Citroen C4 1.6 THP
2013 г.
30 июля 2013 → пробег 5650 км

Часть 3. Жизнь С4

Ну, вот мы и пробежали 5500 км. Что могу добавить к ранее высказанному мнению.

Начитавшись отзывов о проблемах мотора, системы охлаждения и подвески, в следующий пробег на дальнее расстояние пошел с опаской - случись что где буду ремонтироваться?  Проработал наличие сервисов по всей трассе движения, уточнил все их телефоны и режимы работы. Но почти 700 км туда прошел без каких-то замечаний и успокоился (поверил в машину). Обратно шел не дергался. Двигатель очень чувствителен к бензину: на трассе заправлялся 98 бензином. По сравнению с 95 - небо и земля, как будто двигатель стал дышать лучше, динамики прибавилось, расход уменьшился.  Понял, что для трассы лучше не экономить эти 150-160 руб.(разница в цене на бак).

Итак, шел по трассе на круиз-контроле с нормальной скоростью  (не буду конкретизировать, но что бы можно было легко считать километраж). Очень удобно. В поворотах машина стояла весьма устойчиво: ни сносов, ни рысканья не наблюдалось. Подвеска мягкая (особенно если давление шин установить 2,1 атм. перед, 2,3 атм. задних). Неровности, рытвины и швы практически не ощущались. Шумоизоляция хорошая - разговаривать в машине можно не повышая голоса, звука двигателя не слышно. Во время движения сделал всего одну остановку на 15 минут, спина не устала.

В прошлом отчете я ругал мультимедию, что могу сказать сейчас. Звук: то ли я привык, то ли динамики раскачались, но звучать стали лучше. Конечно, это не Фордовская Сони (которую я слушал на предыдущей машине) - хотя и она не супер, но вполне приемлемо, особенно если слушаешь музыку с флешки. Кстати, на форуме читал отзывы, что на громкости приблизительно 60% - 70% начинается искажение звука - не заметил, слушал на максимуме - все нормально. Но, думаю, шумку в двери, для повышения качества звучания, сделать не помешает, может и поменять динамики - поговорю со спецами по звуку. Что касается самонастройки радиостанций - это очень удобно: только переключай кнопку выбора станций на руле. Навигация: на удивление, карта очень подробная, с указателем разрешенной скорости в населенных пунктах. Точность довольно высокая. Один недостаток: оказалось, что карты есть только России, нет ни Европы, ни Белоруссии ни Украины и докупить и установить довольно проблематично - во всяком случае сервис Ситроен в Украине отказался это сделать, мотивируя, что нужен какой-то специальный код который привязан к конкретной машине, буду пытаться это сделать в Москве. Да, оказывается можно ввести в навигацию точки расположения стационарных радаров (с постоянным обновлением) - буду пытать официального диллера что бы сделать это.

Сверчков и скрипов в салоне пока (тьфу-тьфу) нет.

Замечания:  При движению по городу есть непонятки: когда останавливаешься на светофоре и стоишь на "Драйв" ощущается легкая вибрация, вроде не смертельно, но неприятно. На нейтрали или в режиме паркинг этого явления не наблюдается.

В заключение хочу подчеркнуть: то, что авто работает нормально и это не реклама - может просто повезло, т.к. она из первой партии машин которые собирались еще под контролем французов.

Совет автора покупателям Citroen C4 1.6 THP 2013 г

Покупать стоит.

Достоинства:

• Авто достойно внимания и по большинству параметров находится на уровне своих конкурентов

Недостатки:

НаBMW 5-серия, BMW 3-серия30 июля 2013 в 17:26

Точно в седане нет опускания зеркал? , мне в салоне на хетч тоже говорили что нет , а оказалось что есть. Система мертвых зон - полная хрень! Лучше бы зеркала со сферической частью поставили , их явно не хватает. А к лампочке, сигнализирующей об автомобиле в мертвой зоне привыкаешь и перестаешь ее воспринимать.

dmr
НаCitroen C430 июля 2013 в 21:03

К сожалению опускания нет, хотя перед покупкой дилер говорил, что все как у С4 хетч. Что касается системы "мертвых зон" то я говорил, что в доп.опциях (для кого-то) это было бы неплохо. Хотя сам спокойно обхожусь без этой системы. Что касается боковых зеркал, то, по моему мнению, они дают вполне хороший обзор по сравнению со старым С4 и не хуже чем на ФФ-2рестайл или Фольксвагене Джетта.

НаMercedes GLK30 июля 2013 в 18:33

так сколько лс 150 или 163.

НаCitroen C430 июля 2013 в 20:57

Ответ на Ваш вопрос смотрите в комментариях первого отзыва. Там я написал почему считается 163 л.с. а пишется 150 л.с.

НаMercedes GLK30 июля 2013 в 21:57

я так понимаю, что в европе 155- 163, а у нас прграммно задушен до 150. Вы перепрошились европейской прошивкой?

