

Возможно Вы правы относительно "хлама", а диагностику я делала. Косяков не было выявлено...А как только стала кататься, просто начала сыпаться(((( вообщем печально это.

На Nissan Qashqai 20 февраля 2013 в 16:52

Коробку надо починить, заменить релюшку (с разборки), и можно будет спокойно продавать. Опыт Вы уже приобрели.

21 февраля 2013 в 10:23
На Suzuki Swift, Citroen C2 20 февраля 2013 в 17:41

Диагностика диагностикой, а машине 10 лет. Да и диагнастеры эти видимо ушлые ребята, судя по тому, что пыльник не заметили. Кстати, тяги и наконечники по 750 рублей, плюс работа, итого около 5-6 тысяч должно выйти. Я наконечники недавно менял на С2.

Да, и кто вам сказал что коробку перебирали?

ahb3005
На Citroen C3 20 февраля 2013 в 17:47

Покупала у знакомого, говорил 2 года назад переборку делал....Ну нереально же убить коробку за 2 года??.....Ну я согласна, что виновата сама....впредь буду умнее...Надо найти мужчину который будет помогать с выбором и покупкой))

На Citroen C5 20 февраля 2013 в 19:23
Не надо было покупать с такой коробкой, она славится своей "надежностью".
На Citroen C5 изменен 20 февраля 2013 в 17:41
То, за что Вы отдали 11600р, стоит  максимум 4000 - со стоимостью деталей, заменой и регулировкой схождения. А вот с шрусом за 3500 повезло, если только это не цена за пыльник)) Машина старая, и видимо не самая ухоженая - лучше избавиться.  Бывает и хуже, знакомая девушка недавно купила Ниссан Микра 04года и сразу ремонтов на 120 тысяч - коробка, цепь и т.п...Печка на всех машинах обдувает только правую ногу водителя, позже убедитесь в этом.  Уверен, что и реле можно найти отдельно, у ситроенов каждая резинка и гайка  пронумерованы и продаются отдельно. Давайте ВИН - посмотрим что там у вас..
На Citroen C5 20 февраля 2013 в 19:25

На моем Ситроене обдуваются обе ноги.

smi
На Citroen C5 изменен 20 февраля 2013 в 20:04
Это как?  Из центральной консоли на правую ногу, а на левую откуда?  Дело в самих потоках,  на многих "французах" есть такой косяк что греет не ступни, а  зачем-то выше щиколотки.
На Citroen C5 20 февраля 2013 в 20:01

Там еще два воздуховода, в центр и к левой ноге.

smi
На Citroen C5 20 февраля 2013 в 20:09
Аааа... ну так это ХМ, класс обязывает... В недорогих ситроенах печки хорошие, тёплые, но дуют не туда куда надо(( В сырую погоду у меня боковые стёкла потеют, хоть как направляй..
На Citroen C3 20 февраля 2013 в 20:45
У меня тоже похожая проблема была...Стекла запотели наглухо..Пришлось опускать немного стекла, тогда продуло...А дело было зимой.
21 февраля 2013 в 10:25
На Citroen C3 20 февраля 2013 в 17:36

Я уже обзванивала разборки, но пока нет реле.....Уже продаю) Видимо просто не моя марка авто...Опыт еще какой, по крайней мере теперь имею хорошее понимание того, что и как работает и как что чинить) Принимала активное участие.

На Citroen C3 20 февраля 2013 в 17:44
У меня подруга на опеле корса попала...меняла выжимной+ сцепление, а потом и ремонт коробки был...ценник был приличный!! (коробка у нее робот). ..Странно, на тойотах и хондах не замечала такого, у меня обе ноги были теплые)))  А разве реле на ситроен идет не в сборе с вентилятором?? неужели опять обманули(((( VIN- VF7FCKFVE26087853. И СПАСИБО Вам ОГРОМНОЕ ЗА ПОМОЩЬ И УЧАСТИЕ В МОЕЙ БЕДЕ!
На Citroen C5 изменен 20 февраля 2013 в 19:59

