Daewoo Matiz 1.0
Волгоград

Отзыв Daewoo Matiz 1.0 (2007 г.)

16 февраля 2010

О Матизе.

Доброго всем здоровья!

Всё собирался рассказать свою историю совместной жизни с Матизом и вот решился.

Автомобиль приобретён в кредит в мае 2007 года. DAEWOOO MATIZ BEST — это двигатель 1,0л/64л.с., ГУР, эл.пакет всех дверей, эл. регулировка правого зеркала (обогрева нет), противотуманки, эл.корректор фар, без кондиционера (считаю, что при такой мощности он не нужен, но по прошествии времени немного пожалел, когда началось лето, подумалось, а почему бы и нет), 4 акустических колонки, автомагнитола Clarion с кассетником (приём отличный, звук в норме, не бубнит, не свистит), поначалу хотел поменять на аппарат с CD, пока думал, появилась вещь, до сих пор не знаю как правильно называется, подключается в гнездо прикуривателя, радио настраивается на определённую частоту и записанная музыка на флешку слушается в своё удовольствие. Цвет автомобиля — спелая вишня гармонирует с серебристыми бамперами и накладками на двери. Из дополнительного оборудования куплено: защита картера (считаю, что вещь необходимая, клиренс мал), «лыжи» на крышу (моя прихоть, по моему мнению, симпатичнее с ними), коврики в салон, сигнализация.

Не понравилось: нет тахометра, одно зеркало панорамное, другое «прямое» (почему не сделать или два «прямых», или два панорамных, лучше панорамных и с обогревом), включение габаритных огней и ближнего света без противотуманок не отображается на панели приборов, но всё это не критично и в первое время, а сейчас к этому привык.

Размеры салона устраивают. Семья из трёх человек, иногда даже и тёща с нами перемещается. Мои физические данные средние (рост 175см, вес 80 кг), у жены ниже среднего (рост 157см, 50 кг), дочь маму догоняет, а тёща перегнала на чуть свою дочь, вот и считай. Весело доехали из пункта А в пункт Б. Багажник небольшой, но смотря для чего. Конечно слона не перевезёшь, но частями можно. Был случай, нужно перевезти пачку пластикового кабель-канала, длина 2м, хотел уже раскладывать заднее сиденье, а получилось совсем просто, только опустил спинку переднего сиденья и пачка улеглась.

В основном поездки городские, но были и к Черному морю, да по области приходилось в день по 800 км отмахимать. Достаточно комфортно, по крайней мере лучше, чем в ВАЗ2109, был такой опыт. В салоне тихо, голос не надо напрягать. «Сверчков» мало, с одним бьюсь долго, завёлся в 5-той двери, пока не могу выловить, но победа будет за мной. Расход бензина по городу 6,5-7л, по трассе бывало 5,7л, но это при скорости 90-100 км/ч. Как-то в Краснодарском крае (дороги там прекрасные) разогнал до 140 км/ч, но не его эта скорость.

За время эксплуатации ничего серьёзного из поломок не происходило. Перегорала лампочка правого стоп-сигнала. Менял сам. Поначалу была «болезнь». Не держался холостой ход, самопроизвольно происходило увеличение оборотов, при этом центральный электронный блок ошибок не выдавал. У дилера в тех.центре посоветовали не менять ЦЭБ, потому говорят, что поменяем не на новый, а на отремонтированный, что «родной» лучше оставить, подождать. Поверил и действительно, «детская болезнь» прошла. Говорят, слабое звено — генератор. У меня, тьфу-тьфу-тьфу, пока в норме. По осени затеялся сделать ему ревизию и модернизацию. Попытался его снять, неудача. Места катастрофически мало, ужасно неудобно. Помучился и решил оставить на теплый период времени. И нашёл, как модернизацию провести без его снятия.

Да, почему всё сам, да потому что с гарантии «выпал» по собственному желанию после 20 000 км пробега (стоимость ТО см. журнал расходов). Кулибиным себя не считаю, но поменять масло, фильтра и другие рабочие жидкости для меня не зазорно. Кстати, замена передних тормозных колодок не представляет собой невыполнимую задачу, всё легко и просто. Замена антифриза с небольшой заковыркой. Не предусмотрели они сливную пробку почему-то, проходится снимать радиатор, немного неудобно, хотя и в этом можно найти плюс — снял, промыл, почистил от мушек и всякой другой грязи.

