Вот уже почти месяц езжу на данном чуде итальянской промышленности. Своих фоток пока нет — выложу чуть позже. Но к отзыву прикреплю фотку из инета, чтобы было представление о внешности машины.
Пробег уже перешагнул за 3000 км, обкатка пройдена, начинаю частенько давать турбине раскрутиться. Эх, где бы чистый асфальт найти… В общем, машина очень хороша. Быстра, комфортна, превосходная шумка, хорошо управляется, немереное количество всяких электронных фишек. Поскольку до фиата владел только французами — с ними и буду сравнивать.
Впечатления о конкретных вещах.
Электронные примочки.
Машина реально сложна. Я так до сих пор ее еще на 100% не освоил. Куча всяких настроек, примочек, кнопок, режимов, систем — я свой смартфон быстрее освоил — он реально попроще будет:) Некоторые кнопки, типа включения подогрева кресел или управления БК или складывания зеркал — расположены не очень удобно, а в назначении некоторых из них без документации разобраться нереально. Климат-контроль имеет кучу режимов — общий, раздельный, разморозка/распотевание стекол, ручной, режим контроля качества воздуха (отключает забор воздуха, если с улицы повеяло каким гамном:) Русского языка в компе нет —
Ходовые характеристики.
Управляется легко — одним пальцем при включении режима «Сити» и двумя в обычном режиме. Положил руки на подлокотники и рулишь кончиками пальцев:) Руль очень легкий — в Рено был ощутимо тяжелее. Связь руль-колеса очень четкая — никакой размазанности, как было в Рено. Руль тяжелеет с ростом скорости. Подвеска другая, чем была в Рено — уже не летаю наравне с джипами по ямам — трясет сильнее. В поворотах позволяю себе ехать километров на 10-15 быстрее, чем раньше, но тут есть и заслуга системы esp, несомненно. Динамика превосходная. Пока особо не гоняю — обкатка только-только прошла, да и погода… Но если вдруг требуется резко вырваться вперед — неважно на какой передаче, неважно где, — на горке, при старте со светофора, при обгоне фуры на трассе, при неадекватно обгоняющем тебя каком-нибудь цивике — тапку в пол, долю секунды затишье в движке, а потом начинается…:))) Бас мотора/турбины, сердце к позвоночнику, голова об подголовник, еда в пищевод, мигающая лампочка всяких систем аля esp/asr и вот я уже впереди всех:)
Комфорт/эксплуатация.
Сиденья мягкие, с хорошей боковой поддержкой и всякими поясничными поддержками. Бардачок огромный и двухъярусный:) Греется машина довольно долго — минут 5 точно проходит с момента запуска двигателя до начала работы климата. Подлокотник маловат, но я приспособился. Ход педалей велик, ход ручки КПП велик — но дело привычки. Уже привык, а поначалу болела икроножная мышца левой ноги:) КПП — 6 ступенчатая. Подвеска мягкая — не настолько, как на рено, но все равно комфортна. Шумка чудесная. Сидишь, как в своем мирке — почти ничего снаружи не прилетает. Слава богу — Бибики немного слышны:) В общем, чувство безопасности и защищенности присутствует в полной мере. Боковые зеркала превосходны. Мертвая зона есть, но она настолько минимальна, что я не стал переставлять полу-панорамное зеркало с рено. Места на передних сиденьях предостаточно, вот сзади с этим похуже. Сам за собой я сажусь, но ноги упираются. Мой рост — 190 см. Ну, не критично, как было в Симболе. Штатная музыка на мой вкус хороша, но я не великий спец. Лучше реношной точно, и сильно. Управление магнитолой на руле менее удобно, чем в рено, но дело привычки. МП3 играет,
Надежность.
Ну, тут сказать ничего пока не могу. Но форум браво-клуба зачитан до дыр — ничего криминального я не видел. На форумах других производителей регулярно читал и похуже вещи. Единственный косяк, который есть — изредка (1 раз из 50) не втыкается сразу первая или задняя передача. Уверяют, что пройдет после пары тысяч километров… Буду смотреть, пока не прошло.
Клиренс.
Очень многие пугали меня клиренсом… Дескать, все лежачие полицейские твои, при техосмотре на рельсы не въедешь, на скорости цепляет защитой асфальт… Ну, я честно не знаю — как они так исхитрялись… Я ничего не цепляю нигде. По сугробам фигачу, полицейским, по глубокой колее на асфальте на скорости за 120. Нормальный такой гражданский клиренс 15 см. Правда, и защита пока стоит только штатная, пластиковая… Единственное, при езде по нынешним питерским снежным колеям немного скребу днищем, если колея особо глубокая.
