Отзыв Daewoo Matiz 0.8 (2006 г.)

14 августа 2007

Daewoo Matiz

Почти два месяца назад я стала обладательницей салатового матиза! За эти почти два месяца пробег составил 3300 км. Машина у меня первая. До этого был небольшой опыт ездв на Ниве.

В процессе выбора машины я рассматривала Форд Фиесту, Фьюжн, Опель Корсу, Шевроле различных формаций, Нексию, Киа Пиканто. О Матизе как-то не задумывалась. Определилась с выбором случайно. Поехали в салон посмотреть на нексию вблизи, посидеть, пощупать. Для меня она оказалась огромной, очень неудобная посадка, я провалилась на сиденье вниз, и никакие регулировки не помогли (у меня рост 157 см). Там же стояли матизята. Я залезла в салон машинки и поняла, что это мое! Сидишь как на стуле, хороший обзор. Интерьер салона немного «детский», но для такой машины самое то.

В итоге я определилась с комплектацией: 0,8л (51лс), МКПП, ГУР, кондиционер, 2 стеклоподъемника и всякие приятные феньки типа заднего дворника (в базовой комплектации его нет). Машина у меня 2006 г.в., но пробег начался с июня 2007. В салоне уже на нем стояли сигнализация, защита картера, механическая противоугонка на МКПП.
Движок, как я уже понимаю, слабоват, но по городу в пробках это не напрягает. Динамики не хватает на трассе. Работающий кондиционер заметно съедает мощность, при обгоне приходиться выключать. То же самое на пониженных передачах в гору.

Сильно чувствуется боковой ветер на больших скоростях и поток воздуха от обгоняющих фур. Высоко расположен центр тяжести, поэтому в крутых поворотах машинка неустойчива.

Салон очень комфортный! Работает принцип — внутри больше, чем снаружи. Обзорность замечательная! Сзади легко помещаются два больших пассажира, а таких, как я, и трое. Багажник небольшой, но там спрятана полноразмерная запаска. Мне хватает. Единственно, к чему могу придраться, когда я долго сижу за рулем затекает правая нога и поясница, но, я думаю, к сиденьям это не относится, т.к. спина у меня больная.

Расход бензина впечатляет! В смешанном цикле с постоянно работающим кондером (5 дней по городу в пробках, выходные по трассе) — 6,7л/100км. По трассе (без кондера) — 5л/100км. Сколько он ест по пробкам, я не замеряла. Вообще, создалось впечатление, что если дать матизику понюхать ватку, смоченную в бензине, он поедет))) Заливаю 95-й, в салоне мне не дали мануал, каким безином заправлять тоже не сказали, а чтение форумов на тему бензина навело на мысль, что единого мнения на этот счет нет. Кто-то льет 92-й, кто-то 95, и все довольны.

Машинка очень манервенная, пролезает в любую дырку, удобно парковаться. Подвеска короткоходная, но лежачих полицейских машинка перепрыгивает нормально. Ездили по дорогам тульской области (на тех дорогах, видимо, практиковали ковровое бомбометание), на первой передаче, не спеша проехать можно. В особо глубоких ямах цепляла защитой картера, советую ставить обязательно. Один раз зацепилась на трамвайных путях (был сильно разбит асфальт).
Межсервисный пробег составляет 10000 км. Проходила ТО1 (1500 км) после обкатки. Поменяли масло и масляный фильтр. С новым фильтром я проехала 400 км, после чего потекла прокладка у фильтра. Уехали в сервис на эвакуаторе. Этот инцидент за поломку не считаю, т.к. это относится на счет бракованного фильтра и/или криворуких сервисмэнов.
Внешний вид мне очень нравится! Это, конечно, все личные предпочтения, кто-то предпочитает авто с серьезной внешностью, но я просто влюбилась в матизкину глазастую мордочку! Дизайн разрабатывали итальянцы, и изначально он предназначался для какого-то европейского авто (забыла какого). Пренебрежительное отношение к матизятам совершенно незаслуженное.

В целом, впечатления положительные, даже родители и брат, которые к матизу относились весьма скептически (брат вообще его за машину не считал), оценили его высоко.

