Отзыв Fiat Punto (2002 г.)

30 апреля 2004

Часть 2. Fiat Punto

Как и большинство людей, у которых появилось порядка 10 000 $, я искал небольшой новый седан. Но от седанов за такую цену, если приглядеться, отдает дешевкой или воспоминаниями о 80-х годах прошлого века. В Нексии и Сузуке Свифте сидишь, как на полу… В турецком Рено Символе резинки вокруг окон топорщились уже в салоне… Из калининградского Киа Рио с заднего места я вылезти не смог — менеджеру салона пришлось помогать и дергать дверь снаружи. Так что я решил «спуститься» в класс В и искать машины, собранные и упакованные в настоящей Европе.

На тот момент самой продаваемой машиной в классе В была Пежо-206. Но как раз не хотелось быть «как все». Еще щупал Фабию, Корсу, но больше всего понравилась Новая Пунто. Итальянцы точно впереди многих в понимании автодизайна, но меня на самом деле «выразительность глазок» мало трогает.

Понравилось в действительности то, что ноги проходят под рулем, в отличие от многих «серьезных» машин, в которые залезают враскорячку. При желании, руль в Пунте можно потом опустить на колени.

Во-вторых, относительно высокая посадка и высокий потолок. Это позволяет не чувствовать себя униженным (или приниженным) в потоке. Сиденье водителя регулируется как угодно, и есть поясничная поддержка.

В-третьих, понравилась очевидная логика: при выключении зажигания фары гаснут, а радио работает (отведенное таймером время). Почему-то во многих «серьезных» машинах наоборот, и при невнимательности водителя вечером или на следующий день приходится просить «прикурить»…

За два года проехал 21000 км, прошел два ежегодных ТО (за 96 и 150 $ соответственно в самом авторизованном центре). Мастер сказал, что машина в идеальном состоянии — да и что может сделаться европейской машине за два года неинтенсивной эксплуатации, даже если машина настоящая «дворняга» — всегда на свежем воздухе. Благодаря неугоняемости (непривлекательности для угона) я волновался и часто выглядывал в окно только первые месяцы.

Что видел плохого в других отзывах?

«Никакие тормоза». Но речь шла о прокатной машине, которые эксплуатируются, мягко говоря, без трепета и ласки. Фиат как раз славится тормозами, и неделю назад, после второго ТО, я клевал носом несколько дней, пока привык к подтянутым тормозам. Мой друг на ВАЗе-четверке давит тормоз двумя ногами, так что я дал ему чуть покататься на Пунте, но предупредил, чтобы не давил со всей дури — а то вылетит через лобовое стекло…

«Сильный шум в салоне». С зимней шипованной резиной да — сильный гул в салоне при скорости выше 60 км — но не такой, чтобы «не было слышно радио». А вот на штатной летней резине все ОК. Особенно при закрытых окнах. Я лично предпочитаю пользоваться вентилятором или кондиционером, чтобы лишний раз не царапать дверные стекла российской вездесущей и абразивной грязью/пылью. В машине 6 штатных динамиков и сабвуфер — так что звуком я абсолютно доволен. Но радио ничего не ловит дальше 60 км от Москвы.

«Трудно разворачиваться несмотря на небольшие габариты». Не знаю, что имел в виду автор, но я прокручиваю руль без труда ладонью даже в обычном режиме. А если включить режим «сити», то руль просто кажется оторвавшимся, и его можно крутить даже женским пальчиком… Потому-то Пунто так популярна последние 10 лет в тесной Европе! Понятно, что в Риме Пунты как муравьи в муравейнике, но и в Лондоне их как грязи в России!

«Прыгающая табуретка». Да, большие машины гораздо лучше на латаных дорогах. Подвеску хотелось бы помягче, но наверно, машина слишком легкая для плавного преодоления колдобин (период колебаний пропорционален весу!). Зато меньше укачивает!

Если говорить о пресловутом соотношении цена/качество… Пунто почти в два раза дороже упакованной девятки или десятки при одинаковом размере салона. Стоит ли она того? Для меня — ДА, поскольку я никакой механик и ни разу в жизни не снимал даже колесо. (Был один прокол за два года — но я подкачал колесо и доехал до шиномонтажа). Некоторые пишут, что и ВАЗы ходят безупречно по нескольку лет. Вот мой сосед ездит 10 лет на девятке, но он показал мне свои промасленные и исцарапанные руки — «хочешь такие»? К тому же, чтобы девятка ходила как часы, он взвесил в свое время двадцать поршней и выбрал, естественно, четыре. Так же нужно проверять и отбирать свечи и все остальное. Тогда и на ВАЗе все будет ОК!

И еще: хоть Пежо-206 и успешно участвует в ралли, класс В создан не для стрит рэйсеров и прочих экстремалов. Так что давайте не смешить обладателей серьезных классов фразами «порвал всех на светофоре», «у Гетца просторный салон» и т.п. Наши козыри — экономичность и элегантность. Эдит Пиаф была королевой французской эстрады при росте немного выше 150 см!

Всем везения в этой аVтомобильной лотерее!

Совет автора покупателям Fiat Punto 2002 г

• В классе В — отличный выбор для неинтенсивной эксплуатации. Пунто сейчас редкая машина в России, так что на огромных стоянках, например у ИКЕИ, я свою машину сразу вижу издалека…
  • Еще советы
    Достоинства:
  • Почти ничего не надо «довешивать» — все есть в базовой модели (иммобилайзер, компьютер, ЦЗ с ДУ, передние электростекла, кондиционер, подогрев передних сидений, магнитола). Компактность — легко парковать. Удобно сидеть для пионеров и пенсионеров. Небольшой расход топлива (самый большой расход по компьютеру в городских пробках — 7 л). Хороший штатный звук. Непривлекательность для угона.
  • Недостатки:
  • Неэнергоемкая подвеска. На латаных дорогах приходится прыгать. При низких температурах (ниже —15) подвеска вообще дубеет. В багажник влезает только небольшой детский велосипедик и не любая коляска. Так что крупную коляску приходится громоздить на крышу — к счастью, дуги и сетку поставить можно… И при отсутствии пассажиров можно складывать заднее сиденье…
    На Fiat Punto 29 марта 2009 в 18:58
    Молодец.
    Хотел я написать отзыв, да нарвался на твой.
    Как будто мысли мои посмотрел.
    Все совпало.
    Машина хорошая, достойная.
    и плюсы и минусы есть, но жена ее любит, я тоже.
    Обслуживаем сами, благо детали позволяют и конструкция. (запчасти почти жигулевские да и схемы те же)
    Вообще, по моему мнению, Пунто - это то, каким должен был быть наш рассейский Жигуль - если бы у нас меньше пили и воровали, а больше думали головой и работали руками.
    Все в машине просто и в тоже время не по-колхозному.
    Чувствуется все-таки, что европейцы умеют считать деньги и работать над ошибками. мы этому пока не научились.