Citroen C4 1.6 16V
2006 г.

Отзыв Citroen C4 1.6 16V (2006 г.)

6 сентября 2010 → пробег 52000 км

Creative Technology.

Всем доброго времени суток!

Прошло 3 месяца с момента покупки машины, и я решился написать отзыв. Сразу хочу сказать, что это моя первая машина. До этого имел небольшой опыт вождения родительской ксары и лансера.

Выбор

Машина покупалась мне в подарок на 20-летие. Вообще я мечтал о с4 купе, но она не вписывались в наш бюджет. Мы искали машину до 330тыс.р. от 2005г и с пробегом не более 60тыс. Рассматривалось множество различных вариантов. Сначала это была новая Калина в комплектации люкс. Прочитал про нее множество отзывов и форумов. Судя по ним машинка неплохая, вполне современная, достаточно надежная и очень дешевая в обслуживании. Но во-первых, очень расстраивало качество сборки и материалов, а во-вторых, наших людей хлебом не корми, дай высмеять отечественный автопром. Далее рассматривались варианты Логана, Спектры, Акцента и т.д. Все они конечно неплохие машины, но молодежными их точно не назовешь. Затем рассматривался ситроен с3. Вообще, после родительской Ксары Пикассо я полюбил Ситроены, а малыш с3 показался чуть ли не самым лучшим вариантом — очень уютный и стильный салон, симпатичный внешний вид, приемлемая цена… Но после диагностики выяснилось, что рассматриваемый экземпляр обладал массой неисправностей. Да и моторчик 1.4 оказался тухлым. Так что этот вариант с3 отпал, а других подходящих не было. Смотрели вариант Свифта, но он не понравился простеньким (по сравнению с экстерьером) салоном. Да и цены на запчасти отпугивали. Далее почти остановились на варианте Лачетти седан (хэтч не нравится). Но как-то все не было подходящих вариантов — либо большие пробеги, либо бедные комплектации с двигателем 1.4. Поехали посмотреть Лачи в салоне. Посмотрели её, а заодно и стоявший рядом Авео. Второй очень порадовал немного меньше лачетти, зато стоит дешевле, да и салон гораздо современнее. Но оказалось, что Авео с треском провалил краш-тест. Вернулись снова к Лачетти. И тут моя девушка прислала вариант С4 хэтч. Вариант был очень хорошим — маленький пробег, отличное состояние, нормальная комплектация (точнее минимальная, но она уже включает магнитолу, кондей, стеклоподъемники, круиз, ABS и подушки) и комплект почти новой зимней резины. Цена правда была высоковата для нашего бюджета (350тыс), однако его продавали срочно и отдали за нереальные для такого варианта 320тыс.

Экстерьер

Конечно хэтч не такой броский, как купешка, но при этом не менее красив. Даже наоборот, большинству моих знакомых нравится именно хэтч. А по удобству 5ти дверка выигрывает вчистую. Но все это дело вкуса, поэтому стоит поговорить о более объективных вещах. Например, геометрическая проходимость. Машина низкая, передний свес огромен, и даже небольшие холмики/низинки становятся серьезным препятствием. Одним словом машина для хороших дорог. Стоит отметить алюминиевый капот — открывается чуть ли не мизинцем. Очень удобно. А вот дверь багажника немного огорчила — закрывается шумно и не всегда с первого раза. Заметил еще интересную особенность — на солнце скрипят задние двери. Возможно это как-то связано с температурным расширением или влажностью, но в нежаркую погоду проблем нет. Зато есть проблемы с порогом, если быть точнее он мягкий. Потому как на мой машине он замят (слегка) в 4 местах. Но чтобы это увидеть, нужно хорошо присмотреться.

