Отзыв Citroen C4 1.6 HDiF (2010 г.)

29 декабря 2010

Машина Ситроен С4.

Всем привет!

Отзыв любительский, сравнивать могу только с ВАЗ 2114, при этом постараюсь быть максимально объективным.

Перед Вами: С4 (француз), куплена в апреле 2010, 22 т.км. на спидометре, к машине прилагается 1 мелкое ДТП, которое добавило плюсов этому авто (об этом в отзыве) и в меру активный водитель.

Мин. критерии покупки: новое авто, макс. 540 т.р., хетчбэк 4 двери, механика, двигатель не меньше 1,6, кондей, желательно управление опциями на руле, удобство вод. кресла и конечно внешний облик. Скажу, что Ситроен к покупке не рассматривал, смотрел в сторону шевроле лачетти, но восторга от перспективы обладания лачетти не испытывал. В салон ситроен зашел во время прогулки и… в общем, через 5 мин. уже шарился по салону С4-го, ценник со скидкой составлял 515 т.р. + подарки (коврики, брызговики, защита).

Салон:

— Панель приборов с электронным спидометром по центру оказалась удобной, информативной.

— Музыка средняя, но её абсолютно хватает (это без замашек на другой уровень), набора регулировок звучания достаточно, прием радио на 4 балла из 5.

— Кресло и рулевую колонку настроил с 3-го раза, получилось удобно.

— Места в салоне предостаточно. Мой рост 184, за собой сажусь и нормально себя чувствую, при этом не пробегает мысль… хорошо, что я не пассажир.

— На мой взгляд, приятный пластик салона, правда легко пачкается и вместе с этим легко оттирается.

— Качеством сборки салона доволен (особенно после 2114). Не гремит, не свистит, не дребезжит, единственный мелкий редкий сверчок — это обшивка двери. Это не мешает, т.к. даже за тихой музыкой его не слышно.

— Шумоизоляция после пересадки с 2114 крутая, а уж потом средняя.

— В целом обзорность на 4, боковые зеркала на 5, обзор в зеркало заднего вида приемлемый.

— Зимой (-10-15) салон прогревается быстро, печь греет хорошо, кондей средний, жару лета 2010 отработал без нареканий. В мороз —22 завелась с полпня.

В целом салон эргономичный и комфортный, но только для езды. Секс, ночевки только для акробатов. Много разных кармашков.

У кого-то мнение о С4, что заводские дворники на зимний период надо менять… может быть, но я езжу без замены, проблем и неудобств не испытываю.

Свет хороший, покраска на отлично, передние крылья пластиковые, что очень пригодилось.

История.

Было дело, догнал впереди идущий автомобиль, трах…бах, вылезаю, смотрю, чешу голову и начинаю думать, а почему крыло не мятое, бампер не расколот, фара не разбита. Оказалось все просто, крылья пластиковые и элементарно вылетели из замков, блок-фара сделана таким образом, что при несильном ударе (без прямого попадания), она отрывается от штатных креплений и уходит под капот, лечится установкой ремкомплекта, цена — 1 т.р., у оф. — 2 т.р. (французы предусмотрели). Другими словами, всё отстегнулось и не поцарапалось. Пристегнуть всё на место удалось самостоятельно. Вот так. Конец истории.

Подвеска.

В меру жесткая, для меня самое то, единственное — она короткоходная, наверно сделана для ровных дорог. Глубокие ямы на маленькой скорости лучше объезжать, пробивает. Прочность подвески проверена неоднократно, но самое жестокое испытание — это езда по «асфальтированной дороге» трасса Потьма-Явас (Мордовия), по которой безболезненная езда для всех составляет 5-10 км/ч. Из-за отсутствия времени мне пришлось проехаться туда — обратно со скоростью 110-120 км/ч. Кто эту трассу знает, представляет насколько это не дорога для легковых. Подвеска проверена и денег не просит.

После ВАЗ 2114 рулится супер, если объективно на повороты руля машина действительно хорошо откликается, но эта острота работает при нормальной рулежке, т.к. при резких поворотах руля есть провалы (потеря обратной связи). Дорогу держит уверенно, удобно маневрировать, отличные тормоза, понятная работа АБС. Было дело тестировал на максималку — 194 км/ч макс.

Нулевого ТО у меня не было, поэтому сразу приехал на ТО 20 т. км. Замена масла и фильтров обошлась почти в 6000 т.р. Сервисмен проинформировал об износе тормозных колодок — 60%.

Вот вроде и всё. Если что забыл, то не обессудьте, у всех бывает.

Совет автора покупателям Citroen C4 1.6 HDiF 2010 г

За всех говорить сложно, скажу за себя: сажусь, завожу, еду и думаю, что С4-й моя точила.

