Fiat Croma 1.9 TD
2009 г.
1.9 л. дизель
Тверь

Отзыв Fiat Croma 1.9 TD (2009 г.)

13 декабря 2013 → пробег 145100 км

Часть 5. Год или двенадцать месяцев.

«Дали ему год, отсидел двенадцать месяцев…»

Ровно год назад я въехал на территорию нашей необъятной страны на своем италломобиле, и с тех пор автомобиль кружит по этой самой стране, точнее по ее центральной части не переставая. За время эксплуатации, за эти 12 месяцев было пройдено 49 900 км. И если первую половину года я активно использовал автомобиль, то во второй половине из-за координальных изменений в жизни (смена работы), сталь ездить меньше.

В техническом состоянии своего итальянского коня я не разочаровался, автомобиль по-прежнему приносит удовольствие от езды. Если начать описывать эксплуатацию – получится скучный автомобиль. Масло не «жрет» и не гонит. Расход средневзвешенный, и от заводского отличается на 5-10% (как ездить), тормозит по прежнему отменно, АКПП проблем не подкидывает, очень четкая, в меру быстрая. Т-Т-Т через левое плечо, пока ничего не ломается, да и я стараюсь, все, что требуется делать своевременно. Один раз только было, залил полный бак, при чем на своей постоянной заправке, проехал 50-60 км, остановился, стою, жду пока выйдет человек. Минуты три стоял, и обратил внимание на излишние вибрации по кузову. Вышел из машины, двигатель громче, чем обычно работает, и «запах» выхлопа странный такой, горелой проводкой…?? Я было подумал прожиг сажевого, но нет … На следующий день с утра, при положительной температуре завелся, стартером на секунду – полторы дольше крутил. Прогрелся и поехал к своему диагносту, тот посканил — посканил и спрашивает «… а где заправлялся?», говорю «.. там-то». Он предлагает слить полностью все топливо и залить другое, уверил, что все станет лучше. Так и произошло. Слитое ДТ тоже имело странноватый запах, как будто прокисшими – забродившими яблоками. Он рассказал что у него, после того как одна известная нефтяная компания приобрела другую, такие случаи участились, я мол далеко не первый. Теперь заправляюсь в другой сети АЗС. А так как бы больше и рассказать нечего.

Из ближайшего запланированного по обслуживанию авто, это замена передних тормозных дисков, и передних и задних колодок. Все уже приобретено и ждет своего часа, на ближайшем ТО, а чего резину то тянуть, все и поменяю. Диски – Otto Zimmermann– 3 450 руб. за пару, колодки тормозные передние Otto Zimmermann – 1 340 руб. колодки задние Metelli – 1 120 руб., тюбик пасты для направляющих суппорта Total – 160 руб./150 мг. И замена агрегатного ремня – Dayko продает сразу готовый комплект из трех роликов и ремня, если покупать по отдельности, то выходит 3 840 руб., если комплектом 3 100 руб. И тут даже дело не в экономии (хотя 700 руб. тоже приятно), а в поиске, не надо терять время на сбор этого комплекта.

Отдельно абзаца удостаивается система климат контроля. Она самая обыкновенная Valeo, которая ставится на большое количество Цитрамонов и Рено, но есть маленький нюанс. Систему шиберов и заслонок, точнее систему приводов сделали не на пневматических приводах, а на электромагнитных. Плюсом (видимо после анализа ошибок) продумали отвод внешней влаги и мусора, и удаление конденсата. Этими мелочами не достает. В добавок, в процессе эксплуатации выяснилось, что хоть блок управления и выглядит дешевенько (простенькие крутилочки и кнопочки), но система вполне себе функциональна. Жене особенно по вкусу пришлось, что потоки воздуха для левой и правой стороны можно делать разными. Сильной жары этим летом не было, но по всему было понятно, что клима справится и с сильной жарой. Гул вентилятора слышно только когда идет набор температуры. Если на ходу, то это 2-3 минуты, ну максимум 4 мин. Немного нервно приобретались щетки стеклоочистителя. Списал код с тех Чемпионов, что стояли, вбил в Экзист – о такие не поставляются. Бошевские короче на 5 см, Валео короче на 3 см., нашел путем поисков на сайтах производителей, по подбору к машине, именно свой размер. Trico продает комплектом под мою машину. Когда поставил, понял в чем подвох, на Чемпионах, что стояли крепление не ровно по центру, а немного смещено на левой щетке. И теперь видно, что когда щетка доходит почти до самого верха, то там 1,5 см лишние.

Жалею, что весной не выбрал времени и не поставил в нижнем «зеве» бампера решетку. Чувствую, что следующей весной надо будет менять радиатор кондиционера. Наверняка за эту зиму и весну он получит пробоину. Его нижняя часть уже вся «искоцана» камушками с дороги, я морально готов к этой трате, поэтому и не бегу прямо сейчас ставить эту решетку. Во всем остальном кузов цел и не вредим, на нижней юбке бампера появилось несколько сколов, но там пластик, и не вижу причин волноваться. По весне хочу «заморочиться» на полировку.

