Отзыв Fiat Marea 1.8 16V (1998 г.)

23 февраля 2013 → пробег 166000 км

3 года владения Фиат Марэа, опыт.

Начнем с того, что я девушка и многими техническими терминами не владею. Да и вообще — я просто водитель машины.:)) Живу в Бургасе, Болгария. Машина у меня с начала 2010 и до сих пор.

В конце 2009 года мне разбили предыдущую машину на парковке. Машина, к слову, тоже была Фиат (Панда), видимо это и повлияло на следующий выбор. Встал вопрос о покупке машины, ибо без колес совсем не жизнь. Страховых выплат и личных сбережений хватило на довольно-таки бедную комплектацию Фиат Марэа конца 1998 года, бензин. Но реально не хватает только кондея, бывает в наших широтах жарко. Обычной печки зимой предостаточно. Машину брали из Швейцарии, с предпродажной подготовкой в самой Швейцарии. По документам вроде был один владелец, но на самом деле — кто знает… Купили за 3000 лв., это порядка 60 тыс рублей.

Тут принято писать, что меняли. Я тоже перечислю, уж как могу:)) Сразу после покупки: поменяли резину на приличную зимнюю и заменили масло и поставили новый аккумулятор… Через месяц поменяли подшипники в передних колесах (кажется, это так называется). Они жужжали подозрительно, вот я и поехала к мастеру. Больше ничего предосудительного мастер, что нашу машину обслуживает, не нашел. Еще поменяли пластиковую броню, что под двигателем, я не знаю, как она называется. В одном месте порвалась и висела почти до асфальта. В 2012, то есть спустя 2 года, у меня начались чудеса с электричеством. Выражалось в том, что машина могла обесточиться в любой неподходящий момент. И так же внезапно это само вылечивалось. Заподозрила, что электричество пропадает где-то сразу после выхода из аккумулятора. Там от клеммы на «+» выходит порядка 4 проводов — вот сто пудов это где-то тут.:)) Автомастер подтвердил, поменял клемму и два провода — больше проблем не возникало. Вот и все замены.

По цене комплектующих с работой сейчас уже и не вспомню. Но осталось впечатление, что не страшные суммы, не критично для бюджета. Самое дорогое было — это подшипники, за них порядка 200 лв. отдали (около 4 тыс руб) А, ну еще антенну поставили, а то не было:)) Планирую скоро поменять тормозные диски (или как их?). Вроде все в порядке, но что-то меня беспокоит. Не лишнее будет:))

Да, и дверь водительскую придется красить, но это мой косяк:)) (нет-нет, не авария, вы не думайте) Машина показала себя хорошо, критически не подвела ни разу. Выдерживала поездки через всю страну и путешествия в горы. Дорогу держит прекрасно. Хорошо слушается руля, бензин «ест» по паспорту.

Радует подвеска, ничего под попу не бьет, все лежачие полицейские — фигня:)) Не радует дорожный просвет — на проселок стараюсь лишний раз не выезжать.

С комплектующими и обслуживанием проблем нет, в Болгарии Фиатов много.

Пока так, надуюсь, что ездить на ней еще долго и счастливо:))

Совет автора покупателям Fiat Marea 1.8 16V 1998 г

Сложно что-то советовать российскому покупателю, но я теперь явный поклонник Фиатов.

Достоинства:
  • Надежная
  • Недорогая в обслуживании
  • Теплая зимой
  • Мягкая подвеска
Недостатки:
  • Дорожный просвет
  • Не очень удобный багажник, хоть и вместительный
На Volvo S60 24 февраля 2013 в 01:54
В болгарии можно вечно ездить на машине...практически так.
На Hyundai i40 24 февраля 2013 в 05:28
Хороше бы для профилактики поменять тросик выжима сцепления. Он рвется в самый неподходящий момент, а стоит копейки...
finn100
На Fiat Marea 24 февраля 2013 в 15:59

спасибо, сделаю

На Renault Fluence 24 февраля 2013 в 23:23
Отзыв понравился, автору удачи на дорогах и поменьше поломок - машина уже возрастная. Насчёт тросика согласен на все 100% У меня на 126 Фиате порвался тросик прямо напротив парадного входа на Литейном 4 (это в Питере) в 1990 году. Вот "смеху" было.
garisp
На Hyundai i40 изменен 25 февраля 2013 в 07:11
А я тащил на эвакуторе от дачи 2(!) раза за 100 верст:(!! Марею из- за копеечного тросика!!!
garisp
На Fiat Marea 25 февраля 2013 в 00:48

М-да, неудобно как-то получилось :))

27 февраля 2013 в 02:18
6 марта 2013 в 00:11
16 марта 2013 в 01:42
У нас в Расее таких машин нет.
нсчр
На Fiat Marea 16 марта 2013 в 02:04

Да ну, есть фиаты. Вот объявления же о продаже есть :))

Все объявления Fiat Marea (1996–2002)