Отзыв Daewoo Matiz 1.0 (2006 г.)

1 сентября 2007

Daewoo Matiz 1.0

Всем привет!

Прошел уже практически год, как Матиз является моим аVтомобилем, и, как у многих, наверное, первым.
Изначально я не думала о его приобретении, смотрела на ВАЗ-21130, но гидроусилитель, кондиционер и встроенная мп3 магнитола сделали свое дело:).

Вначале напишу о достоинствах.

Внешний вид у него, конечно смешной в хорошем смысле слова, но еще смешней первой уходить на светофоре. У меня литровый матиз (64 л.с.), а учитывая его вес, по динамике он не так уж плох, по паспортным данным 12 сек/100 км. Не Феррари Энзо, конечно, но в городе хватает с лихвой, особенно учитывая мой стиль езды. Бешеная табуретка — это про мой Матиз.
Размеры позволяет вытворять многое. На дороге влезет в любую щель, припарковаться нет проблем. Для начинающих водителей как я, самое то-не надо привыкать к габаритам.
Управление очень легкое, любой чайник сядет и поедет, правда педаль сцепления очень неинформативная — слишком мягкая.
Самая хорошо подобранная передача — это третья, с этот скорости Матиз «пуляет».
Зимой, когда было —25 градусов и более, меня пугали отказом двигателя —не заводиться, но такого еще не случалось ни разу.

Теперь о недостатках.

При шквалистах ветрах, на открытых дорогах машину реально «уносит». Экстрим какой-то%). Приходиться держать руль крепче, чтобы не сбиться с траектории.
В повороты больше чем на 20-40 км/ч не войти, кренится машинка сильно.
Подвеска тоже жэсть, каждая ямка отбивается на 5 точке, в этом плане о комфортности говорить не приходитьтся.
Расход топлива у меня около 10 л., многоватенько, но езжу я тапка в пол, будет гораздо меньше, если ездить нормально.
Некоторые передачи не очень четко включаются, надо привыкать, особенно к задней.
При пробеге около 8 тысяч затроил двигатель, поехала в сервис, там поменяли свечи и сняли катализатор, сказали, что он загрязнился и-за некачественного топлива. После этого Матиз субъективно стал шустрее. Сейчас пробег около 15 тысяч, проблем больше не было, езжу только на ТО.

Вот такие общие достоинства и недостатки.

На трассе, конечно, чувствуется, что рожденный ползать летать не может, в такие моменты хочется что-нибудь низкое, широкое и мощное. На трассе я разгонялась до 175 км/час минус погрешность спидометра. Многие не верят, но я предлагаю прокатиться. Теперь верят.
Но слишком часто экспериментировать, я думаю, не стоит:).

Совет автора покупателям Daewoo Matiz 1.0 2006 г

Если нравится внешний вид, берите, не задумываясь, надежная и неприхотливая машинка!
Достоинства:
  • Шустрая

• Маневренная

• Легко управляемая

• Компактная

• Надежная

• Неприхотливая
  • Недостатки:
  • Слабая подвеска

• Шумоизоляция

• Нет подушек безопасности

• Очень мягкая педаль сцепления

Все объявления Daewoo Matiz (2001–2009)