Было у меня пару мелочных косяков с лампочками, одна двухконтактная в правом стопе, и мозг выносил плафон в подсветке номера. Купил новую плату заднего фонаря и новый плафон подсветки номера – теперь эта мелочь не беспокоит. Цена вопроса 2 400 суммарно. Не сказать что копейки (в сравнении с проблемой), но я ценю свое спокойствие дороже. Причем попытался разобраться уже на снятых деталях, в чем же была причина, но так и не понял, в чем она была. Что новые детали, что старые, они отличались только внешним видом. Одна чистая и в пакете, другая вся в пыли. В ближний свет поставил лампы KOITO стандартного номинала. Лучше – хуже не знаю, светит ровно, все видно. Не ксенон конечно, но мне хватает.

Эксплуатационные характеристики салона были испытаны в совершенно разных условиях, с участием багажника и без. Могу сказать следующее, если покупать такой автомобиль, что бы возить на нем товар до ларька – это будет ошибкой. Багажник хоть и кажется большим (он действительно большой), но вот его эргономика никакая. Все ж таки прав был один из моих знакомых, сказав что «… Итальянцы умеют делать красивые автомобили с красивыми салонами, но они не умеют организовывать пространство в своих машинах…». Конкретно в моем случае – меня и моих домочадцев и багажное пространство и салон вполне устраивают. По крайней мере, в багажник до уровня шторки входит (кто знает, тот поймет) сложенное шасси от коляски и прогулочная люлька, плюсом можно положить еще большой самокат (с надувными колесами) старшей дочери и останется место для всяких там пакетов, свертков. И при этом закроется горизонтальная шторка. Хотя в Зафире (а это одноклассники) багажник интереснее скомпонован. Все остальное, что было написано в ранних отзывах, не изменилось: бардачок, подлокотник, они по-прежнему маленькие и не выросли.

Подведя итог вышесказанному – я приобрел себе тот автомобиль, который хотел. Мне повезло, и я не ошибся в своем выборе. Проблем машина не доставляет, все функции, которые на нее возложены, она выполняет. Чего то сверхъестественного я и не рассчитывал получить. Желаю всем прочитавшим удачной эксплуатации Ваших железных коней!

Совет автора покупателям Fiat Croma 1.9 TD 2009 г

Не имею права советовать, но выбирая автомобиль, выбирайте всеж таки наверное сердцем а не кошельком

Достоинства:
  • Все по-честному, без обмана….© Все, что я предполагал получить от покупки, я получил. Никакого негатива.
Недостатки:
  • Экзотика, редкость, неуважение к марке делают свое дело. Хотя смотря на объявления о продаже этих машин начинаю сомневаться. Месяц — два, дольше объявления не висят. Некоторые и раньше снимают
На Kia Sorento 14 декабря 2013 в 11:33

Он рассказал что у него, после того как одна известная нефтяная компания приобрела другую, такие случаи участились

Автор, а можно поконкретнее, о какой компании идет речь, (о сделке Роснефть - ВР)? Меня как дизелиста это интересует.

suvfan
На Toyota Land Cruiser Prado 14 декабря 2013 в 13:19

земляку за отзыв 5 . Заправляюсь только на Лукойле. Удачи на дорогах.

suvfan
На Fiat Croma 15 декабря 2013 в 22:36

По Москве и области редко встретишь заправка аля "АдыгейОйл", хотя по нужде заправился раз на ТатНефти - все ничего, но тяга пропала.

На Fiat Croma 14 декабря 2013 в 18:23

Да! Вы правы, слияниен Роснефть и ТНК-ВР. Заправлялся всегда на ВР, что у нас, что разъезжая по соседним областям. К зеляку обращаюсь - а накаком Лукойле льетесь?

silelik
На Toyota Land Cruiser Prado 14 декабря 2013 в 20:16

на Вагжановой. Я там и бензин лил - свечи прожили 85 тыс, так с ними и продал. Иногда БиПи в Зеленограде.

alexos66
На Fiat Croma 14 декабря 2013 в 21:21

Там не Лукойловскую ДТ льют, они работают по франшизе, у них ДТ от Роснефти - информация 100%. У них Лукойловский только "ЭКТО" и 95й. Единственное место в Твери где льют с Лукойловского центровоза - Эммаус на въезде в город. Я теперь там заливаюсь, и пересечение МкАД и Рублевского в область. Там есть ДТ-ЭКТО.

silelik
На Toyota Land Cruiser Prado изменен 14 декабря 2013 в 22:06

А чего дёргаться, если всё нормально и так?))) Пока до Эммауса доедешь туда - обратно - машину можно на мойку загонять..))

alexos66
На Fiat Croma 14 декабря 2013 в 23:13

Все равно приходится там по работе бывать по два раза на дню ...... А машину можно "засвинячить" и пару раз съездив из цента до вагонзавода.....

был 22 минуты назад
На Renault Fluence 14 декабря 2013 в 23:38

Хороший отзыв, как и всегда. Удачи!

garisp
На Fiat Croma 14 декабря 2013 в 23:45