Fiat Croma 2.2
Екатеринбург

Отзыв Fiat Croma 2.2 (2008 г.)

3 февраля 2014 → пробег 97000 км

Часть 2. Croma FL, продолжаем знакомство.

Продолжаю писанину.

С момента покупки пройдено ровно 7000 км.  За это время поменял масло в двигателе, а также заменил задний левый тормозной шланг, он был с пузырем. Собственно шланг –  единственная проблема, выявленная после пристрастного осмотра снизу, по приезду домой. Хотя по утверждениям мастеров с подвеской все нормально я все равно чувствую некоторую расхлябанность спереди. Также подвеска работает явно громче, и на руль передает больше положенного. Начну менять с мелочей, а дальше посмотрим. Приобрел рулевые тяги с наконечниками, стойки и втулки СПУ спереди. Все недорого, заказываю ч/з exist. Там же нашел масло для моего движка – Dexos 2, под брэндом Opel, по невероятной цене 1100 руб. за канистру в 5 л! Цена удивляет, на Пунто 4 литра рекомендованной селении выходило почти в 2 раза дороже.

Дальше, приобрел корыто в багажник и заглушку отверстия буксировочного крюка в задний бампер. Корыто пластиковое, какого-то левого производителя, но отформовано конкретно под Крому. Легло отлично, без ожидаемых переделок. Теперь порядок. Еще заменил накладку водительского порога, была сломана кем-то из предыдущих владельцев. Порадовало, что такую неходовую деталь привезли без проблем. Вот пока все, что менял.

Пишу про салон. Всем без исключения внутри нравиться, все отмечают простор для пассажиров и большой багажник. Я в общем не против, но для меня машина стремительно уменьшается. Я где то писал, что Крома огромна? Ошибся я, с испугу, наверное)))). Вот качество салона – повод для отдельного опуса. Итальянцы не могут, чтоб полная феличита. С первых же метров за рулем услышал очень громкий скрип дверей. Видимо это уже традиция. У меня на новом grandepunto так же скрипело. Никак не ожидал в ТАКОЙ машине таких глупостей. Кстати двери реально тяжелые. По цифрам у фиатов с жесткостью кузова все в порядке, и даже при отчаянном вывешивании все двери прекрасно открываются и закрываются. Это было и с Пунто и с Кромой, специально проверял. Почему скрипят — загадка. А устраняется все традиционно, в пять секунд, чуть-чуть изоленты на дверные петли и все. Правда дверь багажника по прежнему поскрипывает, буду по теплу разбираться.

Второй момент тоже отнесу к впечатлениям о салоне, тоже традиционный, тоже неприятный. Задние двери снаружи не открываются, опять же, как у меня на Пунто было. Не знаю, как в Турине умудряются так проектировать этот узел. Я два раза двери разбирал. Специально для этого нашел на забугорном сайте руководство по ремонту «eLearn». Внутри двери обнаружил следы ремонта ручки, видимо первый хозяин лазил. В процессе пришлось страшно материться, аж самому стыдно, но решить проблему с ходу не удалось. Весь узел состоит из трех частей, в каждой имеются небольшие недостатки. Что конкретно дает такой эффект я не понял. Видимо оставлю до лета. Сейчас нет моральных сил лезть туда в третий раз. Справедливости ради стоит заметить, что у многих производителей это дело кудревато устроено. Я пока интернет шерстил таких ужасов нагляделся. Особенно тут отличился VAG. У них для исправления подобных дефектов требуются исключительно мужественные люди))))

Еще присутствуют разные поскрипывания-пощелкивания, особенно на непрогретом салоне. Источником являются места соприкосновения элементов из разных пластиков. Например, мягкий верх приборки и жесткий воздуховод. В целом все неплохо, на уровне бывалого vwgolf. Это я очень придирчиво описываю, мало ли, кому интересно. Для меня просторный салон перевешивает все прочие субъективные недостатки. Да, в передних дверях подсветка луж и прочих грязей просто шикарна.

На скорости в салоне довольно тихо даже на шипах. До 130 км/ч (я больше не разгонялся) аэродинамическими шумами можно пренебречь. Видимо Cx = 0,28 не маркетинговая утка. При движении по спидометру 110 км/ч обороты коленвала находятся на уровне 2200, так, что на номинальных режимах движок не слышно. Однако, при активных разгонах картина совсем иная. Какие там «…до 3,5 тыщ …» и т.п.? С самых низов басит будь здоров. Тут, правда, у меня есть подозрение на сам двигатель, об этом чуть позже. По прежнему радуюсь теплу в машине. Похоже, по всей стране пронеслась настоящая зима. Лично я зафиксировал – 37 ночью. Днем пару суток температура держалась ниже минус 30. Для Урала это тоже холодно, если что. Но в салоне тепло, движок греется быстро. Как давно я мечтал о такой машине! Понятно, что это дело — есть обратная сторона низкого КПД древнего мотора, в расплату за это и расход в городе на уровне 16 л на сотню в эти холода. Хотя паспортные 13 л и даже 12 л достижимы, у меня получалось.

Чек мотора (ошибка P0420) никуда не ушел. Диагноз местного умельца (грязные форсунки) был поставлен с точностью поднятого в небо перста, поэтому ожидаемо не подтвердился. В связи с этим почитал профильные темы опелеводов, там эта ошибка хорошо знакома. Итак, вынужден знакомится — ошибка катализатора. Не пойму, как можно умудриться убить кат. за 80 тыщ пробега? Думаю это проделки первого владельца, он машину катал по полной. Второй, похоже, только восстанавливал за первым. Считаю, в катализаторе тупо пробили дыру и все. Поэтому повышенную шумность двигателя при разгонах связываю с этим. Хочу поискать б/у в европах, а не колхозить пламегаситель. Посмотрим.