На Вашей машине установлен вентилятор 1253H3 и почему-то он действительно идёт как единая деталь с релюшкой (она крепится сверху).  Но на другие модификации C3 ставился тот же самый вентилятор 1253H3  и для реле есть отдельный номер  6555 VL , так что смело заказывайте   http://www.exist.ru/price.aspx?pcode=6555vl

На Citroen C3 20 февраля 2013 в 20:42
Видимо производитель не думал, что тольк оно может выйти из строя, а не в купе с вентилятором)))   700 рублей????? всего??? ПРОСТО ОГРОМНОЕ СПАСИБО ВАМ!!!****
На Citroen C5 изменен 21 февраля 2013 в 00:37
Не за что)) будут вопросы - пишите в личку.
Номер реле не указан только для машин с автоматом. Видимо, ушлые маркетологи посчитали что их покупают более состоятельные граждане, а таким  не грех и вентилятор продать)))
На Citroen C3 21 февраля 2013 в 09:42

Ха!!! Вот рыбы)) ну хорошо, что мужчины-водители оказались умнее, чем они))) И спасибо Вам за это!)

На Citroen C5 10 марта 2013 в 22:40
Ну что, пришло Ваше реле?
изменен 21 февраля 2013 в 17:23
На Citroen C3 20 февраля 2013 в 20:47
Может кто-нибудь из мужчин посоветует какой автомобиль можно приобрести? (Бюджет 250 000 рублей.) Заранее благодарю!
На Volkswagen Tiguan, Honda CR-V 20 февраля 2013 в 21:16
Анжелика! Есть на этом форуме раздел "Выбор и покупка". Смело создавай тему, мы все подтянемся и поможем тебе с выбором)
lov006
На Citroen C3 20 февраля 2013 в 22:11
Спасибо большое! пошла создавать))
На Nissan Teana 20 февраля 2013 в 23:01
Я конечно не видел состояния машины, но покупка "новой" машины для вас опять лотерея как видно не кому помочь в этом вопросе. Все что у вас сломалось норма для такого пробега. Коробка то же как понимаю робот и после переборки (а точнее сказать плановой замены комплекта сцепления с выжимным) пробегает свои 40-80 т.км. при нормальной эксплуатации. Это ремонт много денег с вас не потребует (просто поездите и спросите цены не в одном месте).  И если ДВС в норме, а оно того стоит(в смысле замена). С этой машиной хоть что то понятно. Конечно все это верно при уловии, что машину не убивали до вас...
На ВАЗ 2121, ВАЗ 2113 20 февраля 2013 в 23:53
Какая ж это норма для иномарки то)))
На Citroen C5 изменен 21 февраля 2013 в 00:07

По Вину пробивается автомат АЛ4, значит ремонт вероятен. Если нужна машина непременно с акпп, лучше продать Ситроен и купить Гетц.

risk, для десятилетней малолитражки нормальные поломки. У большинства  машин к этому возрасту и поршневая подходит и кузов, но у С3 с этим всё отлично. Если бы не автомат, можно было бы вполне бюджетно привести его в порядок и ездить несколько лет.

На ВАЗ 2121, ВАЗ 2113 21 февраля 2013 в 01:50
Кузов да, но зависит все же от частоты моек и подготовок в виде антикоров, подмалевок  - к зимним эксплуатациям, особенно в городах, где реагентами в обилии всех и вся закидывают...а вот поршневая...ну приводил в других местах примеры 3-х Ваз2114 на работе у супруги , которые под 200 тыс. да за наездил и ничего,  движки никто не капиталил, намека еще нет...А АКПП - да неуглядел, согласен- этот  элемент долго и беззаботно не живет... от уж, это при том, что давно заметил тенденцию по отзывам: если Москва -вероятность отзва о машине АКПП 85%))
На Nissan Teana 21 февраля 2013 в 05:45
А что на иномарке, малолитражке по нашим дорогам ходовка по 500 т.км. ходит:). На новых корейцах амортизаторы вон уже к 10-20 т.км. умирают. Про АКПП странно вроде смотрел автомат..... но доже если АL4 ничего страшного, т.к. все ее проблемы известны делают ее все кому не лень, отсюда достаточно дешевый ремонт.  Поэтому и говорю - если ДВС не потребует вложений, то есть смысл и попробовать вложится в эту машину.
На Nissan Teana 21 февраля 2013 в 05:48
Все таки AL4 мне кажется ставили только на двигатели 1.6 литра. На 1.4 - робот.
На Citroen C5 21 февраля 2013 в 09:19

Вин не может врать. Большинство автоматических С3 и 206-х шли с ал4. Хозяйке пока не с кем советоваться по ремонтам, а за АКПП с неё сдерут по полной программе. К тому же, если появился негатив к машине - лучше поменять, может с корейцем повезёт.