Салон

Первая ассоциация, когда садишься в машину, — космический корабль. Прежде всего, этому способствует штурвал — руль с неподвижной ступицей, компьютеры — цифровые приборы и огромный иллюминатор — ветровое стекло. Позже понимаешь, что приборная панель не только оригинальна, но еще и очень удобна. Кнопки, находящиеся на ступице, удачно расположены, имеют оптимальный размер и короткий ход. Большими пальцами нажимаются без проблем. Вот только проблема с подачей сигнала — кнопка-дуга расположена внизу и нажать ее вслепую не представляется возможным. Также на ступице располагаются индикаторы освещения и тахометр. Кстати, о них: некоторые журналисты жалуются, что экранчиков и индикаторов слишком много — не знаешь, куда смотреть. Но это только с непривычки, потом с этим проблем не возникает. Еще многие жалуются на цифровой спидометр — типа по-идиотски расположен, отвлекает, плохо читается и т.д. Я с ними категорически не согласен. Во-первых, приборы НЕ отвлекают, во-вторых, считываются они даже лучше аналоговых (вспомните цифровые часы на своем мобильном). Этому способствуют крупные цифры на контрастном экране и большое фокусное расстояние (имеется ввиду для глаз). В салоне используется черный мягкий пластик. К нему нет никаких претензий, ибо он приятен на ощупь и не скрипит. Хотя чтобы разнообразить черный салон, я обклеил виниловой пленкой (под металл) ручки дверей. Смотрится здорово. Сиденья в меру жесткие, с оптимальной боковой поддержкой и регулировкой по высоте. Настроив кресло под себя можно смело ехать в путешествие — спина не устает. Хотя расположение рычажка регулировки спинки крайне неудобно — между дверью и сиденьем. В салоне ОЧЕНЬ много различных кармашков, отделений, ящичков и т.д. Удобно разместил в них карты, документы, леденцы, салфетки и прочие полезные вещи. А в кармашки на приборной панели отлично помещаются мобильник и айпод. Радует и коробка передач (механика), никаких вибраций на рычаге, переключения четкие и требуют минимум усилий (можно переключать двумя пальцами). Вот только задняя включается не всегда с первого раза. Хочу отметить хорошую штатную музыку. В Ксаре и Лансере были провалы в басах и резкие верхи, тут с этим полный порядок. Звук сочный, громкий (для того, кто внутри машины) и басы выдаёт нормальные. Единственный минус — отсутствие mp3. Поэтому в ближайшее время поеду к дилеру выводить 3.5мм AUX кабель в салон. Будет стоить 2тыс.р.

Вначале может показаться, что он слабоват, но потом понимаешь, что это только на низах. Потому как после 3тысяч моторчик как будто оживает и придает машине хорошее ускорение. С другой стороны, до этих самых трех тысяч двигатель практически не слышно. И это здорово! Потому как можно ездить не спеша, плавно и очень тихо (шумка замечательная), а можно быстро и весело. По городу расход 11 литров на сотню, на трассе с круизом (потрясающая вещь) 5-6.

Подвеска

Пожалуй, самое больное место в этом автомобиле. Она жестковата. И если поездки вдвоем не доставляют каких-либо неудобств, то когда в машине четверо, перед ямками лучше тормозить, а по гравийке ехать не более 20км/ч. Иначе машина наполняется стуками, вибрациями, сверчками и прочим шумом. Но с другой стороны автомобиль получил хорошую управляемость.

Тормоза

Много про них не скажешь. Они могут показаться слегка нервными, но попривыкнув перестаешь кивать головой при каждом торможении. Зато в случае экстренной необходимости довольно эффективно останавливают автомобиль.

Эксплуатация

После покупки был заправлен кондиционер и заменен блок управления вентилятором. Это вышло в 3.800р у оф.дилера. Также оказалось, что внизу лобового стекла отошла его облицовка, образовав небольшую щель. Сами разобрали крепление, почистили его, залили уплотнитель герметиком и прикрепили его к стеклу. До сих держится. Сами ставили защиту картера. Ничего сложного, но пришлось делать прорезь в пластиковом пыльнике. В середине августа что-то застучало в районе правого колеса. Оказалось, что стучит стойка стабилизатора, заменили у официалов. Вместе с работой обошлось в 1.700р (1000р — стойка, 650р — работа и 50р — гайка). Сказали, что есть небольшой люфт в левой стойке, но пока менять не стал.

