Citroen Xsara Picasso 1.6 HDI 16V
Североморск

Отзыв Citroen Xsara Picasso 1.6 HDI 16V (2008 г.)

24 апреля 2012 → пробег 42000 км

Мой верный Пикаччу.

Машину выбирали долго. Требования были: комфорт в дальних поездках, вместительность, необычный дизайн, надежность, недорогое сервисное обслуживание, маневренность… И вот уж 4-й год она полностью оправдывает все надежды, которые на нее возлагались! Друзья вначале очень скептически отнеслись к нашему выбору:)) Французов почему-то у нас не очень любят… А зря! Именно французские производители заботятся не только о технических характеристиках своих машин, но и о качестве отделочных материалов для максимального комфорта водителя и пассажиров.

В нашем Пикаччу все это на высшем уровне! В путешествиях на дальние расстояния (1500-5000 км, например) никто из пассажиров не чувствует себя уставшим или стесненным (а мы ездим в составе 5 человек, обычно). Откидные столики в спинках передних сидений, среднее заднее сиденье откидываясь превращается в полноценный столик; внутреннее пространство устроено таким образом, что в машине можно перемещаться как в квартире (в дождливую или холодную погоду можно организовать «перекус» не выходя из машины и пересесть в любом направлении:))

Водитель, т.е. я, не испытывает ни малейшей усталости — подлокотники и всевозможные поддержки сиденья регулируются под любую комплекцию и рост). При этом совершенно не чувствую недостатка в обзоре (высокая посадка водительского места). К слову сказать, я ну очень «миниатюрный» водила (154 см и 50кг).

О вместительности багажника Пикассо уже много читала отзывов — нет таких габаритов, которые нельзя было бы перевезти в этом багажнике. Делали ремонт в квартире — возили и плинтусы, и панели — все входило без проблем. Купили огромный холодильник — и его тоже сами привезли домой, не заказывая грузовое такси. Из отпуска везли «запас» картошки с соленьями-вареньями до следующего сезона — все вмещалось вместе с чемоданами.

Предвижу скептические ухмылки мужчин, читающих данный отзыв: а где ж самое главное — технические достоинства? На что могу ответить следующее:

— за 4 года НИЧЕГО не ломалось вообще.

— НИ ОДНОГО пятнышка ржавчины или коррозии не появилось («живет» Пикаччу у меня на улице круглогодично).

— на светофоре при желании легко могу «сделать» любого седана. Разгон до 100 км/ч у нее — 11,6 (если учесть, что это все-таки минивен весом 1600 кг, по-моему, совсем не плохо).

— при двигателе объемом 1,6 (110 л/с), МКК расход по трассе — 5-6 л. при включенном климате, в городе — 8-9 по пробкам) Это не по паспорту, а реальный!

— «обтекаемые» формы кузова Пикассо добавляют динамики.

— сервисное обслуживание (я его только у «официалов» обслуживала): 1 ТО-3450 р., 2 ТО-6300 р., 3 ТО — 9100 р.) По сравнению с другими иномарками — достаточно экономично). На Форестере, например, пришлось бы за 3 ТО выложить от 25000 р.

Можно, конечно, у каждой машины найти недостатки. И это нормально. Для каждого из водителей принципиальны будут свои критерии.

Мне не хватало дорожного просвета, например. По бездорожью не особенно поездишь, да и по ледяным колеям можно и «пузом» заскрести. Нет датчика омывающей жидкости. Пару раз неожиданно заканчивалась в самую неподходящую погоду. Тонировку задних стекол делать надо обязательно, иначе все пассажиры видны как в аквариуме:)), да и на трассе не вздремнешь без свидетелей. Мы ее сделали на следующий год (5000р. — и вы как дома на диване).

Пожалуй, больше и не на что пожаловаться:))

Подводя итог, могу сказать — если вам нужна надежная семейная машина, на которой вы будете возить детей с колясками или регулярно кататься к морю со всем семейством — БЕРИТЕ! Не пожалеете ни разу!

Совет автора покупателям Citroen Xsara Picasso 1.6 HDI 16V 2008 г

Однозначно брать, пока они еще есть! Жаль,что их перестали выпускать… С4GrandPicasso, который его сменил, — слишком большой, слишком прожорливый, слишком дорогой… в общем, это уже звездолет:)) У XcaraPicasso ВСЕГО В МЕРУ!

Достоинства:
  • Необычный дизайн
  • Неприхотливость
  • Вместительность
Недостатки:
  • Клиренс-150 см.
На Chrysler Voyager 25 апреля 2012 в 00:11

Хороший отзыв, с любовью! Но к сожалению Пикассо не минивэн, а всего лишь слегка раздутая легковушка....Если бы вы поездили на настоящем минивэне: Одисей, Сиенна, Вояджер, Додж-караван, то поняли бы что я имею ввиду.

