Ксюха
2005 г.

Отзыв Daewoo Nexia 1.5 (2005 г.)

5 декабря 2014 → пробег 125000 км

Ксюха

У каждого из нас когда-то был первый автомобиль, и все мы запомним его на всю жизнь. У меня это была Нексия узбекского производства. За три года владения она меня ни разу серьёзно не подвела, и я могу охарактеризовать этот автомобиль как неприхотливую рабочую лошадку, бричку, которая без проблем и в любую погоду перевезёт тебя из точки А в точку Б.

Началось всё с того, что имея на руках права без опыта вождения и энную сумму (не более 200 т. р.) я решил купить автомобиль. Рассматривал варианты: Accent, Spectra, Rio или же очень старого немца или японца. Всё решил случай — одновременно с этим мой сослуживец продавал Нексию, и мне так между делом предложили её посмотреть, хотя я совсем не собирался брать этот авто. Но как только я её увидел, я понял, что она должна быть моей, между нами проскользнула искра) Друзья помогли мне её осмотреть, в общем на следующий день сделка была совершена.

Я не силён в материальной части, поэтому в капот заглядывал только для заливки омывайки. Всё остальное я свалил на плечи сервисов, благо зарплата позволяет. По плану менял свечи, фильтры, масло, колодки. После покупки в дополнении к этому обновил ремень ГРМ, помпу, тормозную жидкость. В общем всё как у всех, чтобы автомобиль не подвёл хозяина в неподходящий момент. Собственно подвела меня Ксюха только один раз — зимой опустил правое переднее стекло, а обратно стеклоподъёмник не стал срабатывать. Согласитесь, что зимой не айс с открытым окном, пришлось срочно ехать на сервис, где мне заменили стеклоподъёмник. Больше Ксюха меня не подводила.

Если говорить об отказах матчасти, то это в основном касалось электрики — стеклоподъёмники, обогрев стекла, центрзамок. Один раз пришлось поменять катализатор, глушитель и датчик какой-то, так как упал крутящий момент и глушак не выполнял свою шумоподавляющую функцию. Весной 2014 года мне порекомендовали обновить элементы подвески, что я и сделал — рычаги с шаровыми опорами, задние пружины, не дожидаясь того, чтобы всё пришло в убогое состояние. Кстати запчасти всегда ставил только оригинальные.

Покупая автомобиль за такие деньги, вы должны отлично понимать, что такие понятия как комфорт, качество, экстерьер и интерьер весьма условны, а о безопасности вообще лучше не говорить. Человек, покупающий Нексию, не обладает большим достатком, поэтому машина должна быть неприхотливой, и вот здесь она справляется со своей задачей на все сто!

Неделю назад я продал свою Ксюху)… Какое значение она для меня имела? Скажу так — она открыла мне глаза на автомобильный мир. Первый автомобиль мне нужен был для того, чтобы понять, какой автомобиль мне необходим в принципе. И завтра я планирую сесть за руль моего очередного любимца, который достаточно близок к моему представлению об идеальном для меня автомобиле)

Всем удачи на дорогах, извините за сумбурный отзыв.

Совет автора покупателям Daewoo Nexia 1.5 2005 г

Надёжный и неприхотливый автомобиль на каждый день. Идеальный автомобиль для новичков, таксистов, дачников. Для тех, кто просто ездит без предъявления каких-либо иных требований к авто.

Достоинства:
  • Низкая стоимость обслуживания
  • Надёжность
Недостатки:
  • Нескладывающиеся задние сидения
  • Для Мск — авто с плохим авторитетом (любят гости из южных стран, зачастую ведут себя на дороге не совсем адекватно)
был 21 минуту назад
На Skoda Rapid 5 декабря 2014 в 10:25

насчет того, что авто подходит таксистам- не согалшусь. Если я сижу за рулем -за мной столько места остается, что даже девушку не посадишь. От спинки до подушки заднег осиденья остается сантиметров 5..

sanik0909
На Ford Mondeo 5 декабря 2014 в 11:06

Да, есть такая тема. Мой рост 188, и я отодвигаю сидение до отказа, так что проблема знакома. Но для бюджетных операторов, думаю, вполне сойдёт.

novikovigor
На Renault Symbol, ВАЗ 2114 5 декабря 2014 в 20:53

Для дачников тоже не подходит, сиденье не складывается и длинномер либо в салон либо нужен багажник на крышу.

Помню случай года 4 назад, у меня была Семерка у брата Нексия , поехали на картошку к родителям ) у меня лопаты по диагонали в багажник легли у брата на Нексии нет, вот вам и большой багажник. Места сзади действительно нет, и садиться за руль трындец как не удобно.

А в целом довольно тихая, мягкая, надежная повозка, что-то среднее между Самарой и Калиной/Приорой.

dimales
На Ford Mondeo 5 декабря 2014 в 23:21

По поводу садиться за руль - вопрос спорный. Я первые два дня тоже плевался, но потом научился группироваться) И в будущем не испытывал проблем несмотря на мой немаленький рост.

На Mazda 6 7 декабря 2014 в 00:16
чего после нексии берете?
vikc
На Ford Mondeo 7 декабря 2014 в 01:43

Уже взял. Мондео 2011 года.