Отзыв Daewoo Lanos 1.3 (2007 г.)

27 февраля 2008

Daewoo Lanos 1.3

Доброго времени суток!

Обьективность автора? Мой водительский стаж — 8 лет. Были свои ЗАЗы, ВаЗы, Космичи и форды. Плюс — ездил на многих. Сравнивать есть с чем… Для начала о модификациях Ланоса (для тех, кто не знает или путает, судя по другим отзывам):

1. Ланос Т100. Изначально кореец, а потом поляк. Кузов 3-х или 5-и дв. хэтчбек, а так же 4-х дв. седан. Хэтчбэк выпускался в 2-х комплектациях SE (1,5 SOHC) и Sport (1,6 DOHC). Седан в 3-х — база (1,5 SOHC), SE (1,5 SOHC), SX (1,6 DOHC). С 2007-го появился вариант «базового» седана с ГУР-ом. Сами комплектаци описывать не буду так как вариантов было много. Единственное, что с годами количество «наворотов» стало уменьшаться. Но главное и, наверное, самое приятное отличие от «базы» — это кондиционер. Кузов частично оцинкован. Существует вариант с АКПП, но в данное время не выпускается.

2. Lanos Т150. Он же Chevrolet Lanos, он же Ланос-2. Главное отличие — вертикальная задняя оптика и другая, частично, отделка салона. Существует только в кузове 4-х дв. седан. Комплектации — SE и SX. Двигатели те же 1,5 SOHC и 1,6 DOHC.
Кузов вроде бы как не оцинкован…

3. Daewoo Sens. Это тот же Т100 поляк, но с украинским двигателем 1,3л (МеМЗ-307) и КПП «от Таврии». Существует только одна — базовая комплектация.

4. Lanos 1,4. Все тот же Т100 с украинским двигателем 1,4л (МеМЗ-317), но с КПП «от Ланоса» установленную через переходную плиту. Только базовый.

К чему быть готовым покупая Ланос/Сенс (самые распостраненные проблемы):

1. Лопнувшые задние пружины от перегрузки да от «наших» дорог. Лечится заменой на усиленные.
2. Амортизаторы. Родные долго не живут. Все зависит от дорог и от прокладки между сидением и рулем. Выбор на Ланос велик — каяба, кони, бильштайн, монро… родные…:)
3. Стук в рулевой рейке. Ремонт или замена(~$200). Машины с ГУР-ом этой проблемой не страдают.
4. Течь радиатора. Как правило это базовые, украинской сборки… Лечится заменой хотя бы на польский:)

5. Скрип возле задних стоек — это замки спинок задних сидений. Самый простой способ лечения — намотать обычную изоленту:)
6. ДПДЗ и РХХ — периодически чистить
7. Фильтры салона уже есть в продаже. Италия.

Если это Дэу СЕНС — то добавляем сюда его самое больное место — таврическая КПП! Сам же двигатель МеМЗ-307 вполне нормальный. Лично знаю экземпляр с пробегом >250 тыс. км. без серьезных ремонтов, а вот сама КПП перебиралась 3 раза за все это время… Еще плюсик этого движка — обрыв ремня ГРМ ему не страшен. Ланос 1,4 — Пока что лотерея. Сырой проблемный дрыгатель, кривые прошивки… жор бензина

Выбор. Далее все ИМХО… Почему Ланос? Для себя хотелось НОВЫЙ, простой, безопасный и недорогой в обслуживании аVтомобиль и обязательно с кондиционером. Цена $10-12 тыс. Выходит только Китай или старый проверенный временем баян — Ланос. Далее самый близкий аVтомобиль к Ланосу это Daewoo Nexia, как технически так и экономически (в Украине цены практически равны на схожие комплектации). Потом идут Aveo(New) и Logan — приятнее, но и подороже. Их и сравним (кроме Китая. ИМХО, стремные они). Все эти машины лично облазил и протестил. Как смог…

Салон

У Ланоса серый и твердый пластик салона с черными вставками. Собран добротно. Не гремит и зазоры в норме. Заусин нет. Отделка Логана схожая. В Нексии правда верхняя часть приборки мягкая — это плюс, но сама приборка более устаревшая и нет возможности одновременного обдува стекло/ноги. Авео по отделке салона самый приятный. Правда если он не китаец со светлым салоном. Ну, то такое — на вкус и цвет… Да, совсем забыл — у Ланоса изначально нет салонного фильтра. Салон Нексии самый тесный. Авео и Ланос середнячки. А логан самый удобный и просторный.

Сидения у всех в меру жесткие, обычные для данного класса. Правда нексиевские показались жестче всех. Спинки задних сидений Ланоса и Авео складываются (уже выручало). У Логана и Нексии — нет.

Дизайн — тут каждый сам решает. Двери Ланоса закрываются вполне прилично — лучше чем у Нексии и хуже чем у Логана. Авео тут вне конкуренции — легко и приятно. За толщину метала и качество окраски даю первое место Логану. Второе отдал бы Авео, но… покрашен то он хорошо, а вот метал протыкается пальцами. Особенно если двери закрыть на замки и потянуть за наружные ручки — играет очень сильно. Поэтому Авео разделит второе место с Ланосом (середняк). Третье — Нексии.

Дополнительный антикор Логану — лишнее. Ланосу, если это поляк — под вопросом (частично оцинкован). Авео? — затрудняюсь сказать. Нексии — доп антикор просто необходим. Шумка у всех приличная для данного класса. Самый тихий Авео. Безопасность — не проверял, но судя по тестам Нексия самая стремная.

Ходовая

Кратко — самый приятный в этом плане Логан. Я бы даже сказал, что он выше на голову. Остальные примерно равны. Ланос правда самый мягкий и многим это не нравится.

