Citroen C4 1.6 HDiF
2009 г.
Челябинск

Отзыв Citroen C4 1.6 HDiF (2009 г.)

3 октября 2012 → пробег 65300 км

Мой любимый французский автомобиль.

Здравствуйте, Уважаемые читатели!

Владею С-4 уже 3 года. На момент покупки это был второй приобретенный автомобиль в семье иностранного производства. За год до этого для супруги был куплен 3-х дверный хэтчбек Шевроле Авео. Для сравнения могу сказать, что когда забирал из салона корейский Шевроле, то ощутил восторг от приобретения и чувство, которое испытывают люди при внезапно вскрывшейся правде после длительного обмана. Нам внушали и до сих пор говорят о том, что Российский автопром производит качественные и хорошие автомобили, но разница от предыдущего владения ЛАДЫ Калины и НИВЫ Шевроле была не то, что бы очевидна, она была колоссальной.

Тем не менее, когда в первый раз сел в С4, мне показалось, что Авео — это табуретка. Чувство, что сидишь в европейском автомобиле, ощущается во всем, начиная от звука закрывающихся дверей заканчивая материалами отделки. При пробеге 1500 км единственный раз съездил к ОД для прохождения бесплатного ТО, после чего забыл туда дорогу. За время владения автомобиль показался не очень сложным в плане технического обслуживания, заглядываешь в сервисную книжку и делаешь всё, что там написано с небольшой поправкой в меньшую сторону относительно пробега (замена масла, фильтров и т.д.). Самостоятельно на 30 т. км заменил свечи. В 55 т. км впервые на сервисе заменили передние колодки. Очень переживал о том, что в последнее время начался неприятный стук в рулевой рейке. Несколько дней назад заменили наконечники и тяги, после чего стук пропал, и я этому очень обрадовался.

Автомобиль не подводил ни разу, всегда заводится и едет. Ходовые качества меня полностью устраивают, в городе и для недолгих командировок этот авто самое то. Существует одна проблемка, к которой мне пришлось приноровиться: при холодной температуре ниже 10-15 град. при пуске двигателя начинает слегка подтраивать двигатель. Если неправильно себя повести в этой ситуации (нажать на педаль газа), то может и второй цилиндр отключиться. Я в этой ситуации стою 0,5-1 мин на затроившем двигателе, после чего глушу двигатель, потом опять завожу и всё ок! Видимо система работает так, что если цилиндр перестает работать, то в него перестает поступать топливо и свеча в нем проветривается (я прямо сейчас боюсь специалистов, которые начнут меня ругать за моё возможно нелепое умозаключение).

В прошлом году ездили с семьей на юг 5500 км туда и обратно. Расход топлива АИ-95 при полной загрузке 4 чел, полном багажнике и включенном кондиционере 7,1 л/100 км, бортовой компьютер врет на 1 л в меньшую сторону. В городе расход примерно 10-11,5 л, меньшего расхода, думаю, вряд ли можно будет добиться. Сейчас купили жене Форд Фокус 3 2,0 л 150 л.с. автомат пауэр шифт. Конечно, разница в оформлении салона, шумоизоляции, комфорта подвески в пользу Фокуса очевидна, и думаю, что я не зря выбрал для супруги именно этот автомобиль, но несмотря на это мне нравится мой С4 и я хочу на нем проехать как минимум еще столько же.

Автомобиль покупал в разгар кризиса 2009 г. и он обошелся мне в простой комплектации + защита, коврики и брызговики в 536000 р. Плюс был в том, что на него действовала кредитная программа под 4% годовых. Сейчас в новом кузове такой авто стоит более 600 т. р. и конечно я уговорил бы супругу на него. Но вопрос стоял о наличии автомата, поэтому этот вариант отпал сам собой, французские автоматы я не рассматривал, да и цена становится чуть ли не дороже двухлитрового фокуса. Не знаю, возможно следующим моим авто будет С5, желательно с дизельным двигателем. Мне почему-то очень нравится эта марка.

Совет автора покупателям Citroen C4 1.6 HDiF 2009 г

Этот автомобиль не для каждого. Если он Вам по душе (стиль, форма и содержание), то думаю, что будет только радовать.

Достоинства:
  • Неприхотливый
Недостатки:
  • Сложно будет продавать

странный отзыв.

кто-то прикалывается????????????{#emotions_dlg.i_1}

На Ford Focus Coupe-Cabriolet, Derbi GPR 50 R 4 октября 2012 в 00:07

ты о чем?

