Citroen C3 Picasso 1.4
2012 г.
Воронеж

Отзыв Citroen C3 Picasso 1.4 (2012 г.)

25 июня 2014 → пробег 13890 км

Часть 2. Отзыв о любимом автомобиле

Уважаемые коллеги,расход бензина в зимнее время у меня составлял максимум 8.9 литров на 100 километров, это по компьютеру. Стиль вождения у меня спокойный, хотя иногда даю ей промчаться, 170 км в час для нее как я понял это не предел. Я никогда не прогреваю двигатель, опыт вождения больше тридцати лет, автомобиль живет в гараже, где температура всегда выше(зимой), чем на улице. Рекомендации о том, что двигатель можно не прогревать на месте, а медленно на первой передаче проехать метров 200-400, я получил еще в молодости от умных людей, да и сейчас в инструкции я обнаружил такую рекомендацию. Конечно если автомобиль стоит на улице в мороз, решайте сами, вероятно какой-то минимальный прогрев на месте необходим, ну хотя бы трансмиссию «раскрутить». По поводу покраски кузова, могу пояснить, что при небрежном открывании дверей в гараже, торцом двери иногда цепляешься за бетонные стены,   Калины не реагировали на такие вольности с моей стороны, а  черный хомячок показывает мне, что грунтовка под краской все таки светлая. Вот так. Да и не «долбил» я Калины об гараж(это я в отношении коментария одного из наших коллег водителей).Сейчас у меня расход бензина 6.8 литров. Если быть честным и справедливым, то бывали моменты когда расход топлива увеличивался на целую единицу как зимой так и летом, когда я давил на газ беспредельно.

Совет автора покупателям Citroen C3 Picasso 1.4 2012 г

Бери, не пожалеешь, особенно если имеешь семью.

Достоинства:

• Все в ней  пока нравится, кроме клиренса

Недостатки:

• Не нравится клиренс, ну привык я к русскому автопрому, люблю выезжать на природу, в прекрасные глухие, нетронутые цивилизацией места,  на Калинах выезжал из таких мертвых зон, где только 4х4 ползают. А хомячка вероятно еще и жалко, да когда слышишь как передний бампер цепляет за препятствия, обливается сердце кровью, а вот зимой на зимней шипованной резине 195х60х15, я чувствую себя как на кроссовере

На Ford Focus, Chevrolet Niva (2123) 26 июня 2014 в 10:37

Приветствую, коллега. По поводу прогрева - в эту зиму столкнулись с проблемой, когда после относительно крепких морозов (-20/-30) загорелась лампочка давления масла, а на борт компутере высвечивалось требование прекратить эксплуатацию, сопровождаемое пронзительным писком. В итоге - эвакуатор (кстати, Citroen Assist работает!), вердикт в сервисном центре - эмульсия в масле в двигателе, которая образовалась скорее всего из-за того, что машину на морозе не грели (а я знаю, что жена этим грешит, выходя из дома в последний момент и вечно опаздывая). Продули свечи, масло менять не стали, но в рекомендациях написали. В итоге, через пару дней проблема повторилась, в этот раз оттащил "на шнурке" и попросил сразу сделать первое ТО (на месяц раньше положенного). После замены масла проблема исчезла. Так что в сильные морозы, похоже, прогревать машину надо мин 5-10.

На Chevrolet Niva (2123) изменен 26 июня 2014 в 11:36

"а  черный хомячок показывает мне, что грунтовка под краской все таки светлая" , это он хвастается, что грунтованный.  Планирую себе ( в смысле жене) такой же взять, но двигатель помощнее.

Эмульсия в масле !!!!!- сразу замена. Если на гарантии, то бесплатно- косяк производителя.

zin67
На Ford Focus, Chevrolet Niva (2123) 26 июня 2014 в 12:00

Да оставался месяц до ТО, думали, не появится ошибка, плюс уже март был - потеплело. Но ошибка вылезла сразу, поэтому и пришлось ТО чуть раньше делать.

В плане покупки для жены - по мне, самый оптимальный вариант. Самый что ни на есть семейный машын для семьи из 4-х человек, но только для передвижения в городских условиях.

На Renault Scenic 26 июня 2014 в 13:10

Просто вязкость масла неподходящая для таких морозов была, а прогрева достаточно пару минут и потихонечку можно двигаться.