Достоинства:

Недостатки:

На Volvo V70, Land Rover Freelander 29 декабря 2010 в 23:05

У меня у жены такая же, вопрос к автору? Где он достал крепления фар, а то супруга регулярно при  парковке стукается бампером и фары, уже держатся на чесном слове. Заранее спасибо.

На Citroen C4 30 декабря 2010 в 09:50

Доставал знакомый, заказывал где-то на Ленинском (в наличии не было). За 1 т.р. привез не родные, но встали как родные. Дело было в июне. Под заказ практически в любых автозапчастях ситроен, цена может розница, надо выбирать. Поставить можно самому, инструкция прилагается.

На Opel Antara, Skoda Octavia 30 декабря 2010 в 21:57

Либо научите супругу ездить, либо отберите у нее машину. А то задолбали такие ездуны\ездючки, которые регулярно стукаются при парковке. Сегодня это забор-сугроб-стена, а завтра - мой\чей-то автомобиль... И ведь смываются как ни в чем не бывало. Это не есть хорошо, и Вы просто не можете этого не понимать.

29 декабря 2010 в 23:11

а че это за движок HDiF? Не дизель случаем?

Конечно 515 т.р. в апреле этого года - это конечно беспрецидентная цена

На Volvo V70, Land Rover Freelander 29 декабря 2010 в 23:17

дизелей под капотом у С4 для отечественного рынка не предусмотренно, хотя наверное зря

На Ford Galaxy 30 декабря 2010 в 02:44

А дизелёк 1.6 HDI хорошенький для такого класса авто,ну очень экономичный.У нас таких валом на дорогах,и ещё на пежо,маздах и фордах.

sergoshe
На Skoda Octavia, Skoda Fabia 30 декабря 2010 в 14:35

хорошо вам, а у нас дизелей мало, с одной стороны оно и понятно - качество солярки по стране разное, с другой стороны если есть желание владеть, то не стоит препятствовать.

На УАЗ 3909 30 декабря 2010 в 06:51

правда - что за мотор? вроде сейчас только совместные с БМВ ставят - 1,6 о 120 л.с. (по тестам очень хор мотор), откуда в 2010 г. взяли со старым мотором? возможно стоило чуть добавить и взять с бмвшным?!

инженер
На Citroen C4 изменен 30 декабря 2010 в 10:00

Я попал на французские остатки, поэтому в 515 т.р. обошлась. Сейчас сборка Калуга. Продавать с БМВ двиглом стали после распродажи французов и конечно уже подороже.

На УАЗ 3909 30 декабря 2010 в 12:04

цена за такую машину правда отличная!

инженер
На Volvo V70, Land Rover Freelander 30 декабря 2010 в 22:18

у меня ситроен пикассо в новом кузове с новыми двигателями 120 лошадей так там у машин из первых партий были проблемы с датчиком через который уходил тосол из системы. Правда сделали по гарантии но осадочеку остался. Так что старый добрый 110 сильный - это отличный вариант

На Citroen C4 изменен 30 декабря 2010 в 10:02

Двигатель бензин. Сейчас движки БМВ-е ставят, но у меня еще старая версия в 109 лошадей. По трассе при скорости 120-145 км/ч компьтер показывает 8.2-8.6 на сотню, при езде 110-125 порядка 7.4.

На Renault Koleos 30 декабря 2010 в 10:30

А по городу сколько?

casper64
На Citroen C4 изменен 30 декабря 2010 в 10:49

90% маршрут Москва, центр - Люберцы (пригород): летом с кондеем 10.5-11.2, без него около 9.8. Расход, с учетом того, что при нажатии на газ об экономии не думал

На Citroen C5, Citroen Xsara Picasso 30 декабря 2010 в 16:05

Ездил на С4 с тем и другим движком, разница в движении минимальна. При этом старый мотор менее разборчив к качеству бензина, по надежности проблем с ним нет, свечи нормальным ключем отворачиваются.

Я бы при наличии выбора взял бы со старым, к новому вопросов гораздо больше.

Расход у них почти одинаковый, больше от водителя зависит...

ap5
На Peugeot 308 изменен 31 декабря 2010 в 09:18
shurik007
На Peugeot 308 изменен 31 декабря 2010 в 09:18
shurik007
На Citroen C5 31 декабря 2010 в 07:22

shurik007 как же не повезло всем нам, и как повезло ТЕБЕ!!!{#biggrin}{#biggrin}{#biggrin}

С НОВЫМ ГОДОМ ТЕБЯ!

ap5
На Citroen C4 12 января 2011 в 10:40

На ТО, во время осмотра авто, сервисмен "поддержал" старую версию движка, в качестве аргумента сказал, что с ним гемора меньше, а вот какого... и кому я не уточнял.

Все объявления Citroen C4 (2008–2010)