Daewoo Matiz
2006 г.

Отзыв Daewoo Matiz (2006 г.)

20 ноября 2007

Daewoo Matiz

Ну вот и решился написать отзыв! Хоть проехал и немного и покупался аVтомобиль для жены, внесу свои пять копеек и я! Так как на аVтомобилях я не первый год поэтому сравнивать буду объективно! Автомобиль покупался б/у с пробегом 11000км. Комплектация самая навороченная для данного авто. Передние стеклоподъёмники, ГУР, кондиционер и всё:)

Первое, что хочется отметить это АКПП, ну что тут говорить для московских пробок это незаменимая вещь (и пусть меня тут закидают любители дергать ручку, но лично мне это надоело), до этого ни разу не ездил на автомате. Второе это двигатель, что тут говорить 52 лошадки — это ничтожно мало, но опять машина покупалась осознанно поэтому ставить мотору сверх задачи не собирались. Лишь бы возила из пункта А в пункт Б. Но впринципе динамикой пожалуй я доволен (у меня авто было audi 80 113лс). Одного, двоих он тянет бодро, а вот четверых уже на каждой передачи крутит до пределов не спеша переходить на ступеньку вверх.

Единственное это то, что трёх циллиндровый мотор слишком вибронагружен и на высоких оборотах давит по ушам неприятно, но решается чуть громкой музыкой или неспешной ездой. Поехали далее подвеска, тут после моей тра…..мы тишина, хотя нет, не тишина,  неприятны для нее поперечные швы и стыки асфальта! Так как машина высокая и узкая её как джип переставляет, поначалу в поворот заходил с опаской перевернуться, приходилось сбрасывать скорость. Раньше где я мог пройти поворот на 60-70 теперь 40-50, но уже привыкаешь. Не сказать что машина мягкая, но и не жесткая, какое-то двоякое чувство.

Салон меня поразил. Снаружи смотриться как игрушка, а внутрь садишься и забываешь, что ты в малютке. Всё сделано добротно, не сказать что материалы качественные или мягкий пластик, но всё равно собранно на очень приличном уровне! (Вазовцы вам бы уровень хотя бы такой как у дэу и вас бы начали любить).  Штатную музыку сменили до нас на МП3, звучит со штатными колонками сностно, поразила антенна-очень приличный приём. До этого сколько было машин ни одна антенна похвастаться не могла (хотя все антенны покупные).

Перейдем к очистителям и фарам. Свет фар мне очень понравился, просто прекрасно по сравнению с ауди как будто без света всё время ездил, в отечественных было тоже хуже. Стеклоочистители — единственное что не понравилось это форсунки омывайки, передние не распыляют как должны, а брызгают струёй (видимо, слишком большая дырка) и задний конструктивно спроектирован не удачно! Находясь на поводке стеклоочистителя я как ни регулировал его так и не сумел добиться нормального распыла вдоль всего дворника Брызгает на пол резинки и половина сектора который должен очистится остаётся грязным. Штатные резинки просто невыносимо скрипят (но это не проблема, а так придирка).

Ах да про расход.Что то много расходует бензина получается 11 литров 95 бензина, я конечно, понимаю что автомат и малый объём движка должны поспевать за потоком, НО утром и вечером плетемся всё время по пробкам там мотор раскручивать не надо! Вот пока для меня это загадка. Удивил багажник. Для такой малютки не такой уж и маленький (опять сравниваю с ауди там дела еще хуже) да и если что задний диван можно разложить Единственное по частям не раскладывается.

Итак подводя итог, скажу: если вы не дачник (клиренс, кстати, не велик) и вам не надо сверх быстрый аппарат, а просто передвигаться по городу, стоя в пробках и возить свою пятую точку из А в Б, то вам этот аVтомобиль можно покупать! Если кого то неустраивают такие амбиции, то вам нужен другой класс авто.

