Daewoo Nexia 1.5
2006 г.
Остин

Отзыв Daewoo Nexia 1.5 (2006 г.)

14 марта 2010 → пробег 47000 км

Отчет за 4 года.

Приветствую.

Итак, купил Нексию из салона, комплектация GL — минималка. Из «наворотов» только гур. Почему купил? А где еще взять НАДЕЖНЫЙ авто за 260 тр. И он меня, в принципе, не подвел.

Почему в принципе? Кое-что ломалось, но редко, поломки все «стандартные» и плановые:) А именно:

• Сломались пружины после 30 тысяч. Но сломались незаметно и сколько на поломанных ездил не знаю, т.к. обнаружили только на ТО. Заменил на усиленные.
  • Прогнил глушитель на 43 тысяче. И появилась ржа на балке под задним бампером (сам виноват, т.к. надо ставить насадку на глушитель, т.к. он за бампер не выходит и весь выхлоп под днище).
  • Лампочка задняя, реле, шаровую поменял после 30т (по проселочным ездил), да еще порвал резинку крепления глушителя.
  • Единственный неприятный момент вышел, когда покупал не обратил внимание как стекло поднимается (у меня на ручке), а поднималось оно плохо. Вот и свернул ручку. Приехал по гарантии, а они мне, мол, гарантия на ручку не распространяется. И тут я понял, что мне с ними не по пути:) Поставил стеклоподьемники на передние стекла и ушел к неофициалам.

Остальные траты стандартные: свечи, масло, фильтр. Свечи ставлю Denso, т.к. на NGK постоянно образуется юбка. Масло лью Castrol 5w40.

Зимой заводится хорошо ® за все время подводила максимум раз пять (все пять раз было за —35). А точнее до —28 вообще проблем нет никаких. 1-2 оборота и мотор завелся. До —32 хитрость есть: ключ в замок зажигания вставляешь, включаешь, но стартер не включаешь — слышишь, как насос заработал. Выключил, снова включил. Если звук насоса есть, то еще раз. Потом заводишь, 2-4 оборота и мотор завелся. До —35 тоже самое, только больше крутить нужно. После —35 лотерея:)

Двигатель надо утеплять зимой обязательно. По трассе сильно выдувает. При —30 температура больше +79-80 не поднимается. Салон прогревается медленно. Раздражает отсутствие возможности обдувать стекло и ноги одновременно:(. Да, двигатель у меня шестнадцати клапанный. Расход зимой от 12 до 14 л в зависимости от прогрева (я долго не грею, +30 и я еду). Летом 11 в городе. По трассе ок. 6-8, в зависимости от загрузки и темпа езды. Бензин лью и 95, и 92. Зимой и в городе разницы нет. Летом и по трассе лучше 95 (лукол): расход меньше и порезвее чуть.

По трассе обгоды либо сходу, либо надо переключаться на пониженную. С одним пассажиром и минимумом груза идет нормально, до 130 вообще незаметно и скорость набирает охотно. Но с 5 пассажирами и полным багажником мотора маловато, в разгон только с пониженной. Вообще создается впечатление, что машина сделана для трассы. Т.к. на дороге стоит как влитая, как стрела: ни боковой ветер, ни проезжающие большегрузы её не сдувают. Руль низко, зато по трассе держать удобно:) Гур честный, с набором скорости тяжелеет.

Самый слышный шум от арок. Двигатель после 4000 сильно слышно, но меня лично он не раздражает. Вообще двигатель оживет после 2700 и до 4000 примерно. Дальше крутить неприятно, да и заметной прибавки в разгоне нет. Т.е. на второй разгоняется до 80, на третьей до 110. Подвеска для меня самое то: в меру жесткая, в меру мягкая. Ни разу не пробивал:)

Недостатки:

• Самая большая претензия по салону — маленький. Для такой длинной машины даже чересчур. Легко отдал бы 40 см багажника за такое же место в салоне. И, собственно, это единственная причина, почему я хочу поменять авто.
  • Второй большой минус — свет. Скажем прямо, светит плохо.
  • И третий минус (конкретно для моей машины) — это низкий клиренс. А конкретно я поставил защиту картера, так вот постоянно я что-то им задеваю:(

Вот, вроде, и всё. Для своей категории машина отрабатывает свою покупку.

