Daewoo Nexia 1.6
2009 г.
Волгоград

Отзыв Daewoo Nexia 1.6 (2009 г.)

16 апреля 2011 → пробег 50000 км

Дэу Нексия N-150 109 л.с. Пробег 50 000 км.

Всем здравствуйте!

Тема посвящена всем, кто хочет как можно подробнее узнать о данном автомобиле. Сразу скажу — ВСЁ, что написано, сугубо личное мнение!!!

1. Выбор.

Всё довольно просто — обладая суммой около 300 т.р. выбор не богат. До этого авто у меня была ВАЗ 2106. Несмотря на то, что это АВТОВАЗ, мне она за 70 т. км не доставляла особенных хлопот (наездил за 1,5 года). Сначала я хотел купить ВАЗ 2115, но у тестя уже была нексия, и он меня переубедил! Кроме того, разница в цене между люксовой ВАЗ 2115 и совершенно пустой Нексией (но с двиг 109 л.с.) была всего 15 т.р. (ксюша, конечно, дороже…). Начитался отзывов, наслушался тоже и поехал покупать. Сначала заказал цвет и оставил предоплату (около 3 т.р.). Через 2 недели забрал машину (сразу с ПТС). Итог 265 т.р. Цвет серебристый, 109 л.с. АБСОЛЮТНО пустой авто для работы.

2. Первые впечатления.

Да это ж иномарка, ё! На переднем приводе первый раз — пришлось привыкать. Динамика, управляемость и т.д и т.п. лучше, чем на АВТОВАЗЕ. Может и не намного. С рождения приказал долго жить датчик температуры охл. жидк.

3. Внешний вид — спорный аспект, т.к. я её покупал, чтобы возить грузы. Кому-то нравится, кому-то нет. Мне всё равно. Единственное, что могу сказать, после лёгкого рестайлинга внешность стала чуть посвежее.

4. Салон.

Всё относительно. Относительно иномарок классом выше — конечно, не очень качественно. Но после ВАЗ-2106 поинтереснее. Пластик — самый дешёвый, очень жёсткий. Как только купил авто, сразу обнаружил здоровенную щель под магнитолой, нажал на детали (окантовку) — щёлк, и стала на место! Сидения мне нравятся. Конечно не супер, немного жестковато, но, как не удивительно, спина не устаёт и не затекает (максимальный марш-бросок за один раз — 1250 км). В шестёрке сиденья мягче, но зато долго не посидишь (моё мнение).

Лично на моей машине есть два сверчка.

1. Левая декоративная решётка музыкальной колонки (которая в передней панели). Она начинает прямо вибрировать, если обороты двигателя более 3000, добавляя ощущения трагизма и напряжённости при разгоне!
  2. Пластмассовая окантовка сразу за рулём (между панелью приборов и рулём).

И ещё — при переезде рельсов по диагонали или подобных препятствий (т.е. при диагональном вывешивании) чувствуется, как весь салон приходит в лёгкое движение. Очень просто почувствовать, прижав пальцем любые две сочленяемые детали панели.

Не знаю, как там у других (у всех хвалебные отзывы), но от печки я не в восторге. (Шестёрка рулит! У неё в —30 можно в майке ездить.) Может печка и не при чём, может это герметизация салона плохая, но натопить так, как в классике, мне не удаётся. Зима 09-10 была довольно суровая. В машине не холодно, но вообще не жарко (на улице —24). Верхнюю одежду снимать не хочется. Говорят, печка не шумная, не шумная до 2 скорости вентилятора, дальше прямо напрягает. И ещё — нет режима обдува тёплым воздухом лобового стекла и ног одновременно — по-моему, самый главный недостаток. Во время езды (при определённых погодных условиях) постоянно переключаешь крутилку туда-сюда. Не сильно критично, но всё же неудобства. Панель приборов меня полностью устраивает, всё нормально читается и смотрится. Есть пару слов о датчике остатка топлива в баке — довольно точный — угадываю остаток обычно +2-3 л.

Магнитола — не супер, но всё что необходимо (кроме юсб порта) есть, и при определённых настройках можно добиться неплохого звучания. Конечно колонки не очень мощные, зато сразу с рождения! Единственный недостаток (моё мнение) — зачем использовать 2 DIN-вую магнитолу (занимать столько места), если можно было сэкономить и поставить 1 DIN-вую. А в освободившееся место либо заглушить, либо использовать под карманчик (которых нигде нет, кроме дверей), либо поставить доп. оборудование (бортовой комп.).

