Fiat Albea 1.4
Чебоксары

Отзыв Fiat Albea 1.4 (2008 г.)

12 сентября 2009 → пробег 14000 км

Фиат Албеа, 2008.

Езжу с 1995г. За это время владел пятью Самарами, на которых проехал более 200 тыс, в семье еще есть десятка. Последняя 15-ха (2005) продалась в отличном состоянии по причине наличия альтернативы. Я давно хотел более комфортабельную машину, но не было подходящих. Условия: передний привод и высокий клиренс. Я часто езжу по лесу или грунтовкам и льдам, поэтому клиренс ниже девяток не подходит. Итак, альтернатива появилась — Фиат Албеа сразу заинтересовал и понравился. Смотрел также Логан в топовой комплектации (402тыс) — не понравилось нераскладное сиденье и нерегулируемый руль. Вид жене не нравится категорически.

2 сентября взял в салоне Фиат Албеа в макс. комплектации (389), там же поставил ДВД и сигнализацию (ещё 16 тыс). Сам поставил защиту (1800) и брызговики (2 раза по 180руб), коврики в салон и багажник — 500 + 1000руб. Всё, Поехали.

1. Комфорт не сравнить, все тихо, правда панель сверху торпедо через полгода ожила — проклеил (20 мин).

2. Я не курю, проблем с маркость салона у меня нет, пару раз чистил после походов с собакой.

3. Кондиционер не выключается с апреля — на расход и динамику никак не влияет, правда летом стал лить 95-й бензин, учитывая кондиционер.

Штатный гудьер мне понравился, просто наша резина на моих Самарах была видимо хуже. В общем, комфорт лучше. Ходовые качества однако тоже лучше — на Фиате я скорость держу больше, чем на Самаре, хотя в повороты надо входить аккуратно — крены есть приличные.

Салон и багажник больше, несколько раз ездил на Ветлугу (4 чел + собака, 300кг), две палатки большие, лодка, тент, стол, провизия, снасти. Грузил больше, чем в 15-ху. Боялся, что будет шаркать в арках, но нет — нормально. С полной загрузкой и кондеем свободно идет 140-150.

Движок проснулся после 2,5 тыс, тянет много лучше самарского. Оборотов надо больше (оборотистый двигатель) — обгона до 100 на третьей, после 100 — на четвертой, разгон после ста — только на четвертой. Никаких проблем с динамикой у меня нет. Правда не любит плохой бензин — не будет тянуть. Я заливаю полный бак в проверенном месте и проблем нет.

Езжу по лесу как на Самаре — клиренс позволяет. Что понравилось — по грунтовке можно ехать не притормаживая, машина не качается.

Неисправностей было две: выскочила ошибка подушки (стерли на ТО) и недавно стала брякать пружина на стойке (смазал опору снизу). Расходы за год Т015 тыс — 3150 руб и литр масла на долив — 450 руб. Итого расходы за первый год 3600 руб. На следующее ТО я не поеду, так как машина простая, все сделаю сам, все расходники и много з.ч. есть в EXIST-е недалеко от дома. Цены совсем не страшные, особенного если заказать неоригинал, которого на Фиаты там море.

Не понравились подкрылки штатные — куцые и с дырками, в арки внутрь песок попадает. Все. Слабо представительно, но очень функционально и надежно.

Совет автора покупателям Fiat Albea 1.4 2008 г

Брать, особенно если важен клиренс.

Достоинства:
  • Клиренс
Недостатки:
  • Подкрылки
На Volkswagen Passat, Opel Corsa 12 сентября 2009 в 20:59
Albea\Самара-хоть не люблю но целую)))))
На Nissan Almera 12 сентября 2009 в 21:05
3. Кондиционер не выключается с апреля — на расход и динамику никак не влияет, правда летом стал лить 95-й бензин, учитывая кондиционер... - В смысле:- Кондиционер не выключается с апреля... - сломался или просто жарко?
laolleo
На Audi Allroad 12 сентября 2009 в 23:59

верится с трудом

xomamb
На Kia Sportage, Hyundai Elantra 13 сентября 2009 в 09:46

Да и я трехсот килограммовую собаку тоже себе с трудом представляю.smile

владимир-
На Kia Cerato, Nissan Juke 13 сентября 2009 в 18:16

biggrinbatПовеселило про собаку! До слез!

lysic3
На Opel Antara 14 сентября 2009 в 15:36
Новая порода - Свинопес!
На Hyundai Accent 13 сентября 2009 в 07:59
Сказочник, однако.
На Subaru Forester 13 сентября 2009 в 15:37
Она не едет гружёная,у бати такая,часто юзаю.НО за эти деньги-вполне.Кузовщина только дорогая.
15 сентября 2009 в 10:47
Нормальная надёжная машинка без лишних изысков. А вот внешний вид на любителя: передняя часть, середина и зад каждая часть сама по себе можно сказать красива, а вот вместе как то не очень гармонируют.
16 сентября 2009 в 19:21
У друга такая машинка. Маленькие двери и узкая - впечатление будто сел в старый ''москвич''. Шумка хорошая, а двигатель слабоват. Cборка некачественная, первые 3 месяца друг не вылезал из сервиса - отклеивались резинки на лобовом, крышка багажника была перекошена, постоянно глючила сигналка. Долбанул бампер об пень в лесу , цена на новый оказалась не детской.
На Fiat Albea 21 сентября 2009 в 22:01
Коллега, мы с Вами даже купли машину в один день :)
Несмотря на то, что я не рыбак и не охотник, курю, люблю быструю езду и большие колеса - с отзывом согласен на 99 %.
Удачи на дорогах и с машиной!