Итог

Яркий, стильный и современный (где-то даже футуристический) автомобиль гольф-класса, который вряд ли оставит кого-либо равнодушным. Либо ты его не принимаешь, либо влюбляешься в него по уши, как это произошло со мной =)

Совет автора покупателям Citroen C4 1.6 16V 2006 г

Не стоит верить слухам о плохих французских машинах.

Достоинства:
  • Внешний вид
  • Необычный, вместительный и удобный салон
  • Управляемость
  • Хорошая динамика разгона после 3000об/мин
  • Неплохая штатная музыка
  • Авто не пользуется спросом у угонщиков
Недостатки:
  • Жесткая задняя подвеска
  • Скрипучесть дверей
  • Слабоватая тяга на низах
  • Большой передний свес
На Москвич 401, Nissan Primastar 6 сентября 2010 в 19:11

Поздравляю автора с таким подарком!

Машина и впрямь неплоха.

В 2006 ездил на таком  с 2,0 мотором и автоматом. Что расстоило тогда: очень жёсткая на "мелочи" подвеска, ужасно работающий автомат, теснота сзади(я упёрся головой в потолок и стойку одновременно) и неважная шумка.

Но за ЭТИ деньги машина действительно очень хороша.

Удачи

sobol
На Citroen C4 6 сентября 2010 в 20:39

Спасибо!{#smile} Однако мне, и что важнее моему папе (у которого достаточно большой водительский стаж на различных автомобилях) показалось, что шумка для своего класса очень хороша.

На Chevrolet Suburban 6 сентября 2010 в 20:22

Хороший отзыв.Прочитал и всё ясно.5+.

На Hyundai Santa Fe, Mitsubishi Lancer изменен 7 сентября 2010 в 08:40

Хороший и адекватный отзыв. Автору респект за признания про подвеску и никакую геометрию - Питер, держите марку!

Французы как были так и остаются жителями мегаполисов. Поездки в западную Европу показали, что там их популярность по истине огромна - хорошие дороги, тепло, в леса-поля пускают только за деньги через шлагбаум. удел французской тройки - это комфортная поездка с девушкой по магазинам и в кафешки. Машины действительно ОЧЕНЬ уютные и комфортные (хотя сам к французам отношусь резко отрицательно). Но когда с годами танцпол сменят удочки и мешки с цементом для дачи, глаз автоматом будет падать на кондовость, углы вьезда-сьезда, клиренс да передаточное отношение на пониженном ряду... Очень радует, что автор это понимает. Удачи и развития на автомобильной ниве!

dejan
На Peugeot 308 7 сентября 2010 в 09:05

Зря Вы так обобщаете ...

С4 да, больше для города. Но Рено Флюенс и Пежо 308 ? Неужели клиренса в 170 мм мало?

(у 308ого 165-169 мм)

Чем грузоподъемность французов не устраивает? Она чуть ли не самая большая в классе?!

Почитайте отзывы тех, кто любит выезды на природу и на дачу.

aleks-p
На Hyundai Santa Fe, Mitsubishi Lancer изменен 24 января 2011 в 12:20

Увы, и у 308 свес большой. 170мм это очень хорошо, только на пересеченке +2см клиренса при свесах в метр ничего не дадут, как правильно написал автор отзыва, любой более-менее не пологий холмик заставит упереть в себя бампер. Сам на а\м с метровым передним свесом сейчас езжу - очень не удобно. Впрочем, о чем мы - это же не внедорожники и даже не Жигули... Хотя и понятие природы с дорогами и всех свое...

Россия - это не Рейндж Ровер Спорт, это трактор Беларусь, увы...

dejan
На Citroen C4 7 сентября 2010 в 12:13

На самом деле не всё так плохо. За лето объездили с друзьями Псковскую и Новгородскую область, подъезжали к разным озерам. Да цепляли, да ехали в 2 раза медленней других машин, но до пункта назначения всё-таки доезжали))

На Daewoo Nexia 7 сентября 2010 в 15:25

весьма позновательно и подробно, отличный отзыв!