НаCitroen C4изменен 30 июля 2013 в 22:14

Да, в Европе 163 л.с. Нет, пока еще прохожу обкатку. Далее буду думать.

НаMercedes GLK30 июля 2013 в 22:33

понял, поенциальную написал. )))))

НаCitroen C431 июля 2013 в 15:03

Написал не я, на Автомаркете автоматически подставляется мощность, они ошиблись, а модератор не меняет на фактическую в России мощность.

НаMercedes GLKизменен 31 июля 2013 в 18:22

странно, я для своей могу любые лс указать.

НаCitroen C431 июля 2013 в 23:52

При написании отзыва программа Автомаркета запросила марку авто и по названию сама подставила технические характеристики. Только что попытался изменить их - ничего не вышло, они зашиты в разделе "Характеристики". Приходится обьяснять.

НаMercedes GLK 1 августа 2013 в 07:04

попробуй - мой гараж, нажимаешь на нужный авто, дальше редактировать данные.

НаCitroen C4 1 августа 2013 в 22:14

Попробовал. Набираю модель авто - модификация - и программа выбрасывает фиксированные данные. Изменить их не получается. Приходится выбирать что дают.

НаMercedes GLK 1 августа 2013 в 22:22

в правом верхнем углу, левее кнопки выход, что то вроде визитки. Нажимаешь, попадаешь на страницу. нажимаешь " мой гараж" выбраешь нужную машину. надимаешь " редактировать данные" вродетак.

НаCitroen C4 1 августа 2013 в 22:48

Все, разобрался. Спасибо.

НаCitroen C5, Citroen C530 октября 2013 в 09:34

У меня на С-5 такой же двигатель. В ПТС указанно 150 л.с., а на Российском офицальном сайте, указанно 156 л.с.

НаChevrolet Tahoe, Ford Explorer31 июля 2013 в 10:21
а зачем заливать меньше 6 литров?))))
владимир191
НаCitroen C431 июля 2013 в 14:59

Иногда приходится заправляться на неизвестной заправке чтобы добраться до известной. Залил на 100 руб. и дотянул.

НаChevrolet Tahoe, Ford Explorer31 июля 2013 в 17:57
ну если ездишь, там где проблема с заправками..может тогда лучше канистру литров на 20 в багажнике возить? а то даже и на 100 руб можно залить такого гуана, что движок встанет...
владимир191
НаCitroen C431 июля 2013 в 23:57

Не говорю, что делаю это часто но иногда бывает. А поскольку "иногда" то вроде и нет смысла таскать с собой канистру. Да и не хочется что бы бензином в багажнике воняло.

НаHyundai i4031 июля 2013 в 15:24

как с русским языкрм в мультимедии (навигация, телефонная книга и т.п.)..???

finn100
НаCitroen C431 июля 2013 в 16:09

Абсолютно все русифицировано. Навигация шустрая и точная. Я один раз свернул с трассы метров на 10 по нужде, так навигатор сразу же заверещал "Вы сошли с маршрута" (по русски). Телефонная книга перекачивается с телефона через блютус, есть правда один недостаток - добавить абонента через приемник геморно, из-за непривычности набора букв и цифр джойстиком. Экран показывает на русском и теги МР3 и файлы с расширением ".flac".

НаHyundai i4031 июля 2013 в 19:10

понял! Ок!

НаSuzuki Grand Vitara30 октября 2013 в 01:00

ситроен 98 бензом заправлять! жесть. ладно бы импрезу...

НаPeugeot 300830 октября 2013 в 06:32

Импреза скромница, куда ей до суперкара Ситроена))

astronavt
НаCitroen C430 октября 2013 в 15:20

Не понял причем тут Импреза и 98 бензин, из серии дядьки и бузины?. Вообще-то в С4 непосредственный впрыск, который очень чувствителен к качеству бензина.

НаВАЗ 2106, Peugeot 400730 октября 2013 в 09:23

Почему жесть, нормальный лёгкий сплав из Ситроёна и БМВ. Турбина, она и в Африке турбина...

НаCitroen C5, Citroen C530 октября 2013 в 09:32

Большенство турбированных моторов потребляют АИ-98, зато расход меньше чем на атмосфернике приблизительно той же мощности.

ия
НаOpel Mokka, Volkswagen Passat30 октября 2013 в 15:11

это совершенно не так ! У меня 92/95 на лючке 1.8 ТСИ. на все например ваговские 95 легко можно лить. 98 тоже можно конечно, но его и в приору можно...

изменен 30 октября 2013 в 12:42

а чем Impreza лучше Citroen, что ей можно 98, а ему нет?

НаSuzuki Grand Vitara30 октября 2013 в 10:10

разве турбированные моторы настолько чувствительны к топливу что им трэба только 98-й? или 98-й это собственная инициатива? что вообще рекомендует производитель?