Р.S. Поставил маршрутный компьютер + парктроник и обнаружил интересную особенность: если ехать внатяг около 2000 об., то расход чуть-чуть больше, чем если ехать при 3000 об., зато сам процесс становится куда приятнее, а расход все равно около 11л:)

Достоинства:
  • Надежный
  • Дешевый

Недостатки:
  • Маленький салон
На Nissan Pathfinder 15 марта 2010 в 17:45

старость модели  - самый главный минус этой машины. Пора бы узбекам подсмотреть что-нибудь помоложе. Вот рено симбол старый например. Или может ждут когда перепадет ласетти.

nnikov
На Renault Logan 15 марта 2010 в 22:16

А мне тоёта нравится королла!!!{#blink}

nnikov
На ЗАЗ Таврия 14 апреля 2010 в 11:57

Старость модели-не проблема!!! Что Нексия, что Ланос- автомобили "а -ля Опель Кадет"  -простые, надежные,отработанные конструкции!!! Такие атомобили имеют право на существование!!  Мы их покупаем как автомобиль бьюджетный себе ,жене, детям, как второй автомобиль!  Простой, легко обслуживаемый в любых условиях и крайне недорогой, и экономичный. И очень бы хотелось. что бы качественный!!!  Но куда там!!  Даже простые модели производители выпускают с каждым годом все хуже и хуже!!  И доходит до того, что первые выпуски модели были значительно лучше последних!!!  И какого пардон хрена узбекам и украинцам выпускать более сложные модели и дорогие, если они и эти толком качественно делать не могут!!!  Сплошные "дерибасы"

Лучшее-враг хорошего!! Эту современную фразу многократно подтверждают многие лидеры автомобилестроения- что Тойота, что Вольво, да и многие другие производители , гоняться в выпуске новых неотработанных моделей, а после отзывают партии  автомобилей с недоработанными узлами и механизмами, напичканые электроникой, которая частенько глючит даже на новых автомобилях!!!  А ведь нам нужно всего лишь комфортно и беспроблемно передвигаться  От дома до работы, на природу и к тёще, и куда угодно и не бояться , что заглючит компьютер и автомобиль остановится, или на ближайшей яме посреди дороги треснет напополам слабая подвеска........и тд.   Нам ведь так мало надо!!

На Volkswagen Passat 15 марта 2010 в 17:53

Не сказал бы что надежный, судя по отзыву. У моего отца на пятнашке не больше поломок за 60 тыс было, если не меньше !

дапохнаник
На Hyundai Accent 15 марта 2010 в 19:27
Лотерея, лотерея,лотерея и еще:
1. Машина всетаки - железо(не вечное)
2. Дороги в стране убитые (некоторые дороги вообще не знают что такое ремонт)
3. Стиль вождения разный у всех и тд и тп
На Hyundai Accent 15 марта 2010 в 19:22

Хороший правдивый отзыв и поломки вполне предсказуемые, судя по стилю вождения.

В минимальной комплектации даже гура не должно быть - у товарища тоже минималка, там ни тахометра, ни гура, нет ниче вобщем, хотя рулится вполне приятно.

На Chevrolet Blazer 15 марта 2010 в 19:36

Ну отзыв безусловно хороший. Хочу задать резонный вопрос автору : "А может быть стоило 10-е семейство рассмотреть ? Есть ли принципиальная разница?"