Новая панель мне не нравится. Старая тоже не красавица, но она очень практичная — можно хоть что-то поставит/положить. На новую ничего не удастся поставить, евро-супер! Я люблю большие и не тонкие рули. В Нексии меня руль устраивает, но материал не очень — необходима оплётка. Кроме того, нет никаких регулировок положения. Мне всё равно — кого-то напрягает. В общем, спереди всё в норме, для такой цены. Про задних пассажиров не могу ничего сказать — задние сиденья и ремни безопасности я снял в первый день эксплуатации и поставил ровную платформу для грузов (получилось грузовое купэ!).

Вот многие пишут — шумоизоляция плохая, хорошая, слабая, нормальная, а я вот так скажу — какая она должна быть, если изоляционного материала между кузовом (шубой) и внутренней обшивкой просто нет! А если и есть (на потолке), то на 1/3 от всей площади. Поэтому я думаю, что для авто, у которого нет вибро-шумо-изоляции, Нексия очень тихая машина.

После года интенсивной эксплуатации стала плохо работать инерционная катушка ремня безопасности водителя (ремень не очень охотно возвращается в нерабочее положение).

5. Кузов.

Короче, так — чем нексия старше (а особенно корейской сборки), тем лучше качество сборки, качество лакокрасочного покрытия и т.д.

Моторный отсек — всё вроде в норме, вот только хотелось бы место архаичного упора капота, стояли какие-нибудь амортизаторы, но ко всему можно привыкнуть.

Багажник. Багажник, господа, не просто самый большой в классе (530 л.!), но и больше, чем у многих авто классом размерности выше. Очень нравится, и почти нет выступающих частей. Конечно, по весу не стоит его загружать, но по объёму так и просится! Выше всяких похвал!

Двери. Вообще к самим дверям претензий немного, но вот к замкам — имеются. Очень шумно закрываются и необходимо прикладывать ощутимое усилие. Кстати, на эту машину не предусмотрен комплект бесшумных замков вообще. Левая задняя дверь на моём авто всегда особенно сопротивлялось закрытию, и вот я обнаружил, что дверь имеет контакт с наружней плоскостью крыла… На крыле потёрлась краска до металла — длинна около 2 см. Не смертельно, но опять же говорит о низком качестве сборки.

Мне цвет моего авто (серебристый) нравится тем, что первоначальная стадия загрязнения на нём практически не видна! На капоте имеются сколы. Там, где скол до металла — пошла ржа. Где осталась грунтовка — всё ок.

Неприятный сюрприз — на заднем стекле отогнул уплотнительную резинку, и о чудо! На неповреждённой поверхности небольшими кусочками (2-3 мм.) ржа… Вот тебе и год эксплуатации. Кстати, антикоррозийная обработка авто проводилась самолично — залили всё… и везде, где можно. Ещё раз повторю — слой лака и краски очень тонкий — любая царапина и шрам остался на всю авто-жизнь. Конечно, это не вина авто, но это есть, именно на N-150. Кстати, насчёт заднего стекла знаю случай, когда у человека на ходу оно просто вылетело… ну, не будем о грустном.

6. Двигатель.

Вот, пожалуй, главное, что я люблю в этой машине. Сразу скажу — не являюсь ярым сторонником экономии топлива, поэтому сразу хотел именно 1,6 109 л.с. Если бы был 1,8 — взял бы не думая. Двигатель довольно распространённый (стоит ещё на Лачетти и Шевроле Круз). Прогревается до рабочей температуры за 5-7 минут. Но перегреть почти нереально. Буксовали в песках от души — ни намёка на перегрев. Может из-за большой площади радиатора, может ещё из-за каких-то особенностей. Двигатель довольно приёмист и не сопротивляется раскрутке. До 3 500 тыс. об. — довольно средненький, но если нужно сделать рывок, или ещё что — раскручиваем и с 4000 — ну просто зверь! Для среднестатистического пользования вполне хватает. Хороший крутящий момент (опять же при 3500-4000) обеспечивает очень хорошую тягу на подъёмах на любой передаче.

