Daewoo Nexia 1.5

Отзыв Daewoo Nexia 1.5 (2007 г.)

7 ноября 2007

Daewoo Nexia 1.5

Всем доброго дня!

Став очередным обладателем железного коня, решил поделится впечатлениями. Перед покупкой как и большинство автолюбителей читал отзывы, взвешивал за и против и…., купил Daewoo Nexia 8-клапанную GL. До этого у меня был москвич 2141 и ВАЗ 2106(свои), и так, брал покататся Skoda octavia, fabia. Машинки супер — но дорогии. Мне 22 года, опыт вождения с правами 1,5 года.

В кармане было 300 тыс. руб. Первоначально рассматривал ВАЗ 2114 или 2112, но знакомый отговорил, говоря что этот хлам и бесплатно не бери, качество деталей, сборки и т.д. оставляет желать лучшего, все знают недостатки ВАЗа, но как мазахисты покупают и страдают. Прийдя в салон заглянулся на Daewoo, достойный внешний вид, салон хорош, не видно торчащих шурупов как в ВАЗе, торпеда удобная — все под рукой. Достаточно вместительный багажник — для дачи удобно, но большой задний бампер — нехорошо, если хотите из глубины багажника что-то вытащить, потом прийдется и штаны чистить:(. Мой рост 178 см, пробовал сидеть на заднем диване — ничего, но на дальние расстояния будет неудобно, хотя пятеро взрослых в машине ехали — никто не жаловался. Все, решил покупать.

Я человек не избалованный, взял Daewoo «голую», в салоне тока сигналку поставил. Машина стоит 235 тыс. руб. + сигналка 8тыс. + защита картера 3 тыс. Кстати, пока я собирался покупать (1 неделя), машина с 245 упала в цене до 235, что очень обрадовало, ведь только ВАЗ может понижать качество и увеличивать цену, тем самым смеясь над теми кто это еще покупает. Выехав из салона был приятно удивлен, отличный старт, плавный разгон, мягкая коробка передач, единственно что разочаровало, так это жесткая подвеска и шумоизоляция арок не на высоте, хотя с этим можно смерится, ведь если хочется чего то лучшего — так нада за это и заплатить.

Накатал уже 2500 км, прошел 1-ое ТО, которое обошлось в 4200 руб. В целом машиной доволен, конечно, пока ничего не ломалось, крейсерская скорость 120-140, можно и больше(она это просит), но тогда боковой ветер будет сносить с дороги, становится неустойчива, слышен шум из-под колесных арок. Расход по трассе 8 литров, в городе примерно 11 — многовато, посмотрим как пойдет дальше. В дождливую погоду и на скорости — боковые стекла все в воде, зеркала заднего вида постоянно пачкаются, но после того как она постоит под дождем — на мойку можно не ехать — практически чистая. Тормоза я б сказал на 4-, т.к. на скорости больше 80 они не информативны, тормозит постепенно. Вывод — соблюдай дистанцию. Руль хоть и без ГУРа кручу ладонью (очень легкий).

Недавно один х… ударил машину в правое заднее крыло, у меня только царапины, у митцубиси (модель старая, не помню) под замену левое переднее крыло. Считаю большим минусом дорожный просвет, уж очень она низковата, когда на дачу еду, про проселочной дороге точно где-то ципану защитой.

Как и ранее написал, в целом, за такие деньги, все устраивает. Конечно, следующим авто будет не Daewoo, но тем кто свой выбор хочет сделать в пользу Ваза, советую хорошо подумать — а так лучше стремится к лучшему, брать машину от 15000$ до 25000$.
Удачи всем на дорогах!

P.S. Многие напишут что за 300 тыс. можно б/у машинку хорошую подобрать — не спорю, но к б/у машинам душа не лежит, хочется своего, нового:).

Совет автора покупателям Daewoo Nexia 1.5 2007 г

Удачи всем на дорогах, а будущим аVтомобилистам советую покупать атомобиль, а не тележку у которой все время что-то будет отваливатся, хорошо если рядом с домом, а если на даче, посреди поля???
Достоинства:
  • Легкий руль, хоть и без наличия ГУРа

• Большой багажник

• Не дорогая в обслуживании (запчасти дешевле ВАЗ 2110)

• Шумоизоляция на удовлетворительном уровне
  • Недостатки:
  • Неустойчива к коррозии (делайте сразу антикор)

• Большой расход топлива
    На Daewoo Matiz изменен 7 ноября 2007 в 20:44
    В самом начале, где указаны данные авто написано 1,5 (90 л.с.) - ошибочка. 8-ми клапанная Nexia SOHC выдает паспортные 75 л.с.!!!!
    На счет большого расхода топлива - 11 литров, как написал автор. Ну так обкатка ведь.... Наверно в тапку ездит?
    изменен 7 ноября 2007 в 22:00
    обкатка, вот и 11 литров жора. сделай ЧИП тюнинг после обкатки, будешь еще больше доволен. за 235 тыс очень даже неплохо. новая она и в Африке новая.
    На Toyota Camry, Land Rover Freelander изменен 8 ноября 2007 в 10:43
    единственно что разочаровало, так это жесткая подвеска

В промежутках между угоном и покупкой катался на нексии. Как на волнах.
    Прокатись на новом цивике - поймешь, что такое жесткая подвеска.
    На ВАЗ Granta, Toyota Hilux изменен 8 ноября 2007 в 13:59
    единственно что разочаровало, так это жесткая подвеска

В промежутках между угоном и покупкой катался на нексии. Как на волнах.
    Прокатись на новом цивике - поймешь, что такое жесткая подвеска.

Подвеска у Нехии несбалансированная: вполне мягкая, но хлипкая, чтоли, тряская. По ямам чуствуешь как каждый винтик работает. А вот на современных машинах с жесткой подвесой совсем другое дело, там жесткость упругая, в угоду управлению.
    На Daewoo Matiz, ВАЗ 2106 изменен 8 ноября 2007 в 17:16
    Правильный выбор. Респект. :-({|=
    На Kia Sportage изменен 8 ноября 2007 в 19:56
    слышен шум из-под колесных арок
    Часто встречаю данное нарекание и на разные авто.
    Это в смысле - топишь по грейдеру и камни метелят по локерам или о чём-то другом. undecided
    изменен 9 ноября 2007 в 13:57
    Ну...моё мнение таково. Лучше ВАЗ-2110 (или как он теперь там называется) чем голая "Нексия"... Дело не в надежности (вообще ломучесть ВАЗовских машин думаю сильно преувеличена) а в ветхости этой модели. Морально старая, двадцатипятилетняя конструкция, тесный салон, низкая шумоизоляция, прожорливый и дохлый двигатель, страмная торпеда, низкий клиренс, слабая подвеска. Не сомневаюсь, что полетят вменя гнилые помидоры за такую крамолу, но пишу это как человек некогда владевший ВАЗ-2110 и довольно поездивший на служебной "Нексии", было это в одновременно поэтому контраст очень был ощутим.
    А по поводу восторгов автора, замечу, что после АЗЛК и ВАЗ-2106, старуха "Нексия" конечно "Лексус"....
    Не кричу, что ВАЗ-2110 лучше, но всё же "десятка" и её производные практичней и если так можно выразиться - современней.

В полемику не вступаю, из темы ушел...
    Все объявления Daewoo Nexia (2003–…)