На Hyundai Accent 15 марта 2010 в 19:54
Простите, что отвечу за автора, но разница есть и не маленькая! Поездил и на 10ом семействе достаточно и на нексиях, все в стоке. В ксюхе куда тише салон, комфортнее в управлении да и качество запчастей лучше! Многие владельцы ксюх, пересевших на них с девяток и десяток, говорили одно и тоже: "Никогда больше не сяду на ВАЗ"
На Renault Logan 15 марта 2010 в 22:07
Что тише-то эт верно!!!
На Chevrolet Blazer 17 марта 2010 в 13:40

ВАЗ и нексия это "Мы из прошлого". Просто за каким то ... в нашей стране принято хаять сосбтвенный автопром. А иностранный невсегда в пример лучше. Нет никакой разницы от управления нексии, сэнс, ланос, логан, акцент и приоры. Литраж ДВС один, мощности разыне канеш, качество материалов одно, качество сборки панелей интерьера отличается только на вазе. РАЗНИЦА "0".

На Hyundai Accent 17 марта 2010 в 13:45
"хаять сосбтвенный автопром" - как его не хаять если цены для Россиян ростут, а качество все остается все на том же низшем уровне!

"Нет никакой разницы от управления нексии, сэнс, ланос, логан, акцент и приоры" - простите, а вы на них ездили, подвеска у каждой из машин своя,следовательно управление разное! x)))
На Chevrolet Blazer 18 марта 2010 в 00:35

Изучите коснтрукция этих машинок и задайте вопрос более осмыслено.....

На Hyundai Accent 18 марта 2010 в 07:48

Все что хотел сказать относительно вашего предыдыщего поста сказал.

Вы слишком обобщенно смотрите на эти автомобили или для вас просто без разницы на чем ездить.

Останемся при своих мнениях, ибо спор не имеет смысла дальше.

На ВАЗ 2107, Renault Logan 18 марта 2010 в 21:31

+100! Мало того, что подвеска разная, так еще и кузов (в том числе и по толщине металла) и размеры салона, багажника разные!

На Honda CR-V, Audi A4 18 марта 2010 в 20:57

Рассматривал. Но непонравиля интерьер. Места мало и там и там. Но в 2115 (14) салон просто убогий. А что меня больше всего убило то что рычаг включения поворотов еле включился (думал сломаю). Кнопки заедали (на НОВОЙ) машине. На некоторых были щели между кузовом и задними фонарями?!

С 10-м семейством почни аналогично (кроме щелей) но запах брррррр. и кнопки - :( и цена кстати тоже выше была ок 270 за 2110 норма.

Потом непожалел. тк наша машина - БОЛЬШАЯ лотерея. Один взял так первый год три раза на галстуке в сервис приезжал а другой ненарадуется говорит даже лампочек не менял (но что то мне неверится).

По шуму тоже неоднозначно. Ехал со знакомым так у него тишина :) Ну от тот еще чел :) все время чтото с ней делает. Шумоизоляция - проклейка дверей - музыка и пр.

А у дядки так у него как будто в ведре едеш :) все гдето брякает.

Да рассматривал и Логан. Но непонравилось слишком много места  - как в автобусе :) А если честно - узнал стоимость ТО и сказал сам себе "это слишком" Да страшный он мне показался не к душе :).

На Daewoo Lanos 15 марта 2010 в 20:07

Хороший отзыв, но с машиной автору не повезло.... У меня у товарища Нексия с таким же движком в базе. По его словам за 40 тыс. никаких проблем и расход в городе около 9-ти. (правда манера вождения очень аккуратная). По динамике - мой Ланос 1.5 резвее, пробовали и тягаться и так по ощущениям.

По поводу утяжеления руля с набором скорости - тут автор чего то напутал.

На УАЗ 3163 (Patriot), Volvo S80 15 марта 2010 в 22:43

Хороший отзыв про нормальный автомобиль. Да! Модель древняя и тянет за собой через года древнюю эргономику - тесный салон, не очень удобный руль... Но это честный автомобиль стоящий каждого рубля отданного за него!

На Kia Cerato, Chevrolet Lacetti 15 марта 2010 в 23:29

Старовата уже шарманка. Не по фен-шую нынче. Однакое если в говна куда лезть, то не жалко, клиренс нормальный, движок только подкачал ...