В первую зиму, середина февраля 2008 г., морозы сильные прошли, автомобиль ночует на улице. Выхожу утром и обнаруживаю трещину лобового стекла у правой стойки 3-4см, начинаю анализировать — ловил яму на левую сторону, хорошую, так что диск немного замялся, но было это 2-3 недели назад, морозы сильные прошли, а возможно и небольшой заводской брак. Но голову не сильно ломал, по КАСКО заменил. И ещё был случай, погода мерзопакостная (ливень) и наскакиваю на невысокое препятствие, благо на небольшой скорости, и заминаю — разрываю передний бампер у правой противотуманки (она, слава Богу, целая).

Так вот, еду к дилеру Уз Деу, начинаю узнавать цену ремонта. Посмотрели, посчитали, говорят новый бампер (черный), подбор краски и покраска, снятие-установка около 9000 руб., причём возможно не менять на новый, а ремонтировать старый, но не намного дешевле и не советуют. Ясно, думаю. Поехал в другое место, спец. центр по «узбекам», там насчитали на 7000 руб., с новым, а ремонтировать не советуют. В итоге нашёл «костоправа», который за 3500 отремонтировал, подобрал краску и покрасил.

Ещё украли два декоративных колпака. Поехал к дилеру прикупить, узнал цену и сомлел, такое ощущение, что они инкрустированы самоцветами. Причём там меня предупредили, не берите дешевые, если захотите подкачать колесо, то будете их снимать, не поверил я им и прикупил 4шт. за 300,00… а они оказались правы. Цены см. в журнале расходов.

Вот и все поломки, неприятности. Выхожу, сажусь, завожу и еду. В итоге автомобиль полностью оправдывает свою цену. Звёзд с неба не хватает, а отрабатывает на все 100, если относишься к нему с умом и любовью.

Удачи всем на дорогах и, как говорится, по зелёному!

P.S. Возможно длинно, сумбурно и беспорядочно. Мысли роятся в голове клубком, а вот как на бумагу выплеснуть не мастак. Извиняйте.

Совет автора покупателям Daewoo Matiz 1.0 2007 г

Я выразил своё мнение об этом автомобиле, но не могу навязывать его другим. Это как об вкусе и цвете можно спорить до изнеможения и потере сознания, а в итоге каждый останется при своём мнении. Совет: если есть тест-драйв, то попробуйте и решите сами.

Достоинства:
  • Цена/качество
  • Надёжность
  • Управляемость
  • Неугоняемость
Недостатки:
  • Мал клиренс
  • Теснота в моторном отсеке
На ГАЗ 69, Saab 9000 17 февраля 2010 в 09:15

Хороший отзыв, добрый!

На Renault Logan изменен 17 февраля 2010 в 09:18

Машинка классная, сам в первый раз был приятно удивлён простору в салоне и прыткости на дороге.

Удачи!

17 февраля 2010 в 09:25

А нижний патрубок открутить для слива почему нельзя?

_serge_
На Opel Meriva 17 февраля 2010 в 10:53

Только так и можно, но учитывая, что нижний патрубок радиатора расположен достаточно высоко, для слива поллитровой "заначки" из его нижней части машину впору переворачивать колёсами вверх.

17 февраля 2010 в 11:12

Из-за поллитра снимать радиатор это перебор. Если уж так принципиально, проще замещением  сделать, потратив лишних литров 5 антифириза.

_serge_
На Opel Meriva 17 февраля 2010 в 11:17

Спорить не буду. Когда сливал старый антифриз не понравился его цвет, запах, вкус{#smile}. И мне показалось легче снять и промыть, чем замещать.

На Honda Jazz 17 февраля 2010 в 10:10

Семья из трёх человек, иногда даже и тёща с нами перемещается

В багажник ее надо - пусть там перемещается))

Раскажите про динамику авто с таким табуном

phyrexian
На Opel Meriva 17 февраля 2010 в 11:12

В багажнике только по частям{#grin}.  О супер динамике не скажу. Разгон до 100 км/ч определён в рабочих  характеристиках 15,2 сек., но мне кажется чуть-чуть побыстрее.  Сам специально не замерял, не гонщик я. Если захочется, то можно стартануть резво, опять же с чем сравнивать.