НаCitroen C5, Citroen C530 октября 2013 в 10:37
У меня написано 95-98, но я в оосновном заливаю 95-фора. Я спросил при покупке и мне так и ответели 95-98
НаCitroen C430 октября 2013 в 15:04

Производитель рекомендует от 95, но учитывая, что их 95 это нечто другое, чем наш - принял решение попробовать залить 98. Мне понравилась реакция движка. В городе конечно нет смысла лить 98, т.к. по пробкам без разницы на каком бензине стоишь.

НаToyota Camry30 октября 2013 в 10:52

сейчас конечно заминусят, но я один заменил : " Начитавшись отзывов о проблемах мотора, системы охлаждения и подвески, в следующий пробег на дальнее расстояние пошел с опаской — случись что где буду ремонтироваться? Проработал наличие сервисов по всей трассе движения, уточнил все их телефоны и режимы работы."

Мне кажется странным что на новой машине перед поездкой на дальние расстояния надо этим заниматься. Если нет уверености в авто то зачем тогда ее брать???? Тем более в новом

НаВАЗ 2106, Peugeot 400730 октября 2013 в 11:02

Даже, если не читать проблемных отзывов и прочих "советских газет", то предусмотреть и разведать наличие пунктов сервиса на предполагаемом дальнем маршруте - это нормально, и не является паранойей. Даже на самой надёжной новой машине. Аналогично - и с телефонами доверия ГАИ (ДАИ) и т.п.

НаToyota Camry30 октября 2013 в 11:07

ну не знаю, слава ... Никогда этим не занимался, хотя частенько мотаюсь) Гибдд всех регионов и белой руси есть конечно, возжу с собой бумажку, но СТО там не записано)))

НаВАЗ 2106, Peugeot 400730 октября 2013 в 11:17

Я тоже такие точки POI обычно на бумажку не выписываю, благо это за меня уже навигатор со смартфоном сделали независимо друг от друга ... Хотя, карандаш и старомодная записная книжка порой надёжнее... А вдруг - ядерная вспышка, или марсиане с войной миров активируются, и где тогда будет вся эта электроника?!. Не всем же томами крузами быть ("я же говорил - соленоид")... :=))

Правда, вряд ли в этом случае кто-то будет искать автосервис...

НаCitroen C430 октября 2013 в 15:40

Поэтому и написал "Начитавшись отзывов о проблемах.....". Поскольку ранее дел с Ситроеном не имел, пришлось полагаться на отзывы. Практика показывает - прочитай 100 отзывов и поступи по своему. И это по всем форумам разных машин.

А минусить, по моему не за что, реальная реакция, если знаешь и уверен в своей машине.

НаPeugeot 3008изменен 30 октября 2013 в 15:45
НаCitroen C4изменен 30 октября 2013 в 15:42
НаCitroen C5, Citroen C530 октября 2013 в 12:01

Ну это владелец такой предусмотрительный, я же катаюсь и не забиваю себе голову, а поломка может произойти на любом авто и новом и старом не смотря на марку авто.

ия
НаCitroen C430 октября 2013 в 15:16

НаВАЗ 2106, Peugeot 4007изменен 30 октября 2013 в 16:02

Та-а-а-а-к... Пишите заявление, разберёмся. Где это было то? Координаты, дата, время? Особые приметы не остановившихся?

Транспортные средства - конфисковать. Пешеходам и велосипедистам - пятерик. Мотоциклистам - пятнарик. Остальных - расстрелять, чтобы в следующий раз умнее были. По какой статье? Вредительство и саботаж.

Если серьёзно, то сейчас обычно в автосалонах в процессе покупки выдают ещё и кусок пластика с телефонами, типа "Ситроён ассистанс". На европейской территории должно работать. Хотя, лучше пусть не пригодится никогда.

НаCitroen C430 октября 2013 в 16:46

Для невнимательно читающих: "Я стал предусмотрительным, после того как на предыдущей машине в чистом поле встал на четыре часа и ни одна "добрая душа" не остановилась помочь."

В конце концов я дождался техпомощи.

НаВАЗ 2106, Peugeot 400730 октября 2013 в 17:22

Каков автор, таковы и читатели (это касательно внимательности). Напечатал же чёрными русскими буквами по белому экрану про сейчас, а с предыдущей машиной вроде бы разобрались - расстрелять. Они больше так не будут, а если кто-то ещё так сделает - исключим из октябрят всех родственников, в том числе и за рубежом.

А техпомощь ведь наверняка не по астралу вызывалась, значит какой-то телефончик всё же имелся...

НаCitroen C4изменен 30 октября 2013 в 15:30
НаCitroen C4изменен 30 октября 2013 в 15:32
НаCitroen C4изменен 30 октября 2013 в 15:41
2012 г. 479 000 руб. подробнее
2012 г. 444 000 руб. подробнее
2013 г. 520 000 руб. подробнее
2013 г. 465 000 руб. подробнее
2012 г. 495 000 руб. подробнее
Все объявления Citroen C4 (2012–2016)