Вот пока так. Кстати, Toyo вполне достойная резина.

ps.фотки скоро будут.

Совет автора покупателям Fiat Croma 2.2 2008 г

Довольно интересно, надо попробовать хотя бы из любопытства.

Достоинства:

Недостатки:
  • Качество салона могло быть лучше
На Audi A6, Porsche Cayman изменен 4 февраля 2014 в 13:33
На Fiat Croma 4 февраля 2014 в 16:21

Здорово когда самому нравится! Кстати, ты мне когда сказал что замки скрипят и гремят, я недели полторы ездил без музыки, все вслушивался. Но так ничего и не услышал. С дверными ручками тоже не понятно, у меня все работает, хотя когда читаешь ребят из Минска(DontGiveMeName) начинаешь задумываться, мне кажется что заедание и поломка механизмов дверных ручек, это результат вторжения "кривых" рук, не более. Кстати предыдущий хозяин твоей машины сейчас купил себе.... Крому!!!! Белая, 2,4 дизель. Вчера встретил его, на Питерских транзитах.

silelik
На Fiat Croma 4 февраля 2014 в 18:38

У меня при проезде серьезных неровностей чувствуется, как весь кузов напрягается. Вчера машину помыл, сегодня скрипел примерзший лед по периметру лобового. Удивительно, что у тебя этого нет. И багажник не скрипит? По поводу ручек, на пунто это было связано с тем, что пластик ручки был слишком мягким и со временем лапка, давящая на собачку замка, получала выработку и ее эффективный ход уменьшался. У моей Кромы это тоже присутствует, однако тут все сложнее устроено. На пальцах не объяснишь, но это точно не из-за кривых рук.

А Павел соригинальничал, однако )))) Молодец.

72й
На Fiat Croma 4 февраля 2014 в 21:59

Я после мойки обычно машину оставляю у себя на складе, там температура +23 +25 и абсолютно сухо, даже очень сухо. Хотя несколько раз мыл в -10(ниже не мою) ничего такого не замечал, багажник "отбивает чечетку" только в сильные морозы, и то не скрипит а именно "цокает" петлей, когда теплеет -10 и теплее, цокот пропадает. У меня скрипело второе дно, когда поднято в верхнее положение. Я поменял упорчики, там такие хитрые резиночки, которые сплющились от времени, и скрипы пропали. А машину он взял на время, полгода-год.

На Citroen C5 4 февраля 2014 в 19:02
Как сам Фиат эту машину классифицирует? Универсал, хетчбек, минивен?
roxman
На Fiat Croma 4 февраля 2014 в 19:07

У итальянцев есть такой термин "спортвагон". В основном с этим термином ассоциируют альфы. Но сам Джуджаро на презентации еще дорестайлинговой Croma неоднократно упоминал именно его. Другого я не встречал.

roxman
На Fiat Croma 4 февраля 2014 в 21:52

Вообще классификаций несколько, для разных рынков разная. Для Англии(там их продано очч немало) идет спортвагон, для большей части Европы, и в Италии - это хэтчбэк, для всех остальных, и почему то Германии тоже - универсал

На Renault Fluence 4 февраля 2014 в 20:54

Приятно, когда машина человеку доставляет радость. Пусть так будет всегда. Удачи! А отзыв хороший!

garisp
На Fiat Croma 5 февраля 2014 в 09:56
Спасибо. Вообще много есть о чем написать, но я стараюсь излагать лаконичнее.
72й
На Renault Fluence 6 февраля 2014 в 11:01

А это Вы зря. "Лаконичных" отзывов, типа: "Купил машину - зверь! Берите не пожалеете"... пруд пруди и они мало кому интересны. А вот если машиной действительно интересуешься, то любой информации рад. И чем обширнее отзыв, тем читать интереснее. Главное, что бы это была не вода с тупе, а действительно информация. Лучше один отзыв прочесть, но толковый, чем десяток "записок автолюбителя".

изменен 6 апреля 2014 в 11:29
Спасибо автору за обзор. Также присматриваюсь ко 2 Кроме, как к семейному авто.
Сам являюсь обладателем ещё 1 Кромы - и являюсь таковым ещё с 97 года, брал 10 летку, сейчас моему авто уже 27 лет.
Эксплуатирую в условиях Заполярья, и за все года эксплуатации были проблемы при запуске только с аккумулятором - замерзал.
Привязался к этому авто, хоть были и другие, но так не цепляли. Лет 10 назад побывал в серьёзной аварии, "проверил" на пассивную безопасность - выше всяческих похвал. Если был бы ещё и пристёгнут, то и стекло бы не разбил.
Недавно раздумывал, что с ней делать ... пороги, двери подгнили по низу. Хотел уже отдать на запчасти, но посчитал, что стоит оставить для дальнейшей эксплуатации - необходим для работы, много инструмента и материала приходиться возить с собой, не хочется из нового авто делать "газель". Скоро поставлю на ремонт кузовщины, поменяю ходовую, ну и ещё лет на 5-6. ))) Как помнится сказали в мой адрес когда купил Крому - "зачем покупать одноразовые автомобили". )))
aalleks
На Citroen C5 6 апреля 2014 в 17:03

Первая Крома была аналогом Сааба 9000  и котировалась не намного ниже. Кто помнит эти машины -  никогда не назовет ФИАТы одноразовыми. Хотя коррозия их не щадила.

На Fiat Croma 18 апреля 2014 в 14:17

Вот блин, покупал машину с двумя комплектами колес. Оказалось, что от колес одно название. В итоге вынужден купить еще два комплекта. (((. Внепланово минус 45 тыщ.