На ВАЗ Priora, ВАЗ 21099 17 февраля 2010 в 13:40

Как то не понимаю людей беруших матиз (если это не женщина). Я бы лучше самару взял не новую на эти деньги.

На Volkswagen Passat изменен 17 февраля 2010 в 17:36

В отзывах про матизы такое лучше не пиши, заминусят сразу :) Лови плюс ! Тоже считаю машинка "так себе", у жены такой только 0.8 л и автомат . Автомат хоть как-то оправдывает такую покупку, без автомата вообще не вижу смысла - шумов в нем больше чем в самарах,10-ках, клиренс мал, подвеска короткоходная, больше 100 страшно ездить, зато "иномарко" узбекская :)))

дапохнаник
На ВАЗ Priora, ВАЗ 21099 17 февраля 2010 в 16:39

Даа, погорячился я написав это{#grin}

На Volkswagen Passat изменен 17 февраля 2010 в 17:37

Кстати жене предлагаю поменять матиза на корсу,астру,фиесту нью - нехочет :)) Надо прокатить, чтоб почувствовала разницу ! Первая машина всегда любима, хоть копейка,хоть мерин :)

На Opel Meriva 18 февраля 2010 в 09:19

Амбициозность и пафосность  необоснованная  ни чем пресуща некоторым индивидуам, а если обоснованна то они не смотрят отзывы о матизах. Проще надо быть{#smile}. И ещё, не делю автомобили на мужские и женские, есть гораздо большие критерии автомобилей, а если ещё забивать голову, тем что женщина рулит такой же машиной как у меня, то скоро можно будет ездить на самокате или пешком ходить, потому что женщин сейчас можно увидеть за рулём автомобиля любого класса.

На Hyundai Tucson 18 февраля 2010 в 09:28

Точно, +1! {#biggrin} Мужики, на улицу пешком - ни-ни: посмотрите, сколько женщин пешком ходят, пойдете пешком - будут считать женщиной! {#biggrin}{#biggrin}

На Daewoo Matiz 19 февраля 2010 в 07:29
молодец!
На Daewoo Matiz 20 апреля 2010 в 03:01

как человек владевший и тем и другим автомобилем   могу сказать, что  за матиз его надежность, пришел, завел, поехал. ВАЗ же это лотерея, причем обусловленная не конструкцией, а качеством  деталей.

17 февраля 2010 в 14:16

Отличный грамотный отзыв. Насчёт колпаков на колёса повеселило: надеюсь снимать легко, да и нечасто приходится.

На Dodge Stratus 18 февраля 2010 в 09:23

Отличный позитивный отзыв!

был 21 час назад
На Volkswagen Polo 18 февраля 2010 в 23:03
Каждый раз снимать колпаки - не самое интересное занятие.
А если попробовать пропилить/просверлить их в нужных местах?

ЗЫ у меня шиномонтажники косячат с завидным постоянством - колпаками закрывают нипеля даже при условии наличия специальных выемок.
был 21 час назад
На Volkswagen Polo изменен 18 февраля 2010 в 23:03
На Daewoo Matiz изменен 19 февраля 2010 в 07:37

Хороший отзыв, класс! Все объективно. На счет бамперов, для бэстов продаются готовые бампера серого цвета и красиить их не надо. У нас такие бампера стоят около $40 за шт.

На ВАЗ 2131, Daewoo Matiz 24 февраля 2010 в 20:32

Отзыв не плохой. Сам на Матизе уже 2,5 года. Нареканий нет. У друга 14-я, равестница моему, он уже раз пять ездил на "галстуке" к электрику. А мы домой на попутках. Так что кто за росавтопром, вам и карты в руки. А я лучше возьму узбека.

На Daewoo Matiz 24 февраля 2010 в 21:00

очень объективный отзыв! все понравилось. у самого матиз в семье - отличная машина. автору спасибо.

28 мая 2010 в 12:46

очень хорошо и понятно все написано{#thumbs_up},  самое главное если в семье 2 машины (у мужа вольва) - легко их содержать, матиз очень экономичный...

Все объявления Daewoo Matiz (2001–2009)