На Peugeot 4008, Citroen Xsara Picasso 25 апреля 2012 в 02:08

В этом-то и есть его преимущество:)) Он снаружи легковушка,а внутри-минивэн. В городе много места не требует на забитых парковках. А минивэн "настоящий" у меня был-Opel Zafira.

alisafox
На Opel Zafira 25 апреля 2012 в 09:53

Ну это не совсем минивэн - это компактвэн. Минивэны - Форд Гэлэкси, Хендай Н1 и иже с ними.Отзыв гуд.

На Peugeot 4007 25 апреля 2012 в 07:06

Судя по отзывам в интернете, Ксара Пикассо - это прям легендарная по надёжности машина. Про С4 Пикассо обязательно какую-нибудь гадость напишут - то одно ломается, то другое. Так и отбили желание её покупать.

Автору удачи в дальнейшей эксплуатации!

trotil
На Peugeot 4008, Citroen Xsara Picasso 25 апреля 2012 в 21:17

Ни в коем случае ничего плохого про С4 Пикассо не хочу сказать. Это-звездолет, в прямом и переносном. Я в нем прокатилась на тест-драйве. Отличная машина. Но с моей комплекцией(154 см / на 50 кг веса) мне показалось,что не я управляю машиной,а она мной:))

На Seat Leon, Volkswagen Polo 25 апреля 2012 в 08:44
Улыбнуло про сделаю со саеьофора любой седан при желании))забыли добавить при условии что владелец любого седана не знает об этом )) даже на иоем поло10.5 сек...
На Opel Zafira 25 апреля 2012 в 09:55

Очень много зависит от водителя. И паспортные цифры вообще не панацея.

На Opel Insignia 25 апреля 2012 в 10:00

Ну кстать если впихнуть туда двигатель от cherokee SRT8, реально сделает) Прикольная свиду машинюха, реально Пикачу напоминает)

На Citroen Xsara Picasso 25 апреля 2012 в 14:32

Я думаю у автора обычный бензиновый TU5, 109 л.с. (а не дизель), тогда ни о какой "сумашедшей" динамике говорить просто нельзя...если под "любым седаном" подразумеваются модели ВАЗа, ГАЗа и АЗЛК...

Владею Пикассо более 4-х лет, пробег около 95 тыс. км.

На ВАЗ 2121, ВАЗ 2113 25 апреля 2012 в 14:37

Ооо уже и Пикасса яркой гонкой стала.

risk
На Peugeot 4008, Citroen Xsara Picasso 25 апреля 2012 в 21:12

И в мыслях не было причислять ее к столь славному племени гоночных болидов:)) У нее другое предназначение:))

На Citroen Xsara Picasso 25 апреля 2012 в 15:08

Хороший отзыв, сам владею таким авто. В дальних поездках действительно удобно, но... сзади все таки немного жестко, сказывается торсионная подвеска. Но зато можно наружать по полной. Я с юга арбузов привозил, наверное под 180 кг и еще ехали в четвером и вот тогда пришла долгожданная мягкость подвески))) Кстати, никакой особо потери динамики на трассе не замечено. Движок TU5, 109 л/с вполне справляется с поставленной задачей. Расходники сам меняю только у официалов, цены не особо и дорогие. Так что машина действительно хорошая и да, притягивает взгляд))

nordmike
На Mitsubishi Galant 25 апреля 2012 в 17:26
25 апреля 2012 в 20:54

Машина хорошая, несомненно. Но написано как то слащаво.

а чего продаете, если так все хорошо?

withouthead2
На Peugeot 4008, Citroen Xsara Picasso 25 апреля 2012 в 21:10

Слащаво?:)) Так я люблю свою машинку. Что тут странного? Главное,что все правда. А продаю,потому что больше нет необходимости в такой объемной машине-дети выросли,остались мы одни с мужем. Берем себе на двоих поменьше и побыстрее.:))

На Honda CR-V, Audi A4 25 апреля 2012 в 23:33

на светофоре при желании легко могу «сделать» любого седана. Разгон до 100 км/ч у нее — 11,6 (если учесть, что это все-таки минивен весом 1600 кг, по-моему, совсем не плохо).

ЗАЧЕМ?

И потом тот Пикассо который я смотрел был с вонючей китайской пластмассойб валкий и бухающей задней балкой. И еще руль с упралением магнитолой на нем. только руль поворачивается а централья часть с кнопками нет. В общем на любителя.

af754125
На Peugeot 4008, Citroen Xsara Picasso изменен 26 апреля 2012 в 00:49

нет. это старая модель Вам попалась. Здесь нормальный руль,качественный пластик и никакой бухающей балки! а по поводу ЗАЧЕМ? - РАЗУМЕЕТСЯ незачем. Это спокойная семейная машина. Это "при желании".

alisafox
На Honda CR-V, Audi A4 26 апреля 2012 в 06:20

Да старая. Смотрел года четыре тому назат. А про седан порадовало. (BMW, MB и прочие отдыхают в сторонкеСмеюсь)

На Nissan Qashqai, Renault Scenic 26 апреля 2012 в 06:24

хороший машин, для хороших людей а почему не сценик2? там клиренс поболее

jen446
На Peugeot 4008, Citroen Xsara Picasso 26 апреля 2012 в 12:41

не было тугриков на Сценик:))