На Nissan Teana 21 февраля 2013 в 09:33
Да я не спорю, если к машине не лежит можно и поменять. Я просто с рациональной точки зрения подхожу. ВИН конечно не врет. Просто посмотрел вроде на 1.4 ставили робота, ну AL4 даже лучше. за ремонт этой АКПП не сдерут много. Ремонт относительно дешев. Даже на сервисе ОД с запчастями цены идут от 10 т.р. , что вообще для ремонта АКПП копейки. В любом случае диагностика стоит 400 р. и вам все скажут. А там уже можно и подумать.
На Citroen C3 21 февраля 2013 в 09:38

Мне на компе делали диагностику, на предмет ошибок, там было написано что-то вроде: ошибка переключения передач..

На Citroen C3 21 февраля 2013 в 09:35
Негатива нет. мне ее искренне жаль, но я уже устала если честно....То одно, то другое..А где гарантия, что дальше не будет хуже??(((( Наверно это просто не моя машина...
На Nissan Teana 21 февраля 2013 в 09:45
Может, но если уж менять то все же брать, что то свежее. Иначе вероятность повторения истории очень велика. Я бы все же сделал полную диагностику на хорошем сервисе (не подключить разъем и посмотреть ошибки, а именно глубокую диагностику узлов авто ), а потом бы уже думал. Либо, что то простое, но новое.
На Citroen C3 21 февраля 2013 в 09:52
Ну я смотрю сейчас начиная с 2005 года..Но на счет диагностики глубокой-отличный совет...
На Renault Fluence 21 февраля 2013 в 15:16
То, что в Москве выбирают автомат - оправданный выбор. Когда стоишь по три часа в пробках, продёргиваясь на метр-полтора, то ручка утомляет, раздражает, надоедает. Не находите?
garisp
На Citroen C3 21 февраля 2013 в 16:14
Абсолютно с Вами согласна!!! Девушке на работе дали машину, там механика..ее хватило на два дня..Сейчас передвигается на метро.
На Nissan Qashqai изменен 22 февраля 2013 в 14:39
На Citroen C3 21 февраля 2013 в 09:32
Коробка, у меня не робот, а автомат..Мне в сервисе сказали, что необходима замена клапанов понижающего и повышающего давление...Может я их конечно не так поняла...Просто я не понимаю почему при наборе скорости до 60 км идут толчки на 22, 35, 45 км? Я подумала, что может она там переключает скорости внутри так не правильно? (Объяснила как смогла)))
На Nissan Teana 21 февраля 2013 в 09:41
Проблема известная и абсолютно не страшная (если не запускать). Стоимость ремонта у ОД 17 т.р. со всеми материалами (мне на форде на механика за эти деньги предлагали диск сцепления поменять). Время займет пол дня. После этого еще долго АКПП будет ходить.
На Citroen C3 21 февраля 2013 в 09:50

Мне предложили за 9 т.р- это за все вместе (дет.+раб.).

На Nissan Teana 21 февраля 2013 в 09:56
Ну так я цену ОД говорю, а многие дешевле делают. Мне кажется, что это совсем не дорого для ремонта АКПП.
На Citroen C5 изменен 21 февраля 2013 в 16:58
На других машинах ремонт АКПП начинается с полтинника, на Микре обошёлся в 80 тысяч.. А вероятность ремонта или замены коробки на 10-летней машине очень высока, и не слушайте про "надёжнейших японцев", всё это бред - ломаются как все, да ещё и ржавеют ..Ищите как можно более свежую машину.

21 февраля 2013 в 10:28