Нексия, Ланос и Авео — все устаревшие и жрущие в городе ~10л, довольно эластичные. Надежные. Нексиевские чуть слабее. Логан будет экономичнее + возможность выбрать дизель, но дорого, зараза. Едут все примерно одинаково.

Почему не ВАЗ?

Во-первых, на данный момент у ВАЗ-ов нет кондиционера. Во-вторых Калина мне не нравится + шум/вибрации 1,6. И в-третьих, приора. Ниче так… но за $11600 Lanos-поляк SE 1,5 куда приятней чем Десятка с новой оптикой и приборкой за $10550 (цены в Украине на момент покупки). Остальные вазы стоит сравнивать только с китайцами. Для меня приемущество ВАЗа над Ланосом только одно — расход топлива.

Вот так был куплен Lanos SE 1,5 Поляк. На данный момент пробег 20000 с лишним. Делались только плановые ТО. Рассказывать нечего. Правда задние спинки сидений уже лечил изолентой и колесные колпаки облезли после бесконтактной мойки почему-то. Средняя стоимость ТО ~$120. Расход: 10л — город, 7,5л — трасса при 90-110 км/ч

Совет автора покупателям Daewoo Lanos 1.3 2007 г

Если вы ночной стритракер и любитель надписей «сраццо» то это не ваш аVтомобиль…
Достоинства:
  • Относительная надежность

• Цена

• Доступное обслуживание и наличие запчастей

• Плавность хода

• Эластичный двигатель

• Неплохая безопасность
  • Недостатки:
  • Расход топлива

• Устаревший

• Маленький клиренс (нужна защита)
    На Kia Sorento изменен 27 февраля 2008 в 16:22
    Ну и к чему то много букаф? undecided Оччень напоминает статейку в каком нь ть автожурнале. Информативно конечно, но это все вода, ты, МЯСО, МЯСО давай!!!
    изменен 27 февраля 2008 в 20:55

нормальный отзыв, а мясо много в разделе ТАЗ 2105
    На Skoda Octavia изменен 27 февраля 2008 в 23:05
    Вот жизнь-в Украину Ланосы из Польши везут, в Россию из Украины...Может россиянам чуток польских достанется... smile
    На Hyundai Matrix изменен 28 февраля 2008 в 10:48
    Что-то я не вижу среди описан вами комлектации свою. oh
    А у меня кореискии с двигателем 1349 (кондишн, противотуман, регул руля, электростекла) лень выити глянуть что за обознач там сбоку написано.
    изменен 28 февраля 2008 в 23:46
    Что-то я не вижу среди описан вами комлектации свою. oh

Да были с такими движками. Че-то я забыл... embarassed:
    На Ford Fiesta, Daewoo Lanos изменен 15 марта 2008 в 00:20

Не-а. Не достанется. Читал в автопрессе, что польский завод прекращает выпуск Ланосов и переходит на Авео.

По поводу Ланоса 1,4 и его жручести. У моего брата как раз такой Ланос. До ТО 2000 жрал что не в себя. Точную цифру назвать затрудняюсь: где-то 11...12 литров на сотню по городу. Недоволен, конечно, он был жутко. После ТО - как бабка пошептала: 9.2 литра на сотню этой зимой. Видно спецы ему хорошие на ТО попались, что настроили двигатель как надо. Основная проблема этих двигателей судя по форуму Ланосоводов - это прокладка головки блока. Она бывает теряет герметичность и тосол попадает в циллиндры. Как-то ехали за одним таким Ланосом, так у него из трубы сизый дым и выхлоп тосолом воняет.

По поводу мягкости Ланоса. От радиуса шин сильно зависит. У Вас, вероятно, 13-й радиус, а у меня - 14-й. Мой жестче получается, естественно, имеем какую-то прибавку в управляемости.

По поводу частичной оцинковки Ланоса. Мне кажется - миф вся эта оцинковка. Был недавно на СТО, где рихтуют автомобили, имел возможность сравнить кузовные детали битых Ланоса и Мазды, Авео, находящихся на площадке под открытым небом. Гниет железо Ланоса и намеков на оцинковку нету. Лучше всего Мазда: там беленький металл практически без рыжих точек. Авео похуже будет: много точечных мелких очагов , но все ж не так как Ланос.
    14 июля 2011 в 14:29

Все еще владею данным Ланосом. Пробег уже за 150000 км.

на 100тыс заменил пружины задние на усиленные (родные просели) и амортизаторы все. Глушитель (задняя банка).

Пока все ок

Летом расход по трассе в идеале таки 6 л. при 90 км/ч. С кондиционером примерно 7л.

Выбор оправдался.

А какие Ланосы сейчас - неизвестно. Сборка вся украинская и с комплектациями намудрили. 1,6 больше нет. Очевидно все больше экономии...

14 июля 2011 в 15:53

Практичный недорогой автомобильчик. Таковых в Украине - просто МОРЕ... Ездит, да ездит себе потихоньку! А что еще реально в Украине за такие деньги купить кроме "китайавтопрома"?!

Судя по всему - автор "не шибко богат", посему следующим "этапом" можно рассматривать хотя бы "Логан". Это действительно гораздо более интересный вариант, чем "Ланос". Появились уже и "Логаны" с ГБО. Только "голую базу" не берите! Хотя бы ГУР и кондиционер. Потом поставить - куда дороже выдет... "Авео", все таки,  чуть менее интересен, как на мой взгляд старого "реновода", хотя - кому как. "Нексия" - при всех ее многочисленных "плюсах", уже совсем морально устарела.

Хороший отзыв. Уж как есть, так есть...