На Volkswagen Tiguan 16 марта 2010 в 06:10

Да, далеко не каждая машина живет так долго как Нексия, по-моему она сделана на базе Опеля Кадет! И не один год являлась лидером продаж в своем классе(в России)! Жрет она правда многовато. Автору удачи!

На Honda CR-V, Audi A4 16 марта 2010 в 07:35

Еще раз приветсвую.

Хочу ответить насчет надежности. И автору "неповезло".

Думаю как раз наоборот. Машина надежная и мне повезло :)

Поясняю. Главная трата была лобовое стекло - но накая машина не застрахована от прилетевшего камня. (ремонт - щебенка)

Шаровая и крепление глушителя - так ведь не асфальт (грунтовка) и ездил я не 20км/ч.

К примеру на ниве !!! я за 3 года заменил 6 (шесть) шаровых опор!!!

И глушитель обрывал (совсем) :) но если быть чесным я и забирался куда как дальше.

Поэтому из списке можно оставить (пружины, лампочка и реле)

Ну а про глушитель уже писал.

Да забыл еще добавить в отзыв что седенья с плохой боковой поддержкой, что отлично вылечилось хорошими чехлами.

На Opel Zafira 16 марта 2010 в 12:40

Отзыв хорош, машинка тоже не плохая, но старая. Хотя ВАЗ до сих пор делает и классику и чуть облизанное 8-е семейство, так что с этой позиции Ксюха еще ого-го

На Daewoo Nexia 16 марта 2010 в 13:26

хочу добавить насчёт проходимости. На днях ездил в деревню к бабушке. Тракторов и прочей дорожной техники там уже нет лет 10, поэтому дорог тоже нет. Впереди поворот , там колея с мокрым снегом метров 15 в длину. Останавливаться уже было поздно, сразу бы встрял. Поэтому газ в пол и... блин, был уверен, что плотно сяду на пузо. Нифига подобного! Вылезла! Брат, сидевший рядом, сказал, что на своей (Хундай Матрикс) он бы даже не рискнул приближаться к такому месту. Потом було ещё немало подобных мест, где-то буксовал, но всегда выезжал без помощи. Кстати, на обратном пути в этом же месте сидела девятка, мы её кое-как вытолкнули в 5 рыл, а потом я снова прорвался там. А говорят, что 9-ка проходимее с её высоким клиренсом и короткими свесами. Хотя, может водила без опыта. Но на своей бывшей 11 я буксовал гораздо чаще и дольше.

Отзыв хороший, со всем согласен.

den-battalov
На Honda CR-V, Audi A4 16 марта 2010 в 14:24

Ну смотря с чем сравнивать, у меня до Нексии Нива была. Так я в первую зиму по привычке при разьезде правыми колесами на обочину остановился, пропустил ехать вперед, а она буксует. Аккуратненьно назад по своим следам выехал и потом такой глупости не повторял. А так морда у нее тяжелая и колеса так и норовят в пробукс уйти. Так-что зимой вторая и аккуратненько ;). Если встанет то забуксует. А потому надо расчитавать чтобы не встала :).Да если что сразу заднию и аккуратно по своим следам обратно. :)

af754125
На Daewoo Nexia 17 марта 2010 в 07:00

ну с Нивой вообще некорректно сравнивать. Можно сравнивать с 9-15 семейством, характеристики похожие. Конечно, если уж совсем засадил ксю по уши, то вытащить гемор.

den-battalov
На Honda CR-V, Audi A4 17 марта 2010 в 13:04

Да неккоректно :) с 9-15 семейством немогу тк не было ЛИЧНОГО опыта. Лично мое мнение что тут уж от водителя много чего зависит.

На Skoda Octavia 16 марта 2010 в 14:27

Хороший отзыв. Неплохая машина. Сосед сверху два года назад купил вместо старой шестёрки. Огромный плюс всем жителям - прекратилась выхлопная вонь при прогреве машины.

Все объявления Daewoo Nexia (2003–…)