Совет автора покупателям Daewoo Matiz 0.8 2006 г

Соотношение цена/качество идеальное. Если нет амбиций на дороге, то это замечательный аVтомобильчик. Если надо кидать понты перед друзьями и знакомыми, то эта машина не для вас. В качестве первой машине — это идеальный вариант.
Достоинства:
  • Маленький расход бензина

• Малые габариты

• Удобный салон

• Машина в управлении очень понятная (даже с минимальным опытом можно просто сесть и поехать)
  • Недостатки:
  • Слабая подвеска

• Отсутсвие подушек безопасности, АБС

• Маленький дорожный просвет
    На Volkswagen Tiguan, Renault Symbol изменен 14 августа 2007 в 13:34

Весьма ценное преимущество во времена нашей суровой действительности teeth И парковать одно загляденье, да и пробки у нас, однако... cry Жаль, менталитет не тот. У нас на маленькие машинки как-то пренебрежительно смотрят. Я сама хоть и не поклонник малышей, но кто знает, может и заставит жизнь... teeth
    изменен 14 августа 2007 в 13:41
    завидую мужикам кто без комплексов ездит на таких машинах. Сам не могу. Неплохо написала кстати
    На Volkswagen Passat изменен 14 августа 2007 в 14:09
    даешь matiz - grand tour с просветом сантимов 20, в черном металлике (для суровых парней) teeth

-5-
    На Daewoo Matiz, ВАЗ 2106 изменен 14 августа 2007 в 17:28
    Думал тоже себе такую машинку купить, у самого когда-то Ока была. Но, наверное, меня мужики не поймут... Да и моторчик слабоват все-таки...
    На Citroen C5 изменен 14 августа 2007 в 21:35
    Дизайн делали для ФИАТа ,модель 500.Хорошо,что ФИАТ отказался,новый 500-й куда интереснее.
    На Volkswagen Polo изменен 15 августа 2007 в 00:20
    Единственно, к чему могу придраться, когда я долго сижу за рулем затекает правая нога и поясница, но, я думаю, к сиденьям это не относится, т.к. спина у меня больная.

возможно еще и потому, что не совсем верная посадка. Кроме того, у матизика сидения вроде коротковаты.

а отзыв хороший biggrin
    изменен 15 августа 2007 в 13:50
    Ребята, а вам не кажется,что для двигла в 0,8 л расход в 5 литров на сотку это очень много. У меня тайота 1,4 л - расход не напрягаясь 5 - 5,3.
    На Nissan Patrol, Toyota RAV-4 изменен 15 августа 2007 в 14:11
    Александр - вы сказочник!!! на тойоте 5 литров на 100 чудеса просто у меня 1,6 10 за городом, в городе 12,5 у свекра на 1,4 живущего за городом меньше 7 не выходит teeth
    На Daewoo Matiz, ВАЗ 2106 изменен 15 августа 2007 в 16:02
    Так у нее все время кондей работает, поэтому расход такой
    изменен 15 августа 2007 в 16:23
    завидую мужикам кто без комплексов ездит на таких машинах. Сам не могу.

Во-во. Я недавно про это дело писал. Понапридумывали всякой ерунды "женская/мужская" и давай делить. Даже нифига не маленький Getz, имеющий к тому же довольно сдержанную внешность (по сравнению с матизами и витсами) величают "женским". Ничего женского в нем в упор не вижу.
    Да ладно гетс, или матиз, на полном серьезе опель астру и мазду3 (хэчбэки) записывают в "женские". Иногда, в тяжелых клинических случаях, начинают цвета делить на "женские/мужские". Причем не розовый как можно подумать, а желтый, например, или песочный — женские! А как вы хотели?! Чтоб жизнь медом не казалась.

Матиз — не женская машина и не мужская. Она мультяшная скорее. На ней на деловую встречу не стоит ехать, а вот на пляж — в самый раз. Но это конечно imho.
    На Citroen C5 изменен 15 августа 2007 в 19:52
    На Citroen C5 изменен 15 августа 2007 в 19:54
    изменен 30 августа 2007 в 15:47
    Угу, хорошая машина. Пробовал ездить - очень понравилось, просторная для своего класса - и это при моих 186 см роста и 100 кг веса, управляемость чумовая, думал купить себе такую да отговорили - уж больно комично я в ней выглядел =)) По моему мнению в этой машине только 2 недостатка - маленький клиренс (что может очень больно аукнуться на наших дорогах) и неуважительное отношение окружающих(кому-то пофик).
    Все объявления Daewoo Matiz (2001–2009)