Я вожу много груза, иногда до 600 кг. Знаю, что перегруз, да и машина не для этого, но жизненные обстоятельства требуют насиловать авто по-полной. Я лично начинаю ощущать заметную разницу в тяге только с 250-300 кг на борту. В основном езжу груженый, но ни разу не встречал подъёма, где на 4-ой передаче машина не разгонялась бы. Иногда, если надо, можно спокойно тронутся со 2-ой передачи. Ещё одна интересная особенность: чем больше езжу — тем лучше мотор тянет.

Заводится с пол-пинка. Абсолютный максимум, при котором мотор не заводится — не выявлен, всегда заводился с первого раза (-24). Жор масла — 0! Лью естественно только синтетику Ликви Мойли. Кстати, когда двигатель набирает 4000 об., он наполняется очень приятным рыком (DOHC!). Читал, что почти с рождения необходимо заменить прокладку крышки клапанов — у многих сопливится. У меня всё ок.

Расход. Всё, что пишут в характеристиках — далеко от реальности. Всё зависит от манеры езды. Вот ехали мы на море по прямой с постоянной скоростью (110 км/ч), он и кушал 6,8-7,2 л. на сотню. Когда я езжу как хочу (120-140 км/ч), то расход 8-9. Повторяю, я не поклонник экономить топливо. В городе при спокойной езде около 10 л, а обычно 12. Расход ещё очень сильно зависит от загрузки авто. Пустой при скорости 120-140 около 8 л, а при полной нагрузке, но с той же скоростью до — 11 л. Вот так-то.

7. Подвеска.

Моё мнение, что по энергоёмкости, свободным ходам, неубиваемости и ремонтопригодности Нексия на почётном 2-ом месте после Логана. Есть мнение, что машина низкая — не соглашусь! Низкая становится только при загрузке около 200 кг. Эмпирическим путём была найдена самая низкая точка авто — катализатор и основной глушитель. Езжу далеко не только по асфальту. Проезжаю без потерь везде, где проезжал на ВАЗ-2106.

Я думаю, что подвеска слишком мягкая — очень большие крены при перестроениях. Жду, когда потечёт хоть один амортизатор, и хочу заменить родные на газо-масляные. Говорят о слабости задних пружин — я сразу достал себе 2 пружины от Дэу Эсперо — они считаются усиленными для Нексии, но пока они не пригодились. А вот у тестя на Нексии на 14 000 т. лопнула правая. Для небольшого подъёма посадки авто я заменил резиновые проставки под задние пружины на усиленные (+2 см). Лично мне стало гораздо лучше — теперь при небольшой загрузке авто выглядит так, как будто без нагрузки и не цепляет лишний раз — рекомендую. Меняется всё элементарно, только нужно авто полностью поднять и открутить сразу оба амортизатора.

Неисправности. Гружёный налетел на бугор левым колесом — согнул диск, застучала шаровая (сам виноват). Диск выпрямили, шаровую поменяли. Влетел правым колесом в яму — опять гружёный. (Сам виноват). Загудел опорный подшипник правого колеса — поменяли. Подвеска не доставляет никаких хлопот, кроме последствий форс-мажоров. Я очень доволен — довольно беспроблемный узел в Нексии.

8. Остальное.

Тормоза не очень информативные, немного ватные, лучше чем на ВАЗ-2106, но не сильно ушли от ВАЗ-2110. Сейчас начала моргать лампочка стояночного тормоза. Проверил уровень жидкости в бачке — всё ок. Открутил колёса (перед) см. на колодки — и половины не сточил. Мистика. Активно использую тормоз двигателем.

КПП — ну, что тут скажешь — не обслуживаемая в течение всего срока службы авто. Передачи включаются немного размазано, нечётко. Работать коробкой быстро у меня не получается — просто не втыкаются передачи так быстро, как я хочу. Нет, с ней всё в порядке, просто у меня такая манера езды. Ещё складывается впечатление, что на 1-ю и заднюю передачу не распространяются синхронизаторы… Эти передачи (на моей машине) легко и сразу включаются, если пользоваться перегазовкой и двойным выжимом. Может только у меня. Кстати, на 2-ой передаче можно разогнаться (если не жалко, конечно) до 90 км/ч. Очень хороша 3-я передача — разбег от 30 до 130 км/ч. Когда нужно кого-нибудь обогнать, или подъём при скорости менее 100 — 3-я самое то!