Достоинства:
  • АКПП

• Кондиционер

• Маневренность в городе
  • Недостатки:
  • Двигатель

• Клиренс

• Нет АБС

• Нет подушек безопасности
    На Skoda Octavia, Skoda Fabia изменен 20 ноября 2007 в 19:55
    Да, что-то расход топлива великоват...
    На механике в 2 раза ниже.
    На Daewoo Matiz, ВАЗ 2106 изменен 20 ноября 2007 в 22:51
    Отзыв хороший, объективный. Вопрос владельцу: как у Матиза с коррозийной стойкостью? undecided:
    На Mercedes E-class изменен 21 ноября 2007 в 13:51
    машина матиз-корейская ока, мягко сказать ни-о-чем! А вот отзыв очень хорош, приятно почитать.
    На Kia Picanto, Honda Tact изменен 21 ноября 2007 в 17:01
    Dima TT- незнаю пока не цветет машине год и сколов на капоте пока нет,но думаю не блещит корозионной стойкостью так как не оцинкован и думаю всё зависит от лакокрасочного покрытия!

DimomVB-пожалуй не соглашусь с вами,она не претиндует на перевозку всего и вся,НО если сравнивать по комфорту опять же повтарюсь лучше 10ки,9ки,5ки(это то на чем я ездил довольно долго)
    Да динамика не блещит но цель для этого авто ставилась другая-это автомат и кондиционер.

Себе бы не взял по двум причинам:люблю большие и мощные авто
    изменен 21 ноября 2007 в 19:49
    ...но, думаю, Дима25 не блещ"И"т знанием родного языка, потомучто двоечник! И на более цивильный автомобиль, нежели Матизка, не прет"И"ндует! Опять же повт"А"рюсь: глаза режут безграмотные писаки. undecided
    На Acura TSX изменен 21 ноября 2007 в 22:43

здесь автомобили обсуждают, а не грамотности обучаются.Что за народ, если сказать нечего, начинают ошибки искать. "потому что" пишется раздельно. грамотей нах.
    На Kia Picanto, Honda Tact изменен 22 ноября 2007 в 11:04

здесь автомобили обсуждают, а не грамотности обучаются.Что за народ, если сказать нечего, начинают ошибки искать. "потому что" пишется раздельно. грамотей ***.

Я с тобой согласен мы тут не экзамен по русскому языку сдаём,а делимся отзывами,полезными для других владельцев стоящих перед выбором!Но раз человеку хочется придраться то это его право.Пусть добавит свою ложку дёгтя biggrin
    На Acura TSX изменен 22 ноября 2007 в 12:44
    у товарища Матиз, 2.5 года, пробег больше 120тыс.(живет за городом, работает в москве).Эксплуатация ежедневная и жёсткая, мотор до звона выкручивает. Особых проблем нет, только плановые ТО, недавно,говорит, провода высоковольтные заменил(дергалась и тряслась на холостых), помогло.
    На ВАЗ 2107 изменен 11 марта 2008 в 21:27
    Отличный отзыв! Скажите, а по обслуге "Матиз" намного дороже "классики"?
    изменен 12 марта 2008 в 10:38
    Отличный отзыв! Скажите, а по обслуге "Матиз" намного дороже "классики"?

По запчастям он подороже, но ремонтироваться будет гораздо реже
    изменен 12 марта 2008 в 11:50
    Да, что-то расход топлива великоват...
    На механике в 2 раза ниже.

Да могу подтвердить, что у "Матиза" с АКП расход лошадиный. Зимой у меня менее 12 литров неполучалось. Летом около 10. На трассе конечно ситуация меняется в лучшую сторону примерно около 7 литров.
    И ради справедливости замечу, что большой расход это заслуга несколько больших по диаметру колес которые поставил сразу после покупки...иначе клирен мал.
    2 марта кончилась двухлетняя гарантия, которой так ни разу и не воспользовались.
    Все объявления Daewoo Matiz (2001–2009)