Отзыв Daewoo Matiz 0.8 (2008 г.)

28 мая 2008

Daewoo Matiz

Я выбирал машину сразу после того, как получил права. Основные критерии: новая, недорогая, надёжная, удобная для поездок по маршруту город-пригород для семьи из 3 человек, включая маленького ребёнка. В автошколе учился на Renault Logan и изначально ориентировался на его базовую комплектацию. Обошлось бы это примерно в 280 тыс. + страховка и прочие мелочи.

Но поскольку очень не хотелось связываться с кредитом, я рассматривал любые компромиссные варианты, позволяющие сэкономить. В процессе поисков я оказался в салоне, предлагающем ВАЗы и Daewoo. Забирался вперёд и назад во все жигули от «классики» до «Приоры», а потом ради интереса сел в Matiz. И мне, даже избалованному громадным внутренним пространством Logan'а, Matiz показался вовсе не тесным. Скорее, уютным ;-).

Таким образом, я стал рассматривать Matiz всерьёз и в итоге купил «пустую» комплектацию STD 0,8 51 л.с. По деньгам — 189 тыс. + страховка и т.п. При движении город/трасса — 70/30 расход бензина получается примерно 7,5 на 100 км. Впечатления в целом вполне положительные. Садиться удобно, особенно вперёд — двери открываются широко. Потолок высокий и у водителя, и у пассажиров — вообще внутри на удивление просторно для такой маленькой машинки. Хотя, конечно, втроём сзади тесно, да и багажник — одно название. Кроме запаски умещается только коляска-трость или несколько пакетов.

Правда, «уронив» спинку заднего сиденья, можно погрузить гораздо больше. Ездит Matiz на «городских» скоростях достаточно резво. Передачи короткие, включаются вполне чётко. Но вот переходя на 5-ю о динамике говорить уже сложно. На шоссе комфортная (при моём скромном опыте) скорость — 80-90 км/ч, максимум 100. Чтобы машина реагировала на боковой ветер или колейность — не заметил, но вот выбоины на дороге весьма ощутимы, на убитых загородных дорогах трясёт по полной программе.

Выводы такие: во-первых, насколько Matiz прекрасно себя чувствует в городе с его пробками, теснотой на парковках, скоростями до 60 и более-менее приличным асфальтом, ровно настолько же он не приспособлен к гонкам по шоссе и дачным колдобинам. И, во-вторых, Matiz — самая дешёвая иномарка. Если его сравнивать с другими иномарками, найдётся много минусов, если с ВАЗами — много плюсов.

Совет автора покупателям Daewoo Matiz 0.8 2008 г

Очень советую обратить внимание, особенно в качестве первого ультрабюджетного аVтомобиля для небольшой семьи.
Достоинства:
  • Цена (дешевле только «классика»)

• Расход бензина (АИ92)

• Динамика до 70 км/ч

• Габариты

• Маневренность
  • Недостатки:
  • Трясёт на плохих дорогах

• Динамика после 70 км/ч
    На ГАЗ 69, Saab 9000 изменен 29 мая 2008 в 08:34
    насколько Matiz прекрасно себя чувствует в городе с его пробками, теснотой на парковках, скоростями до 60 и более-менее приличным асфальтом, ровно настолько же он не приспособлен к гонкам по шоссе и дачным колдобинам

Хоть кто-то из "матизоводов" правду сказал. А то некоторые 140 км/час гоняют и кайфуют. biggrin
    На Volkswagen Tiguan, Renault Symbol изменен 29 мая 2008 в 08:36
    Фотка умилила biggrin biggrin
    Который же Ваш то? teeth
    изменен 29 мая 2008 в 09:43

изменен 29 мая 2008 в 10:45
    Который бежевый, побольше biggrin
    На Nissan Qashqai, Stels Outlander изменен 29 мая 2008 в 10:45

ставлю на василька(тот что вверху))))

Сверху УАЗ! teeth Отзыв-лаконичен, коротко и ясно... Передвигался на ентом аппарате, в такси в славном городе Ижевске, сидел спереди справа, места и правда достаточно даже с моими 1м 90 см....
    На ВАЗ Granta, Toyota Hilux изменен 29 мая 2008 в 10:52
    Бежевый Матиз мне понравился, вот это по-нашему. tongue
    На Porsche Cayenne изменен 29 мая 2008 в 12:11
    Отличный отзыв 5. Матиз - нормальный, неприхотливый, недорогой, уютный автомобиль. Большего от него требовать - глупость.
    изменен 29 мая 2008 в 14:57

ставлю на василька(тот что вверху))))

Всё-таки мой серебристый. А УАЗик - это для масштаба или как единица измерения - например: 1 матиз = 0,5 УАЗиков, 2 матиза = 1 УАЗ smile
    изменен 2 июня 2008 в 16:08
    >> Цена (дешевле только "классика")
    Уже не дешевле smile
    На Volkswagen Polo изменен 2 июня 2008 в 22:45
    отзыв 5!
    фотко на 5+++++!!!! teeth
    На ВАЗ 2115 изменен 2 июня 2008 в 22:54
    Недавно, кстати до Перми ездил и был весьма удивлен количеству Матизов на трассе. За всю дорогу штук 10 не меньше попалось.
    изменен 2 июня 2008 в 23:05
    Фотка прикольная.Автор порадовал.
    На Mitsubishi Pajero Pinin, Ford Focus изменен 2 июня 2008 в 23:25
    в матизе рослому человеку нормально на переднем сиденье и за рулем-чистая правда(сам при росте196 пробовал-нормалек) отзыв-очень хороший. а фотка- teeth "папа с двумя малышами из детсада домой возвращается "
    изменен 25 июня 2008 в 02:30
    ОТличный отзыв.И правду написал и позитив чувствуется.Молодца! biggrin
    На Honda Civic изменен 19 мая 2009 в 19:55
    Насчет скорости. С другом ездиди на дачу на Матизике: 2 человека + вещи и провизия на 3 дня. По трассе 120-130 шли без проблем. Когда съехали с асфальта на деревенскую "дорогу" после дождя - думал сядем, но если поддерживать скорость и иметь защиту картера - то по грязи как на лыжах , едет и едет - лёгкий. Сироен С4 да и любая тяжелая иномарка села и зарылась бы.
    Все объявления Daewoo Matiz (2001–2009)