Отзыв Ford Explorer 4.0 (2008 г.)

29 июня 2014 → пробег 113500 км

Часть 4. Ford Explorer 2008.

Доброго всем времени суток. Давно уже сюда не заглядывал, как-то времени не было. Для тех, кто читал предыдущие три части, продолжаю. Итак, когда ехал из Краснодара в Новый Уренгой, из-за перетянутых на сервисе гаек, лопнули шпильки и «улетело» переднее правое колесо, при этом помял переднее крыло и оно, уйдя чуть вверх, зацепило лобовое стекло, которое успешно треснуло.

За это время поменял крыло, взял новое, так как у меня были сомнения, что старое мне нормально отрихтуют, все-таки замяло его неплохо. Поскольку в Новом Уренгое нет официального дилера, пришлось заказывать через интернет и ждать примерно три недели. С лобовым стеклом всё оказалось несколько сложнее. Один из интернет-магазинов отказался мне везти стекло, не могли подобрать почему-то. Второй долго думал и выставил счёт, который я здесь даже указывать не буду, скажу только, что цена оказалась почти в два раза выше, чем у предыдущего. Выручил случай. Заехал на самое обычное СТО, просто проезжал мимо, увидел надпись «Автостёкла». Спросил, оказалось, что до меня другой человек заказал стекло, которое мне нужно и куда-то пропал. Стекло оригинальное, из США, причём даже чуток лучше, чем моё родное, в плане того, что у меня на стекле не было солнцезащитной тонированной полоски, а здесь она есть. Цена меня вполне даже устроила (22 500 вместе с установкой) и я его поменял в тот же день.

Поскольку машину нужно было эксплуатировать и зимой, пришлось поставить предпусковой подогреватель Webasto. Штука не дешевая, но иначе её просто не завести (заводится только до —30). Единственно что, сам подогреватель мне привезли из Германии, знакомый оттуда как раз летел и привёз мне последнюю версию 5-ти киловаттного Evo. Цена получилась 23 500 + 8000 я отдал за установку. В городе Новый Уренгой у дилера Webasto, если бы брал и ставил у них, мне насчитали 52 000. Разница есть. Кроме того, я уже писал, что менял аккумулятор, так вот, пришлось купить ещё один новый, и зарядное устройство, потому как иногда

Теперь из неприятного — заскрипел подшипник на муфте кондиционера. Сам кондиционер работает, но подшипник издает при этом далеко не приятный звук. Чтобы его совсем не добить, я сдернул фишку с разъёма на самом кондиционере, чтобы он не запускался. Всё бы ничего, но повторюсь, дилера нет, кондиционер никто здесь перебирать не хочет, даже если я привезу подшипник. Обратился опять к интернет-магазинам. Скажем так, они меня в очередной раз «удивили». Либо отказываются везти подшипник, т.е. предлагают кондиционер в сборе (26 000 руб.), либо назначают цену порядка 6 000!!! (за подшипник и вал). Потому пришлось освоить сайт ebay. Это не для рекламы, просто когда я увидел там цены на запчасти, я просто не заморачиваясь заказал компрессор в сборе (170$):)).

Зимой от мороза и воды треснуло стекло на заднем стоп-сигнале, который стоит вверху. Заказал новый там же. Вот в принципе и всё.

Жду отпуска, когда доеду до официального дилера, то буду менять фильтра-масло (само-собой), антифриз, свечи, ремень и ролик-натяжитель, возможно придётся поменять колодки (передние). Ну и буду ждать результатов диагностики ходовой, может ещё чего придётся поменять.

Вывод — не смотря на довольно холодную и продолжительную зиму, машина не подвела. Аппаратом до сих пор доволен. В отпуске дополнительно загоню на полировку и чистку салона, буду потихоньку готовить к продаже.

Совет автора покупателям Ford Explorer 4.0 2008 г

Брать можно, даже Б/У.

Достоинства:

Недостатки:

НаKia Mohave, Mercedes E-class30 июня 2014 в 09:02

Не знаю что у вас там в нефтеносном регионе и с ценами на американские машины. Но вот цены в Ебее на запчасти для Вольво только лишь на 10-15% ниже Евроавто, и плюс правительство решило нашу деятельность ограничить в этой сфере. Теперь все принципиально буду возить контрабандой

НаToyota Corolla, Ford Explorer30 июня 2014 в 17:05

Ну так я ж не на Вольво там заказывал, а как раз на чистого "америкоса", цены, по сравнению с Россией, там реально смешные.

НаToyota Corolla, Ford Explorer30 июня 2014 в 17:09

Сейчас внимательно прочитал свой отзыв и увидел косяк - куда-то пропала часть предложения про аккумулятор. Так вот, новый купил потому, что когда она недельку простоит при -45 на улице (я при такой погоде стараюсь не ездить, берегу всяческие резинки), да еще потом подогреватель запустишь, то бывает, что аккумулятора не хватает. Вот и держу теперь в запасе второй.

НаSsang Yong Kyronизменен 1 июля 2014 в 15:30

Купил 6 лет назад автоматический трёхрежимный компактный аппарат подзарядки для так называемых необслуживаемых аккумуляторов и в сильные морозы (у нас бывает до -35 с ветерком) тупо подключаю его. Когда на даче машину под навес ставлю. Замеры тестером показывают 13,5-!4,5 v. Это, кстати продлевает "жизню" батарее. Попробуйте. Это дешевле запасного аккумулятора. А российский или чешский аналог подшипника в магазине "Подшипники" или на блошином рынке рублей 50-100 стоит. Я с подобным сталкивался, когда трансмиссию Фронтеры ремонтировал. Поставил российские аналоги в 50 раз дешевле и ещё до продажи авто 20000 прокатился. И на сколько мне известно, машина в качестве тягача прицепа с большим морским катером до сих пор ездит без ремонта у нового хозяина. Только Китай ни в коем случае покупать не надо. Удачи.

clipper
НаToyota Corolla, Ford Explorer 2 июля 2014 в 16:48

Так никто и не спорит, что можно было бы просто подшипник купить. Вопрос в том, кто в Новом Уренгое его ставить будет??? Ну нет тут специалистов. Даже за деньги. Потому придется менять компрессор. Так-то печалька, однако.