Дворники — всё ок: и сами резинки, и режимы — всё устраивает.

Свет — на 7 баллов из 10. Кому-то хватает, мне нет. На шестёрке свет был сильнее и обширнее. Может я придираюсь, но дальний свет мне вообще не нравится (вернее его регулировка положения пучков). Ну а если осадки — пиши пропало — будешь как слепой. Возможно вылечить заменой ламп, или установкой мощных ПТФ.

Покрышки. Уф, по-другому не скажешь — заводская резина — г. полное. Мне всё равно, что на ней написано — говорю как есть: сопротивления скольжению — никакого. Чуть превысил скорость в повороте — привет, снос передней оси. Тормозить на ней вообще страшно: чуть передержал — пошёл юз — и как на лыжах. Аквапланирование начинается уже при 60 км/ч… Короче, резина годится только для неспешного передвижения от места покупки до гаража, а дальше советую поменять. Повторюсь, это моё личное мнение.

9. Поломки и неисправности за 50 000 км:

1. Шаровая опора (моя вина).
  2. Опорный подшипник ступицы (моя вина).
  3. Лампочка ближнего света. Всё.

10. Вывод. Новая Нексия — это идеальный выбор авто за 300 т.р. Рабочая лошадка. Очень простая, очень неприхотливая, очень понятная. В целом оставляет очень достойное впечатление. Все замечания не очень критичны и очень индивидуальны. Рекомендую:)

Совет автора покупателям Daewoo Nexia 1.6 2009 г

Если колеблетесь между этим авто и АВТОВАЗОМ, берите Нексию не раздумывая.

Достоинства:

Недостатки:

19083
На ВАЗ 2106 17 апреля 2011 в 01:41

Все объективно и в тему...Ваше "сугубо личное" - это еще и "сугубо объективное".

Хорошо,  что переубедил тесть..

feralia
На Ford Focus Coupe-Cabriolet, Derbi GPR 50 R 17 апреля 2011 в 08:26

со всем соглашусь выше описанным, кроме кпп претензий не было, но сейчас знакомый в феврале купил несию за 380 т это очень много я бы на его месте посмотрел в сторону соляриса и поло, пускай в бедной комплектации

автору удачной эксплуатации

feralia
На ВАЗ 2115 18 апреля 2011 в 22:06

"Если колеблетесь между этим авто и АВТОВАЗОМ, берите Нексию не раздумывая." Нексия сгниет за четыре года до дыр. Таксеры в среднем эксплуатируют ее до 500000км без капремонта. Но у среднего автолюбителя она быстрее сгниет... .

iberia
На Daewoo Nexia 19 апреля 2011 в 14:40

А что, АВТОВАЗ дольше держится ?

iberia
На Kia Ceed 19 апреля 2011 в 19:34

есть такой антикор-пушсало-если им что обработаешь-ничего не сгниет,у меня в гараже набор военных инструментов 60-х годов в пушсале-тонкий слой,ни капли ржи..

машину свою тож им обработал,5 кг стоит где-то рублей 300

На Daewoo Nexia изменен 17 апреля 2011 в 09:49

Ставлю 5.  Хотя меня КПП полностью устраивает если сравнить с ВАЗ 2110 и её КПП, то эта лучше МОЁ МНЕНИЕ. Качество сборки хромает-это правда!!! У меня левая задняя дверь задевала вверху на СТО, что то сделали теперь всё хорошо. Амортизаторы у неё мягкие поэтому присутствует раскачка как на лодке, штатная резина Континенталь за 60000 км. ещё жива, хотя заметил одну особенность зимняя у меня тоже КонтиВинтер 2 она даже при наличие шипов шумит меньше чем летняя. На днях взял грех на душу и загнался с ПРиорой врезультате на отрезке 1 км имеем победу и штраф 400 рублей от ГИБДД, отделался минимум + 2 пива гайцам скорость на радаре была 156 км/ч так что считаю, что повезло нам с Приороводом легко отделались. На 400 м изночально не гнались т.к. с вероятностью 80% я думаю Приора меня обошла. Дворники какашка -5-10 мокрый снег и т.д чистят полосами выкинул и купил безкаркасные Х..С теперь просто песня хотя цена 2 раза выше, но на душе спокойствие. Тормоза заметил одну особенность педаль становится упругой если перед тем как ехать раз 10 качнуть или это я так думаю, но по чуству и упругости напоминают тормоза батиной 2105 только там, что дави,что не дави либо тихо тормозит либо колом встанет, а тут можно дозировать. Пробагажник я тоже только положительно скажу, но с одним большим минусом проявившимся год назад т.к. стал папой то теперь коляска живёт в багажном отделении, а попастьей  туда через этот дурацкий, узкий проём очень трудно. Печка греет нормально до -33 потом холодно заделал решётку, бросил одеяло и стало теплее чем в -20. Кстати почему все говорят что нет режима СТЕКЛО-НОГИ у меня же дует, да поток воздуха на стекло не такой большой как в ноги, но снег толщиной 20мм или лёд 10 мм за 15 мин прогрева растопит в движении всё происходит быстрее. Я машину теперь даже в -30 больше 3мин не грею только обороты упали до 1000 сразу еду это если на атозапуск ночью не ставил. Масло и летом и зимой 0W30.