На Mitsubishi Galant 4 октября 2012 в 01:30
kontroler
4 октября 2012 в 10:31

когда я продавал свою 9-ку 87года выпуска с пробегом 130тык, на кузове не было ни единой ржавчины, даже там где запаска лежала, я уж не говорю про двери снизу и кромку пятой двери, но и компрессия была везде 12-12,5 при единственной регулировки зазоров в клапанах на 70тык, мотор 1,3 был. Так что старые ВАЗы были нормальные-это потом пошло-поехало, у соседа была 91года - вот там по сравнению с моей-ведро с болтами, хотя аккуратный был 50-летний мужик.

andykey
На Ford Focus 4 октября 2012 в 12:27

У тестя до сих пор во владении 8-ка 86-го года с 1,3. Пробег тыс. 160 подвеску перебрал только в прошлом году, ржавчины вообще нет, но хранение исключительно гаражное.

sordelka
На Citroen C4 5 октября 2012 в 18:12

а у меня в гараже Москвич 412 1973 г.в. 35 т.км. пробега тоже весь такой не ржавый и не гнилой, только ездить у меня на нем нет никакого желания. Не пойму при чем здесь разговор про 8-ки и 9-ки?

На Opel Astra 4 октября 2012 в 09:37

Автор, про отключение цилиндров это конечно бред полный. Без обид. Я бы не поленился и все же обратился с этой проблемой в сервис. Пускай не официальный, но в профильный у кого есть Лексия. Так не должно быть точно и этот вопрос надо решать

amok
На Ford Focus 4 октября 2012 в 12:28

Проблемы 99% с прошивкой, дорога в профильный сервис. Сосед испытывал схожие проблемы на прбеге в 90 тыс.

sordelka
На Peugeot 308 4 октября 2012 в 23:36

Проблемы не с цилиндрами, а с российским топливом, к качеству которого машины ПСА очень чувствительны.

amok
На Citroen C4 5 октября 2012 в 18:28

так это случается только в -15 и ниже и то очень редко. Может бензин плохой? В первый раз такое случилось, мне на сервисе сказали, что как раз из-за него. А так вообще ни каких проблем.

На Hyundai Accent 4 октября 2012 в 10:38

Автор, а вот неужели в третьем фокусе шумка лучше чем в ситроене? У друга точно такой же ситро, так вот шумка в нем просто восхитительная! И теплоизоляция хорошая, а с учетом того, что печка в этом ситроене очень мощная, то зимой машина ну очень комфортная.

ilia007

в ситроене нью шумка лучше фф3, но у автора старый.

На Hyundai Accent 4 октября 2012 в 12:35

Это я понял, но хочу узнать, где лучше шумка: ФФ3 или старый ситроен!

На Citroen C4 изменен 5 октября 2012 в 23:56

В ФФ3 шумка лучше, чем у старого ситроена С4 - это мое личное ощущение, и салон по отделке богаче, и по удобству и посадке лучше. Хотя, если не прыгаешь постоянно с одной машины на другую то С4 оч. хор. машина

На Citroen C4 8 октября 2012 в 20:29

теплоизоляция хорошая, печка очень мощная и зимой ну очень комфортная, если за окном до -15. А если ниже, то машина прогревается, "быстро" и "сразу", как раз при подъезде на работу

evgeny74
На Hyundai Accent 8 октября 2012 в 22:40

Ничего не понимаю, разве после -15 есть проблемы с прогревом салона? Относительно одноклассников? В ситроене друга намного теплее, чем в моем акценте, хотя и в моей машине я бы не сказал, что можно околеть от холода.

На Citroen C4 11 октября 2012 в 09:49

не знаю что сказать относительно одноклассников, но в Авео моей супруги при тех же температурах ОС становилось тепло гораздо быстрее. Если едешь далеко, да проблем нет вообще, авто очень теплый.

На Infiniti QX56, ВАЗ 2104 изменен 6 октября 2012 в 06:30
На Toyota Camry, ВАЗ 2103 5 октября 2012 в 10:36

Двигатель 1.6 HDiF 109 л.с. - дизель.

serg03
На Citroen C4 5 октября 2012 в 18:23

не дизель. Когда регистрировал на сайте автомобиль не нашел свой бензиновый двигатель почему-то. Хотя он самый распространенный, может ни туда смотрел?

evgeny74
На Citroen C4 9 октября 2012 в 22:33

109 - ДИЗЕЛЬ. 110 - БЕНЗ

mavr100
На Citroen C5 10 октября 2012 в 11:29

бензин тоже 109, позже стали писать 110. у меня сейчас мотор 88 сил, но в некоторых каталогах проходит как 90.

На Citroen C4, Mitsubishi Pajero 5 октября 2012 в 20:54

хороший авто, сам владелец такого девайса ни жалею о выборе, но пришла пора продавать{#emotions_dlg.i_12}

10 октября 2012 в 12:33
saverk
На Mercedes GLE, Audi Q5 изменен 11 октября 2012 в 13:58
Все объявления Citroen C4 (2008–2010)