Daewoo Nexia 1.6
Екатеринбург

Отзыв Daewoo Nexia 1.6 (2008 г.)

6 октября 2013

Нексия.

Всем привет! Решил поделиться о своей бывшей,может кому пригодится.

Когда, в январе, —28С на десятке в очередной раз полетела печка, решил хватит, пора менять!

Про Нексию думал давно, а тут обгоняет меня, новенькая, в целофане. Развернулся, приехал в салон и взял в полной комплектации. Добавил: сигнализацию, с а\з, доводчик стекол, ветровики и установил ксенон, затонировал, коврики, чехлы, защита. Сразу, еще на территории салона загорелся «чек». Оказалось какой-то нижний кислородный зонд. Уверили, что не критично, так и проездил с ним все время. Не мешал.

Болячка всех Нексий — замерзают двери, стекла, замки. После прогрева, 10 мин.+10мин.в пробке, отходят.Дт-шка помогает открыть водительскую дверь.

Слабый кондей.

Родная магнитола — работает без проблем. Свет, не знаю, сразу поменял.

Один раз не завелся зимой где-то под —30С. Сам виноват, не прогрел аккум., закидало свечи.

Все ТО по регламенту, масло, фильтры, жидкости, свечи, ремни и т.д. Совет — перед зимой убрать листья из заборника печки и почистить радиатор от пуха.

Двигатель за более чем 100 000км. ни разу не чихнул. Тяговитый, приемистый.

Подвеска мягковата, груженный на скорости может кирпич зацепить.

Где-то на 70-80тыс. застучал правый подшипник, заменил оба, ну и оба пыльника до кучи. ТО, ремонт и зап.части стоят копейки.

После 110 000км. в Крыму отломился виток пружины задн.аморт., затем где-то у Самары сгорел замок зажигания (вспомнил, как в кино заводят, методом тыка завел, так и не глушил до дома). Возле Сима попал в аварию, пошел на обгон за Окой, а он возьми да остановись(на встречке), бампер сломал, крышку капота загнуло. Потом еще Оку до Троицка не галстуке тянул (что осталось от Оки).

Расход: 92 бенз. 6-8 трасса, 8-11 город.

Субективные ощущения: моя первая машина с Гуром (оченно хорошо), маленькие хода педалей (вери гуд). Мощность, скорость, грузоподёмность, по сравнению с десяткой (отлично). Затраты минимальные. Низкая (не есть хорошо). Отделка салона, скрипы (на троечку)

Как рабочей, машиной очень доволен. Надёжна, малозатратна. Где-то даже уютна (если сутками не вылазишь и не садишься к друзьям в иномарки)

Вроде всё. Может мне просто повезло с машиной.

Достоинства:
  • Надёжность
  • Затраты на обслуживание
Недостатки:

На Renault Symbol, ВАЗ 2114 6 октября 2013 в 18:02

Странно что к выбору авто автора подтолкнула печка, вот она то как раз на нексиях не особо выдающаяся, обычно люди в них мерзнут ) А в целом описаны все недостатки этой модели, все честно, рабочая лошадка.

dimales
На Nissan Note 6 октября 2013 в 18:46

Наверно я сумбурно написал,печка была последней каплей в тазике

На Opel Astra, Honda CR-V 6 октября 2013 в 20:24

Качество кузовов в последние годы- хуже некуда. В прямом смысле- некуда. У ВАЗов лучше на порядок. У китайцев гораздо лучше. Пыль попадает сквозь уплотнители дверей. Зимой в пургу на задних сиденьях-снег. Плюс к этому- печка и вообще вся система воздуховодов. В салоне тепло- потеет лобовое стекло. Направляешь на стекло- потеют боковые и заднее. В остальном- проблем ноль. Опель 80-х годов. Надежно и просто. Хотя и неудобно и небезопасно. Пока ВАЗы будут собирать кривыми руками из кривых запчастей- Нексии жить..

На ВАЗ Largus 6 октября 2013 в 20:51

Ну уж хватит Ксюху ругать. Сделайте скидку на возраст. Стариков пинать последнее дело. Даже Автор ностальгирует, прощая ей половину косяков. Я лично с ее стороны какой либо конкуренции не вижу, даже для Калины. Конечно еще 10лет назад это был грозный конкурент девяткам и десяткам. А сейчас это немощьный старик дышащий на ладан... Вот Джентра эта тема! Очень интересно увидеть "живые" машины. Вот и посмотрим: Чему научились узбеки? Тем более цены обещают на уровне новых Вазов...

egen76
На Nissan Note 6 октября 2013 в 23:21

Да я ей всё прощаю.До сих пор,иногда вижу в городе(продал с номерами)подойду,посмотрю,нет-ли где царапин,как выглядит?Похоже ей с новым хозяином тоже повезло.Обьективно понимаю,что Ноут лучше Нексии,а субьективно ,где-то в глубине жалею что поменял.Ксюша была верным другом,и по большому счету ни разу не подвела.Пару раз из таких ситуаций вытаскивала,хоть памятник ставь)))