Красота.
Машину выбирал не только разумом, но и сердцем. В том числе и внешне понравилась она мне сильнее всех конкурентов. И салон превосходен эстетически. В темноте салон заведенной машины — вообще космолет покруче Хонды:) Как сказала моя бабушка — как новогодняя елка:) Поскольку машина редкая и имеет динамичную и яркую внешность — меня постоянно разглядывают другие водители:) Производится, кстати, на том же заводе, что и Мазератти:)
В общем, пока итал-автопромом доволен гораздо сильнее, чем недоволен. Это моя первая машина, ездя на которой я не ощущаю какого-либо дискомфорта от чего-либо. Полное удовлетворение всем:) Посмотрим, что будет дальше, но пока мне все кажется очень гармоничным, красивым и комфортным. В любом случае, планку эта машина задала очень высокую — уже переживаю, как же мне сложно будет выбрать следующую через 2-3 года:)
Пока шла/идет акция «машины 2008 года с большой скидкой» — по показателю цена/качество/комплектация/динамика/комфорт конкурентов просто нет. А уж по внешности и по качеству салона она делает почти всех конкурентов и без этой акции:) Ну, а дебильных правил типа ФФФ я не боюсь — ибо и сам хорошо так поездил на французах и у друзей есть форды-французы-фиаты. Фигня это все полная, для людей, не способных думать или хотя бы банально посмотреть рейтинги надежности и не только ADAC-овские.
Достоинства:
—
Недостатки:
—
Вообще то в ПДД есть прямой запрет препятствовать обгону увеличением скорости. Только представте, Вы едете себе небысто так, чел спешит, расчитал обгон, обгоняет, а тут Вас как торкнет, он же на Цивике, он же не адекват!!! х..р ему, а не обгон, пох что фура ему в лоб едет, не пущу врага. Желаю Вам чтобы при Ваших обгонах, Вы сами себе не встретились.
Вообще-то, ситуация была диаметрально противоположной. Я вышел на обгон цивика на трассе, а ему это не понравилось и он тоже вдавил тапку :) Вот тогда я впервые и довел обороты до 5 тысяч :)
"при неадекватно обгоняющем тебя каком-нибудь цивике"
"Я вышел на обгон цивика на трассе"
Вы уж определитесь кого кто обгонял, а то я уж засомневался, в любом случае, машина неплоха как минимум, а то и очень хороша, давайте фотки
Да это просто к слову вспомнился этот эпизод. Как еще в двух словах это опишешь - вот и написал про неадекватно обгоняющий цивик :) Ща фотоаппарат к компу подключу - залью фоток пару.
BRAVO! Что бы там не было, но красавец! Безусловно, в плане дизайна - ITALIA NUMERO UNO! 150 лс, МКПП.... Антон, это конечно, не ALFA 156 или 159, но, думаю, "драйвить" Вашего красавца приятно!
Спасибо! Да, водить приятно. И он построен, вроде, на общей базе с какой то альфой как раз.
Точно! ALFA 147... Т.е., по сути, та же машина... А сами итальянцы 147ю хвалят!
с нетерпением жду лета и сухого асфальта, дрожите светофорные и трассовые гонщеги:) - автор, а вак тогда как, простите, величать? что-то типа великий и ужасный, гроза светофорных и трассовых гонщегов? самому не смешно? машина нормальная, но главное объем не под капотом, а в голове.
Да шучу это я :) Уже тридцатник недавно стукнул - куда уж мне со светофоров то гоняться с молодежью :)
Хотя, под настроение, думаю, буду иногда и притапливать :)
совет. не вздумайте тягаться с приорой из последнего отзыва. порвет как стоячего:-)
Да вот сам в первую очередь на внешность и запал в салоне. Только потом узнал, что кроме внешности так еще и ой какой внутренний мир :)
двигатель на браво идет такой же как и на пежо-308, разработанный совместно с бмв? или я что-то путаю?
Вы бы про Круз рассказали чего в отзыве - очень интересно. Много я в нем сидел и тест-драйвов проходил, пока Браво не встретил :)
а с чего вы взяли что за этот движок надо трястись? =))) странные вы люди, раз турбина то все, караул!!!! все сломается))))
продать будет сложнее не из-за движка, а из-за марки...люди у нас к сожалению ло сих пор подвержены предрассудкам)
а на счет проще-лучше, в турбине нет ничего сложного...по большому счету, это железка с лопастями внутри, которые приводяться в действие отработанными газами...у каждого канечного свое ИМХО, но в турбине нет ничего криминального и сложного)
Про французов мне также говорили - "фиг продашь потом".
