Citroen C4 1.6i SX-Pack
Ниж.Новгород

Отзыв Citroen C4 1.6i SX-Pack (2008 г.)

2 января 2011 → пробег 67000 км

Часть 4. Мчимся далее)))

Итак, небольшое дополнение: с момента последнего отчета прошло около 17 000, наиболее жаркая часть палящего лета и, наверное, треть зимы. Расход топлива остается на прежнем уровне: где-то на 0,3л выше указанного в инструкции. Но пока это не напрягает. Поздней осенью, пользуясь бесплатной диагностикой дилера, заехал и купил масло на долив — 1л Total (около 300р). Машина стала жаловаться, что масла ей маловато — на долив ушло примерно 600 мл (это с июля) — ранее доливать не приходилось — списываю это событие на аномальный климат и тяжелые условия эксплуатации. Больше машина сюрпризов не преподносила. К поздней осени перегорела 1 лампа стоп-сигнала, 1 габарит, 2 лампы подсветки номерного знака — купил фирменные филипсы — всего на 75 рублей. Установка — точно по инструкции, никаких сложностей и инструмента, кроме 1 отвертки для снятия заднего фонаря. Сейчас перегорел 1 габарит спереди — буду менять в выходные — сложностей, думаю, не вызовет.

Что диагностика — по ходовой — рекомендовали к замене шаровую опору (фирменная 750 руб) — имеется небольшой люфт — думаю весной поменять. Кроме того, наконец-то порекомендовали заменить передние колодки (износ около 70%) и… диски. Последнее предложение вызвало у меня некоторое недоумение: обычно диски ходят по 2 комплекта колодок. Но почитав в интернете информацию про другие машины подумал, что лучше проверить самому — раньше дилер меня не обманывал.

Потратив деньги на замену амортизаторов, не пожалел — конечно подвеска сразу не стала значительно мягче (если только чуть), но её работу я в салоне теперь не слышу, а управляемость не ухудшилась. С другой стороны, если бы амортизатор не кончился, я вряд ли бы стал менять их.

Проявилась одна из мелких болезней данной модели — в месте крепления нижней кромки стекла к жабо появился небольшой зазор между резинкой уплотнителем и кромкой стекла. Почитав на форумах выяснил, что лечится самостоятельно и без особых трудностей, из необходимого инструмента — съемник для поводков дворников и клей для резины и стекла. Думаю, в праздники доделаю. Эта болячка появилась после катаклизмов со снегом и ледяным дождем, так как дворники опускаются в состоянии покоя к указанной кромке, собирая снег и лед — полагаю, что именно масса сжатого снега сместила крепление.

Гляжу на цены б/у Ситроенчиков 2006г. с пробегом меньше моего — уже больно задешево продаются. Мне бы хотелось после продажи этой машины купить точно такую новую, но это маловероятно, так как новые машины (Калужской сборки) продаются в неудачной (дорогой) комплектации и с новым более сложным двигателем, да и внешне нравятся меньше. Думаю, долго не буду продавать эту машину, так как равноценной замены ей НЕТ)))

Совет автора покупателям Citroen C4 1.6i SX-Pack 2008 г

Берите, пока есть. Если о машине заботиться — всё будет хорошо!

Достоинства:
  • Владение в целом недорого)))
Недостатки:

На Peugeot 307, Volkswagen Passat 2 января 2011 в 23:47

Так что там с дисками - заменил или нет, так и не понятно?

козак
На Kia Ceed 4 января 2011 в 21:57

Нет, пока...буду клеить стекло - проведу замер дисков и колодок, а там - буду определяться

claimy
На Kia Ceed 10 января 2011 в 23:45

Измерение со снятием колес и замером буртика показало: задние колодки и диски - как новые. Передние диски - 21 мм (по буртику было 23), колодки - 5 мм. Решил, что буду менять передние колодки - а диски, думаю, с учетом износа за 2,5 года - проходят до следующей смены колодок (каждый сезон, когда буду резину менять, буду контролировать). Замена не представляется сложной - отвернуть 1 винт крепления суппорта (он идет с комплектом колодок на замену) - весной буду менять)))

На Nissan Almera, Chevrolet Captiva 3 января 2011 в 19:20

"Каждый, не имеющий собственный автомобиль, мечтает его купить. Каждый, имеющий собственный автомобиль, мечтает его продать" - классик какой-то сказал, не помню...

У меня та же проблема, уж больно дёшевы б/у Лачи. {#sad}

karam-lacetti
На Peugeot 3008 3 января 2011 в 19:24

Это из "Берегись автомобиля"...

karam-lacetti
На Kia Ceed 4 января 2011 в 22:09

Я, признаться, не больно-то и мечтаю его продавать...если только обновить на новый С4 или C3 Picasso

На Renault Koleos 3 января 2011 в 23:27

Для крепления уплотнителя к стеклу поводки снимать не обязательно. Если съёмник не найдёте, то попробуйте не снимая. Не так удобно, но  и не так уж трудно.

casper64
На Kia Ceed 4 января 2011 в 21:58

Спасибо, попробую)))

claimy
На Renault Koleos 4 января 2011 в 22:55

Вытаскиваете металлический профиль из уплотнителя, подгибаете его, чтобы плотнее садился на стекло (не обязательно), насаживаете его на стекло ( с клеем или герметиком) , выжидаете нужное для клея или герметика время и защёлкиваете уплотнитель на профиле. Всё!

casper64
На Kia Ceed 10 января 2011 в 23:41

Я так и сделал - посадил на герметик - но только центральный профиль - намертво сажать не решился: вдруг придется стойки передние менять - а доступ к ним, как я понял, как раз под жабо. Пока (т-т-т) сидит хорошо - делов на 15 минут (большая часть времени ушла на поиски герметика у "соседа" в гаражах)))

20 февраля 2011 в 03:37
Все объявления Citroen C4 (2004–2008)