На Nissan Note 6 октября 2013 в 20:51

Согласен.Боролся так: - я курящий,боковые постоянно приоткрыты(боковые в порядке)сзади вкл.обогрев(задние в норме)на лобовое тёплый воздух,или в ноги,куда актуальнее)))

На Renault Fluence 7 октября 2013 в 13:49

Глупость говорите - сами то не сталкивались, а хаите машину с чужих слов. Я брал Ксюху в салоне 2011 года и всё в машине было чудненько. Да, недорого, но без косяков и ровно собрано. И никакого снега не было. А подвеска получше многих по комфорту и в отличии от ВАЗов - это машина, в которой уверен. И запчасти на Нексию недорогие и хорошего качества, не то, что на тазиики. На ВАЗах тоже наездился - в жизни не сяду, а вот на Нексиию, если прийдётся, пересяду без хандры. Надёжная и добротная рабочая кобылка. Так-то.

garisp
На Opel Astra, Honda CR-V 7 октября 2013 в 20:28

Представьте себе, сталкивался. 2 Нексии было в разные годы. Первая= 1999 г. Качественный автомобиль, собран в Корее. 2011 г- узбекская. Качество ниже на голову. Никто ее не хает. Ее достоинства я отметил. А то, что уплотнения дверей на 2 балла- это факт. А в целом машина свои деньги отрабатывает на все 100. Если выбирать между ВАЗом и Деу- то вторая, однозначно

На Renault Fluence 7 октября 2013 в 23:49

Значит мне повезло со сборкой. У меня таких проблем не было. И даже печка грела и дула, как положено.

На Opel Astra, Honda CR-V 6 октября 2013 в 21:46

Проставки не ставили на нее? Клиренс маловат все-таки, особенно под нагрузкой.

На Opel Astra, Honda CR-V 6 октября 2013 в 21:49

Насчет замков. Замки надо изнутри смазывать толстым слоем консистентной смазки (ЛитОЛ, например). Влага конденсироваться не будет - и замерзать не будут. Эту операцию совмещал с проливкой полостей дверей Мовилем. Коррозионная стойкость их тоже не на высоте.

7 октября 2013 в 00:04

Бывалые советуют козырьки над замками соорудить из жести или пластика, суть проблемы в стекающей на замки воде со стёкол.

правдолюбецъ
На Nissan Note 7 октября 2013 в 00:44

Слашал,не пробывал.Думаю будет больше стуков и скрипов.Стёкла большие,вдруг перекосит?)))

agabor
7 октября 2013 в 16:10

Я из пластиковых бутылок вырезал)) Не стучит, хорошо прилегает. Там размер то 15-10 см примерно.

На Nissan Note 6 октября 2013 в 22:42

Нет,проставки не ставил.Ребята в сервисе(кстати отличная бригада из узбекистана .спецы,)не посоветовали,типа шаровые будут расходным матер.,а т.к. одним из критериев была дешивизна,то оставил как есть.Защиту пришлось один раз править.

Замки тоже,один раз разобрал,смазал Литолом(для перфоратора)замерзли.Слесарь посоветовал тщательно почистить,немного WD-40.Сделал.Стали замерзать меньше,если после оттепели- мороз,или мокрый снег.

Не знаю как сейчас,а у меня с коррозией проблем не было.Жестянщики при осмотре фигели,не одного косяка.Заводская антикоррозийка супер.Повторюсь,может мне повезло,или первые машины были качественнее.

На Irbis IS, Mitsubishi Lancer 7 октября 2013 в 07:18
Привет землякам! У меня ситуация схожа, только вместо десятки одинадцатая. Всё думаю о нексии... и скорее всего нет. Да и из окружения никто не советует брать. Начальник взял новую, сейчас продает, полтора года всего. Тесная она, мы с рулеткой облазили-девятка по салону. Смех для таких габаритов. И ощущения... как в узкой волге.
vitalii1980
На Renault Fluence 7 октября 2013 в 13:54

Что же делать, ведь это тот самый Кадет 80-х, салон больше не стал. Сейчас должны сделать новую машину, обещают по цене примерно то же. Но можно за цену новой Нексиипоискать свежий Логан с небольшим пробегом, или что другое. Главное не торопиться и вариант обязательно найдётся

garisp
7 октября 2013 в 16:16

Логан таксисты со смотанными пробегами окончательно скомпрометировали. Да и страшный, топорный он какой то, цены завышены. Кроме подвески плюсов никаких нет. Лучше уж на б/у ситроен С3 посмотреть, качество, интерьер, экстерьер на голову выше.

vitalii1980
7 октября 2013 в 16:12

Про узкую волгу прямо в точку, тоже подметил такое)) Зато плавность хода приличная.

Все объявления Daewoo Nexia (2008–…)