Первую реношку продал ровно за 2 дня через инет. Вторую реношку за один день - причем был выбор, кому продавать - родственнику или знакомому :) Вообщем, цену надо ставить адекватную, а не гоняться за лишней десяткой-двадцаткой, продавая месяцами.
Тоже заинтриговали скидки, пришел в салон, посмотрел, посидел, поискал менеджера для тест драйва, не нашел. Опять прикинул все пластики и стоимость и думаю без эмоций просто все бюджетно,но 150 довольно быстро. А так по стоимости запчастей и по драйву решил что пежо 308 150 лошадей будет в самый раз.
Мне с автосалоном повезло - были и тест-драйвы и много менеджеров :)
В пежо 308 я тоже много раз сидел и рассматривал как вариант. Салоны у них с Фиатом похожи. Отказался по причине комплектации. Чтобы получить банальный ESP или раздельный климат - пришлось бы неслабо так вложиться... Я уж молчу про другие системы, которых в пежо просто нет. Да и ценник версии с 150 л.с. зашкаливал.
Тоже заинтриговали скидки, пришел в салон, посмотрел, посидел, поискал менеджера для тест драйва, не нашел. Опять прикинул все пластики и стоимость и думаю без эмоций просто все бюджетно,но 150 довольно быстро. А так по стоимости запчастей и по драйву решил что пежо 308 150 лошадей будет в самый раз.
Хороший отзыв) Понравилось, что автор доволен своим автомобилем. Следующим должна быть, как минимум Альфа! А если всё хорошо будет, то и Мазератти можно присмотреть)
P.S.: перестаньте уже, наконец, писать "колеса 16-го радиуса"... во многих отзывах встречал подобное, и вот не сдержался) Знаете что такое 16-й радиус? Это 32 дюймовый диск)) На грузовиках 22,5...) R16 означает всего лишь радиальную структуру корда и ДИАМЕТР 16 дюймов) Минусов только не надо ;)
Я взял за 635 тысяч этот экземпляр. За данную цену ТАКУЮ комплектацию и динамику больше никто не предлагает. А есть еще и превосходный внешний вид и салон совсем не подкачал. Плюс у Фиатов нулевая угоняемость, дешевая КАСКА и копеечные ТО. Раза в 2 дешевле, чем у моего бывшего Рено.
Поздравляю автора с удачной, на мой взгляд, покупкой! Перед Новым годом сам чуть не купил ( с учетом скидки стоила 520 тыр.), но испугался - салон был левый, сейчас жалею... , да , еще смущает высокофорсированный двигатель - требует хорошего безина ( просто на работе халявный 92й, вот я и лью во все машины, (( и пока проблем ни с Пунто, ни с Пыжиком, ни с Сузукой не было)).
За 520 - это, наверное, 120 л.с. да еще и с тест-драйва наверняка. Слишком уж дешево...
интересный подробный отзыв.
дизайн модели немного соотносится с дизайном нового форда фиесты, или наоборот..:-) их особенность - в отточенной и стремительно спускающейся линии кузова, что создает впечатление гармоничности и одновременно необычности дизайнерского решения..
Отзыв конечно подробный , как отчёт ,машинка интересная , но в Краснодаре не продаётся ,Цена на новую около 800 тыр. Брат искал себе такую купить , но была одна по газете и то Б/У , месяца три продавалась уже за 500 тыр , не рискнули . Мы обзвонили автосалоны , кто торговал Фиатами , сказали , что уже давно не торгуют ими , ,запчастей нет и не будет , между строк читай -- и спецов на СТО по Браво нет . Короче ,прямым текстом сказали ,что бы забыли про неё . Машинка конечно напичканая электроникой , а если глюк какой . Волков боятся конечно не надо , но я голосую за практичность ,а не за количество лампочек на панели. Если у нас будет сервис по Фиатам на высоте , тогда можно такую машину брать , а так риск большой. Видимо покупатели проголосовали кошельком у нас в Краснодаре против этой машинки , да и вы купили машину 2008 года только лишь в декабре 2009.
А может А/ салоны цену заломили на это авто , откуда перед Н,Г, такие скидки на авто под 100 тыщ.? Если цена реальная и сервис приличный,то можно смело брать .
