Ford Fiesta 1.4 16V
2005 г.

Отзыв Ford Fiesta 1.4 16V (2005 г.)

14 января 2011 → пробег 60000 км

Полная Фиеста!

Откатал на этом чудо-автомобильчике 2 года. Хочу поделиться своими ощущениями, чувствами и мыслями по поводу этой замечательной машинки.

Форд Фиеста 2005г.в., 3-х дверка, 80 л.с., коробка-робот. Я со своими 100кг и 180см почувствовал себя в ней как дома. Всё рядом, ничего лишнего, спина прикрыта, да и дверь больше, чем у 5-ти дверок… Машинка чисто городская. В любую щелочку пролезет, на любом пяточке развернется. Забавно было, когда впереди меня протискивался здоровячок на Оке… Я пристроился и… свободно проехал за ним. Блин! Неужели моя машинка уж настолько мала?!Можно долго петь дифирамбы Фиесте, но пора и на землю спуститься.

Клиренс: иногда я забывал, что я на мааааленькой машинке, но в ущерб подвеске. Все неровности, впуклости и выпуклости на заднице отражаются. И жалко, но дороги у нас… не для них.

Подвеска: сзади балка — ломаться нечему. Подвеска жестковата, но мне это в плюс, чем убаюкивающе-укачивающие. Проблема была только один раз — лопнула пружина передняя. Сказали на сервисе, что годы взяли своё. Но я отнесся скептически к данному утверждению.

Управляемость: на высоте. Руль информативный, острый. В повороты входит четко. Мне понравилось.

Эргономика: Фордовская — всё под рукой, когда с форда на форд пересаживаешься.

Коробка-робот: это отдельная история. На любителя. Это не автомат, а автоматизированная механика, принцип тот же. Сразу на светофоре не рванешь, но для тех, кто любит погорячее, есть заряженная версия Фиесты. У робота есть свои плюсы — не дает сделать резких движений «тапка в пол», но так же и при обгоне часто не помогает. Надо с ним подружиться.

Обслуживание: сервисов много, цены вполне демократичные.

По поломкам:

1. Блок управления коробкой после сильного дождя заглючил. Цена вопроса у официалов — около 5000р, у неофициалов — 3000р.
  2. Потек радиатор (6000р + работа). Сказали, что это их «болячка», из-за жесткого крепления радиатора при сильном толчке дает пробой (если повезет). Мне повезло.
  3. Лопнувшая передняя пружина (6000р — пара с работой).

Всё. Но п2 и п3 — это результат не совсем правильного отношения. По принципу: «Там, где пехота не пройдет…». Но по бордюрам не лазил, а по трамвайным путям по Ростокинской только в путь. А там колдоёбины да выбоины. Теперь всё.

Фото выложу чуть позже.

Будут вопросы — обращайтесь, отвечу.

Совет автора покупателям Ford Fiesta 1.4 16V 2005 г

Если нужна легкая, юркая, простая машинка для перевозки задницы в пределах города — это один из лучших вариантов. Но лучше 1.6 и с АКПП.

Достоинства:
  • Габариты
  • Проста в эксплуатации
  • Небольшой расход бензина
  • Управляемость — послушная, острый достаточно руль
Недостатки:
  • Клиренс
  • Роботизированная коробка?
На Ford Grand C-MAX 15 января 2011 в 00:15

забыл ещё про провисающий передний бампер написать.

в остальном - неплохой отзыв, всё верно

На Toyota FJ Cruiser, Suzuki Grand Vitara 15 января 2011 в 22:27
радиатор и пружины тоже было(
1,6 вообще боллид)
trokbrok
На Ford Fiesta, Skoda Octavia 16 января 2011 в 01:44

да ладно, 1.6 - болид. 11 сек до сотни, это что - болид?

На Toyota FJ Cruiser, Suzuki Grand Vitara 16 января 2011 в 20:30

С автоматом все 11.9., ну не по прямой конечно, а в поваротах)

хотя и по прямой, едешь 150. а кажется за 200, жесткая подвеска и отсутствие шумки..корочь скорость оочень хорошо чувствуется )

до сих пор радует звук двигателя на повышенных оборотах, благородный такой, не то что истеричные завывания на витаре.

На Ford Fiesta, Skoda Octavia изменен 16 января 2011 в 01:51

Я бы еще добавил отсутствие шумоизоляции, слабое лакокрасочное покрытие и то, что Форд (как обычно) сэкономил на материалах отделки салона. Хотя последнее, с учетом цены Фиесты, нормально.

Эргономика у Фиесты неплохая, но не идеал (у Шкоды, например, лучше). Еще отмечу дурацкий замок капота и идиотский алгоритм настройки времени в часах.

Вместе с тем, Фиеста очень надежный автомобиль. И несмотря на то, что подвеска у Фиесты жесткая, работает она намного породистей, чем, например, в бюджетном Рено Логане.

На Ford Grand C-MAX 16 января 2011 в 03:34

чем он дурацкий?
www-wwf
На Ford Fiesta, Skoda Octavia изменен 16 января 2011 в 14:50

С первого раза редко закрывается. А как появилась трещина в решетке радиатора, закрыть капот (причем сам капот без повреждений) вообще стало проблемой (до 15 минут приходится с ним колупаться).

На Mitsubishi Pajero Sport, Chrysler Pacifica 16 января 2011 в 18:06

Таких проблем не имел и они меня тоже.Да,пока часы настроешь много времени утечет,но, наверное, для меня машина-средство передвижения в большей мере,а потом уже комфорт

wunger
На Ford Fiesta, Skoda Octavia 16 января 2011 в 19:31

Как средство передвижения, Фиеста - отличный, неприхотливый и надежный вариант, очень приятный в управлении. Клиренс бы ей побольше, а то по защите получается около 10-11см.

На Suzuki Grand Vitara 16 января 2011 в 21:26

Никаких из перечисленных выше проблем за 3,5 года не было. Была проблема с выходом из строя АБС и в этом отношении минус роботу. В остальном, остался очень доволен роботом, хотя конечно его поведение отличается от классической АКПП. Когда продавал машину, покупатель заказал диагностику ходовой, электрики, двигателя. Результат - один задний аммортизатор под замену.

На Mercedes SLK 17 января 2011 в 00:55

Ну а расход то кто-нибудь напишет? Хоть автор, хоть другие владельцы.

garry111
На Mitsubishi Pajero Sport, Chrysler Pacifica 17 января 2011 в 14:42

По городу с кондеем летом по пробкам в 10 укладывался,по трассе не ездил.По МКАД можно ,но когда с двух сторон одновременно проносятся две фуры....турбулентность,знаете ли..напрягает,однако

garry111
На Suzuki Grand Vitara 17 января 2011 в 15:59

Я писал про расход (правда только компьютерный) в своем отзыве. Вкратце: в городе не радует, за городом - близко к паспортным...

Счастья и удачи.

20 февраля 2011 в 03:46