Citroen С4 1.6 (109 л.с./ 1.6 л. / 5 МКПП
2013 г.
Ниж.Новгород

Отзыв Citroen С4 1.6 (109 л.с./ 1.6 л. / 5 МКПП (2013 г.)

24 июля 2013 → пробег 3623 км

Часть 2. 3000 за плечами...

Итак, уже 3, даже более — 3,5 тысячи позади. Обкатка пройдена. Впечатления практически не изменились, а если и изменились, то чуть в лучшую сторону. Если в период обкатки (до 2000) я редко раскручивал двигатель более 3000, то сейчас стараюсь делать переключения при 3500-4000 оборотах — в этом случае машина очень резво разгоняется, в обгонах чувствую себя очень уверенно. Всеми органами управления пользоваться очень комфортно — все под рукой: и управление климатом, и магнитолой, и круизом. Сиденья кажутся удобнее — сидишь как влитой. Неделю назад возвращался из деревни в 100 км от Нижнего, а затем к месту работы (еще почти 200 км). За 4 часа непрерывного управления машиной от посадки не устал. Вероятно это потому, что регулировки спинки стали шире (теперь она управляется барашком и отклоняется по мере его поворота).

Правда, супруга жалуется, что разложить кресло в позицию для сна (опустить до заднего дивана) стало муторнее, так как раньше спинка имела 3-4 положения и, нажав на рычажок, можно было сразу опустить спинку до подушки заднего дивана, но я считаю, что это не принципиально, а отрегулировать кресло под себя стало проще. Задний диван еще не пробовал раскладывать, хотя механизм его раскладывания стал проще — раньше для складывания заднего сиденья надо было мучиться с подушками, потом опускать спинки — сейчас это делается 1 движением.

Багажник чуть больше, но компоновка его удобна, дверка поднимается высоко, поэтому погрузочный проем кажется огромным (да и является таким) — старый телевизор, который я в прошлый С4 впихивал под углом — в этот вошел без каких-либо поворотных манипуляций. Крючки (по 3 штуки с каждой стороны) — вообще песня! В общем, я очень доволен новым С4 — он действительно во многом, работа над ошибочками и спорными решениями. Машина кажется современнее, солиднее, динамичнее.

Ложка дегтя. Наверное, мне попались косые сборщики и такие же матера предпродажки(Помимо заусенца на мишени датчика АБС, который неделю не давал мне спокойно спать (бесплатно устранено ОД), я обратил внимание на шум при прохождении неровностей спереди слева. Звук похож на то, как будто что-то болтается и бьется об что-то в подвеске при прохождении крупных неровностей (когда колесо резко опускается с ударом в яму). Звук едва слышный, но с моим слухом ощущается. 2 — «несверчковый» — звук — при повороте рулевого колеса вправо и удержании в таком положении в движении в повороте, слышится шипение.

Обратился я к Од с этим. В подвеске (рычаги, стабилизатор) дефектов нет, просмотрев все в моторном отсеке и у ходовой (правда не снимая защиты картера, локеров) вроде ничего не нашли, утверждая, что он в салоне и для выявления нужно всю панель разбирать. Но это явно не так. Правда при осмотре защиты, между ней и кронштейном нашли болтик 4х2 новый (видимо уронил сборщик — хорошо, что туда). Однако звук явно не от него — при устранении остался. Шипение ЭУРА тоже не было объяснено — было предложено ездить пока дефекты не станут более явными. Пока прислушался, так как гарантия по подвеске 60 000 — так что время есть. Шипение сегодня само собой пропало вроде, как и шум вроде бы тоже, хотя может я просто привык. При диагностике выявили, что с завода (либо с предпродажки) колеса были здорово перекачаны: при норме (перед/зад) — 2.2./2.0 у меня во всех 4х было 3,0. Снизили — машина стала мягче проходить неровности и стоять на прямой в поворотах…и это… ХОРОШО

Появился также небольшой сверчок в левой двери — я подозреваю, что это тяга замка двери либо просто винтик крепления обивки ослаб (такое было в прошлом С4). На досуге посмотрю

Но эти ложки ощущения от машины не портят, да и устранились сами собой преимущественно, так как что ПОЗИТИФФ…

В плане цены машина остается выгодным предложением даже с запуском С4 седан, который в той же комплектации (с кондеем и АУДИО) получается дороже. Сейчас скидка на С4new меньше чем была в мае-июне, так что это плюс. По сочетанию разумных опций и цены машина выгодно отличается.

Совет автора покупателям Citroen С4 1.6 (109 л.с./ 1.6 л. / 5 МКПП 2013 г

Однозначно брать! А мелкие дефекты могут быть и на машинах другой марки — на качества машины серьезно не влияют.

Достоинства:

• Цена
  • Инновации
  • Динамичность
  • Дизайн
  • Расход топлива

Недостатки:

• Качество сборки и комплектующих некоторых экземпляров (нечасто и несерьезно пока)
  • Цена перепродажи
НаFord Kuga24 июля 2013 в 20:18

Благодарю за отзыв. Сам давно присматриваюсь к этой машине. И всё больше склоняюсь к выбору именно С4, только седан :-)

tigr-86
НаKia Ceed25 июля 2013 в 17:46

Тоже неплохой вариант - сейчас наверное еще дешевле будет по новой программе господдержки - тогда он будет более выгодным предложением))

claimy
НаPeugeot 3008, Citroen C525 июля 2013 в 17:57
у седана гораздо лучше задняя подвеска. интересно, можно ли её поставить на хетч, надо будет посмотреть по каталогу.
roxman
НаHyundai i4025 июля 2013 в 21:32

Это что, литовский вариант?? Из двух одну делать...:::)) Круто завернуто!!!:)))

finn100
НаPeugeot 3008, Citroen C525 июля 2013 в 22:56

имею ввиду пружины с амортизаторами, если сама балка одинаковая.

roxman
НаHyundai i4026 июля 2013 в 09:13
Комментарий скрыт: Флуд. Не отвлекайтесь от темы. Не засоряйте ветку.

:::)))

1 февраля 2014 в 20:02

Машина 13 года. А уже проблемы по перепродаже :) Не знаю таких машин что бы поездил 3 года и продал за 750 брав при этом за 800 :) Выдуманный стереотип. Практически любая машина на 4 году эксплуатации с пробегом до 100к теряет порядка 200-250к.

2011 г. 440 000 руб. подробнее
2010 г. 345 000 руб. подробнее
2011 г. 422 000 руб. подробнее
2010 г. 329 000 руб. подробнее
2013 г. 395 000 руб. подробнее
Все объявления Citroen C4 (2010–2015)