На Citroen C3 Picasso 30 июня 2014 в 17:06

Да , в сильные морозы двигатель прогревать надо, это не оспоримо, просто я исхожу из своей ситуации, автомобиль в гараже так не остывает как на улице и поэтому я выезжаю и медленно двигаюсь на холостом ходу(управляемом компьютером) не нажимая педаль газа, иногда это и 400-600 метров,  в зависимости от дорожной обстановки на улице(у меня частный сектор), синяя лампочка холодного двигателя гаснет через 5-7 минут такого движения, но это у меня,  а для вас это может и неприемлимо, да я и не настаиваю на этом, просто это мой многолетний опыт в моих климатических условиях и с моим стилем езды. я уже не изменю своим разумным привычкам. Ну а коллеги будут эксплуатировать автомобиль так как считают нужным,  ну и правильно.   Эмульсия в двигателе это результат попадания воды, антифриза, это может быть и конденсат но как он там образовался вот это вопрос. Контролируй регулярно уровень и состояние масла в двигателе, вероятно это не единичный случай будет, дай бог чтобы я ошибся. В российских авто знаю такие случаи были-это были попадания антифриза в систему смазки, даже незначительное,  приводит к такому результату. Удачи тебе!

На Citroen C3 Picasso 1 июля 2014 в 16:26

Коллеги, кто нибудь может посоветовать или проинформировать по установке газовой системы на ситроен с3 пикассо, есть ли в этом необходимость. Кто нибудь уже эксплуатирует ситроена на сжиженном газе?

На Renault Fluence 26 июня 2014 в 23:25

Машина хороша, особенно прикалывает дизайн. Но вот:Рекомендации о том, что двигатель можно не прогревать на месте, а медленно на первой передаче проехать метров 200-400, я получил еще в молодости от умных людей, да и сейчас в инструкции я обнаружил такую рекомендацию.Это рекомендации "вредительские" - явных диллетантов в области моторостроения. И дело не только в вязкости масла и необходимости вывода его на рабочую температуру, а в том, что все материалы, из которых изготовлен двигатель, должны тоже нагреться, при нагревании происходит их расширение и они выходят на рабочие допуски. Это вам скажет любой приличный инженер-двигателист.

garisp
На Citroen C5 27 июня 2014 в 06:16

garisp, полностью согласен. Даже летом грею движок минуту-две.

roxman
На Renault Fluence 27 июня 2014 в 09:08

Я тоже. Поскольку курю, но не в машине, то запускаю движок и закуриваю. Пока травлюсь он уже и прогреется до половины рабочей температуры. Тогда можно и ехать потихоньку. А так, без прогрева если,  получается, как спортсмена без разминки на поле (дистанцию, ринг, каток.....и т.д.) выставить

garisp
На Nissan Qashqai+2 27 июня 2014 в 19:13

согласен. Зимой надо хотя бы до 0 дать прогреться, а лучше до 15-20 градусов. Еще и масло в коробке густое. Сам трогаюсь с 23 градусов, до 22 вибрация на руле и излишки оборотов. Когда тепло - 15-20  сек для самодиагностики. На отрицательных трогаться это насилие.

sly001
На Citroen C5 27 июня 2014 в 19:47

У Вас на Тииде цифровой указатель температуры?

roxman
На Nissan Qashqai+2 изменен 28 июня 2014 в 06:08

И на тииде и на кашкае мультитроники. Если бы не было типтроника, то все равно бы вывел на дисплей, цена вопроса небольшая, также подключается к разъему штука, которая с мозгов считывает температуру и показывает. К этому уже привык, когда превышаешь скорость, температуру двигателя, обороты, впрыск топлива, недолив на заправках, качество бензина, ошибки все голосом говорится и на дисплее видно.Расход топлива точнее показывает, штатные ниссана в городе уменьшают чуточку. Также 2 видеорегистратора, один широкий обзор, другой чуть уже и качество выше. Это необходимый набор для езды, так спокойнее.

На Ssang Yong Kyron 1 июля 2014 в 16:05

Прогревать надо стоя обязательно не менее 1-2 мин. Пусть головка блока цилиндров прогреется хотя бы минимально. А более то только от силы мороза. А затем можно на 1 передаче как автор пишет. Иначе, точно эмульсия от конденсата образуется. У меня кстати об этой особенности эксплуатации в букваре написано. И в мануале.

Все объявления Citroen C3 Picasso (2009–2013)