27 октября 2006

Daewoo Nexia

Нексия апрель 2006г., двигатель 16 кл. 85 л.с., комплектация люкс (без кондиционера) пробег 23тыс.км

Раньше ездил только на отечественных машинах, стаж вождения — 14 лет, Нексия — седьмая по счету машина. Сразу скажу, что сравниваю с отечественными аVтомобилями. Понятно, что сравнение с Ауди или там с БМВ некорректно, но с нашими машинами сравнить нужно, по цене они почти одинаковы.

Стараюсь быть объективным:

1.Внешний вид. В сравнении с Вазами выглядит отлично, качество сборки кузовных панелей просто не сравнить. Кузов после десятки — образец стиля и выверенных пропорций. Качество окраски также вне конкуренции.

2. Салон. Ничего не скрипит, не бренчит, все достаточно функционально. Головной свет и противотуманки лучше, чем на наших аVтомобилях. Никаких ложных срабатываний сигнализатрово на панели. Сзади если водитель выше 180 см тесно, но на наших не лучше. Большой минус Нексии — нерегулируемая рулевая колонка. Штатная магнитола (кассетная!!!) — сразу на помойку. Антенна (на крыше) без замечаний, прием уверенный. Двери, капот и багажник открываются и закрываются четко, багажник и лючок бензобака открываются из салона — мелочь, а очень удобно. Стеклоподъемники после отечественных машин работают четко и тихо. Отопитель отличный и совсем не шумит.

3.Двигатель. Субъективно после 14-й нет особых отличий по тяге, но работает на порядок тише и ровнее, быстрее прогревается. На трассе хотелось бы помощнее, но в городе — больше не надо.

4.Ходовая. Никаких проблем, причем с завода все отрегулировано как надо. На ТО только все проверили, но ничего не регулировали. Минус — слабые задние пружины, если сзади даже один пассажир весом под 100 кг, на скорости больше 100 км\ч на даже небольшой неровности дороги возможен пробой подвески по упора. Выход — снижать скорость. Еще один минус — небольшой дорожный просвет — всего 125 мм, поэтому защиту двигателя ставить сразу же!!

5. Багажник. По размерам больше чем на любой нашей машине, разве что с Волгой можно сравнить. Но погрузочная высота меньше и сама форма рациональнее чем на Волге.

6. Минусы — нет ни АБС, ни подушек безопасности. Но это минус, только если сравнивать с другими иномарками. На наших этого даже не предвидится в обозримом будущем. Могу сравнить тормозной путь — на трассе один раз пришлось со 140 км\ч тормозить в пол, на 14-й точно бы разбился в хлам, на Нексии сумел не только затормозить, но и увернуться от идиота на копейке, который стал разворачиваться передо мной с правой обочины.

7.Топливо. АИ-92, в городе около 9 л., на трассе около 7, вполне приемлемо.
Совет автора покупателям Daewoo Nexia 2006 г
Если делаете выбор между Калиной (десяткой) и Нексией — покупайте Нексию, не пожалеете! Только берите с кондиционером.

Достоинства:

• Надежность и качество сборки

• Цена, сравнимая с Вазами

• Тихий и тяговитый, экономичный двигатель
  • Недостатки:

• Низкий дорожный просвет

• Нерегулируемая рулевая колонка

• Слабые задние пружины
    изменен 11 октября 2010 в 23:21
    2006 г. 119 000 руб. подробнее
    Все объявления Daewoo Nexia (2003–…)