На Citroen C4, Mitsubishi Pajero 7 сентября 2010 в 15:39

за отзыв отлично{#thumbs_up}  грамотно написано, но считаю нормальный свес бампера для этого авто ни раз не цеплял, старайтесь дороги выбирать, все же не джип {#smile}

На Ford Focus 7 сентября 2010 в 19:08

шумка хорошая, резина стоковая говорят не очень

На Ford Focus 7 сентября 2010 в 19:13

у меня у сестры трехдверное купе, сиденья сзади чисто формальность, залезать туда и вылезать да и сидеть просто писец как неудобно

02rus
На Toyota Corolla, Daewoo Nexia изменен 8 сентября 2010 в 14:34

Ехал на таком в такси, показалось жестко, королла комфортнее. К плюсам можно отнести цену данного агрегата вкупе с пробегом. К минусам - низкую ликвидность и недолговечность, до больших пробегов доводить не стоит, года на 2 машинка, особенно если куплена с пробегом.

На Citroen Xsara Picasso 8 сентября 2010 в 22:38

Откуда такая уверенность про низкую ликвидность? Может от инерции движения мыслей? Французы делают нормальные машины. А что лучше или хуже - каждый решает сам

balbes
На Toyota Corolla, Daewoo Nexia 9 сентября 2010 в 06:13

Низкая ликвидность отчасти объясняется тем, что машина по обслуге довольно сильно привязана к официальному дилеру. У нас на вторичных рынках французы продаются довольно долго.

На Toyota Corolla, Daewoo Nexia 9 сентября 2010 в 06:15

Еще, как подтвердил автор, несомненный плюс - низкая угоняемость.

На Citroen C4 9 сентября 2010 в 11:40

У нас на вторичных рынках французы продаются довольно долго.

Хорошие варианты не задерживаются дольше чем на неделю. Мой С4 уже не был бы моим если бы мы позвонили на полчаса позже.

di-max51
На Peugeot 308 9 сентября 2010 в 11:51

понятно дело - европейская машина по цене корейской - уйдет за часы

di-max51
На Toyota Corolla, Daewoo Nexia 10 сентября 2010 в 07:29

Этот вариант скорее исключение в силу низкой цены и положительного результата диагностики

На Toyota Corolla, Daewoo Nexia 10 сентября 2010 в 07:30

Знакомый продваал фокус такого же года еще с меньшим пробегом за 390, ушел за несколько дней.

На Kia Ceed 8 сентября 2010 в 15:58

Хороший отзыв. Только поправка - нет купе. Есть 3-х и 5-ти дверный хетч. Удачи!

aisy1
На Volkswagen Jetta 8 сентября 2010 в 16:11

цытрамон позиционирует машину как купе, она так и называется, тоже самое как у мерса цэшка купе, хотя по сути обычный хэтч о трех дверях )

aisy1
На Citroen C4 изменен 8 сентября 2010 в 17:30

Оффцальные названя (на сайтах ситроена) Citroen: 3х дверка - C4 Coupé, 5ти дверка - C4 (ногда C4 Hatchback). Они даже позиционируются немного по-разному - 2х-литровый хэтч идёт только с автоматом, а аналогичная купешка только с ручкой. Типа С4 - авто для комфортной езды, а купе - для любителей позажигать.

На Renault Koleos 10 сентября 2010 в 10:21

Прочитал. Понравилось. Удалил из своего профиля С4. Это не моя машина. Она твоя!!!

casper64
На Citroen C4 10 сентября 2010 в 15:32

Но ведь ты на ней тоже иногда ездишь{#smile}

На Citroen C4 изменен 12 сентября 2010 в 20:04

Добавил фотографии салона{#grin}

20 февраля 2011 в 03:37
Все объявления Citroen C4 (2004–2008)