В Питере дилеров Фиата штук 5 есть. Все работают с Браво. На самый крайний случай - Финляндия рядом :)
Машина очень красивая с учётом новогодних скидок и цен 610-650 за 150л.с очень достойный аппарат! Ездил на 147(дизельной) альфе машина действительно замечательная. Раз ещё и звукоизоляция на высоте, что сказать итальянцам сплошные плюсы и крики негодования: "Суки где вы раньше были!" Раньше ценники на эту комплектацию были 785 и 820. Салон и панель приборов выложите фото, интересно глянуть. Замечательно, что машина доставляет радость и удовольствие. Как заводится на морозе, особенно если постоит несколько дней?
Больше суток пока не стояла без движения. Но заводил и в -25 после ночи - никаких проблем. С первого поворота ключа. Потарахтит как трактор с минуту, а потом приходит в себя :)
Раньше ценники были ужасные, да...
Ну если день стоит то в принципе должна сразу схватывать. Вот когда недельку постояла... Моя если каждый день езжу, (правда немного) заводилась без проблем. Если неделю стояла, то секунды 2 крутит и подхватывает АКБ 35а/ч всёже считаю слабоват. Был 75 Rover тот при 6 горшках заводился идеально пусть вяло крутил после недельного стояния, но подхватывал моментом с первой вспышки... В принципе обе машины заводились с первого раза и при любом морозе до -25 при более нихких температурах пока не пробовал, не было надобности. Поздравляю с удачной покупкой! И с Новым годом! Желаю. чтобы драндулет каждый день радовал и не доставлял хлопот! Вам удачи на дорогах и всегда зелёного света!
Отличная машинка, красавица!!! Автору удачной эксплуатации и море удовольствия!
"итальянцам сплошные плюсы и крики негодования: "Суки где вы раньше были!" -
жаль, что непродуманная ценовая политика в 2008 г. лишила меня такой же.
Отличный отзыв , впрочем как и машинка .
Сам большой поклоник турбомоторов .
К бензу чувствительна или можно и 92 лить ?
Говорят, что требовательна. Минимум - 95 по паспорту. Но я пока особой требовательности не заметил. Заливал и на Лукойле и на BP и на ТНК и еще черт знает где - никакой разницы не заметил.
Эмоциональный дизайн, стильно смотриться!
Не стоит злоупотреблять ухватом баранки одним-двумя пальцами. Мне так чуть не прилетел один орел в бочину: снег-каша, лед под ним, а орел одну руку телефоном занял, а другой манерно баранку крутит - ушел в занос таки с esp и всеми прочими, чуть кормой своей меня не придавил
Не стоит злоупотреблять ухватом баранки одним-двумя пальцами
Кончиками пальцев))) Вообще crutch прав! Резко уворачиватся от кого нить с незаминимой и все пощавшей абс, есп,....пальчиками сложновато...
Салон, я бы сказал, по размеру средний для С-класса. Обычный такой. Спреди места хватает, сзади боле-менее.
Турбина не шумная - бас и рокот мотора ее даже перекрывает при разгоне.
Машина стильная и не как у всех. Цена вкусная. Отзыв интересный. Даёшь разнообразие моделей! Удачи на дорогах!
В общем, мне, как профессионалу в ИТ и любителю всего электронного .....
Машина реально сложна......
Климат-контроль имеет кучу режимов — общий, раздельный, разморозка/распотевание стекол, ручной, режим контроля качества воздуха (отключает забор воздуха, если с улицы повеяло каким гамном:) ......
Текстом на экране предупреждает о возможных проблемах, типа «возможен гололед» или «не закрыта правая задняя дверь» или «проблемы с давлением масла — попробуйте заново включить машину», если ты неожиданно заглох в сугробе:...
я с очень хитрой ручкой включения дворников до сих пор не разобрался — умею включать только в трех режимах — автоматический, средний и на максимум...
Антох, ты как старый професор из научного института, который пересел после Волги на новую иномарку... "Первые ракету в космос запустили, а с мобильником на Вы"...
Ну, что делать - если она реально сложная :)))
Те же реношки, даже новая Лагуна - куда быстрее осваиваются и куда легче настраиваются.
Мне не нравится,у них проблема с рулевым.Где-то в журнале было описано.Да и понапихано туда много,что не сказывается на надежности.
У итальянцев есть отличное конструкторское бюро - Магнетти Марелли, оно делает качественную, но недешёвую электронику. ФИАТ использует "мозги" этой фирмы, а электроусилители руля почему-то закупают у немцев (Сименс). Бывает, что они горят, в Москве научились их восстанавливать. Вообще, немецкое - не всегда первоклассное, на Пежо ставили французские и немецкие рулевые рейки. Так французские оказались более долговечными и ремонтопригодными, а немецкая менялась только в сборе.
интересный пепелац. отзыв понравился.