был 34 минуты назад

в нексию подушки и абс - и машинка бы была бы очень даже ничего - за вменяемые деньги.

отзыв хороший .удачи.

mihautkin
17 апреля 2011 в 21:04

и кузов бы еще оцинкованный!Было бы вообще шик!Хотя цена была бы уже другая

На Ford Mondeo, Audi 100 17 апреля 2011 в 20:48

в шестерке печка огонь почему? она же в салоне стоит.. вернее под торпедой.. и радиатор и вентилятор... потому и салон быстро прогревается.. зато весь шум от печки тоже в салоне.. {#smile}

На Peugeot 308 изменен 17 апреля 2011 в 22:54

Отзыв неплохой, но немного странный. Перечислив кучу недостатков в конце заявить, что нексия - лучший выбор (ИМХО - уж лучше ланос (который сейчас шанс). В принципе та же нексия по сути, но чуть лучше во всем (за исключением может быть движка). А крупногабаритным в нексии разместиться просто нереально (руль низко, сидишь как обезьяна).  Узбекская сборка сейчас - это просто АХТУНГ (такое ощущение, что их не на заводе собирают, а в кустарной мастерской). Нексия была неплохой машиной (лет десять назад), сейчас же лично я не понимаю зачем покупать автомобиль в котором нет элементарнейших средств безопасности и эргономика на уровне второй половины 80-х годов прошлого века.  Надежность - ?  Раньше (в дорестайле-да, сейчас не совсем уверен, достоточно почитать отзывы на том же автомаркете).  За 300 тыс. можно подобрать себе авто  и получше (если  рассматривать б/у). Про ВАЗ не стал говорить столь категорично, хоть далеко и не являюсь поклонником данной марки.  Автору - удачи на дорогах.

dnd82
На Daewoo Nexia 18 апреля 2011 в 09:24

У ланоса косяков тоже хватает, а у шанса будет ещё больше т.к. теперь шеврону не надо следить за качеством.

tmn1983
На Kia Ceed 18 апреля 2011 в 18:19

например?на моем чек не горит,радиатор не течет,бензин есть 7-8 литров,динамика вполне устраивает,машина 2009года

vitaliy iz himok
На Renault Logan 18 апреля 2011 в 20:01

Радиатор заменил и глушак-машине 5 лет, я считаю что не так страшно. Будете менять глушитель ставьте оригинал, у нас стоит порядка 2000рубликов, иначе будете разочарованы звуком.

На Renault Fluence 7 ноября 2011 в 01:16

Отзыв на 5-ть. Автор неоднократно подчёркивал, что это его мнение и его манера водить. У меня машина новая 2011, но машин повидал немало. Возможно, мне так повезло, но лично я сборкой доволен. Скорости чётко включаются и шум не достаёт. Движок у меня 1.5, но тянет нормально уже с низов. Что до сравнения с шестёркой, то думаю, что сравнивать их нельзя ни по каким показателям. Слишком уж большое г-но эти вазы. Я о последнем (2104, пробег до ста тысяч, трёхлетка) без содрогания и вспоминать не могу. Не знаю, насколько сильно будет моя ксюха гнить, но будем с этим бороться. Автору удачи на дорогах.

Все объявления Daewoo Nexia (2008–…)